Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Относительно Харьковского постановления:

С сайта РОО:

РОО НАПОМИНАЕТ

В СООТВЕТСТВИИ С РЕШЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛ № 185 ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА РОО 10 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, РАЗМЕР ГОДОВОГО ЧЛЕНСКОГО ВЗНОСА ЗА 2009 ГОД СОСТАВЛЯЕТ 7500 РУБЛЕЙ. ЧЛЕНСКИЙ ВЗНОС ОПЛАЧИВАЕТСЯ В СРОК ДО 1 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА.

В соответствии со статьей 15. ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998г. №135-ФЗ Оценщик обязан: «…уплачивать взносы, установленные саморегулируемой организацией оценщиков».

Обращаем внимание! Неуплата членских взносов является грубым нарушением Устава РОО и влечет за собой исключение оценщиков из реестра и членов РОО, с последующим запретом на осуществление оценочной деятельности в течение 3-х лет.

От меня: по курсу это около 1875 грн. Ежегодно. Плюс страховка. Плюс вступительный взнос 4 тыс руб и дополнительный 1500 руб. Это не все (есть еще фонд) и это при том, что СРО в РФ около десятка... ТАК до обязательного членства не было. А у нас как на грех реально вырисовывается ОДНО по условиям проекта этого самого одного. И Рада УТО, может ещё АФО, будут формировать условия нашего присутствия на рынке, будучи в них заинтересованными. При этом законопроект ограничивает сумму средств за выдачу сертификата СОДа, (деньги державы), но не ограничивает стоимость членства в СРО (деньги не державы).

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, Grey Horse, хотел спросить, а никого из этих 70% не смутила система квотирования и отсутствие случаев обязательной оценки в законопроекте Бондаря?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
А у нас как на грех реально вырисовывается ОДНО по условиям проекта этого самого одного. И Рада УТО, может ещё АФО, будут формировать условия нашего присутствия на рынке, будучи в них заинтересованными.

Во-первых, см. внимательно содержание харьковской резолюции: с внесением изменений во втором чтении. Риск, что потом "обещания" не исполнят? Да, есть. Но, мне кажется, значительно меньший, чем при принятии к.-л. из оставшихся 2 законопроектов (там, кстати, даже не риск (состояние неопределенности), а совершенно четко просматривающиеся принципиальные глобальные неприятности).

Во-вторых, я знаю, что УТО и УКЦ УТО на членские взносы (и, кстати, деньги от не очень интенсивного процесса обучения) не роскошествует. Особенно с учетом "своевременности" их уплаты. В лучшие времена поступления от взносов составляли до 10 000 грн. в мес. (упаси Бог, это не среднее значение!). На фоне уже пониженной посткризисной аренды на уровне 25 000 грн. в мес.
При всем при этом к размеру членских взносов относятся очень "бережно" последние 5 лет (да и во времена до появления других СРО); много раз поднимавшийся вопрос об их увеличении не проходил.
Конечно, можно сменить офис на более дешевый и меньшего размера - где-нибудь на периферии. (Кстати, может быть, и МИБ захочет пустить, если еще в новом здании площади свободные есть... Шутка.) Можно еще не пускать членов Совета УТО даже в Москву и СПб, не говоря уже о Европе, Штатах, Южной Америке и Антарктиде.
Но тогда - в чем смысл мероприятия? А как же хотя бы минимальный PR?

to КовАл:
Это те подробности, которые были опущены.

2. Случаи оценки все-таки прописаны в Статье 12, если не ошибаюсь. За каких еще их расширять? Налогообложение для поимущественного налога? На мой взгляд, полностью бессмысленно; кроме того, я Вас уверяю, может привести к такому количеству скандалов в рамках страны... от которых лучше оценщикам держаться в стороне, поверьте. Оценка для определения размера арендной платы? Ну, честно, говоря, не знаю...
Еще раз, кроме того, предлагаю вспомнить опыт 2002 (2003?) г., когда банки в порыве праведного гнева (и ярости благородной) убрали из Закона 2001 г. обязательную оценку при залоге. К чему все вернулось уже несколько лет назад?
Зато - естественным путем, и без обязаловки и насилия! Мне кажется, жизнь сама расставит акценты.
И, кстати об аренде, кому из Заказчиков действительно было нужно - обращались за такой работой и 2, и 3 года назад.
Хотя вопрос, да, поднимался, в том числе и теми, кто в итоге вошел в 70%.

1. Вы имеете в виду квотирование в НР? Вопрос не поднимался. Во всяком случае, в моем присутствии.

И еще приблизительно следующая сентенция прозвучала - от, кстати, по-моему, не члена УТО:
"Кто от Харькова участвовал в разработке проекта Бондаря - Лебедь? Пузенко и Назырова? Мы их знаем, так или иначе, уже более 10 лет. Если они считают, что этот проект лучше, надо прислушаться к их мнению".

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
2. Случаи оценки все-таки прописаны в Статье 12, если не ошибаюсь.
это случаи оценки, т.е. случаи, когда оценка МОЖЕТ выполняться взагали, но это не случаи ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оценки, а вот об этих случаях сказано
Проект №4487-1 писал(а):
Випадки обов’язкового проведення оцінки встановлюються нормативно-правовими актами.


Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Извините, но завтра Фонд решит, что ну нас всех в лес, и начнет выполнять стандартизированную оценку по всем видам имущества… я утрирую, но всё же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
с внесением изменений во втором чтении.

Каких? И еще там есть резолюция №1. Безотлагательная. Так зачем была нужна резолюция с отлагательными условиями?
..
Grey Horse писал(а):
И еще приблизительно следующая сентенция прозвучала - от, кстати, по-моему, не члена УТО:
"Кто от Харькова участвовал в разработке проекта Бондаря - Лебедь? Пузенко и Назырова? Мы их знаем, так или иначе, уже более 10 лет. Если они считают, что этот проект лучше, надо прислушаться к их мнению".

Я уважаю всех троих, хотя лично знаком, к сожалению, только с Пузенко. Но мое уважение к их мнению не мешает мне иметь свое. Отличное в этот раз от их мнения, при условии конечно, что оно в проекте их личное. Они 3 из 40 членов Рады УТО.

Grey Horse писал(а):
За каких еще их расширять?

За таких как купля - продажа регистрируемых активов. Работающий пример - земельные участки. НУ НЕТ ТАМ публичного отторжения. Есть законные поступления в бюджет. Есть работа земельщикам. А по земельным улучшениям гуляют БТИ с непонятными цифрами (оно им тоже не нада), и один и тот же закон о налогообложении ФЛ работает по земле и улучшениям как две большие разницы.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Кстати, Grey Horse, хотел спросить, а никого из этих 70% не смутила система квотирования и отсутствие случаев обязательной оценки в законопроекте Бондаря?


Добрый день! А скажите, г-н КовАл, Вы за обязательность оценки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
случаи, когда оценка МОЖЕТ выполняться взагали, но это не случаи ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оценки

Если дословно - по моему экземпляру проекта - то:
"Оцінка об'єктів оцінки відповідно до законодавства та цього закону проводиться у випадках:".
Следующую, итоговую, фразу действительно добавили позже.
А если завтра Фонд или кто-либо еще решит про нас и лес... Очинно я сомневаюсь. Снова ссылаюсь на пример с банками. В процессе должна быть естественность, отражение каких-то потребностей заказчиков.
И в ряде случаев необходимость оценки уже забита в нормативную базу. А если забить все и сразу на все случаи жизни - это, в частности, может просто испугать тех, от кого зависит прохождение закона.
А появление, кстати, законопроектов им. Боднар и Куликова - это не попытка отправить подавляющее большинство действующих оценщиков в лес? Так эта попытка - реальная, вот она, рядом, стучит в дверь...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
Добрый день! А скажите, г-н КовАл, Вы за обязательность оценки?


Добрый день. Да, я считаю, что в некоторых случаях (как по мне, то они достаточно неплохо прописаны в нынешнем законе) оценка должна быть обязательной.
Возможно (я еще до конца не определился) оценка должна быть обязательной и при купле-продаже недвижимости. Только сразу оговорюсь, что для того, что бы это не вводило в ступор экономику, которая сейчас переживает не лучшие времена, сбор должен быть посильным. Т.е. я считаю, что стоимость должна быть рыночной, а налог адекватным, а не так, как сейчас, когда неадекватность налога компенсируется цифрой, которая неадекватно отражает стоимость такого объекта на рынке. Поскольку я понимаю, что нормализация этого всего дело сложное, я и пишу, что ещё не определился с этим окончательно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А появление, кстати, законопроектов им. Боднар и Куликова - это не попытка отправить подавляющее большинство действующих оценщиков в лес? Так эта попытка - реальная, вот она, рядом, стучит в дверь...[/quote]

Полностью с Вами согласен! Это именно попытка полного и тотального контроля вновь создаваемым государственным органом всей оценочной деятельности.

to КовАл
И в данном случае, забудте про саморегулирование. Пар будуте выпускать на сайтах...
Вы знаете, что часть оценщиков уже кричит: "Так у нас будет много работы, которой сейчас нет! А лицензию заплатим!"
Умно или глупо..? Вот в чем вопрос?! Это похоже "на построились все в ряд и стройными колоннами к светлому будущему, которое Вам нарисует госрегулятор!" И многие готовы построиться, а не думать о профессиии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, т.е Вы считаете, что Фонд должен эволюционным путем прийти к оценке? Он и придет, только сначала продадут всё, что можно продать за гроши, а потом придут… думаю, что Вы прекрасно понимаете о чем я… я не ратую за оценку всего подряд, это глупо, так же как не согласен, и с тем, что для залога оценка должна быть обязательной. Там есть свои нюансы… например, такая ситуация... Человек берет кредит, делает оценку, в договоре указывается цифра и прописывается, что согласно оценки (поскольку оценка обязательная), затем он оспаривает оценку и признает сделку не действительной. Короче говоря, я за то, что бы во всем знать меру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Амфитеатров Алексей писал(а):
Добрый день! А скажите, г-н КовАл, Вы за обязательность оценки?


Добрый день. Да, я считаю, что в некоторых случаях (как по мне, то они достаточно неплохо прописаны в нынешнем законе) оценка должна быть обязательной.
Возможно (я еще до конца не определился) оценка должна быть обязательной и при купле-продаже недвижимости. Только сразу оговорюсь, что для того, что бы это не вводило в ступор экономику, которая сейчас переживает не лучшие времена, сбор должен быть посильным. Т.е. я считаю, что стоимость должна быть рыночной, а налог адекватным, а не так, как сейчас, когда неадекватность налога компенсируется цифрой, которая неадекватно отражает стоимость такого объекта на рынке. Поскольку я понимаю, что нормализация этого всего дело сложное, я и пишу, что ещё не определился с этим окончательно?


Вчера говорил с российским оценщиком, он на рынке с 1992 года. Знаете, что он считает основным достижением Российской оценки - САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ!!!
И еще, у Вас (и не только), лихо получается. Вы не за обязательность членства в СРО, но очень, ну-очень хотите всех граждан Украины принудить к обязательной оценке. Прокомментируйте пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

То Grey House:
"Якщо у будь-якій країні відсутнє відповідне академічне навчання (яке описано вище), Оцінювач повинен мати достатній рівень підготовки та досвід в оцінці та:
- бути членом визнаної національної професійної оціночної організації, або бути ліцензованим урядом, або призначеним судом, або іншим органом влади такого ж статусу".



Вот именно что або. А у нас выходит и то, и другое, и еще Держзем, Минюст и т.д. и т.п. Скоро папка с квалификационными документами у меня перерастет в регистратор, а еще через лет 5 надо ящик отдельный для них. Да и платить надо кругом.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
В лучшие времена поступления от взносов составляли до 10 000 грн. в мес.

А я не считаю сколько получат СРО и не анализирую, как они их тратили. Я анализирую, во сколько мне обойдется мое присутствие на рынке, если не будет ограничений или хотя бы понимания стоимости членства в СРО. Обязательное членство пугает людей не перспективой получения негативной рецензии, как это пытаются представить, а опытом северного соседа. А как раз у меня такой опыт есть - ООО Аргумент, г. Москва(((.
И обсуждается больше проект УТО именно как самый жизнеспособный и профессиональный, где всего-то не хватает:
- необязательности членства или хотя бы ограничений стоимости членства до сопоставимых сегодняшним, ну и с сохранением численного порога СРО не больше 250 чел, а не де-факто 555 как в проекте;
- решение вопроса "змия о двух головах" (ДКЗ и ФГИУ) в пользу третьей;
- сохранение нормы по 1 оценщику на СОД;
- обязательности оценки недвижимости при купле продаже (аналонично земле и в соответствии в с ЗУ о налогообложении ФЛ).

И все. Или объясните, почему так нельзя.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
И еще, у Вас (и не только), лихо получается. Вы не за обязательность членства в СРО, но очень, ну-очень хотите всех граждан Украины принудить к обязательной оценке. Прокомментируйте пожалуйста.
Я не говорил обо всех гражданах, и о тотальной оценке. Я говорил о случаях, где есть явный конфликт интересов.

Амфитеатров Алексей писал(а):
Вчера говорил с российским оценщиком, он на рынке с 1992 года. Знаете, что он считает основным достижением Российской оценки - САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ!!!
так я тоже ЗА саморегулирование, только не понимаю, почему членство в СРО должно быть обязательным?

Амфитеатров Алексей писал(а):
Вы знаете, что часть оценщиков уже кричит: "Так у нас будет много работы, которой сейчас нет! А лицензию заплатим!"

Умно или глупо..? Вот в чем вопрос?! Это похоже "на построились все в ряд и стройными колоннами к светлому будущему, которое Вам нарисует госрегулятор!" И многие готовы построиться, а не думать о профессиии.
а предложение всех загнать в СРО не похоже на
Амфитеатров Алексей писал(а):
"... построились все в ряд и стройными колоннами к светлому будущему, которое Вам нарисует...
в данном случае руководство СРО?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

... да, плохо не уметь работать с матчастью (это о себе).

froloff писал(а):
Grey Horse писал(а):
с внесением изменений во втором чтении.

Каких? И еще там есть резолюция №1. Безотлагательная. Так зачем была нужна резолюция с отлагательными условиями?

1. Каких - еще раз см. мое сообщение от сегодня, 09:10.
2. Затем, что, как правильно заметил тот же (кстати, уважаемый Вами) Пузенко, ответ "заберите назад все 3 проекта" вполне может быть расценено теми же депутатами как "та, хлопці, воно нас нічого не цікавить, залиште нас у спокої". Охотно в это верю. Другими слвами, оценщики в данной ситуации в целом абсолютно индифферентны, им все равно. А по моему мнению, даже из 3 зол - надо выбирать.
Не поддерживать вообще ничего - заведомо максимально обреченная на провал позиция. Так хоть слово свое скажем...
В абсолютном количестве оценщиков в украинском электорате, конечно, немного, но... Вдруг это та соломинка, которая сломает спину верблюду (не подумайте, на личности не перехожу Laughing )?

froloff писал(а):
мое уважение к их мнению не мешает мне иметь свое. Отличное в этот раз от их мнения, при условии конечно, что оно в проекте их личное. Они 3 из 40 членов Рады УТО.

Как уже неоднократно озвучивалось, и Вы наверняка это знаете, в проекте им. Бондаря мнение коллективное. Мнение УТО, и не только (я так думаю). 20 человек (минимум) участвовало если не в разработке, то в обсуждении и внесении изменений в проект. И в результате проект получился единым.
А что Вы предлагаете в качестве альтернативы? Чтобы каждый из 20, несогласный с определенными нюансами в общем проекте, написал и отправил свой?
Очень хорошо, Верховна Рада просто сойдет с ума.

Есть другая альтернатива, да.
Можно еще долго (2 - 6 - 12 - ... месяцев) обсуждать те же нюансы, ломать копья, готовить альтернативные законопроекты, согласованные с Наглядовой Радой, консилиумом представителей действующих СРО (например), лично с каждым действующим оценщиком в Украине, Папой Римским, наконец. А пока нет окончательного решения - вообще не отвечать на выпады или ничего не поддерживать.
Тоже отлично. Тогда тем легче все равно что-то примут за время этих раздумий, но оценщики при этом своего отношения к происходящему явно не выскажут.

froloff писал(а):
За таких как купля - продажа регистрируемых активов. Работающий пример - земельные участки. НУ НЕТ ТАМ публичного отторжения. Есть законные поступления в бюджет. Есть работа земельщикам. А по земельным улучшениям гуляют БТИ с непонятными цифрами (оно им тоже не нада), и один и тот же закон о налогообложении ФЛ работает по земле и улучшениям как две большие разницы.

Спорить не буду. Но, во-первых, это тоже нюанс. А во-вторых, тут лучше, наверное, действительно сработает в первом приближении нормативная методика (но основанная на оценочных принципах). Наконец-то появится в широком масштабе практическая реализация концепции оціночной вартості Laughing .

В общем, мне это напоминают ситуацию: загорелся дом, а его жители срочно собрали совещание на предмет того, каким путем выносить из пожара свой скарб. Мнения разделились, и тут все включились в дискуссию...

P.S. А еще есть хорошая фраза у Фадеева в "Разгроме" по поводу командира партизанского отряда, если правильно помню, Левинсона.

Очень похожее потом написал Роберт П. Уоррен в "Вся королевская рать":
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме