Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
Вернусь к наболевшему вопросу о количестве оценщиков:
Если эта норма пройдет, я не поползу на брюхе наниматся к Амфитеатрову на работу за шапку сухарей ( как он надеется, видимо) а оформлю "мертвую душу" вторым оценщиком. Это увеличит мои затраты, но на рынке я останусь. Метрвых душ навалом на рынке труда. А красивыми словами по типу "преемственности поколений и передачи опыта" можно прикрыть все что угодно.
Обязательное членство: Допустим, мы внедрим сейчас его в закон, и Наталья Петровна со товарищи весь бюджет до копейки потратит на законотворчество, защиту интересов и публикации в прессе. Но кто сказал что они (нынешнее руководство) вечные? Завтра какой- нибудь кулик ( или лучше сказать кукушка) вотрется через свои политические связи в УТО, вытолкает оттуда наших забронзовевших Олимпийцев ( в смысле богов, а не чемпионов), и начнет старательно выполнять законодательство по сбору взносов (забывая при этом об интересах простых участников). Кто его проконтролирует? КРУ и СБУ - им не до того, у них на госбюджетные дела сил не хватает. И вот радужная перспектива недалекого будущего: в УТО сидит кучка паразитов, проедающих взносы участников, загнаных туда законом, а нынешние корифеи пишут о них ругательные статьи в опозиционной прессе, которую никто не читает.
Я слышал аргументацию обязательного членства из первых уст, и в исполнении автора она звучит весьма убедительно. Но вспомним, что идея тендерной палаты тоже вначале казалась такой чистой и полезной.... Sad

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Отсюда вывод: предлагая вырубить в камне что- либо вечное, попытайтесь посмотреть на это не с вершины Олимпа, а немного под другим углом, т.е. с рынка который у подножия. Может тогда и точка зрения поменяется....


Добрый день! Как на Руси говорят: "От добра добра не ищут". Я считаю, что на многие некорректные выпады, которые на форуме присутствуют отвечать не стоит..., и Вы господин Борода, чем то особенным не являетесь, что бы ждать Вас приползшим на пузе. И Лебедь НП и Я, высказали открыто свою позицию, а Вы я вижу видите единственно правильной только свою. Поверьте глупо. Хочу уверить Вас, что голосование проходило по каждому пункту закона в жарких диспутах, но принималось то, за что проголосовало большинство. Всем удачи, бдите, а мы пошли работать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
но принималось то, за что проголосовало большинство.
- большинство кого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
но принималось то, за что проголосовало большинство.
- большинство кого?


Добрый день! 521 предложение поступило за март со всех регионов от оценщиков (и не только от членов УТО) . Обобщены и проголосованы, как проект, чтобы в дальнейшем вывесить на сайт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):

Добрый день! Как на Руси говорят: "От добра добра не ищут". Я считаю, что на многие некорректные выпады, которые на форуме присутствуют отвечать не стоит..., и Вы господин Борода, чем то особенным не являетесь, что бы ждать Вас приползшим на пузе. И Лебедь НП и Я, высказали открыто свою позицию, а Вы я вижу видите единственно правильной только свою. Поверьте глупо. Хочу уверить Вас, что голосование проходило по каждому пункту закона в жарких диспутах, но принималось то, за что проголосовало большинство. Всем удачи, бдите, а мы пошли работать.


Вот и дождались мнения ГУРУ. Crying or Very sad
В этой ветке уже 15 страниц и мнений, и предложений, а Вы коллега, только "....многие некорректные выпады, которые на форуме присутствуют...." и увидели. Не ужели ничего, что бы заслужило Ваше внимание? Ну хоть какая то реакция должна быть. Аргументы там, или еще что то?
Я вот просмотрел после Вашего "Я, высказали открыто свою позицию" посты, пардон но ни одной по обсуждаемому вопросу.
Честно мне лично даже после просмотренного интервью так и осталась не понятной Ваша личная позиция. Ладно о личном. Где позиция УТО? Я о документе, а не о лозунгах руководства. Год назад был съезд. Где собственно проект? На сайте УТО. Смешно. Вы сами то давно туда заглядывали? Плакать хочется. А ведь при подготовке материалов на тот съезд форумчане выдали массу предложений. Да и на Ваше заседание правления УТО много предложений поступило. Это ли не работа? Иль только Вы работаете?
Вам не нравится тон ответов и вопросов. Да спасибо скажите, что хоть тут Вы почувствуете чем живут рядовые оценщики на периферии, какие у них проблемы, что их беспокоит. И поверьте каждый из участников форума самодостаточная личность, а многие еще и не плохие специалисты и вряд ли кто то из них полезит к Вам "на пузе" не ждите. Разве, что попытаетесь загнать.

И все таки, при всем этом, я лично еще жду хоть какого то внятного предложения по сложившейся проблеме.
Будем "бдить"

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, большинством тех, кто присутствовал на заседании открытого правления УТО. Кстати, присутствовали даже не члены УТО (оценщики пришли, потому что было интересно). От АСНУ помощь в процессе обсуждения оказывала высококвалифицированный юрист. Вы же знаете, что УТО "страдает" тем, что все мероприятия всегда проводит открыто. В этом наша сила и уязвимость. В частности, с данным законопроектом Куликова.
Мы только накануне Пасхи провели заседание (длилось без перерыва больше 6 часов!!!), высказали замечания, решили отправить еще всем членам правления по электронной почте для чтения и согласования, а также электронного личного голосования (в итоге которого 45 - "за", 3 - не ответили или были против). Получили еще замечания, стали снова дорабатывать и тут (я так понимаю, что наши действия активно отслеживались) 15 мая получаем "подарок" в виде зарегистрированного проекта...
У меня, кстати, вопрос (может кто знает ответ). Вот у нас в оценке 6 СРО. А как у других активно ли ведется работа с членами?

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете уважаемая Наталья Петровна. Теория управления говорит что если в процессе принятия решения принимает участие более 7 человек то решение или не принимается или кто то на этом собрании лишний. Помните анекдот про площадь?
Но эти 7 должны быть самые самые, в общем ГУРУ. Остальные нужны, без них нельзя, для выработки предложений даже абсурдных которые должны обрабатываться и ложиться, или нет, в сам документ. Вот тут как раз и нужна 7-ка. Только для того, что бы такая схема работала нужна обратная связь 7-ки с остальными. Например предложено по ..... 500 - за, ... 100 - против.
Принято предложение 500 или 100 и аргументы. Не всегда большинство право, к сожалению.
По Вашему вопросу скажу так многие из знакомых мне оценщиков даже слыхом не слышали о происходящем. В том числе и члены УТО.
Но это не страшно. Всегда будет какой то костяк который держит руку на пульсе. Ведь по большому счету, че надо Оценщику? Методика и стандарты внятные, тобиш правила игры, защищенность, ну и стабильность. Остальное как говорится "купим" Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rudge, ну зачем Вы так... Оппоненты только того и ждут, чтобы мы переругались. И по какому такому поводу вдруг?
Вы знаете, что я сторонник активных действий в плане корректировки законодательства. Но у нас о б щ е с т в е н н а я организация. И решения принимаются коллективно. Помните, как мы с Вами поработали в марте 2008 г.? Я доложила на съезде результаты нашей работы: часть народу отмолчалась, часть сказали "надо думать" и ушли думать так надолго, что ни одного толкового предложения к нашим наработкам так и не представили; а часть сказала жесткое "нет" никаким изменениям, потому что ВРУ вчера, сегодня не способна принимать нормальные законы. С чем-то можно согласиться, конечно. Но тогда на съезде я высказала свое предчувствие (основанное просто на управленческом опыте), что отсидеться нам не удастся. И знаете почему - потому что наша профессия стала слишком заметной и значимой, что в условиях роста экономики росли и наши обороты... А значит всегда есть соблазн создать "монопольку и зарабатывать" как любят выражаться в тех кругах. Осенью мы увидели результат. И знаете, кто больше всех кричал о том, что ничего не надо делать, первый меня обвинил в том, что время упустили и я якобы ту ахинею писала. Бог им судья. Поэтому не будем портить себе настроение и нервы, а лучше быстро и точно поправим 4487-1.
Я вижу, на самом деле, три основных вопроса, которые поднимались здесь на форуме:
- обязательность членства в СРО;
- обязательность не менее 2 оценщиков в СОД;
- не выписаны четко специализации и направления оценки.
От себя добавлю, что есть вопросы у других коллег по принципам квотирования в Набсовет (некоторые не понимают как это будет, некоторым не нравится сам принцип).

Добавлено спустя 7 минут:

"... многие из знакомых мне оценщиков даже слыхом не слышали о происходящем. В том числе и члены УТО."

Rudge, а вы у них спросите, когда они последний раз хоть взносы платили? И потом может у них и Интернета нет, и они на "vikno" тоже не заходят... А квалификацию они не забыли повысить - для членов УТО в ИКЦ УТО хорошие скидки... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

пузенко писал(а):
Я очень не люблю интернет в принципе и форумы в частности, но высказаться о законопроекте Куликова хочется.

а о законопроекте Бондаря, особенно в части обязательного членства и повышения порога кол-ва членов для создания СРО, случайно не хочется?

Читаю вот я данную тему и вижу, что какой-то странный у нас диалог получается… с одной стороны говорят: «Нам не нравится обязательное членство в СРО с увеличением порога кол-ва членов для создания СРО, а так же норма о двух оценщиках в СОД, прописанные в законопроекте Бондаря… так же нам, собственно говоря, не нравится и законопроект Куликова», а в ответ, другая сторона отвечает: «Вы что, не понимаете, что законопроект Куликова никуда не годится, что нужно бороться против него и за законопроект Бондаря?». В ответ звучит: «так нам не нравится и законопроект Бондаря с обязательным членством в СРО и нормой о двух оценщиках в СОД…» в ответ опять: «законопроект Куликова – кака, Куликов – бука… и т.д.»
Уважаемые наши, руководители УТО, уверяю Вас, мы поняли Ваше мнение о законопроекте Куликова, и как я вижу, многие его разделяют, но вот дилемма, в Вашем законопроекте есть пункты, которые многих категорически не устраивают, а поскольку Вы не хотите их менять, то встает вопрос, а что же тогда делать? Работать над доработкой Вашего законопроекта? Смысл? Вы ведь всё равно не желаете убирать оттуда обязательное членство и два оценщика в СОД. Т.е. Вы отрезаете все пути к сотрудничеству. А если это так, да еще к тому же законопроекты зарегистрированы, т.е. процесс, как говорится, пошёл, то вы сами толкаете людей к тому, что они будут вынуждены общаться с теми, кто согласен идти на диалог, и если Куликов будет согласен, то какой выбор Вы нам оставляете? ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ! ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ? ВЫ ЖЕ РАСКАЛЫВАЕТЕ ОБЩЕСТВЕННОСЬ, которая поддержала Вас в борьбе с законом о бирже! К этому ли нужно стремиться? Наталья Петровна, Вы правы, когда говорите
Лебедь писал(а):
Оппоненты только того и ждут, чтобы мы переругались.
Так делайте что-то!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю что самое "что-то" это взять из проектов толковые идеи и добавить в существующий закон.
Принятие нового всегда чревато неприятными находками потом, когда поздно уже будет метаться и участники будут лишь разводить руками "мы написали правильно, а откуда всплыло это и это неизвестно".
Новый закон - это в любом случае "кот в мешке".

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Уважаемые наши, руководители УТО, уверяю Вас, мы поняли Ваше мнение о законопроекте Куликова, и как я вижу, многие его разделяют, но вот дилемма, в Вашем законопроекте есть пункты, которые многих категорически не устраивают, а поскольку Вы не хотите их менять, то встает вопрос, а что же тогда делать? Работать над доработкой Вашего законопроекта? Смысл? Вы ведь всё равно не желаете убирать оттуда обязательное членство и два оценщика в СОД. Т.е. Вы отрезаете все пути к сотрудничеству. А если это так, да еще к тому же законопроекты зарегистрированы, т.е. процесс, как говорится, пошёл, то вы сами толкаете людей к тому, что они будут вынуждены общаться с теми, кто согласен идти на диалог, и если Куликов будет согласен, то какой выбор Вы нам оставляете?


+1.

Цели каждой из сторон очевидны. Наши интересы в них просматриваются с трудом. Какая разница, всех послушают, а сделают по-своему. Культивируем бессмысленную дискуссию. Этих законопроектов тучи, есть и поважнее для общества. Сколько энергии, и все впустую. Словесные перепалки, зачастую с демонстрацией правового инфантивизма и дисграфии. Я забил на эту тему гвоздь, к чему призываю и остальных.


Последний раз редактировалось: Юрий Андрусенко (Ср, 24 Июн 2009 16:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
Rudge, ну зачем Вы так... Оппоненты только того и ждут, чтобы мы переругались.

Умный да поймет.
Знаете Наталья Петровна возможно я не прав но что поделаешь (хотя наверняка и такие нужны).
Просто возмущает постоянная, как бы по мягче, во, критика.
Еще небыло ни одного совещания или собрания как фондовского так и других, где бы я не слышал о том какой я плохой. Отсюда наверное это. К стати о таком развитии событий лично я говорил на региональном совещании проводимом Фондом года три назад. Если по большому счету такая ситуация сложилась только благодаря БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГИУ который нас "породил".

Лебедь писал(а):

.... а лучше быстро и точно поправим 4487-1.
Я вижу, на самом деле, три основных вопроса, которые поднимались здесь на форуме:
- обязательность членства в СРО;
- обязательность не менее 2 оценщиков в СОД;
- не выписаны четко специализации и направления оценки.
От себя добавлю, что есть вопросы у других коллег по принципам квотирования в Набсовет (некоторые не понимают как это будет, некоторым не нравится сам принцип).


Да не это главное. Решение этих частных вопросов не решит главного для оценщиков
Единых "правил" в этой деятельности для всех.
Не зависимости в пркеделах НС и Закона
И качества работы.
Даже как то не хочется повторяться, столько об этом уже сказано.
Надо, как на меня, в принципе концепцию Закона менять. Там я сбросил файл в котором начал "верстать" закон по своему видению его концепции. Посмотрите если желаете.
Все остальное это, пардон, латание дыр или лоббизм.
Убежден, сейчас надо всеми способами остановить процесс принятия изменения Закона и приступить к подготовке принципиально нового Закона, с учетом опыта, тех. возможностей и т.п. появившихся за, скоро будет, 8 лет.

Что касается СРО в принципе? Не знаю, не знаю.
Я вот как то без всего этого живу. И как видите активно участвую в "общественной" жизни оценщиков. Или я исключение из правила которое подтверждает последнее. Тогда в бегу в СРО, что бы их не было. Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл, мы многое делаем и это видно... Что касается правок в закон 4487-1, то я его указываю не потому, что он пройдет. На эту тему я уже высказывалась. А потому, что его концептуальная оболочка более приемлема. Еще раз предлагаю найти время, собраться и обсудить! Если нет времени собраться - необходимы конкретные формулировки.
Мой e-mail - lebed@swan.com.ua

Mary, поверьте, было бы желание у кого-то протащить "нужную идею": независимо от того, новый закон или изменения в закон, в любом случае это новый закон. Риск при работе с проектами всегда есть. Я для себя всегда формулирую задачу максимум и задачу минимум, т.е. то, от чего можно отказаться, и то, от чего отказаться нельзя ни при каких обстоятельствах. Так бывшая производственная жизнь меня научила. И в целом, честно скажу, не понимаю людей, которые боряться на начальном этапе за каждую фразу, вместо того, чтобы отслеживать целостность и сохранность основных идей.

Кстати, читайте, последний номер газеты "Рroperty times" - там новый материал по нашим проблемам.

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):

Я вижу, на самом деле, три основных вопроса, которые поднимались здесь на форуме:
- обязательность членства в СРО;
- обязательность не менее 2 оценщиков в СОД;
- не выписаны четко специализации и направления оценки.



вы забыли 4-й и главный для "пересічного" оценщика вопрос - расширение перечня обязательной оценки. остальное, извините, по большому счету - ни кому не нужный нормотворческий флуд (кроме, естественно, имеющих корыстный интерес руководителей СРО)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rudge, бросьте мне ваш файл, пожалуйста, на lebed@swan.com.ua

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Ну да, конечно, "корыстный интерес руководителей СРО"...
Нельзя заставить рынок платить за то, что ему (рынку) не нужно.
Петрович, я не знаю Ваше истинное ФИО, но мне кажется, что Вы не настолько наивны, чтобы поверить в расширение перечня обязательной оценки по-куликовски для "пересічного" оценщика...

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):

Кстати, читайте, последний номер газеты "Рroperty times" - там новый материал по нашим проблемам.

Н.П. А не можите Вы выложить на форум статью. Там вход платный 30 грн. Исходя из ЛНЕИ нет смысла отдавать деньги за 1 статью.
За ранее благодарен.
Вашу просьбу выполнил.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме