Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 актуализация при санации Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Фев 2006 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята, а подскажите мне - пришло предприятие на актуализацию отчета при санации. объектов куча, но самая большая проблема в том, что они хотят, чтобы остались те же цифры (что нереально - индексы поменялись, коэффициенты, износы - где-то да вылезет бочина).

нет ли какого-нибудь нормативного акта или чего-нить отписочного, чтобы не делать актуализацию? срочно, а?

p.s. что-то у меня такое чувство, что что-то подобное уже обсуждалось, но не могу найти, где?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XTC



Возраст: 45
Сообщения: 190
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Фев 2006 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно точно...
и мне чёта такое припоминается...

Ну для начала по срокам... (может уже и позновато для актуализации)

у нас случай подобный был... (мы и по срокам могли отказываться... 2 года прошло)
я настаивал на выезде (далековато блин.. но оправдалось)
после осмотра вопрос отпал сам собой...
незавершенка стала недоразборкой, здания и сооружения которые умирали - практически умерли... и т.д.
короче - новая оценка. (таково было наше решение...)
может и у вас что-то подобное возможно...
а как вариант - коэф-ты изменились, но и износ тоже, мож они друг друга компенсируют... прикиньте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Фев 2006 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

дело не в прикидке, а в том, что:
а) платить не хотят
б) цифры утверждены в министерстве
в) сроки жмут - считать некогда

не, там ничего не изменилось, все на месте.
еще - рецензия на актуализацию нужна?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев 2006 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

пункт 58 Нац. стандарта №1
- доработка (актуализация) отчета проводится оценщиком, который составлял отчет.
- доработка (актуализация) может осуществляться, когда существенных изменений в условиях функционирования и состоянии объекта, как и на рынке подобного имущества, не произошло.
- доработка (актуализация) проводится в краткой форме, при этом отчет в полной форме является неотъемлемой частью.
- должен заключаться новый договор с заказчиком оценки, если актуализация не предусматривалась в договоре на оценку имущества.

на счет рецензирования - обязательно если оценка согласовывается или утверждается госорганом или органом местного самоуправления. Ну и если потребуют заказчики или др. заинтересованные лица, использующие отчет.
читайте классику нашего жанра!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев 2006 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

да это все мне известно. кроме рецензии - но в стандартах про рецензирование актуализации не сказано ничего.

я спрашиваю, на что можно сослаться, чтобы не пересчитывать? на то, что курс доллара неизменен и рыночная ситуация тоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XTC



Возраст: 45
Сообщения: 190
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2006 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

В смысле не пересчитывать???
Отказаться - я думаю никакаких доков не надо... (это проще всего)
а вот как можно не пересчитывать... вы же должны как-то подтвердить полученный результат...
ну каквариант можно почитать всё тот же НС№1

Цитата:
57. Звіт про оцінку майна дозволяється складати у стислій формі у разі доопрацювання (актуалізації) оцінки об'єкта оцінки на нову дату оцінки, а також в інших випадках, визначених відповідними національними стандартами.

У звіті про оцінку майна, складеному у стислій формі, повинні зазначатися етапи проведення незалежної оцінки майна, здійснені оціночні процедури, міститися висновок про вартість, а також зібрані оцінювачем вихідні дані та інша інформація.

У звіті про оцінку майна, складеному у стислій формі з метою доопрацювання (актуалізації) оцінки на нову дату, повинні зазначатися:

дата оцінки та дата завершення складення звіту, а у разі потреби - строк дії звіту та висновку про вартість майна відповідно до вимог законодавства;

мета проведення оцінки та перелік обмежень щодо застосування результатів оцінки;

перелік нормативно-правових актів, відповідно до яких проводиться оцінка;

додаткові відомості про зібрані і використані під час доопрацювання (актуалізації) оцінки вихідні дані та інша інформація про об'єкт оцінки, які можуть вплинути на достовірність та об'єктивність оцінки майна, проведеної на нову дату;

висновки про існуюче та найбільш ефективне використання об'єкта оцінки, їх зміну порівняно з попередньою датою оцінки;

зміст використаних методичних підходів, методів та оціночних процедур, у разі потреби - з наведенням необхідних розрахунків, а також змісту відповідних застережень і припущень;

висновок про вартість майна;

додатки з вихідними даними та іншою інформацією, що були використані в процесі проведення оцінки.

Відповідними національними стандартами можуть передбачатися додаткові вимоги до змісту звіту про оцінку майна у стислій формі.

Не дозволяється складення у стислій формі звіту про оцінку майна у разі проведення незалежної оцінки цілісних майнових комплексів, часток (паїв, акцій) або повторного доопрацювання (актуалізації) оцінки майна. Відповідними національними стандартами можуть визначатися інші випадки, коли складення звіту про оцінку майна у стислій формі забороняється.
...
имхо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2006 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

В смысле не пересчитывать??? - ну вот так Sad что, ни у кого таких требований от заказчиков не было Smile

отказаться я не могу (по ряду причин) Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XTC



Возраст: 45
Сообщения: 190
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2006 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что, "...у разі потреби..." вас смущает???
меня немного тоже, но вот чем...
если усилить отчет условиями предложенными kinkом оперевшись на НС№1, обосновать отсутствие изменений на объекте и на рынке и т.д.
то...
имхо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2006 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

во-во, я вот тоже так подумываю отписать. спасибо за подсказочку. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Фев 2006 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

российские коллеги говорят, что в большинстве случаев актуализация отчета- формальность
http://www.appraiser.ru/discuss/messages/67/5170.html?1082030773
я думаю, инфляция в нынешних темпах не является СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ рынка, что надобно отразить в актуализации, типа вот такая была инфляция за период от даты оценки до даты актуализация, но это же курам на смех по сравнению с погрешностью в расчетах оценщика Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Фев 2006 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

во-во, я тоже подобные рассуждения нашла. ну, с Богом. попробуем съехать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Богдан
Редкий Модератор


Возраст: 41
Сообщения: 327
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Фев 2006 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось пожелать успеха и маленькая прозьба, по завершению Актуализации:
Расскажите о результате, особенно интересует: как прошло обоснование у принимающей стороны того того, что «не відбулись зміни зовнішніх факторів які вплинули на вартість Об’єкта оцінки» и «що істотних змін в фізичному та функціональному стані не відбулося».

И насколько отчет про актуализацию в жатой форме был сжатым? Бо если обратить внимание на обязательные разделы актуализации в НС№1 то это практически Отчет + неотъемлемая часть «звіт в повній формі»
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Фев 2006 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

угу. как только договор заключим и денег получим - так сразу и займусь и все напишу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gardener
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 27 Апр 2006 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вариант:
может они своим приказом могут продлить срок действия отчёта.
В методике №1891 такая возможность предусмотрена до года с момента утверждения п23.
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Апр 2006 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

да мы тоже так все и порешали. денег мы, правда, не получили - но зато и проблем нет. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме