Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):

Прагмат уточняет координаты приемных (троих), Аргумент доставляет и регистрирует.

ха, не всё так просто они же НАРОДНЫЕ.
короче за ДВА дня звонков, дозвонились только к одному депутату (остальные не берут телефон) и то в приёмной сказали, шлите письмо (адрес дали) и никаких регистраций через приёмную.

отсюда, повторная просьба к persona-grata подсказать нам по «технологии» таких обращений (на мыло телефон сброшен еще вчера), что бы это было правильно и охфициально.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так... возьму на себя смелость назвать этот вариант письма окончательным
Цитата:
Уважаемые господа депутаты и авторы законопроектов!
Мы, нижеподписавшиеся независимые практикующие оценщики решили обратиться к Вам по поводу ситуации, сложившейся вокруг законодательства, регулирующего оценочную деятельность в Украине.
В мае нынешнего года в Верховной Раде практически одновременно были
зарегистрированы два законопроекта: №4487 (инициатор – депутат К.Куликов)
и №4487-1 (инициаторы – депутаты А.Бондарь, К.Ващук, О.Плотников,
В.Писаренко). Месяцем позже депутат О.Боднар внесла ещё один законопроект
за № 4709. Все авторы декларируют благие намерения - законодательные основы прогрессивной и по-настоящему независимой оценки, прозрачные и понятные правила для оценщиков. Однако, ситуация, сложившая вокруг этих законопроектов, неоднозначна. Мнение о полной поддержке законопроекта №4487-1 и категорическом неприятии всех пунктов остальных проектов явно преувеличено и является следствием отсутствия диалога между авторами двух других законопроектов с оценщиками.
Мы считаем правильным попытаться скорректировать ситуацию путем представления настоящего Открытого Обращения. Для лучшего понимания ситуации мы попытаемся очертить основной круг вопросов, которые, как показывает анализ множества дискуссий, тревожат оценщиков, которым не безразлична их профессия.
По поводу законопроекта №4487 г-на К.Куликова основная масса специалистов
высказывает мнение, о том, что он содержит большое количество недочетов и несоответствий, устранить которые будет достаточно сложно. Серьезное беспокойство и неприятие вызвала норма о введении обязательного страхования профессиональной ответственности оценщиков на фоне полной неготовности к этому страхового рынка страны и негативного опыта других стран. Также существует мнение о том, что принятие данного закона в том виде, в котором он сейчас представлен, приведет к появлению явной угрозы монополизации рынка чиновниками и уничтожит саморегулирование в оценке как таковое.
Как положительный момент отмечена норма об объединении регуляторных функций в едином органе.

Основные претензий к законопроекту №4487-1 г-на А.Бондаря со стороны оценочной общественности сводятся к неприятию следующих норм:
1. требование об обязательном членстве в саморегулируемых организациях
оценщиков для практикующих специалистов с одновременным увеличением порога количества членов такой организации для признания её саморегулируемой;
2. требование об увеличении минимального количества штатных оценщиков в составе субъекта оценочной деятельности до двух;
3. отсутствие четко регламентированных случаев обязательного проведения независимой оценки.
4. проект не устраняет проблему регулирования оценочной деятельности двумя ведомствами (ДКЗ и ФГИУ) одновременно.
Внедрение первой из указанных норм, по мнению сообщества, с высокой
степенью вероятности может привести к монополизации рынка оценки в стране. К положительным моментам отнесены высокий профессиональный уровень проработки и написания статей законопроекта, а также учет мнения и опыта практической деятельности его авторами.

В законопроекте №4709 г-жи Боднар у оценочной общественности вызывает непонимание и обеспокоенность отсутствие прозрачной схемы формирования органа – регулятора оценочной деятельности. Целесообразность такой завуалированности непонятна и оставляет под большим вопросом участие в формировании правил функционирования рынка представителей саморегулируемых организаций. Лишение профессиональных оценщиков возможности участвовать в регулировании рынка представляется особо необоснованным в свете существующей международной практики. Во всем мире независимая оценка, как вид деятельности, уже много лет строится в первую очередь на принципах саморегулирования и только потом (причем далеко не во всех странах) на государственном регулировании этого процесса.

Кроме того, в законопроектах № 4487-1 и 4709 упущена важная, на наш взгляд норма обязательного проведения независимой оценки при купле – продаже недвижимого имущества для определения пошлины. Применяемая сегодня практика определения для этой же цели некоей стоимости силами органов технической инвентаризации приводит к существенному недополучению средств в бюджет государства.

Такие отзывы о законопроектах являются не только нашим, «узкопрофессиональным» мнением. Его поддерживают ряд ведущих экономистов, аудиторов, представителей международных консалтинговых фирм, предпринимателей, риэлтеров и других операторов и участников этого и большого количества смежных сегментов украинского рынка.

Украинские оценщики с одинаковым вниманием и уважением к авторам рассматривают все поданные законопроекты и последствия норм, отраженных в них, предвидят достаточно объективно. Мы обращаемся к вам потому, что считаем, что наше мнение должно быть услышано. Многие из нас готовы принять участие в разработке и совершенствовании законопроектов, внести посильный вклад в совершенствование профессии, которую мы считаем своей.

Предлагаем вам привлечь подписантов настоящего обращения к работе над законопроектами. Считаем возможным проведение круглого стола ЧЧ.РР.2009 года в Киеве в помещении…..
Настоящее обращение составлено на базе профессионального оценочного форума www.vikno.com.ua . Те, кто сочтет нужным как-либо отреагировать на настоящее Обращение, могут это сделать на форуме указанного сайта в разделе «проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні» либо направить на электронную почту valuer@ya.ru. Мы убеждены, что должны были выступить с этим Обращением и что оно при, наличии доброй воли авторов проектов, будет началом конструктивного диалога, результатом которого станет законопроект, одинаково полезный и государству, и оценщикам, и заказчикам и потребителям оценки, будет способствовать развитию украинской оценки и поднимет её престиж.
Подписи… оценщики числом…..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

я тут подумал, что если обращаться к депутатам то надо каждому "свою" часть только направлять, оставляя общую, не?.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

И меня все-таки тревожит, что, по-моему, нигде нет акцента на то, что перед оценщиком тоже кто-то должен нести ответственность за предоставляемые данные (те же документы и т.п.). а то как коррупцию оценщику шить, так пожалуйста, а как отвечать за кривой техпаспорт БТИ или липовый баланс так некому
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл
+1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
И меня все-таки тревожит, что, по-моему, нигде нет акцента на то, что перед оценщиком тоже кто-то должен нести ответственность за предоставляемые данные (те же документы и т.п.). а то как коррупцию оценщику шить, так пожалуйста, а как отвечать за кривой техпаспорт БТИ или липовый баланс так некому

Shocked
ты о чем?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
И меня все-таки тревожит, что, по-моему, нигде нет акцента на то, что перед оценщиком тоже кто-то должен нести ответственность за предоставляемые данные (те же документы и т.п.). а то как коррупцию оценщику шить, так пожалуйста, а как отвечать за кривой техпаспорт БТИ или липовый баланс так некому

Для начала мне кажется нужно сдвинуть "лёд" и начать общение "взагалі", а потом уже предлагать что-то новое, что не нашло отражение ни в одном из вышеуказанных законопроектах. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
я тут подумал, что если обращаться к депутатам то надо каждому "свою" часть только направлять, оставляя общую, не?.

не... давай не будем нарушать целостность обращения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ты о чем?
- ты меня не читаешь Smile
я о том, что, по-моему, ни один из законопроектов толком не защищает оценщика. я не помню там никаких норм, которые защищают оценщика от остальных. нигде не прописано, что я не должна делать никакую проверку достоверности предоставленных мне документов, например.
а ответственность оценщика без этого страховать - дурное дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):

не... давай не будем нарушать целостность обращения.

как бы это не стало формальным съездом (отказом) с рассмотрения:
типа я депутат К рассмотрел ваше обращение, так как там рассматривается вопросы не только моей творчотсти, ля ля тополя, я не я , в общем создавайте межгалактическую комиссию и тогда обращайтесь ...
persona-grata ау!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

zanoza писал(а):
Цитата:
ты о чем?
- ты меня не читаешь Smile
я о том, что, по-моему, ни один из законопроектов толком не защищает оценщика. я не помню там никаких норм, которые защищают оценщика от остальных. нигде не прописано, что я не должна делать никакую проверку достоверности предоставленных мне документов, например.
а ответственность оценщика без этого страховать - дурное дело.

а ты ветку читаешь? вон хотя бы последнее сообщение Шевко

Шевко писал(а):

Для начала мне кажется нужно сдвинуть "лёд" и начать общение "взагалі", а потом уже предлагать что-то новое, что не нашло отражение ни в одном из вышеуказанных законопроектах. Smile

дай Бох ,что бы услышали и не послали, а ты о какой-то конкретике..

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
persona-grata писал(а):
И не совсем обязательно переживать, что такие властные полномочия получат нынешние СРО с действующим составом руководства, и вообще, по большому счету - если Вам не нравятся действующие СРО - создавайте свою - никто Вас не будет загонять в СРО, создавайте свои условия, попробуйте. уверен - у Вас получится не хуже! И не волнуйтесь.
вот тут я уже писал о создании своей СРО. Я считаю, что любая общественная организация должна вырасти снизу вверх, а не так, как это, чаще всего, происходит у нас... сначала создают СРО, под кого-то, а затем пытаются сделать из него сообщество.



Короче говоря, я с Вами и согласен и не согласен… согласен, с тем, что к саморегулированию идти нужно и это есть прогрессивная форма регулирования, но не согласен, что саморегулирование должно родиться искусственно.



Добрый день! Скажите пожалуйста, а когда в Украине в 1991-92 годах начиналась оценка, она шла с верху? Или кто-то заставлял нас создавать в 1993-94 г.г. первую общественную организацию? Жду ответ.
А так же скажу, одна из причин, почему появились другие общественные организации - это желание потусоваться в Наглядовой Раде и иметь доступ к самостоятельному рецензированию и т.д., а вот о внутренней сертификации и контроле речь здесь вообще не идет?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если захотят прислушаться, пара чисто стилистических моментов (только что "впало в око", а совершенству нет предела). Тоже не принципиально, но:

1.
Цитата:
а также учет мнения и опыта практической деятельности его авторами.
Не совсем понятно, о чьем и каком практическом опыте идет речь. По-моему, лучше "а также учет его авторами мнения и опыта практикующих оценщиков".

2. В самом конце
Цитата:
Мы убеждены, что должны были выступить с этим Обращением
- лучше выделить в отдельный абзац, как и основное содержание Обращения. Иначе "убежденность" теряется в предыдущих предложениях Laughing .

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

froloff писал(а):
Grey Horse писал(а):
Лебедь - отдельный прецедент

она руководила оценкой больше всех остальных вместе взятых.
Собственно, имелось в виду, что сейчас она же руководит фирмой, и не первый год - т.е., "практический" опыт в моем понимании уже получила.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
Добрый день! Скажите пожалуйста, а когда в Украине в 1991-92 годах начиналась оценка, она шла с верху? Или кто-то заставлял нас создавать в 1993-94 г.г. первую общественную организацию? Жду ответ.

нет, в то время УТО, как раз, было истинно общественной организацией, которая создавалась именно так, как должна создаваться настоящая СРО. То, что Вы цитируете, про СРО под кого-то, не относится к УТО. Как раз благодаря УТО мы получили основы оценочной деятельности в Украине: ЗУ "Об оценке...", Нац. Стандарты, а так же множество полезных методических материалов. НО! Вы же не слышите то, что Вам и другим авторам законопроекта пытаются сказать. Законодательство об оценке это не законодательство для пользования УТО! Это не законы, написанные для Шалаева, Лебедь, Коваль, Амфитеатрова и т.д. лично, это законы по которым будет развиваться ВСЁ саморегулирование в украинской оценочной среде, и если эти законы не своевременны и ведут к возможной монополизации рынка, то их принимать нельзя, даже если эти люди присягнут на Нац. стандартах, что не будут пользоваться своими правами во вред сообществу Smile Под личности законы не пишутся.

Вы же сами видите ситуацию с саморегулированием в Украине... Вы пишете:
Амфитеатров Алексей писал(а):
одна из причин, почему появились другие общественные организации - это желание потусоваться в Наглядовой Раде и иметь доступ к самостоятельному рецензированию и т.д., а вот о внутренней сертификации и контроле речь здесь вообще не идет?!
Ну... а теперь ответьте на вопрос "готово ли оценочное сообщество к саморегулированию?" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
froloff писал(а):
выходит, не так важно ЧТО будет нами регулировать, а важно КТО это будет делать. кадры решают всё и всегда.

Если мы начнем подстраивать законодательство под кадры, то устанем его менять.


Коллеги, представьте ситуацию, она есть везде.

Регулятором у нас ставят человека, в основном, который не разбирается в особенностях профессии и рынка, благо в ФГИ есть Вололаженко и другие "бывалые", к примеру. А если завтра сменится руководство ФГИ. поменяются и директора департаментов, каждый министр везде ставит своих на лакомые кусочки. Как Вы (Мы) сможем поменять на смену того регулятора. который не работает в интересах рынка и развития профессий - а никак! только через замену депутатов ВР, избрания новой коалици, Правительства и т.п.

Наш же регулятор, мы с Вами, наше СРО - будет мобильнее, если руководство СРО или соответствующих органов не будет отстаивать интересы профессии и членов - мы быстренько с Вами соберемся и переизберем руководство (были ли желающие только), и утвердим программу деятельности, укажем вектор, с кем, как и на какие темы общаться при представлении интересов нашей СРО, при взаимоотношении с государством, банками и т.п.

Этот механизм более менее лучше, чем тот. который сегодня есть.

В некоторых бизнесах ужас как все "кричат" о коррумпированности чиновников и об отсутствии понимания проблем рынка. Невозможно перепрыгнуть через чиновника, который обязан формировать государственную политику по тому или иному вопросу.

В системе же СРО - мы с Вами устанавливаем правила и стандарты, даем экспертное заключение на проекты законов, участвуем в их разработке и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июл 2009 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
дай Бох ,что бы услышали и не послали, а ты о какой-то конкретике..
- сколько лет прошло, когда решили изменить "Закон про оценку"?! да, меня интересует конкретика. я хочу, чтобы меня защитили сейчас, до 01.01.2010!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме