Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка депозита Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):

какие-то несусветные дебри.

Это не ответ специалиста. Это ответ по принципу "сам дурак"
Hard_Pragmatic писал(а):
ответь мне пожалуйста на первейший вопрос - цель оценки депозита, который УЖЕ В залоге?

Писано же
rudge писал(а):
...В таком варианте депозит можно продать.
и естественно купить

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того что бы его продать?! Shocked
Как ты себе представляешь продажу депозита который в залоге?
Я себе представляю единственным способом погасить обязательства и СНЯТЬ залог. А если так то в оценке мы возвращаемся в точку А когда депозит не под залогом.
Вот поэтому я написал про дебри, которые тут совершенно лишние.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Для того что бы его продать?! Shocked
Как ты себе представляешь продажу депозита который в залоге?
Я себе представляю единственным способом погасить обязательства и СНЯТЬ залог. А если так то в оценке мы возвращаемся в точку А когда депозит не под залогом.
Вот поэтому я написал про дебри, которые тут совершенно лишние.

Теперь я в Shocked
Я не представляю я просто знаю когда выкупалось право на такой депозит и мы делали оценку. Или еще и схему расписать? Она очень простая. Покупатель платит продавцу (владельцу депозита) при согласии банка. Ну очень ему деньги понадобились. Депозит при этом остается в банке до погашения кредита. Вопрос цены.
Я вообще не пойму о чем речь? Вы считаете что такие активы не продаются и по этому их не нужно оценивать? Или продавать по номиналу?
Знаете раньше считали что земля плоская Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павлюк Татьяна Викторовна



Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
И так
ОО есть депозит в залоге под полученный кредит, который является гарантом погашения этого крадита. Я о таком депозите вел речь. Такое мне встречалось когда третье лицо выступало своим депозитом гарантом под получение кредита.
Для ясности что оцениваем?
Есть банк, выдавший кредит, кредитор, получивший кредит и гарант, владелец депозита в залоге для гарантии возврата банку кредитных средств. Вот об этом депозите как об ОО и пойдет речь.
Что тут важно. Условия закрытия такого депозита ограничены не просто стандартным договором, а договором, увязанным с договором кредита как минимум по срокам. То бишь, гарант не сможет снять депозит до окончания и/или погашения кредита. Разве что в залог пойдет другой адекватный актив. Вот откуда связь кредита с депозитом = гарантом.
Возникает справедливый вопрос.
Общий вопрос.
Сколько вы заплетите за ОО находящийся под залогом в качестве гаранта? Какова стоимость такого актива? При условии, что кредит еще не погашен. Ибо если кредит погашен, то и ОО изменит свои свойства. Депозит перейдет с категории гаранта в обыкновенный актив.
И более конкретный вопрос
Сколько вы заплатите за такой депозит (гарант) если:
1. Снять (пользоваться деньгами) вы сможете только через, на пример оставшиеся 2,5 года и только при условии погашения кредита кредитором?
2. Вернуть свое от кредитора в случае не погашения кредитором кредита, можно будет, может быть через 10 лет, по суду?
Для того что бы ответить на эти вопросы как минимум нужно учесть все риски связанные с таким активом. Согласитесь в таком варианте риски явно выше, чем при владении простым депозитом. А такие риски чего-то да стоят.
Следовательно (даже исходя из формулы) его (депозита в залоге) стоимость будет явно ниже. Что, в общем то, на мой взгляд, справедливо.
В каких случаях может возникнуть такая ситуация (продажи/покупки депозита)?
Такое может возникнуть, когда гаранту срочно понадобятся деньги, оборотные средства на пример. В таком варианте депозит можно продать. Тут остается только вопрос его цены. Думаю, она будет явно ниже стоимости простого, не отягощенного условиями залога, депозита.
Думаю, аналогичные суждения присущи и другим активам, которые находятся в залоге в качестве гаранта для получения кредита третьими лицами.
В связи с вышеизложенным вопрос, суждения (ход мыслей) корректен? Или что-то не так?

Корректен.) Тогда, если считать исходя из этих рассуждений, помимо привязки к условиям кредитного договора по срокам, я просто добавила бы пару лишних % к ставке дисконта, в качестве которой использую в подобных случаях текущую рыночную доходность подобных активов на рынке.

_________________
Человек несет ответственность не только за то, что он делает, но и за то, чего не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за понимание и отзыв
Павлюк Татьяна Викторовна писал(а):

.....Тогда, если считать исходя из этих рассуждений, помимо привязки к условиям кредитного договора по срокам, я просто добавила бы пару лишних % к ставке дисконта, в качестве которой использую в подобных случаях текущую рыночную доходность подобных активов на рынке.

Естественно. Ведь риски то очень велики. Вот какой % это вопрос. Может (сегодня есть информация) пойти по данным колекторов? Правда там кредиты, но все таки это вроди бы, как мне кажется, ближе к "телу".
Эт я так, про теорию.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Она очень простая. Покупатель платит продавцу (владельцу депозита) при согласии банка. Ну очень ему деньги понадобились. Депозит при этом остается в банке до погашения кредита.

ну вот теперь понятно о чем речь.
я таких не оценивал, так что ничего не скажу, но мне кажется, что это уже инвестиционная ст-ть, ведь у каждого такого случая будут свои уникальные условия.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павлюк Татьяна Викторовна



Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Вот какой % это вопрос

Если срок кредита большой (долгосрочный) - можно максимальный уровень по риску (5% ), ибо большая степень неопределенности, т.н. "хвостовые потери" не прогнозируются.

_________________
Человек несет ответственность не только за то, что он делает, но и за то, чего не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):

ну вот теперь понятно о чем речь.
я таких не оценивал, так что ничего не скажу, но мне кажется, что это уже инвестиционная ст-ть, ведь у каждого такого случая будут свои уникальные условия.

На конец то, дошло Smile
Ну так ясно что не РС. Я и говорил раньше об этом.
Павлюк Татьяна Викторовна писал(а):

Если срок кредита большой (долгосрочный) - можно максимальный уровень по риску (5% ), ибо большая степень неопределенности, т.н. "хвостовые потери" не прогнозируются.

Я думаю что общий риск, который естественно зависит от периода кредита", будет стремиться к максимуму. Вот только где предел? Собственно это тема для изучения/анализа.
Мне когда-то, в пору моей оценочной молодости, когда была обязаловка для залогов, довелось делать такую оценку на выкуп права на депозит под залогом. Риски "набирали" сами понимаете как Crying or Very sad Ведь тогда ни рейтингов банков, ни гарантии государства не было.
Вообще то, мое мнение что риск и поправка должен быть общим, не детализированным, ибо не возможно выделить какую-то конкретную долю из общего. А то смотришь на некоторые отчеты и удивляешься как наш брат научился "изощряться" Smile
К стати отсюда и "разбег" сумасшедший в оценках.
ИХМО

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павлюк Татьяна Викторовна



Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Вот только где предел? Собственно это тема для изучения/анализа.

Предел - 5%, если Вы не возражаете против нормального распределения этой величины.)

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Это пример для расчета без доп.риска




_депозита.xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  _депозита.xls
 Размер файла:  19.5 Kб
 Скачан:  33 раз



_________________
Человек несет ответственность не только за то, что он делает, но и за то, чего не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Ноя 2011 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, как по мне, все-таки - вот один из основополагающих вопросов:
Hard_Pragmatic писал(а):
ответь мне пожалуйста на первейший вопрос - цель оценки депозита

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Ноя 2011 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павлюк Татьяна Викторовна писал(а):

Предел - 5%, если Вы не возражаете против нормального распределения этой величины.)

Ну где то так.
Только я бы не стал брать средне рыночную ставку
( 12% ) меньше чем фактическую ( 14% ). Не логично. См в файле но уже с рисками.
Пардон за задержку
Grey Horse писал(а):
Ох, как по мне, все-таки - вот один из основополагающих вопросов:
Hard_Pragmatic писал(а):
ответь мне пожалуйста на первейший вопрос - цель оценки депозита

Уважаемый коллега. Ну дык ему уже дошло Smile
Покупка/продажа права на депозит находящийся в залоге в качестве гаранта возврата кредита третьим лицом.
Полемика то чисто теоретическая пошла.




_депозит1.xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  _депозит1.xls
 Размер файла:  29.5 Kб
 Скачан:  26 раз



_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 12 Ноя 2011 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Полемика то чисто теоретическая пошла.

вот это и не очень интересно Smile
разве что "дано" в задаче было б заранее определено, тогда можно и полемизировать нормально, без догадок...
а топикстартер уже работу сдал? или вопрос был чисто теоретический?

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Ноя 2011 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну дык напиши условие задачи, чисто теоретическое, пусть условное. Глядишь чето и "родится умное" общими усилиями Smile
Не обязательно по депозиту.
Знаю как - значит вооружен.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павлюк Татьяна Викторовна



Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Ноя 2011 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Только я бы не стал брать средне рыночную ставку
( 12% ) меньше чем фактическую ( 14% ). Не логично

1. В случае расчета рыночной стоимости депозита без отягощения, испотльзовать текущую рыночную доходность инструмента (12% ) - это более чем логично: это правильно.
2. В данном конкретном случае, если расчитываем не рыночную, а инвестиционную стоимость, то можно отталкиваться и от 14%. Но при этом 14% никак нельзя называть "безрисковой ставкой")
3. Аккумулируя риски важно не увлечься, у ставки дисконта для депозита есть свой верхний предел - ставка по кредиту.
Спасибо за дискуссию)

_________________
Человек несет ответственность не только за то, что он делает, но и за то, чего не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Ноя 2011 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно все это (1,2,3) справедливо и логично.
И Вам спасибо

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме