Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка депозита Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2011 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл. Могли бы и по внятней изъясняться. Или у Вас словарный запас Эллочки из "12 стульев"?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 06 Ноя 2011 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
По сему, период действия депозитного договора на прямую зависит от периода кредитного договора.

слушай, ты когда недвижку под залог делаешь, ты учитываешь срок жизни объекта? а то вдруг он меньше 30 лет, на которые кредит дают???
а если для продажи - то учитываешь условия продажи, которые БУДУТ после даты оценки, на которую ты делаешь отчет?
а если для дарственной оцениваешь - то наверное учитываешь то кому дарится ОО ???

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павлюк Татьяна Викторовна



Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Ноя 2011 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
rudge писал(а):
По сему, период действия депозитного договора на прямую зависит от периода кредитного договора.

слушай, ты когда недвижку под залог делаешь, ты учитываешь срок жизни объекта? а то вдруг он меньше 30 лет, на которые кредит дают???
а если для продажи - то учитываешь условия продажи, которые БУДУТ после даты оценки, на которую ты делаешь отчет?
а если для дарственной оцениваешь - то наверное учитываешь то кому дарится ОО ???


+1
Smile

_________________
Человек несет ответственность не только за то, что он делает, но и за то, чего не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Ноя 2011 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему мы о разных ОО говорим. Я про депозит в залоге. Вы про депозит в общем (не в залоге)

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Ноя 2011 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Читаем задачу
Александр Р. писал(а):
Добрый день, коллеги!
Можете ли поделиться опытом и соображениями относительно оценки имущественных прав по депозитному договору (в банке).

И уточнил
Александр Р. писал(а):

У меня для залога.

Сергей, не В залоге, а ДЛЯ залога...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Ноя 2011 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

О как получается!.. Smile
rudge писал(а):
Де взял, де взял? Украл Very Happy
Воровать - грешно, уважаемый коллега rudge! Very Happy Шучу. Laughing

rudge писал(а):
Это, пардон коллега, уже из логики "домыслов". Ведь оценивается депозит, положенный в конкретный банк без вариантов.
Уважаемый коллега rudge, ну чего же из логики "домыслов"? В рамках оценочной модели я же могу предположить, что гипотетический покупатель депозита изымет его основную сумму из банка и откроет новый депозит в другом банке, тоже надежном Smile , но предлагающем большую ставку?
Филин Андрей писал(а):
какие условия кредитования? в какие дебри вы полезли?
мы даже не знаем условия задачи до конца - какой депозит, какой срок, какой банк, какая сумма, какая валюта, какая % ставка, условия начисления и снятия %%, условия досрочного погашения... и пр...
100%.
rudge писал(а):
КовАл. Могли бы и по внятней изъясняться. Или у Вас словарный запас Эллочки из "12 стульев"?
Оу, уважаемый коллега КовАл, извините, но где-то, в чем-то (чисто в данной ситуации) мне хочется согласиться с уважаемым коллегой rudge. Very Happy

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, пока есть немного времени Smile

Деп-т 1, 100 грн. размещен в Банке А, 10%/год. Проблем с досрочным снятием нет.
Сегодня Банк А предлагает с учетом рисков вклада и своего понимания прибыли 15%/год. Проблем с досрочным снятием нет. Условия такие же, как и в Деп-те 1, только ставка выше.

Деп-т 2, 100 грн. размещен в Банке Б, 20%/год. Проблем с досрочным снятием нет.
Сегодня Банк Б предлагает с учетом рисков вклада и своего понимания прибыли 20%/год. Проблем с досрочным снятием нет. Условия такие же, как и в Деп-те 2.

Вопрос. Сколько стоит Деп-т1 и Деп-т2?
Ответ. И Деп-т1 и Деп-т2 стоят 100 грн, т.к. во-первых, продавцы не продадут эти деп-ты дешевле, понимая, что могут попросту снять 100 грн с этих деп-тов, а, во-вторых, покупатели не купят их дороже, зная, что могут получить те же, а может быть и большие выгоды, разместив сумму в 100 грн на деп-ты в Банке А или Банке Б.

Скажите мне, какое тут дисконтирование и какие здесь нужны аналоги?

Варианты, конеШно, быть могут... к примеру, в банке проблемы... снять деп-т невозможно, или возможно, но через "задний проход"... вспомним банк "Надра" в недавнем прошлом... Тогда и рынок появляется, помните, как продавали деп-т в "Надре" за 50% и ниже? Еще вариант. Деп-т 1 имеет ставку 25%, а условия (т.е. риски) те же, что предлагает Банк А и другие банки, но под ставку 20% и воспользоваться такой привилегией каждый встречный-поперечный не может.

НО! В вопросе нет никакого описания нюансов, поэтому я считаю, что ситуация стандарт и извращаться здесь нечего... как минимум до того момента, как топикстартер не начнет прояснять эти нюансы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Скажите мне, какое тут дисконтирование и какие здесь нужны аналоги?
+100%! Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 04:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Вопрос. Сколько стоит Деп-т1 и Деп-т2?
Ответ. И Деп-т1 и Деп-т2 стоят 100 грн, т.к. во-первых, продавцы не продадут эти деп-ты дешевле, понимая, что могут попросту снять 100 грн с этих деп-тов, а, во-вторых, покупатели не купят их дороже, зная, что могут получить те же, а может быть и большие выгоды, разместив сумму в 100 грн на деп-ты в Банке А или Банке Б.

верно только для депозита открытого вчера-сегодня, а если его открыли на год (350 дней назад) и снятие % в конце срока?
не надо так уж упрощать...
КовАл писал(а):
НО! В вопросе нет никакого описания нюансов, поэтому я считаю, что ситуация стандарт и извращаться здесь нечего... как минимум до того момента, как топикстартер не начнет прояснять эти нюансы...

+1
поэтому считаю тему более чем раскрытой Very Happy

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все правильно.
Только я вел речь о стоимости/выкупе депозита уже в залоге (возможно ошибочно в отношении ОО в задании), а Вы уважаемые КовАл и Татьяна Викторовна о депозите НЕ в залоге. Собственно последний и нет смысла оценивать, равно как и выкупать.
Мне кажется тема оценки депозита, равно как и других ОО, находящихся в залоге как гарант, была более интересная.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павлюк Татьяна Викторовна



Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Только я вел речь о стоимости/выкупе депозита уже в залоге (возможно ошибочно в отношении ОО в задании), а Вы уважаемые КовАл и Татьяна Викторовна о депозите НЕ в залоге

Ну, хоть убейте - не вижу разницы.
И депозиты, даже не в залоге, иногда нуждаются в оценке. Переоценивать иногда надо даже деньги на расчетном счете.......
Если интересно, сброшу свой вариант расчета, но, по-моему, здесь можно придумать и обосновать разные варианты, и все будут достаточно логичны.

_________________
Человек несет ответственность не только за то, что он делает, но и за то, чего не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Только я вел речь о стоимости/выкупе депозита уже в залоге

можно долго спорить, НО, это примерно то же что и оценка квартиры в залоге и оценка квартиры для залога... квартира будет стоить одинаково, не правда ли? Razz

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
а если его открыли на год (350 дней назад) и снятие % в конце срока?
ага, а если это условный деп-т?.. а если это вообще не деп-т?.. а если это вообще не оценка? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павлюк Татьяна Викторовна писал(а):

Ну, хоть убейте - не вижу разницы.
Ну почему же? Ниже попробую пояснить.
Цитата:
И депозиты, даже не в залоге, иногда нуждаются в оценке. Переоценивать иногда надо даже деньги на расчетном счете.......
все правильно только сей час речь идет о деапзите в залоге как гарант возврата кредита.
Цитата:
Если интересно, сброшу свой вариант расчета, но, по-моему, здесь можно придумать и обосновать разные варианты, и все будут достаточно логичны.

Ну хоть у кого то закрались сомнения
Уважаемая Татьяна Викторовна. Попробую пояснить че по чем. Пока без расчета.
И так
ОО есть депозит в залоге под полученный кредит, который является гарантом погашения этого крадита. Я о таком депозите вел речь. Такое мне встречалось когда третье лицо выступало своим депозитом гарантом под получение кредита.
Для ясности что оцениваем?
Есть банк, выдавший кредит, кредитор, получивший кредит и гарант, владелец депозита в залоге для гарантии возврата банку кредитных средств. Вот об этом депозите как об ОО и пойдет речь.
Что тут важно. Условия закрытия такого депозита ограничены не просто стандартным договором, а договором, увязанным с договором кредита как минимум по срокам. То бишь, гарант не сможет снять депозит до окончания и/или погашения кредита. Разве что в залог пойдет другой адекватный актив. Вот откуда связь кредита с депозитом = гарантом.
Возникает справедливый вопрос.
Общий вопрос.
Сколько вы заплетите за ОО находящийся под залогом в качестве гаранта? Какова стоимость такого актива? При условии, что кредит еще не погашен. Ибо если кредит погашен, то и ОО изменит свои свойства. Депозит перейдет с категории гаранта в обыкновенный актив.
И более конкретный вопрос
Сколько вы заплатите за такой депозит (гарант) если:
1. Снять (пользоваться деньгами) вы сможете только через, на пример оставшиеся 2,5 года и только при условии погашения кредита кредитором?
2. Вернуть свое от кредитора в случае не погашения кредитором кредита, можно будет, может быть через 10 лет, по суду?
Для того что бы ответить на эти вопросы как минимум нужно учесть все риски связанные с таким активом. Согласитесь в таком варианте риски явно выше, чем при владении простым депозитом. А такие риски чего-то да стоят.
Следовательно (даже исходя из формулы) его (депозита в залоге) стоимость будет явно ниже. Что, в общем то, на мой взгляд, справедливо.
В каких случаях может возникнуть такая ситуация (продажи/покупки депозита)?
Такое может возникнуть, когда гаранту срочно понадобятся деньги, оборотные средства на пример. В таком варианте депозит можно продать. Тут остается только вопрос его цены. Думаю, она будет явно ниже стоимости простого, не отягощенного условиями залога, депозита.
Думаю, аналогичные суждения присущи и другим активам, которые находятся в залоге в качестве гаранта для получения кредита третьими лицами.
В связи с вышеизложенным вопрос, суждения (ход мыслей) корректен? Или что-то не так?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
И так....

какие-то несусветные дебри.
ответь мне пожалуйста на первейший вопрос - цель оценки депозита, который УЖЕ В залоге?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме