Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="froloff"]
froloff писал(а):
к слову, я предлагал доработать статью об обязательном членстве ограничениями по стоимости членства в СРО. а то плату в ФГИУ, то бишь государству, за сертификат СОДа мы ограничили сегодняшними 51 грн, а плату в СРО - нет.

froloff писал(а):
Кстати, тоже никто не услышал и никто не отреагировал


Уважаемый froloff
Да "услышали" мы.
Только как на меня вопрос по СРО ставится, или - или.
Если есть гос управление оценочной деятельностью то СРО должны быть добровольными и иметь совещательный голос.
Если СРО дать функции государства (легализация оценщиков, подготовка специалистов, нормативной базы, контроль и т.п), а государство при "всем этом" как наблюдательный орган, то тогда СРО должно быть обязательным и никаких фондов и Д...ов.
НО, как на меня, для этого МЫ эще пардон "дети малые". Я представляю какой бардак будет, особенно с нормативами, если даже сегодня под "заботливым крылом" государства каждый кому не лень начинает придумывать свои стандарты оценки.
А половинчатое решение проблемы не решит. Во по этому, как на меня, вопрос скоко, не актуален.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
Вы не впервые пишете мне эту фразу. Думаю, Вам надо перестать это делать.

О.К., не буду; тем более, что и за собой грешок знаю.
Просто хотелость обратить Ваше внимание на то, что было указано незадолго до Вас.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

froloff писал(а):
При этом смешиваются понятия оценки для расчета налога на недвижимость с оценкой для купли продажи и расчета связанных с ней платежей.
И я об этом же.
froloff писал(а):
Не думаю, что СВК НИКОГДА не делала таких работ для нотариусов
СВК - это "свободная валютная конвертация", или что Вы имеете в виду? Laughing
froloff писал(а):
Вы ж себе противоречите
. Я не себе противоречу. Это у меня разные полушария одновременно о разном думают Laughing . И периодически "прорываются к микрофону"...
froloff писал(а):
где Вы тут видите хлопоты за бюджет?
Да слегка по контексту просматриваются. Тем более, что и ранее тут уже неоднократно звучало... Вы просто под "момент закипания" попали! Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея компенсационных фондов не нова. Но в таком виде (PERSONA GRATA) она не то, что безполезна для оценщиков, она может быть "миной замедленного действия".
В одном из вариантов концепции изменений к действующему закону об оценке имущества еще 1,5 года назад было предложено:
"створення резервних фондів суб’єктами оціночної діяльності (у вигляді певного відсотка від виручки), їх накопичувальний характер, порядок використання коштів, можливість їх капіталізації шляхом розміщення на депозиті, можливість часткового витрачання цих коштів на розвиток, якщо протягом певного часу не було підстав для їх витрачання безпосередньо на цілі, пов’язані з компенсацією збитків третім особам, пов’язаних з професійною оціночною діяльністю суб’єкта оціночної діяльності.".
Правда эта идея также не нашла поддержки. Хотя ее основной задачей было:
1. Показать рынку, что оценщики гарантируют качество своей работы, в том числе за счет специально резервируемых средств на случай возникновения доказанной в судебном порядке их вины;
2. Не отдавать эти деньги "на сторону", а капитализировать у себя непосредственно в фирме;
3. Никакого отношения эти средства не должны иметь к СРО (за исключением контроля информации о возникновении случаев расходования этих средств по назначению по принятым судами решениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Уважаемый коллега persona-grata,

не в обиду, и не к теме обсуждения... Если не секрет, конечно - сколько Вам лет?


Grey Horse! Я что-то не понял, Вы что, фамильярничаете!? Какая разница - сколько мне лет? Вот здесь, хоть и не к теме обсуждения - а ну уточните, что Вам не нравится и к чему этот вопрос?

Попрошу объяснится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СОД



Сообщения: 143
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"створення резервних фондів суб’єктами оціночної діяльності (у вигляді певного відсотка від виручки), їх накопичувальний характер, порядок використання коштів, можливість їх капіталізації шляхом розміщення на депозиті, можливість часткового витрачання цих коштів на розвиток, якщо протягом певного часу не було підстав для їх витрачання безпосередньо на цілі, пов’язані з компенсацією збитків третім особам, пов’язаних з професійною оціночною діяльністю суб’єкта оціночної діяльності.".
Правда эта идея также не нашла поддержки


После "гениальных" мыслей, озвученных persona-grata, эта идея получит 100% массовую поддержку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПАНОВЕ!
А может хватить пережевывать и вылизывать текст обращения? Время уходит! Необходимо ДЕЛАТЬ, а не ГОВОРИТЬ.
Обсуждать можно до второго Пришествия, а вот отправить обращение нужно СЕЙЧАС.
ПРЕДЛАГАЮ: от слов перейти к делу. Отправить наше послание в:
1) приемную ВР на имя авторов законопроектов.
2) по интенет-адресам всех деловых изданий, (ну может быть, и в бульварную прессу, типа "сегодня", "факты" и т.п.);
3) на телеканал UBC (Український діловий канал);
4) срочно обговорить каким образом мі ПОДПИШЕМ послание - конкретній механизм (типа все желающие приехали в пятницу, завтра, по такому-то адрессу, с печатями (если нужно), решимостью довести дело до логического завершения.
Все желающие продолжить теоретический диспут, может продолжать дальше. Но делать нужно сейчас.
Предлагаю, собрать подписи завтра-понедельник. В понедельник - отправить в письменном виде и скане.

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

СОД писал(а):
Цитата:
"створення резервних фондів суб’єктами оціночної діяльності (у вигляді певного відсотка від виручки), їх накопичувальний характер, порядок використання коштів, можливість їх капіталізації шляхом розміщення на депозиті, можливість часткового витрачання цих коштів на розвиток, якщо протягом певного часу не було підстав для їх витрачання безпосередньо на цілі, пов’язані з компенсацією збитків третім особам, пов’язаних з професійною оціночною діяльністю суб’єкта оціночної діяльності.".
Правда эта идея также не нашла поддержки


После "гениальных" мыслей, озвученных persona-grata, эта идея получит 100% массовую поддержку.


Это мысли, вполне нормальные, но, как здесь обеспечить "работоспособность" этой схемы, кто то продумывал? Баланс интересов, кто будет проверять наличие комп. фонда? Обычно СРО проверяет государство и дает или не дает статус или лишает его.

Ведь легче проконтролировать десяток СРО, чем в данном случае проверить наличие этого фонда у 8000 субъектов. ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Создается впечатление, что кто-то специально затягивает вопрос с отправкой обращения. Кому это выгодно? Не представителям ли авторов законопроектов? Cool

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
СОД



Сообщения: 143
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ведь легче проконтролировать десяток СРО, чем в данном случае проверить наличие этого фонда у 8000 субъектов. ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ!


Да проще простого - при продлении сертификата требовать информацию про резервный фонд в виде справки/аудиторского отчета и т.д. Это совсем не есть проблема. Контроль за повышением квалификации и др. условиями соблюдения закона присутствует.

А вот как государство будет контролировать фонды СРО - это уже известно. Пример - деньги вкладчиков той-же пресловутой "Элита-центр".
ИМХО мое мнение - вы тут представляете интересы СРО а не оценщиков - нам это безполезно.

Проанализировав свои оценки за 12 лет, так и не нашел кому я причинил убытки, и кто ко мне предьявил хоть одну претензию. Если такие есть - готов вернуть их убытки и без всякого фонда.
Расцениваю попытку отчислений в резервный фонд как очередной побор в чужой карман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

СОД писал(а):
Цитата:
Ведь легче проконтролировать десяток СРО, чем в данном случае проверить наличие этого фонда у 8000 субъектов. ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ!


Да проще простого - при продлении сертификата требовать информацию про резервный фонд в виде справки/аудиторского отчета и т.д. Это совсем не есть проблема. Контроль за повышением квалификации и др. условиями соблюдения закона присутствует.

А вот как государство будет контролировать фонды СРО - это уже известно. Пример - деньги вкладчиков той-же пресловутой "Элита-центр".
ИМХО мое мнение - вы тут представляете интересы СРО а не оценщиков - нам это безполезно.

Проанализировав свои оценки за 12 лет, так и не нашел кому я причинил убытки, и кто ко мне предьявил хоть одну претензию. Если такие есть - готов вернуть их убытки и без всякого фонда.
Расцениваю попытку отчислений в резервный фонд как очередной побор в чужой карман.


Я не представляю здесь интересы СРО, к Вашему сведению. Был членом одной "мертворожденной" СРО, но я по-умолчанию из нее вышел, и давно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
froloff писал(а):
Цитата:
плату в ФГИУ, то бишь государству, за сертификат СОДа мы ограничили сегодняшними 51 грн, а плату в СРО - нет.


Мы?... Странно, почему без меня?...
И вообще, хватит, по-моему, хотя бы между собой говорить громкие слова про наполнение бюджета государства.


Насколько я понимаю, Фролова как раз не государственный бюджет волнует, а бюджет оценщика. К вопросу об ограничениях размера вступительного взноса в СРО - почему ограничена плата за выдачу сертификата и не ограничена для вступления?
От себя скажу - ограничение размера вступительного взноса никоим образом не отменит прочих "добровольно благотворительных" поборов, при желании СРО.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Меня также интересует вот какой вопрос - в каком из законопректов толково представлена ответственность за предоставление оцещику заведомо ложных данных, которые приводят к недостоверности оценки?
Раз уже оценщик будет нести ответственность перед всеми, хорошо бы, чтобы кто-нибудь нес ответственность и перед оценщиком. И хорошо бы тоже материальную, если что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СОД



Сообщения: 143
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
От себя скажу - ограничение размера вступительного взноса никоим образом не отменит прочих "добровольно благотворительных" поборов, при желании СРО.

+1

Поборы может уменьшить только конкуренция между СРО (количество СРО больше 7 чтоб не сговорились по той-же теории управления Smile ) или отмена нормы о добровольном членстве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff писал(а):
ПАНОВЕ!
А может хватить пережевывать и вылизывать текст обращения? Время уходит! Необходимо ДЕЛАТЬ, а не ГОВОРИТЬ.
Обсуждать можно до второго Пришествия, а вот отправить обращение нужно СЕЙЧАС.
ПРЕДЛАГАЮ: от слов перейти к делу. Отправить наше послание в:
1) приемную ВР на имя авторов законопроектов.
2) по интенет-адресам всех деловых изданий, (ну может быть, и в бульварную прессу, типа "сегодня", "факты" и т.п.);
3) на телеканал UBC (Український діловий канал);
4) срочно обговорить каким образом мі ПОДПИШЕМ послание - конкретній механизм (типа все желающие приехали в пятницу, завтра, по такому-то адрессу, с печатями (если нужно), решимостью довести дело до логического завершения.
к пункту "3" можно добамить канал "UBR". Ваши предложения? Можно выслать подписи по факсу, по электронке или как? И кто будет аккумулировать гроши? Киевляне, кто на себя возьмет єту почетную миссию? Предлагайте! Embarassed Wink


Последний раз редактировалось: КонстантинЛепко (Чт, 23 Июл 2009 11:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
отмена нормы о добровольном членстве.
?!

каким образом отмена этой нормы повлияет на уменьшение поборов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Grey Horse! Я что-то не понял, Вы что, фамильярничаете!? Какая разница - сколько мне лет? Вот здесь, хоть и не к теме обсуждения - а ну уточните, что Вам не нравится и к чему этот вопрос?

Попрошу объяснится.

Если Вы так обиделись на простой прямой вопрос, извольте, объясняюсь.

Меня действительно интересовал Ваш физический возраст - без намеков и без всякой задней мысли. Извините еще раз, если вопрос обидел (да, наверное, с моей стороны это было не совсем тактично спрашивать - кто хотел, указал в резюме пользователя, в отличие и от меня тоже, кстати).
Просто Ваш стиль изложения мыслей... и идей... достаточно сильно отличается от стилей других коллег, представленных на форуме. Мне так показалось, говорю сразу, это мои личные впечатления. В свете этого интересно стало чисто для себя сопоставить этот стиль с Вашим возрастом. Вот и все.
Мне немного непонятно, при чем здесь фамильярность - ведь вопрос был задан, как мне казалось, максимально корректно. Но еще раз приношу извинения, если это показалось обидным - вполне понятны разночтения ("разнопонимания"), когда пишешь текст (отсутствуют интонации) и когда озвучиваешь непосредственно.

Надеюсь, объяснения приняты?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме