Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ну что сознавайтесь, кто из нас? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарисчи, а по поводу привлечь за что.
Присылают один отчет. Плохо проведены расчеты и нет аналогов подходящик. Стоимость 240.
Отправляем на доработку. Присылают все подобрали расчеты хорошие, уже 290.
Но опять есть недоделки. Отправляем опять на доработку. Приходит последний раз 300.
Ну вот сами думайте. Когда в банке лежит три оценки одного и того же обьекта одной и тойже фирмы. Ведь уже за разницу в почти 20% можно привлечь к ответственности.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

В такой ситуевине, понятное дело. Меня больше интересует, например, отчет был сделан 1-3 месяца назад и сейчас вдруг клиент неплатежеспособен, так что могут привлечь эксперта и за что главноеи как это вообще происходит? какой срок давности отчетов в банках?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не... тут другая фигня.. 1-3 месяца - не срок. В єтом случае работают с заемщиком, предлагают ему пролонгацию кредита, добровольную продажу майна и погашение, другие какие-то віході из ситуёвині.

Ну вобщем крайняк - когда продают и оказывается что была оценка завышена. И смотря о каком порядке цифр идет речь. Я думаю по ипотечным кредитам вопросов не должно возникать.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну вобщем крайняк - когда продают и оказывается что была оценка завышена

Вот и я про это.т.е. продают уже (если продают) где-то месяцев через 6, а извините за это время, с нашим рынком квартиры только дорожают, это первое, а второе, "оказывается что оценка была завышена", это ж на сколько ее надо зывысть, чтоб и через пол года она такой казалась (я понимаю что квартиру будут сливать по ликвидационнной, т.е процентов на 20% дешевле, все равно с нашим рынком вряд ли прогадаешь), и тогда куда смотрела СБ, когда пропускала "такую" оценку.....
Цитата:
Я думаю по ипотечным кредитам вопросов не должно возникать.

Тогда становится еще интереснее кого ж там прижал Укрсиб и по какому вопросу.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
Trinichka писал(а):
Ну вобщем крайняк - когда продают и оказывается что была оценка завышена

Вот и я про это.т.е. продают уже (если продают) где-то месяцев через 6, а извините за это время, с нашим рынком квартиры только дорожают, это первое, а второе, "оказывается что оценка была завышена", это ж на сколько ее надо зывысть, чтоб и через пол года она такой казалась (я понимаю что квартиру будут сливать по ликвидационнной, т.е процентов на 20% дешевле, все равно с нашим рынком вряд ли прогадаешь), и тогда куда смотрела СБ, когда пропускала "такую" оценку.....

Не, продают по рыночной, просто исполнительная служба забирет за свои услуги около 20-30%. Вот и получается ликвидационная стоимость. А если через аукцион продается недвижка допустим, она ж опять оценивается, но оценивается по нижнему пределу. Вот тут могут возникнуть проблемы.

SHE писал(а):
Trinichka писал(а):
Я думаю по ипотечным кредитам вопросов не должно возникать.

Тогда становится еще интереснее кого ж там прижал Укрсиб и по какому вопросу.

Наверно корпоративные интересы затронуты...

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
продают по рыночной

на дату отчуждения, естественно.
Цитата:
но оценивается по нижнему пределу. Вот тут могут возникнуть проблемы.

опять же тогда говорю, насколько надо было завысить полгода назад, что бы по нижнему пределу были проблемы, и самое интересное, куда смотрели при выдаче кредита.
Ну, думаю это все вопросы риторические.......

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юленька... рисовать в газетах можно что угодно, а цен реальных сделок тебе никак не узнать. Вот и получается что стоимость оказывается была завышена.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а цен реальных сделок тебе никак не узнать. Вот и получается что стоимость оказывается была завышена.

если не узнать, то как тогда выходит, что ст-ть была завышена?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

да она может быть завышена в любом случае. Дело в том, что для аукционов оценивают пониже. На аукционы попадают только "свои" и как раз для них и делается цена пониже. Если на торгах цена не подымится до реального "рынка", то уже будет инцедент. Вопрос в том захотят ли его раскручивать.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На аукционы попадают только "свои" и как раз для них и делается цена пониже. Если на торгах цена не подымится до реального "рынка", то уже будет инцедент.

Sad вокруг одно западло (извините).....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

А то! Хочешь жить - умей вертеться!

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

угу. и при этом банк мне говорит: ой, вы тут очень дорого все оценили, вы перецените подешевле, мы все равно клиенту дадим кредит, который он хочет!

что значит - ПЕРЕЦЕНИТЕ? после того, как они этот отчет засветили в службе безопасности у себя и в центральном филиале? я уж не говорю о том, что не может быть у одного объекта двух разных стоимостей от одного оценщика и на одну и ту же дату.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Ноя 2006 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
есть версия (озвученная нам сотрудником банка), что кредитчики против оценщиков - раньше они напрямую общались с клиентом, сами принимали решения о стоимости залога и брали взятки, сейчас они этого лишены.
Чаще всего (не во всех банках, конеШно) в банках был свой отдел оценки, который занимался оценкой... это были вовсе не кредитчики, которые относятся к бизнесу, а рисковики, т.е. противники бизнеса. Кто счас против кого разобратья сложно... в каждом банке... в каждом филиале своя ситуация.

Цитата:
1. Нет затрат на зарплату, оборудования рабочего места, командировочных и т.п.
2. Платит Заемщик. Были схемы когда платит банк, но ему за это Заемщик платит единоразовую комиссию дабы погасить затраты банка, но поять возникло кучу проблем с ПДВ и налогами.
3. Официальный документ - Отчет по оценке имущества. Когда приходит НБУ и аудит с проверкой, то вами прикрываются. Типа у нас все по Закону. Мы оценщикам верим.
4. Если возникает проблема с залогом - вся фубля списывается на независимого оценщика. Дескать мы ему верим, а он оказался непорядочным. И пойдут повторные переоценки, рецензии, суды.

5. К нам пришли буржуи и она не совсем понимают зачем платить деньги своим сотрудникам, если есть оценщики, которым может платить заемщик, а деньги они считают не хуже, чем наши Smile

Моё мнение, что оценку квартир и домов можно было оставить на отделе оценки банка, а вот всё остальное, где необходим более глубокий анализ нужно отдать оценщикам... Укрсиб поступил с точностью наоборот... ЦИКи ценит отдел оценки залогов... ужас... отдел в Территориальном управлении (например г. Херсон, г. Николаев...) состоит из ОДНОГО сотрудника... время на рассмотрение заявки ЧЕТЫРЕ ДНЯ!!!!! можете представить оценки ЦИКа за 4 дня одним оценщиком??? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Ноя 2006 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Согласно закона об оценке, при залоге негосударственного майна оценка не обязательна - банки же сами пробили это изменение. А оказалось, что в таком случае пропал крайний, на которого усе можно повесить.


Угу, не надейтесь - крайний не пропал - это все тот же оценщик. Таки да, при заключении договора залога негосударственного майна оценка не обязательная (исключение - земля). Стоимость в договоре залога прописывается посредством протокола согласования стоимости. То есть на енту стоимость заемщик согласный (а куда ему деваться?) и банк согласный - нотариусу этого достаточно. Для банков это усиление позиций - раньше оспаривалась в суде оценка заемщиком. а потом в случае положительного для него решения суда второй этап - подача в суд иска о признании договора залога недействительным (Абрам, ты почему не спишь? - да вот, соседу 100 баков должен - стук в стенку - сосед, тебе Абраша долг возвращать не будет. понял! - спи, Абраша, теперь сосед спать не будет...).
Теперь такой номер не пройдет - оспаривать нечего - в протоколе согласования заемщик подписался. что согласный. И банк подписался. А почему банк подписался - а вот у банка обоснование - оценка. Она себе пылится в кредитном деле до поры до времени (пока все хорошо...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Ноя 2006 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):


Моё мнение, что оценку квартир и домов можно было оставить на отделе оценки банка, а вот всё остальное, где необходим более глубокий анализ нужно отдать оценщикам... Укрсиб поступил с точностью наоборот... ЦИКи ценит отдел оценки залогов... ужас... отдел в Территориальном управлении (например г. Херсон, г. Николаев...) состоит из ОДНОГО сотрудника... время на рассмотрение заявки ЧЕТЫРЕ ДНЯ!!!!! можете представить оценки ЦИКа за 4 дня одним оценщиком??? Sad


А моё мнение с точностью противоположное. Квартир, домов, машин и пр. мелочи у банка в залоге много - корпоративных клиентов, ессно. меньше.
Ежели у банка в отделе залога сидит один оценщик (опять же, вопрос к банку - а че он там один? - не в том месте экономят, ИМХО) - если его бросить на весь этот поток мелочевки - то не в состоянии он будет везде успевать и все считать (речь, ессно, о крупных сетевых банках), а даже ежели "крякнет, но сдюжит" - то это будет такая халтура, что мама не горюй. С другой стороны, если корпоративные клиенты повалят в банк со своими независимыми оценками, то не сомневайтесь, что это будет заказухка стопроцентная (богатому сытому авторитетному корпоративному клиенту при наличии ассортимента оценщиков хороших и разных не составит труда при необходимости найти такого оценщика, который "удовлетворит все его потребности"). Тобишь банк получает в итоге две большие проблемы в отношении качества обеспечения кредитов как по мелким кредитам, так и по крупным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме