Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Визначення ринкової вартості майна для подальшого розрахунку орендної плати Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
квытка



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Фев 2015 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Підскажіть, будь-ласка, для визначення ринкової вартості майна для подальшого розрахунку орендної плати при укладенні договору оренди, які потрібно документи, щоб надав замовник? Замовником у даному випадку є сільська рада. Чи потрібно обов`язково у даному випадку проводити тендер? Дякую
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда по задаваемым вопросам понимаешь почему профессия в таком состоянии.
Если раньше задавались вопросы типа: поделитесь опытом, я вот считаю что нужно применить вот такой подход, прав ли я, вопросы обмена какими-то практическими и теоретическими наработками и т.д. Т.е. вопросы практического плана. То сейчас вопросы самой первой ступени даже не идентификации и обследования объекта, а вообще какие документы нужно попросить у заказчика.
"Прогрессируем", однако.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вот тоже хотел спросить. А вот если мне дали документы БТИ, то куда мне там смотреть, чтоб площадь увидеть? Помогите! Срочно надо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
квытка



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, в мене питань до даної оцінки багато я просто не дійшла, такого об`єкта оцінки в мене ще не було- оцінка приміщення лікарні, власник селищна рада. Вчора до мене звернувся орендар, щоб я проводила оцінку даного приміщення для визначення орендної плати. Я перечитала всю нормативно-правову базу, яку тільки знала: ЗУ "Про оренду державного та комунального майна", Методика оцінки об`єктів оренди, НС №1, №2. Конкурсу для відбору суб`єкта оціночної діяльності не було, орендар орендує дане приміщення вже 8 років, остання оцінка була у 2009 році. В Законі я знайшла, що кожних 3 роки потрібно проводити оцінку для продовження договору оренди, в даному випадку оцінка була проведена 6 років назад. От у мене питання: Чи маю я право взагалі проводити оцінку, якщо не було конкурсного відбору? Чи маю я право проводити оцінку для продовження договору оренди, якщо остання оцінка була шість років назад? В Законах я не знайшла того, що має бути конкурсний відбір. Моя особиста думка така: це майно є комунальною власністю, і напевно потрібно проводити конкурс на відбір СОД. Поділіться, шановні оцінювачі, будь-ласка, своїм досвідом, буду дуже вдячна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

квытка писал(а):
Серый, в мене питань до даної оцінки багато я просто не дійшла, такого об`єкта оцінки в мене ще не було- оцінка приміщення лікарні, власник селищна рада. Вчора до мене звернувся орендар, щоб я проводила оцінку даного приміщення для визначення орендної плати. Я перечитала всю нормативно-правову базу, яку тільки знала: ЗУ "Про оренду державного та комунального майна", Методика оцінки об`єктів оренди, НС №1, №2. Конкурсу для відбору суб`єкта оціночної діяльності не було, орендар орендує дане приміщення вже 8 років, остання оцінка була у 2009 році. В Законі я знайшла, що кожних 3 роки потрібно проводити оцінку для продовження договору оренди, в даному випадку оцінка була проведена 6 років назад. От у мене питання: Чи маю я право взагалі проводити оцінку, якщо не було конкурсного відбору? Чи маю я право проводити оцінку для продовження договору оренди, якщо остання оцінка була шість років назад? В Законах я не знайшла того, що має бути конкурсний відбір. Моя особиста думка така: це майно є комунальною власністю, і напевно потрібно проводити конкурс на відбір СОД. Поділіться, шановні оцінювачі, будь-ласка, своїм досвідом, буду дуже вдячна


Я проводив у 2012-му році оцінку приміщень для визначення ціни оренди ЦР лікарні (аптека). Підстава - звернення ЦРЛ, рішення селищної ради та тристоронній договір - ЦРЛ/Селищна рада/Оцінювач. Конкурс не проводився. Платник - селищна рада.
квытка



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дякую
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Необходимость проведения или не проведения конкурса для отбора субъекта оценочной деятельности с целью оценки коммунального имущества, которое передается в аренду, определяется органом местного самоуправления. Иными словами, если местным советом необходимость проведения конкурса не предусмотрена, то оценку может проводить любой СОД. Это касается и вопроса - 2-сторонний или 3-сторонний договор на оценку - на усмотрение местного совета. Где-то 2-сторонние договора (СОД + арендатор или арендодатель), где-то 3-сторонние (СОД + арендатор-плетельщик + местный совет). Везде это у нас по-разному. В Киеве, например, в разные годы тоже было по-разному - одно время проводили конкурсы, потом перестали. Одно время были 3-сторонние договора, потом стали 2-сторонние.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗУ Про здійснення державних закупівель
Цитата:
Стаття 2. Сфера застосування Закону
1. Цей Закон застосовується до всіх замовників та закупівель товарів, робіт і послуг, за умови, що вартість предмета закупівлі (без урахування податку на додану вартість), товару (товарів), послуги (послуг) дорівнює або перевищує 100 тисяч гривень, а робіт - 1 мільйон гривень.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1197-18/print1421587311665274
Весь вагон оббегала, вагона не нашла Very Happy

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

квытка писал(а):
Законі я знайшла, що кожних 3 роки потрібно проводити оцінку для продовження договору оренди

это касется государственного имущества, которым управляют отделения ФДМУ и они так и делают (посмотрите Ведомости приватизации). Касаемо коммунального имущества, которым управляют всякие рады от сельской до облрады, то они устанавливают порядок аренды своими решениями, основываясь на законодательстве. Запорожская облрада например тоже проводит тендер на определение оценщиков, по районным радам и сельсоветам по области пару раз делал работы без конкурсов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще там же, коллега Mary:
Цитата:
Цей Закон встановлює правові та економічні засади здійснення закупівель товарів, робіт і послуг для забезпечення потреб держави та територіальної громади.


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

edgar_po писал(а):
Касаемо коммунального имущества, которым управляют всякие рады от сельской до облрады, то они устанавливают порядок аренды своими решениями, основываясь на законодательстве.
Это да. По коммунальному имуществу на практике бывают варианты.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
квытка



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Сб, 07 Фев 2015 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Велике дякую всім за допомогу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме