Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Изменения в БТИ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Исполать



Возраст: 54
Сообщения: 113
Откуда: КРЫМ
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Другой вопрос, что по вытягу могут не сходиться площади с правоустанавливающими документами. Ну и объект мог перепродаваться не один раз.
Поэтому я вытяг требовал, исключительно с целью обезопасить себя от всего этого. А так, наличие вытяга для проведения оценки не является обязательным.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Я, наверное, не в теме по поводу неофициальных разъяснений кого-то из фонда, поэтому спорить с Вами по этому поводу не стану...
Делайте, как Вам удобно. Но и об интересах клиента забывать тоже не надо.
Я даже представил себе, как он (или она) красный(ая), вспотевший(ая) целый день с утра в отчаянии бегает по Вашему населенному пункту и проклинает власть, которая ему все это устроила....

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Буду рад, если сумел Вам чем-то помочь. Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогли, помогли... Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="І Dima" И мы должны считать рыночную, а писать оценочная.

[/quote] ну наконец-то. Об этом и в Постанове четко сказано, что, мол, оценочная приравнивается к рыночной

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исполать писал(а):

Более того, я не нашел в постанове указаний о том, что техническая инвентаризация должна быть не старше трех месяцев, о чем тут кто-то упоминал.
.

1. "Вихідними даними для визначення оціночної вартості земельних поліпшень є, зокрема, матеріали технічної інвентаризації, підготовлені бюро технічної інвентаризації" (п.10 Постанови)

2. "10. Поточні інвентаризаційно-оцінювальні роботи
Підставою для проведення поточної інвентаризації є наступні
зміни:
і) зміна власника, якщо минуло дванадцять місяців після
проведення попередньої технічної інвентаризації.
" (ІНСТРУКЦІЯ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна )


Наше БТИ придерживается срока 3-и месяца, прявязіваясь к сроку действия витяга. (хотя по идее 12-ть месяцев).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дк они должны сделать инвентаризацию, последняя была в 2008 году, и потом я уже должен оценивать... А я сейчас оценю, а при обмере площадь измениться Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

І Dima писал(а):
Дк они должны сделать инвентаризацию, последняя была в 2008 году,


Последний раз редактировалось: Юта (Пт, 22 Июн 2012 22:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нотариус вообще без тех паспорта может сделку заключать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

І Dima писал(а):
А я сейчас оценю, а при обмере площадь измениться Sad


Если заказчик приносит старый паспорт и говорит. что заказал новый - я делаю оценку по старому паспорту, предупреждаю заказчика, что нужно обязательно сверить ее с новым после получения, и внести изменения в случае необходимости. Оценку не распечатываю - показываю заказчику на компе, он уже спокоен. Получает паспорт - сверяем, корректируем (обычно если имеются расхождения - то небольшие), распечатываем, отдаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
І Dima писал(а):
А я сейчас оценю, а при обмере площадь измениться Sad


Если заказчик приносит старый паспорт и говорит. что заказал новый - я делаю оценку по старому паспорту, предупреждаю заказчика, что нужно обязательно сверить ее с новым после получения, и внести изменения в случае необходимости. Оценку не распечатываю - показываю заказчику на компе, он уже спокоен. Получает паспорт - сверяем, корректируем (обычно если имеются расхождения - то небольшие), распечатываем, отдаем.


Не делают инвентаризацию без оценки наше прекрасное БТИ... вообще не пойму как так... Надо взять телефон БТИшника и спросить позвонить, а не мозги парить. Вот у меня мысль проскочила. Сегодняшний хозяин, только оформил право собственности, и тут же продает, может это он мутит... что б техпаспорт по два раза не заказывать? Ну на нового, кто у него купит, потом напишут и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

І Dima писал(а):
Не делают инвентаризацию без оценки наше прекрасное БТИ...


А это Вам заказчик так сказал? Ну вот убейте меня, не могу понять, причем оценка к инвентаризации. Лучше завтра позвоните в БТИ и все выясните, этот Ваш заказчик ну оочень мутный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня вот сейчас работа (комерческий объект) для оформления права собственности в БТИ Very Happy (не купля -продажа)
Клиент пришел оформляться его послали делать оценку. Very Happy

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекс



Возраст: 46
Сообщения: 130
Откуда: Черниговская область
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Не делают инвентаризацию без оценки наше прекрасное БТИ...

Всё правильно... оценка-неотъемлемая часть инвентаризации.
Sova писал(а):
А у меня вот сейчас работа (комерческий объект) для оформления права собственности в БТИ (не купля -продажа)

Клиент пришел оформляться его послали делать оценку.

даже очень интересно. Почему они не сделали инвент. стоимость?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

А для оценки в этом случае нужна рыночная или оченочная стоимость? Ведь цель оценки - для видачи витяга из БТИ, а не для налогооблажения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекс



Возраст: 46
Сообщения: 130
Откуда: Черниговская область
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для оформления права собственности не нужна не рыночная, ни оценочная, достаточно инвентаризационной, которую делают в БТИ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Домовёнок



Сообщения: 82
Откуда: Восточный регион
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sova писал(а):
А у меня вот сейчас работа (комерческий объект) для оформления права собственности в БТИ (не купля -продажа)
Клиент пришел оформляться его послали делать оценку.

Одно время было, что нежилые помещения (как их еще называют госфонд) да, действительно, БТИ не ценило и отправляло делать экспертную оценку. Затем, года полтора-два тому назад они начали ценить сами по УПВСам (типа наша затратка), хотя особым желанием не горели... То есть тогда экспертная оценка по нежилью подходила, может, теперь в свете последних событий это будет относиться и к жилью? Хотя я тоже не пойму, зачем БТИ требует оценку, если по Инструкции они ее обязаны делать и так? А вот по старому техпаспорту начинать работу как-то стремно: ведь как показывает практика площади "тогда" и "теперь" могут отличаться существенно. К тому же техник БТИ может выявить самовол, который мог появиться за это время и тогда сделанная оценщиком работа по старому техпаспорту - насмарку, ведь узаконение, как известно, весьма долгий процесс. Конечно, логичнее дождаться либо Вытяга с точной площадью, либо нового техпаспорта для подстраховки.

_________________
Слухи о возможном торжестве справедливости сильно преувеличены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме