Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
stajor



Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

СОД писал(а):

Цитата:
Кабінету Міністрів України протягом тридцяти днів з моменту набрання чинності цим Законом:
- визначити орган державної влади, який буде здійснювати державне регулювання оціночної діяльності.



Интерестно, что за орган такой секретный?...
Может нас подчинят министерству транспорта или здравоохранения... или куда лучше - министерству сельского хозяйства...
о нет же - наверное это всетаки будет минобороны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Была б шея, хомут найдется.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
Завтра прикреплю эти изменения к нашему закону и посмотрим очень внимательно. Мне кажется, что это технологическая схема... по протягиванию з-на Куликова.

"Просканировала" все 3 проекта и скажу наверняка - схемка. Последний "фондовский" это прямо издевательство какое-то, разве что не написано "всех ныне работающий в частных структурах переучить на дворников".
На фоне 2 и 3 первый проект выглядит "нормальный, но исправьте 2-3 места".
Надо внимательнее почитать, а то так и не узнаем из-за чего отвлекают внимание на обязаловку страхования.

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то у нас с саморегулирование одни перекосы, то в одну, то в другую сторону… В 4709 СРО вообще помножили на ноль… фиг с ним с тем фондом и с держкомземеом… хотя, зачем у них отбирать контроль над оценкой гос. собственности не понимаю. А вот то, что в этом проекте хотят сделать с саморегулированием – преступление. Авторы, по сути, практически отстраняют от регулирования рынка оценки самих оценщиков! Кстати, если бы не этот траб с саморегулированием, то, как по мне, все остальное можно было бы пережить…
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Что-то у нас с саморегулирование одни перекосы, то в одну, то в другую сторону… В 4709 СРО вообще помножили на ноль… фиг с ним с тем фондом и с держкомземеом… хотя, зачем у них отбирать контроль над оценкой гос. собственности не понимаю. А вот то, что в этом проекте хотят сделать с саморегулированием – преступление. Авторы, по сути, практически отстраняют от регулирования рынка оценки самих оценщиков! Кстати, если бы не этот траб с саморегулированием, то, как по мне, все остальное можно было бы пережить…

Да нет. Позволь Юра с тобой не согласиться!!!!! Как по мне - это как раз первый шаг к саморегулированию, потому, что у СРО отбирают властные полномочия, и СРО становится тем, чем и должно быть - работать на благо своих членов, контролировать их, а также развивать свой брэнд, чтобы привлекать новых членов (извиняюсь за каламбур Smile ) Хотя согласен с тобой по поводу несовершенства и этого Занопроекта в части рецензирования. Как по мне должен быть определён орган, который бы решал конфликтные ситуации. Таким органом по моему мнению должен быть Экспертный совет, состоящий из представителей общественных организаций и органов гос. власти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личной переписки с российскими оценщиками (дата - сегодня):
"Andrey ‎(20:52):
Волк уехал в мск...на съезд НКСО - я ему доверенность за себя дал

.14. В целях повышения эффективности деятельности СРО НКСО по регулированию и контролю оценочной деятельности ее членов, а также в целях повышения стабильности и эффективности членства в СРО НКСО, настоящим Уставом устанавливаются факты, с момента наступления которых срочно приостанавливается членство оценщика в СРО НКСО, а именно:
5.14.1. выявленное несоответствие члена СРО НКСО требованиям, предъявляемым для вступления в члены СРО НКСО Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» или утвержденным СРО НКСО;
5.14.2. пребывание члена СРО НКСО в длительном отпуске, установленном законодательством Российской Федерации, на период которого за членом СРО НКСО - оценщиком сохраняется место его работы (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и др.);

что-то непонятно? т.е. если жена в отпуске по ухоу за ребенком? она оценщиком работать не может?

это там сегодня такое принимают"

yentot ‎(21:02):
"Почему членство, вообще, должно приостанавливаться? Пока не рожаешь - коммунист. На момент родов - не коммунист. Родила - опять коммунист. Идиотизм!!!"

Нас - это ждет (не знаю, какой знак препинания и поставить). Shocked

Добавлено спустя 28 минут 15 секунд:

Хочется услышать мнение юристов.
Чем отличается СРО от профсоюза?
В каких профессиях есть подобные образования?
Правомерна-ли практика переаттестации (обязательное платное повышение кваллификации) для оценщиков?
Если - да. То на каких законных основаниях она базируется (какие прецеденты)?
В каких сферах деятельности профессиональных работников существует страхование профессиональной деятельности?
Почему обязательно требование об организации, как минимум - ООО (два оценщика)?

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чем отличается СРО от профсоюза?
- да ты почитай закон, там четко прописано и все ясно. профсоюз он больше защищает твой режим труда по КЗОТу. чтобы тебя не обидели. ну и там соцстрах, пенсии. в общем, не то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Июн 2009 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский Профсоюз в ЗАКОНЕ, легализируется Минюстом, имеет очень большие представительские права и полномочия. Насколько помню, профсоюзы со статусом Республиканские и Всеукраинские, можно ликвидировать только по решению Верховного суда.

А что СРО - статус через ФГИУ, положение о статусе СРО - постанова КабМина.

Что касается повышения квалификации, то если сравнивать с аудиторами, то уних своя специфика, положения по бух учету меняются ежедневно. Требования для продления сертификата у которого истек срок действия - выполнение лецинзионных условий, плюс ежегодные контрольные тесты.
Арбитражные управляющие - выполнение лецинзионных условий. Повышение квалификации требуется при условии если не занимался деятельностью более трех лет. При переоформлении лицензии (раз в 5 лет) в департаменте по вопросом банкротста негласно просят пройти повышение квалификации. (Как это делается писать небуду). Правда в Верховной Раде уже приняты в первом чтени изменения к закону "Про відновлення платоспоможності...", так там вроде-бы есть норма о ежегодном повышении квалификации.

Андрей, я не юрист, а мониторить законодательство особой охоты нет.

Читаю форум давно, учавствую недавно, но помоему юристы сюда не ходят. В УТО - помоему юристов тоже нет, у них Лебедь Наталья Петровна юрист. Бросают женщину на барикады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2009 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Читаю форум давно, участвую недавно, но по моему юристы сюда не ходят


кому-нибудь в принципе известен юрист со специализацией законодательства по оценке? это ведь довольно широкая сфера деятельности, можно было бы ее сделать своей специальностью. и дела бывают крупные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2009 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
Читаю форум давно, участвую недавно, но по моему юристы сюда не ходят


кому-нибудь в принципе известен юрист со специализацией законодательства по оценке? это ведь довольно широкая сфера деятельности, можно было бы ее сделать своей специальностью. и дела бывают крупные...


Таких уже полно

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2009 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
Да нет. Позволь Юра с тобой не согласиться!!!!! Как по мне - это как раз первый шаг к саморегулированию, потому, что у СРО отбирают властные полномочия, и СРО становится тем, чем и должно быть - работать на благо своих членов, контролировать их, а также развивать свой брэнд, чтобы привлекать новых членов

Сережа, ответь на один вопрос, где ты там видишь механизмы влияния общественности на "орган державної влади, який буде здійснювати державне регулювання оціночної діяльності"? Т.е. если данный орган примет какое-то неадекватное решение, то все будут вынуждены его исполнять, а не допустить принятие такого решения общественность не сможет и т.д. Общественность и власть должны работать вместе, а не так, как в этом подразумевается в проекте... чиновники командуют, а общественность "под козырек" и к исполнению. В таком случае остается надеяться, что чиновник будет дядей добрым и профессиональным... и, желательно, альтруистом... но, как показывает практика, абсолютная власть развращает, и я сомневаюсь, что в данном случае будет по иному.

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:

Кстати, если взять законопроект Бондаря, убрать оттуда обязательное членство в СРО и требование «два оценщика в штате СОД», забрать у держкомзема экспертную денежную оценку, как предлагал Куликов, и добавить случаи обязательной оценки из старого закона, то получится очень даже не плохой законоПРОЕКТ. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2009 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Доброго здравия!

КовАл писал(а):
забрать у держкомзема экспертную денежную оценку, как предлагал Куликов,


На сколько я понял то проект Бондаря (Приінцеві положення) предусматривает отобрать у Держкомзема Экспертную денежную оценку земель.

Цитата:
Розділ VIII. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності через шість місяців з дати його опублікування.

2. Закон України «Про оцінку земель» (Відомості Верховної Ради України, 2004, № 15, ст.. 229) визнати таким, що втратив чинність в частині регулювання питань, пов’язаних із здійсненням експертної грошової оцінки земельних ділянок.

3. В Законі України «Про державну експертизу землевпорядної документації» (Відомості Верховної Ради України , 2004, № 38, ст.. 471):
у статті 6 після слів «види яких визначені законом» додати слова «крім експертної грошової оцінки земельних ділянок»;
у абзаці одинадцятому статті 9 слова «а також звіти з експертної грошової оцінки земельних ділянок» виключити.

4. Пункт 58 статті 9 Закону України «Про ліцензування певних видів господарської діяльності» (Відомості Верховної Ради України, 2000, № 36, ст..299) доповнити словами «крім експертної грошової оцінки земельних ділянок».

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2009 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Сергей_К
Эт как у Гайдая в "Кавказской пленнице" кажись атомный взрыв в последних кадрах был.
То биш, ладно, вернем ваше, но вы голосуйте наше. Evil or Very Mad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2009 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):

Сережа, ответь на один вопрос, где ты там видишь механизмы влияния общественности на "орган державної влади, який буде здійснювати державне регулювання оціночної діяльності"?

Не совсем понял??? А где на сегодняшний день есть такие механизмы???
Как на сегодняшний день общественность может влиять на органы власти? Если реально - то никак, кроме как участвовать в законотворческом процессе (в разработке). Но насколько я помню этот пункт остаётся в новой редакции Закона.
Самое главное, как я думаю, это то, что у СРО отнимают властные полномочия, и СРО, становится тем, чем и должно быть - Общественной организацией, которая защищает своих членов, осуществляет внутренний контроль, повышает качество работы своих членов, внутреннюю сертификацию и т.д. Т.е. теперь нет смысла рваться к власти в СРО, я имею ввиду материальный стимул. Остаётся только моральный стимул - т.е. то, что большинству рядовых оценщиков и нужно. Ведь теперь получается, что все СРО, должны будут конкурировать между собой, для привлечения большего количества членов, продвигать и раскручивать свой брэнд и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2009 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
Не совсем понял??? А где на сегодняшний день есть такие механизмы???

Как на сегодняшний день общественность может влиять на органы власти? Если реально - то никак, кроме как участвовать в законотворческом процессе (в разработке).

так я не понял, а что в этом хорошего? Ты предлагаешь оставить так, как есть? Я предлагаю двигаться к саморегулированию отрасли с не принудительным, а желанным членством. Вот и всё.

Сергей_К, да... это есть и там и там... согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме