Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 если оборудование сомнительного качества Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май 2008 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня в оценке дорогостоящее оборудование для иска. При идентификации выясняется, что оборудование б/у а не новое, многие детали не соответствуют КД по материалу и конструкции, а стоимость модификаций отличается значительно. Т.е. нет уверенности, что оборудование то за которое себя выдает. Нормативная наработка 1,5 года , а ему уже 23 года... Что делать? Я знаю, что если отходы лома не маркированы и не приняты ОТК, то вся сталь идет как низкосортная, а что здесь сделать? Подскажите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май 2008 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатоль
В таких случаях мы проводим стандартный расчет. Если получаем РС с (-) или очень низкую, проводим доп. расчет через стоимость металлолома (как ЛНЕИ). По металлу определяем тока расчетный вес по категориям черн. цветной (медь, Аl, и т.п.) и обязательно пишем, что окончательная стоимость бедет определена только при сдаче и взвешивании. Марки метала не определяем, оно нам не надо это определят приемщики. Если собственник настаивает, то пусть дает такое заключение. Тогда будем учитывать в расчетах. Но ЗАСТЕРЕЖЕННЯ обязательно. Так мы снимаем с себя ответственность хотя бы за точность веса.
Что касается нормативной наработки, 1,5 года это не показатель. Ведь это до капремонта. При СССР по несколько раз делали капремонт (хоть это и невыгодно) при этом станки по 50 лет работали и вполне прилично. В расчетах необходимо учитывать историю ремонтов и ТО. Ведь если, например ДТЗ, при нормативке 10-15 лет продолжает нормально ездить и проходит в ДАІ ТО то, оно что то стоит.
Вот и усе.
Удачи.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2008 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я попрошу владельца заполнить специальную таблицу, где указывается общее техническое состояние, необходимость ремонта и проведенные капитальные ремонты, остаточный срок экономической жизи и буду на это ссылаться, расчитывая износ. В моем случае большая проблема с установлением стоимости нового да б/у насосного агрегата, который производится в России и информации минимум - все "морозятся". Есть правда тендерные предложения наших официальных и не очень официальных диллеров, но она там, как я предполагаю липовая (завышенная). Может быть возьму известную цену меньших по производительности и умножу на коэффициент, но имеются несколько главных показателей у насосов (производительность и напор) и как тогда поступить, какой выбрать-проблема для меня?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2008 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

"производительность и напор" - это главные для насосов
Я в таких случаях беру аналоги любой модели, лижбы параметры совпадали. Что касается коэффициентов, то я им не очень доверяю. Сложно обосновать, особенно если оценка для проблемных вопросов.
"попрошу владельца заполнить специальную таблицу, где указывается общее техническое состояние" в таких случаях доверяй но проверяй. А то умники скажут, а Вы куда смотрели при оценке. Да и данные в таких таблицах как правило с потолка. Evil or Very Mad Мы так делаем только когда массив большой. Но всеравно смотрим на месте.
Пишем всякие ограничения

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2008 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, конечно надо смотреть в оба, но есть и Акт независимого эксперта, да и специалисты предприятия при памяти и фото есть. Данные таблицы совпадают с табличными укрупненной оценки физсостояния. Спасибо за участие. Если кто-нибудь еще откликнется по стоимости буду рад!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гохберг Ігор
Оценщик


Сообщения: 47
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июн 2008 06:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мій погляд є одна невідповідність.
Анатоль писал(а):
у меня в оценке дорогостоящее оборудование


А оцінювати хочете як брухт. Чому? Поганий стан- так, а потреба його на ринку врахована? Раз є тендери, значить воно потрібне.

Кращий варіант знайти ціни нових і використовувати витратний.
Питання як їх знайти. Якщо є ціни подібного обладнання, то
один з варіантів коефіцієнт співвідношення цін з прейскурантів 1991 р. з подальшим множенням його на вартість базового насоса.

Нюанси.
Якщо обладнання працюватиме, то це вже не брухт, а стан незадовільний. В практиці оцінювачів СНД якщо обладнання далі працюватиме, то знос не більше 80% (аксіома).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Гохберг Ігор
Оценщик


Сообщения: 47
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июн 2008 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доповнення.

Необхідно при відборі аналогів чітко брати однотипні насоси, типу для плунжерного - плунжерний, для хімічного - хімічний и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июн 2008 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дякую, Ігоре. Я все так і зробив, як ви пишите тут і в своїй книзі, яку я використовував. З початку була проблема з ціною нового - знайшов, індексацію провів, розглянув тендерні пропозиція і вибрав із всіх найменьшу з урахуванням 5% на торг. знос прийняв 85% - дуже вже багато зауважень з боку технарів (є акти спеціалістів підприємства і експерта торгово-промислової палати). Ще раз дякую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2008 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гохберг ІгорУв. Игорь Исакович, посоветуйте как пользоваться таблицей 6 вашей книги "Оцінка установок, машин та обладнання: Питання і відповіді..."в диапазоне износа 90-97,5%. Я пользуюсь данной таблицей в случае, когда нет возможности более точно определить износ, в том числе, когда на предприятии нет достаточного количества специалистов для опроса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме