Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Как оценить пруд? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2006 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе время суток! Smile
Пруд 15 га в Одесской области
1. к чему енто относится к недвижке или к земле, т.е. нужен ли сертификат по земле???
2. в старом УПВС есть аналог, но сумма на вскидку получается астрономическая для тех 15 га, которые необх оценивать.
3. лучший вариант думаю сравнительный, но будет ли достаточно аналогов, на которые можно будет сослаться.
4. доходный: аналитика и прочее (например, разведение рыбы весной, продажа к концу года и зимой остаются только затраты на охрану, урепление берегов и т.д.)

может кто сталкивался и/или имеет какие мысли на этот счет. буду благодарен за ваши отзывы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2006 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сталкивалась частично. В 2001 году писала Дипломную работу по оценке водного вонда Украины. Есть хорошая книжечка зеленого цвета по оценке земли. Оттуда я брала формулы... А ваще в этом вопросе должен хорошо разбираться Драпиковский.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2006 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1. к чему енто относится к недвижке или к земле, т.е. нужен ли сертификат по земле???

ну... забавно конечно поставлен вопрос "к недвижке или земле" Smile но суть понятна... пруд это земельные улучшения, если Вы уже его по УПВСам посчитать умудрились, то что Вас смущает? Не нужно тут сертификата на землю.
Цитата:
2. в старом УПВС есть аналог, но сумма на вскидку получается астрономическая для тех 15 га, которые необх оценивать.

ну дык видать внешний износ присутствует Smile
Цитата:
3. лучший вариант думаю сравнительный, но будет ли достаточно аналогов, на которые можно будет сослаться.

оно наверное всегда лучший, но дело, как раз, в наличии аналогов.

Цитата:
4. доходный: аналитика и прочее (например, разведение рыбы весной, продажа к концу года и зимой остаются только затраты на охрану, урепление берегов и т.д.)
ну, правильно, а что смущает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2006 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

мысли есть такие
почему у вас по УПВС получаются астрономические цифры?
сборник №12, табл 177
http://upvs.kwinto.ru/interpr.php?link=_00151953.htm
приемлемая восстановительная стоимость, нужно только знать объем водоема или пруда
ну пусть ваши 15 га (= 150000 кв.м ) вместят 300000 куб.м воды
умножить на 1,7 = 510000
износ допустим 0,5 (по сроку службы например) = 255000 грн без НДС
вы считаете это много?
ну пусть еще земля - смотрите раздел 4 "пордяка ден. оценки земельнесельскохоз. назначения"
подробно описан порядок оценки земель под водоемами
если коротко - нужно знать экономический эффект от использования водоема. Заметьте, водоем может иметь несколько целевых использований. Примерные эффекты на 1 га - в табл. 4.1 приложения к порядку.
считать доходным - я бы не стал, хлопотное дело, консультируйтесь со спецами, чтобы все учесть, вы еще не представляете сколько инфы и цифр надо перелопатить
но зато и экономический эффект для расчета стоимости земли в затратном уточните
лучше сравнительный
ищите аналоги! они должны быть
может в других районах, областях
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2006 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

забыл уточнить
мне почему-то кажется то что вы подразумеваете оценить по доходному - это будет ближе к оценке бизнеса
а то что ближе и обычно используется в доходном подходе по земельным улучшениям подразумевает доход от их сдачи в аренду
найдете объекты сравнения по аренде прудов?
и как здесь рассчитать операционные расходы арендодателя?
консультируйтесь, спросите примерный договор аренды пруда, чего они там пишут по этому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2006 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас пруды сдают в аренду просто как земельный участок, требуют проект отвода на пруд и усё.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме