Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Коллеги! Никто и не кого не заставляет вступать в СРО...! хотите работать оценщиком, будьте добры - курсы, экзамен, высшее образование, членство в СРО, принятие правил и стандартов деятельности, взнос в компенсационный фонд - работайте! Не хотите работать оценщиком - не вступаете и Вас не будут заставлять - зачем!?

тю... так это было уже... помните
Цитата:
Колхоз дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
напомнить, чем закончилось?

persona-grata писал(а):
Да, саморегулируемая организация - это орган власти, она может быть наделена властными полномочиями. Разве плохо быть нам же самим органов власти, мы же лучше с Вами отрегулируем рынок, чем чиновник. который сегодня пришел после института и ничего не знает о функционировании рынка.
да нет, не плохо... только Вы так сказать о саморегулировании взагали говорите, а мы - применительно к нынешней ситуации и поданным законопроектам. Нынешняя ситуация - наше саморегулирование еще только в "ясли" пошло и детскими болезнями переболеть не успело... некоторые товарищи все монополию себе обеспечить пытаются, да легкие пути "добровольного" объединения оценщиков в СРО ищут... Уверен, что саморегулирование должно вырасти из сообщества, а сообщество, для начала, должно сложиться. Для этого работать нужно... убеждать общество в целом, что оценочное сообщество само способно регулировать свою деятельность, да так, что бы это общество в это поверило. Но, прежде всего, необходимо убедить в этом самих оценщиков, предоставив им выбор: быть одиночкой и надеяться только на себя или объединиться в СРО и получать РЕАЛЬНУЮ помощь, тем самым привлечь их в сообщество. Эт я о том, что когда БОЛЬШИНСТВО оценщиков САМИ в СРО придут и правила игры, которые сложились, примут, тогда можно будет говорить о ПОЛНОЙ передаче регулирования сообществу, а пока это только перспектива... причем не завтрашнего дня. Попытка ЗАГНАТЬ всех в СРО вызывает отторжение ввиду отсутствия у БОЛЬШИНСТВА оценщиков доверия к нынешним СРО... нельзя искусственно создать доверие, его нужно заработать, а для этого нужно время и громадные усилия. Думаю, что проблема наших СРО, прежде всего в том, что они для себя, как задачу №1 видят во влиянии на государство, что, на мой взгляд, должно быть на втором месте. На первое место я бы поставил влияние на членов сообщества. Т.е. СРО, прежде всего, должно создать инфраструктуру, которая поможет её членам получать необходимую информацию, разъяснения по вопросам, возникающим во время практической деятельности, доступ к новаторским идеям и качественному образованию. Так же СРО должно сосредоточить свои усилия на работе с потребителями услуг, оказываемых членами данной организации выступая гарантом качества таких услуг. Т.е. нужно саморегулирование двигать в массы, а не в государство. У нас, на данный момент, получается наоборот... СРО пытаются СНАЧАЛА стать властью, а уж ЗАТЕМ, по их обещаниям, они озаботятся проблемами сообщества.

По поводу законопроектов говорить не буду… тут и так много сказано… просто они, как раз и отражают цели одной из СРО и намерения некоторых депутатов относительно сморегулирования вообще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Да, саморегулируемая организация - это орган власти, она может быть наделена властными полномочиями. Разве плохо быть нам же самим органов власти, мы же лучше с Вами отрегулируем рынок, чем чиновник. который сегодня пришел после института и ничего не знает о функционировании рынка.


Коллега, нам еще один
persona-grata писал(а):
...орган власти...
не потянуть.

persona-grata писал(а):
Таким образом, мы можем увидеть всё это в такой исторической ретроспективе, что регулирование строили БЕЗ участия государства, БЕЗ участия власти, институтов потребителей и институтов производителей. Диалог между ними создавал тот самый процесс, результатом которого стали правила, порядки, стандарты и множество-множество других норм, которые по существу для юристов сегодня являются источником права.


Вот именно
persona-grata писал(а):
...БЕЗ участия государства, БЕЗ участия власти


Вы призываете к тому, что бы СРО стало обязательным, что бы СРО стало регулятором оценочной деятельности, при этом, не решается вопрос с сегодняшним регулятором, ГОСУДАРСТВОМ.
Тут, или - или.
А то получится, что СРО признает оценщика не компетентным, а государство на оборот. Чувствуете проблему.

В идеале, все Ваше вроди правильно, но не своевременно.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
Есть информация первая информация по изданиям. Компаньон от 7 августа полстраницы за 5 тыс грн. Дорого по деньгам и мало по объему. Но издание. В этом случае будет скорее тезисы по ситуации, обращению и ссылки на него (адрес). Или ужать до этого формата. Не очень, если честно.

Сегодня жду от Бизнеса. Может, кто другие издания проработает?

так давайте его в "Вестнике оценки" опубликуем и депутатам по экземпляру подарим Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

если серьезно, ситуация с публикациями не ахти. у нас обжаты сроки (надо влезть в следующий номер), и цены не падают. в любом случае нужно прорабатывать вариант регистрации Обращения в депутатских приемных. Киевляне - форумчане, что скажете? Если будут адреса и контакты - киевский Аргумент может завезти.
Вестник оценки - это интересно. Есть на форуме кто-то близкий к этому изданию? Я не иронизирую. Похоже, команде Бондаря придется реагировать на проект Боднар конструктивней. И идея Обращения - не худший вариант.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

нас уже 47. были ли голосовалки с такой активностью? в целом хорошо, но это проголосовало. а что со списком? хотелось бы и там видеть столько же... тогда будет понятно, что не зря тут копья ломали... предлагаю считать проект состоявшимся при наличии списка не менее чем в 50 оценщиков, а до формирования этого количества, считать список закрытым.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

держатели реестра, что там со списком? прошу обнародовать число.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне пришло несколько писем, но, это, как я понимаю люди, которые не смогли проголосовать в опросе на форуме… теперь нужны конкретные данные для формирования списка подписей, поэтому сейчас готовим рассылку с обращением к тем, кто проголосовал с призывом прислать данные о себе для подписи под текстом обращения.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

froloff писал(а):
нужно прорабатывать вариант регистрации Обращения в депутатских приемных.

думаю, что идея хорошая... предлагаю нагрузить этим Hard_Pragmatic_а и skiff-а
Думаю, что они найдут приемные этих депутатов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю вот такой формат списка.
Фролов Сергей Евгеньевич, MRICS, АСБОУ, Одесса, компания Аргумент.
Кто что сочтет нужным указать из числа того, что есть на самом деле.

Добавлено спустя 31 секунду:

А список - в алфавитном порядке

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, где-то так... думаю, что попросим еще тел. на всякий солучай, публиковать его конечно нигде не будем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
да не видите Вы так. Про Куликова написано "большая масса" недочетов. Ну нет смысла перечислять. Исправить никак. И Вы это прекрасно поняли. Зачем апеллировать к этому проекту?
Я не хочу придираться к конкретным словам. Я озвучиваю свое общее впечатление от 2-го варианта письма-Обращения, которое (впечатление) мне не нравится.
froloff писал(а):
О проекте Боднар. Укажите недостатки, кроме уже указанных. Про саморегулирование написали всем миром.
Да, написали "всем миром", но мягенько и "тихесенько-тихесенько". В отличие от первого варианта Обращения, правда? Там было значительно более конкретно... Но по объему не больше, чем претензий к г-ну Бондарю. А во втором - отлично. К Бондарю - добавили, а Боднар - "причесали" и сократили.
Симптоматично, на мой взгляд. Очень четко режет глаз, если внимательно читать и отслеживать предысторию (тому, кому интересно, конечно...).
froloff писал(а):
По Куликову не вижу смысла писать, разве что душу отвести.
Да, зачем же. Оказывется, обращение пишется из соображений "отвести душу" или "не отвести", а не для того, чтобы четко и, главное, объективно изложить претензии и свою позицию.
froloff писал(а):
Вообще, как по мне, писать нужно тому, от кого зависит. От мнения Рады УТО содержание закона Боднар не изменится, смысл с УТО об этом говорить. Надо говорить с Боднар.

froloff писал(а):
Сразу и видно будет, у кого конструктивней диалог.
Ну да, только пока диалог затевается, с противоположной стороны уже начат полуконструктивный монолог пятьюдесятью депутатами в Конституционном суде. Депутаты 8(!) лет после выхода действующего Закона терпели, наконец не вытерпели и решили удовлетворить свое любопытство насчет легитимности СРО... О чем Вы еще хотели бы узнать в процессе планируемого диалога?
froloff писал(а):
НЕ вижу в этом законе ничего преступного по отношению к коллегам. Если Вы видите - объясните, плз. ДО сих пор я слышал только аксиомы: "это плохо потому что плохо". Не убеждает.
Извините, но Вы, видимо, не совсем внимательно следили за темами. Мною лично об это говорилось минимум 2 раза за последние недели. И, я думаю, не только тут говорилось и не только мною. Если так - то да, и не убедит.
КовАл писал(а):
Уверен, что саморегулирование должно вырасти из сообщества, а сообщество, для начала, должно сложиться. Для этого работать нужно... убеждать общество в целом, что оценочное сообщество само способно регулировать свою деятельность, да так, что бы это общество в это поверило. Но, прежде всего, необходимо убедить в этом самих оценщиков, предоставив им выбор: быть одиночкой и надеяться только на себя или объединиться в СРО и получать РЕАЛЬНУЮ помощь, тем самым привлечь их в сообщество.

100%. И см. законопроект Боднар и обращение в КС. И второй вариант Обращения.
Честно, неужели Вы не видите, что корректное приглашение к беседе авторов всех 3 законопроектов (вариант 1) превратилось в Обращение, которое уже изначально несет существенную эмоционально-информационную нагрузку в плане приемлимости одних законопроектов и неприемлимости других?
Получается какая-то такая логика: "Так, Бондарь уже неоднократно выступал, с ним (и с УТО) все понятно. Остальные авторы не контактируют с общественностью - давайте будем пробовать "достучаться" до них, при этом Обращение напишем - правдивое, да - но так, чтобы "контекст" им понравился..."
Этой логики я не понимаю. Ну, что ж, хозяин-барин...

Поскольку новых редакций Обращения не появлялось, а обсуждается уже техника подачи, я так понимаю, что все остановились на последнем полном?

Ежели чего, извините за излишний сумбур и эмоциональность...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Да, написали "всем миром", но мягенько и "тихесенько-тихесенько".

попробуйте написать свой вариант части обращения по проекту Боднар.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
см. законопроект Боднар и обращение в КС. И второй вариант Обращения.

вот я и написал
КовАл писал(а):
По поводу законопроектов говорить не буду… тут и так много сказано… просто они, как раз и отражают цели одной из СРО и намерения некоторых депутатов относительно сморегулирования вообще.

Что касается "причесали", то, наверное, я с Вами соглашусь... давайте оставим обращение к Боднар таким, какое оно было в первом проекте.

Предлагаю такой вот... компромиссный вариант Обращения
Цитата:
Уважаемые господа депутаты и авторы законопроектов!
Мы, нижеподписавшиеся независимые практикующие оценщики решили обратиться к Вам по поводу ситуации, сложившейся вокруг законодательства, регулирующего оценочную деятельность в Украине.
В мае нынешнего года в Верховной Раде практически одновременно были
зарегистрированы два законопроекта: №4487 (инициатор – депутат К.Куликов)
и №4487-1 (инициаторы – депутаты А.Бондарь, К.Ващук, О.Плотников,
В.Писаренко). Месяцем позже депутат О.Боднар внесла ещё один законопроект
за № 4709. Все авторы декларируют благие намерения - законодательные основы прогрессивной и по-настоящему независимой оценки, прозрачные и понятные правила для оценщиков. Однако, ситуация, сложившая вокруг этих законопроектов, неоднозначна. Мнение о полной поддержке законопроекта №4487-1 и категорическом неприятии всех пунктов остальных проектов явно преувеличено и является следствием отсутствия диалога между авторами двух других законопроектов с оценщиками.
Мы считаем правильным попытаться скорректировать ситуацию путем представления настоящего Открытого Обращения. Для лучшего понимания ситуации мы попытаемся очертить основной круг вопросов, которые, как показывает анализ множества дискуссий, тревожат оценщиков, которым не безразлична их профессия.
По поводу законопроекта №4487 г-на К.Куликова основная масса специалистов
высказывает мнение, о том, что он содержит большое количество недочетов и несоответствий, устранить которые будет достаточно сложно. Серьезное беспокойство и неприятие вызвала норма о введении обязательного страхования профессиональной ответственности оценщиков на фоне полной неготовности к этому страхового рынка страны и негативного опыта других стран. Также существует мнение о том, что принятие данного закона в том виде, в котором он сейчас представлен, приведет к появлению явной угрозы монополизации рынка чиновниками и уничтожит саморегулирование в оценке как таковое.
Как положительный момент отмечена норма об объединении регуляторных функций в едином органе.

Основные претензий к законопроекту №4487-1 г-на А.Бондаря со стороны оценочной общественности сводятся к неприятию следующих норм:
1. требование об обязательном членстве в саморегулируемых организациях
оценщиков для практикующих специалистов с одновременным увеличением порога количества членов такой организации для признания её саморегулируемой;
2. требование об увеличении минимального количества штатных оценщиков в составе субъекта оценочной деятельности до двух;
3. отсутствие четко регламентированных случаев обязательного проведения независимой оценки.
4. проект не устраняет проблему регулирования оценочной деятельности двумя ведомствами (ДКЗ и ФГИУ) одновременно.
Внедрение первой из указанных норм, по мнению сообщества, с высокой
степенью вероятности может привести к монополизации рынка оценки в стране. К положительным моментам отнесены высокий профессиональный уровень проработки и написания статей законопроекта, а также учет мнения и опыта практической деятельности его авторами.

В законопроекте №4709 г-жи Боднар у оценочной общественности вызывает непонимание и обеспокоенность отсутствие прозрачной схемы формирования органа – регулятора оценочной деятельности. Целесообразность такой завуалированности непонятна и оставляет под большим вопросом участие в формировании правил функционирования рынка представителей саморегулируемых организаций. Лишение профессиональных оценщиков возможности участвовать в регулировании рынка представляется особо необоснованным в свете существующей международной практики. Во всем мире независимая оценка, как вид деятельности, уже много лет строится в первую очередь на принципах саморегулирования и только потом (причем далеко не во всех странах) на государственном регулировании этого процесса.

Кроме того, в законопроектах № 4487-1 и 4709 упущена важная, на наш взгляд норма обязательного проведения независимой оценки при купле – продаже недвижимого имущества для определения пошлины. Применяемая сегодня практика определения для этой же цели некоей стоимости силами органов технической инвентаризации приводит к существенному недополучению средств в бюджет государства.

Такие отзывы о законопроектах являются не только нашим, «узкопрофессиональным» мнением. Его поддерживают ряд ведущих экономистов, аудиторов, представителей международных консалтинговых фирм, предпринимателей, риэлтеров и других операторов и участников этого и большого количества смежных сегментов украинского рынка.

Украинские оценщики с одинаковым вниманием и уважением к авторам рассматривают все поданные законопроекты и последствия норм, отраженных в них, предвидят достаточно объективно. Мы обращаемся к вам потому, что считаем, что наше мнение должно быть услышано. Многие из нас готовы принять участие в разработке и совершенствовании законопроектов, внести посильный вклад в совершенствование профессии, которую мы считаем своей.

Предлагаем вам привлечь подписантов настоящего обращения к работе над законопроектами. Считаем возможным проведение круглого стола ЧЧ.РР.2009 года в Киеве в помещении…..
Настоящее обращение составлено на базе профессионального оценочного форума www.vikno.com.ua . Те, кто сочтет нужным как-либо отреагировать на настоящее Обращение, могут это сделать на форуме указанного сайта в разделе «проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні» либо направить на электронную почту valuer@ya.ru. Мы убеждены, что должны были выступить с этим Обращением и что оно при, наличии доброй воли авторов проектов, будет началом конструктивного диалога, результатом которого станет законопроект, одинаково полезный и государству, и оценщикам, и заказчикам и потребителям оценки, будет способствовать развитию украинской оценки и поднимет её престиж.
Подписи… оценщики числом…..

Пойдет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

тоже нормально, я принципиально не против. только про Боднар мы говорим и интересуемся формированием регулятора или о том, как общественность сможет участвовать в регулировании оценки? это ж разные вещи.

Добавлено спустя 25 минут 40 секунд:

как только в законе будет описан механизм формирования органа с участием общественности, мы упремся в квотирование. Если брать от численности и по специализациям, везде кроме авто, все будет занято УТО на пару - тройку лет в зависимости от законопроекта. А за это время можно принять и наследуемое место в Набсовете. Надо отдать должное, дисциплинка там что надо.
Мне больше нравится равное представительство. Чтоб не гнались за численностью.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Если организация получила статус СРО - пусть имеет права на представительство. А СРО не должны доминировать одно над другим. Равны должны быть. К тому же, малые СРО могут быть эффективнее больших. А вопросы, требующие учета мнения большинства, можно и на съездах оценщиков решать.

Добавлено спустя 28 секунд:

поздравляю. 50.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ViktoriyaR



Возраст: 49
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
ViktoriyaR писал(а):
Может админу сделать рассылку с приглашением всем пользователям VIKNO? а то с 20 человеками как-то это неубедительно выглядит.

наверное, надо так и сделать.
просто не хочется часто ее использовать, что бы ни надоедать


Hard_Pragmatic, вот видите как Вы расшевелили народ. за сутки + 30!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

ViktoriyaR писал(а):
видите как Вы расшевелили народ

а сколько было получателей рассылки?

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
ViktoriyaR писал(а):
видите как Вы расшевелили народ

а сколько было получателей рассылки?

П =1267ящиков - Х,
где Х - количество ящиков, а так же провайдеров, которые восприняли это как спам и зарубили это сообщение.
p/s/ вот, например, тебе дошло?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме