Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл, спасибо.
Если возможно - подробности по электронке, хоть сейчас...

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

мой адрес: valuer{собака}ya.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жду сообщения... lebed@swan.com.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, а что там такого тайного, что необходимо каждому рассылать по электронке?

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 29 секунд:

Меня вот что смутило в Висновке Головного науково-експертного управління:
Цитата:
Разом з тим кожний з проектів має певні як позитивні, так і негативні моменти. У проекті № 4487 до позитивних, на нашу думку, слід віднести забезпечення пріоритету проведення ринкової оцінки та включення у систему державного регулювання та контролю оціночної діяльності центрального органу виконавчої влади у сфері економіки. У проекті № 4487-1 – більш чітке визначення методичних засад оціночної діяльності та загальних підстав проведення оцінки. У зв‘язку з цим вважаємо за доцільне запропонувати об‘єднати положення цих проектів у єдиний проект з тим, щоб зберегти згадані позитивні моменти при вдосконаленні правового регулювання оціночної діяльності. У разі, якщо відповідне рішення не буде прийнято, доцільніше прийняти за основу проект № 4487 з максимальним врахуванням при його подальшому доопрацюванні конструктивних положень проекту 4487-1.

Получается, что закон Кулика имеет больше шансов на жизнь?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2009 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу Crying or Very sad
Тока и он може не пройти. Там земельщики поднялись против обоих законов.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз такая петрушка пошла, думаю модераторам стоит прицепить к этой теме голосование по вопросам;
1. Поддерживаете ли вы обязательное членство в СРО
2. Поддерживаете ли вы обязательность наличия в штате не менее 2- оценщиков.
3. Поддерживаете ли вы обязательное страхование
4. Поддерживаете ли вы передачц регуляторных фкнкций от Госкомзема и ФДМУ единому органу по регулированию рынка оценки Украины.
5. Поддерживаете ли вы расширение видов обязательной оценки за счет:
- введения нормы о взимании гос.пошлины с договоров отчуждения исключительно только с величины рыночной стоимости объекта.
- при заключении договоров страхования за базу принимать исключительно рыночную стоимость объекта.
- при регистрации/перерегистрации ДТС базой определения всех платежей в гос.бюджет с этих операций определить исключительно рыночную стоимость
- признать таким, что оценку ущербов, а также стоимости имущества при имущественных спорах в судах имеют право проводить только оценщики получившие статус согласно закона "Об оценке..."
6. Поддерживаете ли вы введение прямой нормы закона, запрещающей такие явления как "аккредитация" СОД при других субъектах хозяйствования, так как нарушается принцип независимости и объективности результатов оценки.
Если что то пропустил, то можно добавить.
И вот тогда думаю и Наталья Петровна , и Амфитеатров смогут себе представить в процентном отношении, что следует ставить приоретеным, а от чего следует может быть отказаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
СОД



Сообщения: 143
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Раз такая петрушка пошла


вот мои несколько мыслей для обсуждения этих тем:
1. Норму про обязательность снять - и Конституции противоречит, и здравому смыслу, и народ против.
По СРО мое предложение - уменьшение минимального предела кол-ва членов в СРО не 500 (что совсем необосновано), а мах-100 или лучше 50, - как у того-ж Куликова. (а вобщет для общественной организации и 3-х хватает по Закону). Лучше всего вобще ограничение по количеству снять. ИМХО это позволит СРО конкурировать не в битве за количество "членов" (в случае принятия закона, СРО будут на все готовы чтоб пришли только к ним), а в части повышения репутации СРО, а значит и престижности пребывания в ней. А вот тут уже можно будет смотреть кого брать под "бренд" СРО, а кого нет. В таком случае в качестве своих отчетов члены престижной СРО будут заинтересованы автоматически. Пребывание в СРО должно быть почетно а не обязательно! Тогда у меня будет выбор - или СРО из 3-х человек, которое ничего не может, или влиятельное престижное СРО, ведущее работу с потребителями и т.д.
Как поднять престиж СРО нужно подумать - как вариант: аккредитация банком/налоговой/аудитором/исп.службы т.д. не оценочной фирмы, а СРО. Вот и народ подтянется с соотв. качеством своих работ. И будут вступать в СРО добровольно (не всех-же возьмут чтоб репутацию сохранить). И не жалко будет взносов - они окупятся. Еще как вариант - какие-нить рекомендательно/обязательные расценки на работы (по типу как у норариусов), при чем в престижных СРО расценки больше т.к. качество работ лучше контролируется - на это и взносы идут. Тут встанет вопрос кто будет контролировать СРО - хорошо чтоб это делали потребители нашего продукта. Подумать нужно и пообсуждать, все должно быть красиво и добровольно Smile.


2. Про 2 оценщика в фирме - не очень уж и принципиально ее убирать если Шалаев так хочет. Мне лично не мешает - я не один работаю, но в райцентрах, где один оценщик на район и работы мало - там это скажется.
Обходится это "мертвыми душами" или микрослиянием или обучением какого-нить студента (он потом отколется и создаст свою фирму что не сильно приятно). Эта норма отомрет сама по себе т.к. она никому ничего не дает ни хорошего ни плохого (одно неудобство) - как следствие - вдвое увеличится количество оценщиков в мелких райцентрах, где не с кем кооперироваться т.к. конкуренция очень жесткая. Люди-же с рынка не уйдут - будут удваиваться, делать фиктивные браки, брать мертвых душ (как с теми-же землеустроителями). Зачем оно нам нужно?

3. Страхование - даж не представляю как будет выглядеть страховой случай и кто когда-нить пострадал от рекомендаций оценщика кроме одного нашумевшего "20 миллиардного случая" (но там страховка 100% никого не спасла-б т.к. оценщик был причастен косвенно Smile ). Пока это сыро и на руку только страховщикам (не они-ли спонсоры Куликова?). Пользы никому не будет ни нам ни нашим потребителям. Я против.

4. Единый орган регулирования оценки - вроде неплохо звучит, но ФДМУ от регулирования/рецензирования оценщиков не откажется т.к. только Фонд полностью отвечает за госимущество (ответственности с них не снимут) и будут в любом случае следить за оценками и это правильно на 100% (банки-ж тоже за оценками следят, хоть это и не их полномочия). Держкомзем я думаю тоже тут не отстанет. В итоге получим паразитирующую надстройку над нами. Будет и ФДМУ и Держкомзем и надстройка с непонятными никому полномочиями. Мож лучше подумать как закон о лицензировании изменить и убрать лицензию по оценке земли?

5. По обязательной массовой оценке - поддерживаю точку зрения Н.П. - она все правильно написала.

6. Аккредитация СОД - тема еще та Smile. ИМХО аккредитация должна быть СРО (вернее качества работ исходя из требований вступления в СРО), а не отдельных СОД. И качество работ возрастет и престиж СРО в пределах всей территории. Нужно пообсуждать - сам сомневаюсь в полной правильности своего-же предложения Smile.[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! HUGO С Днем Рождения!!!



Возраст: 46
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю Мкртчяна Фрунзика Мушеговича, простите КонстантинаЛепко, - может действительно на форуме можно
организовать референдум.
Вопросов, я думаю, не так много будет - основные, концептуальные.
И народ спокойно выскажеться.
Зато потом можно будет этими цифрами аргументировать где угодно -
журналисты, телевидение, собрание.
Чем не соцопрос.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
пузенко



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за внимание,

Судя по дискуссии, всех заклинило на вопросе о СРО. Напоминаю определение международных стандартов оценки:
Оценщик - это человек, который владеет способностями умением и опытом оценки данных акивов в даннной местности и состоит членом признанной профессиональной организации.
Не надо выдумывать украинских велосипедов. Оценщик вне профессиональной организации - это не прилично. К сожалению, у нас критерии выбора оценщика с этим не связаны, но нельзя же уподобляться общему кретинизму, который присутствует в стране.
С другой стороны, идею СРО, как показывает украинская практика, можно довести до абсурда. Если пройдет СРО в 50 человек так и станется. По сути эти СРО (кроме УТО) - это не серьезное сообщество профессионалов, а амбиции их инициаторов. 500 человек в СРО - это вынужденная мера, которая может противодействовать подобным явлениям. На рынке ценных бумаг такие СРО на сегодня вообще монополизированы, и никому от этого не икается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

пузенко писал(а):
Оценщик - это человек, который владеет способностями умением и опытом оценки данных акивов в даннной местности и состоит членом признанной профессиональной организации



Разясните что в понимании МСО есть профессиональная организация?

СОД = профессиональная организация, СОД ≠ профессиональная организация ????????????


Последний раз редактировалось: Сергей_К (Чт, 25 Июн 2009 16:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

пузенко писал(а):
Оценщик - это человек, который владеет способностями умением и опытом оценки данных акивов в даннной местности и состоит членом признанной профессиональной организации.

в МСО издание 2007 года иные определения Оценщика.
Цитата:
Оцінювач- людина яка володіє знаннями, здібностями та досвідом, необхідним для виконання оцінки. у деяких країнах робота оцінювача підлягає попередньому ліцензуванню


Оттуда же:
Цитата:
Професійной оцінювач майна- особа, яка володіє необхідною кваліфікацією, здатністю та досвідом для визначення вартості майна для різноманітних цілей, включаючи угоди, повязані з передачею права власності, майна, що розглядається в якості забезпечення позик та іпотеки, майна, що є предметом судового розгляду або обєктом оподаткування, і майна, що розглядається як необоротні активи у фінансових звітах.


Может у меня что-то с глазами или я не то читаю? Где обязанность состояния в профессиональной организации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
пузенко писал(а):
Оценщик - это человек, который владеет способностями умением и опытом оценки данных акивов в даннной местности и состоит членом признанной профессиональной организации.

в МСО издание 2007 года иные определения Оценщика.
Цитата:
Оцінювач- людина яка володіє знаннями, здібностями та досвідом, необхідним для виконання оцінки. у деяких країнах робота оцінювача підлягає попередньому ліцензуванню


Оттуда же:
Цитата:
Професійной оцінювач майна- особа, яка володіє необхідною кваліфікацією, здатністю та досвідом для визначення вартості майна для різноманітних цілей, включаючи угоди, повязані з передачею права власності, майна, що розглядається в якості забезпечення позик та іпотеки, майна, що є предметом судового розгляду або обєктом оподаткування, і майна, що розглядається як необоротні активи у фінансових звітах.


Может у меня что-то с глазами или я не то читаю? Где обязанность состояния в профессиональной организации?


Добрый день, дамы и господа! Все спорим... Ну - ну. Зайдите на сайт ВР, законопроект № 4709, до проекту Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" та інших законодавчих актів України (щодо усунення корупційних механізмів у сфері оціночної діяльності та недопущення монополізації сфери оціночної діяльності).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, веселый проект. ФДМУ я гляжу там побоку совсем. И вообще много нового и увлекательного....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, весело живется. Вот мы и дождались, что на нас отрабатывают уже известные избирательные технологии. Представляете, выносит Литвин на голосование три законопроекта, ну два из них точно имеют одного автора Very Happy (О.Бондар, О.Боднар), так голосуем какой-нибудь. В итоге законопроект с большим количеством голосов будет тот, у кого "хвамилия понятная", а остальные голоса подулят пополам.
Жуть Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

И экзамены сдавать не надо или я ошибаюсь

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме