Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

есть претензии к СОДу или оценщику? докажите. альтернативая или ретроспективная оценки? не доказательство, они не лучше нашей. рецензия? мэй би. что-то иное? мэй би. доказали? хорошо. сколько разница? ХХХ тыс уе? получите страховочку (через суд). не хватает? доберите из КФ. мы потом восстановим. опять мало? тут уж сорри, договор читали, в нем все есть и предел ответственности тоже. надо было другого брать у кого покрытие поболе. он, правда, и дороже, наверное, но тут уж хозяин-барин...
вопросы гарантийных взносов по тендерам как-то отпадают. с авансами легче решать... а то у нас как ни тендер - так оплата по факту, а её за свой счет большинство до конца не дотянет...

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Сочинский писал(а):
Что то я вот так читаю, читаю и НИОДНОГО альтернативного предложения не вижу, а ведь на сколько я понимаю выложили сюда тезисы с одной целью, услышать что то альтернативное написаному... а не просто критику типа "А вот тут у Вас запятой не хватает, а это не правильно" или "Я не согласен!"..... Обидно за отсутствие конструктива в разговоре, одни обвинения и попытки "подловить". Предложите свои тезисы - "правильные, умные и мудрые" к обсуждению. Confused

А вы попробуйте читать с самого начала. Эт уже 54 лист. Лично я устал аргументровать.

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:

froloff писал(а):
есть претензии к СОДу или оценщику? докажите. альтернативая или ретроспективная оценки? не доказательство, они не лучше нашей. рецензия? мэй би. что-то иное? мэй би. доказали? хорошо. сколько разница? ХХХ тыс уе? получите страховочку (через суд). не хватает? доберите из КФ. мы потом восстановим. опять мало? тут уж сорри, договор читали, в нем все есть и предел ответственности тоже. надо было другого брать у кого покрытие поболе. он, правда, и дороже, наверное, но тут уж хозяин-барин...
вопросы гарантийных взносов по тендерам как-то отпадают. с авансами легче решать... а то у нас как ни тендер - так оплата по факту, а её за свой счет большинство до конца не дотянет...


Ну прям детектив какой то.
1. А кто арбитр?
2. Продали с "убытками" (меньше чем в отчете) Вопрос. А убытки то где? Разница между чем и чем? Между расчетной цифрой и реальной сделкой?
А если на оборот посмотреть? Я о "прибыли" в сранении с оценкой. Может тогда заказчик хотя бы с половины поделится? Я тока ЗА. Very Happy
3. О налогах не говорю, так как считаю для налога не оценивать надо, а проводить расчет базы налогообложения (нормативный). Вот тут за ошибки надо платьть ("при том кровью" Кавказкая пленница).
4. А если заказчик в сговоре с, например, покупателем с целью компенсировать затраты на оценку и за одно КФ в карман положить? (в договоре продажи сумма меньше чем в отчете остальное налом).

Честно, уважаемый коллега, я даже не пойму Вашего настойчивого желания "протянуть" такую страховку. Могу только предполагать о наличии у Вас еще и страховой фирмы. Пардон если обидел.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
А вы попробуйте читать с самого начала. Эт уже 54 лист. Лично я устал аргументровать.
Это есть такое.
И вообще, если кто помнит, отрицательный результат - тоже результат.
rudge писал(а):
Честно, уважаемый коллега, я даже не пойму Вашего настойчивого желания "протянуть" такую страховку.
Да.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
"Да" нет, или "Да" да Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Могу только предполагать о наличии у Вас еще и страховой фирмы. Пардон если обидел.

Вы мне льстите))) Увы, СК нет. Оценочный бизнес один, он же и единственный.

rudge писал(а):
1. А кто арбитр?

чего арбитр? судья и есть судья.

rudge писал(а):
А убытки то где? Разница между чем и чем?

претензии обосновывает истец. его хлопоты. пусть и доказывает, где его убыток))). в законе надо написать "сумма завышения" чтоб всю стоимость не присудили или чего еще не придумали. уже было такое...

rudge писал(а):
для налога не оценивать надо, а проводить расчет базы налогообложения

для налога на имущество - да. для сделок купли - продажи - нужна оценка. Я ТАК думаю (Мимино). Ну, честно, и так хочу тоже. Вот я землю для нотариусов иногда ценю и не комплексую. И отторжения общества не ощущаю...

rudge писал(а):
А если заказчик в сговоре с, например, покупателем

так им же еще оценщик в сговоре нужен. Не соглашайтесь - обманут))).

rudge писал(а):
Честно, уважаемый коллега, я даже не пойму Вашего настойчивого желания "протянуть" такую страховку

честность на честность. мы много общались на эту тему, дискутировали с коллегами, юристами, нотариусами и т.д. В чем-то я свою точку зрения поменял. в том числе и к страховке. немного ранее я был к ней категоричен, видно по форуму. сейчас я вижу страховку не безнадежной, но и не обязательной. но тот, у кого она есть получил заслуженные преференции.

rudge писал(а):
Может тогда заказчик хотя бы с половины поделится?

оптимизм - это хорошо. но скорее Вы найдете пиратский клад в Черкасах.)))

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Grey Horse писал(а):
rudge писал(а):
Честно, уважаемый коллега, я даже не пойму Вашего настойчивого желания "протянуть" такую страховку.
Да.

Вы играете на скрипке?
Нет
А Ваш брат?
Да
Что "Да"?
Тоже нет.))))

Зауважьте, я не страховку "тяну", а информацию о её наличии - отсутствии в договоре. Чтоб заказчик - потребитель не говорили, что не в курсе)))))

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
А вы попробуйте читать с самого начала. Эт уже 54 лист. Лично я устал аргументровать.


froloff писал(а):
В чем-то я свою точку зрения поменял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
Вы играете на скрипке?

Нет

А Ваш брат?

Да

Что "Да"?

Тоже нет.))))

Laughing
Grey Horse ну так таки да или нет?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

договор вообще вещь нужная. вопит заказчик, стоимость не нравится, каждому второму мало (ну, у нас мало, у кого-то много). а ты его насморком мягко и нежно - в договор. а там вид стоимости - не "желаемая", а рыночная. иногда помогает. так и с ответственностью. ошибся ты или смухлевал, подопечные подвели, предлагают тебе залог купить или следователь на всю сумму размахивается, майором быть хочет. читаете вместе закон, там все написано)))) уже легче)))

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
договор вообще вещь нужная. вопит заказчик, стоимость не нравится, каждому второму мало (ну, у нас мало, у кого-то много). а ты его насморком мягко и нежно - в договор. а там вид стоимости - не "желаемая", а рыночная. иногда помогает. так и с ответственностью. ошибся ты или смухлевал, подопечные подвели, предлагают тебе залог купить или следователь на всю сумму размахивается, майором быть хочет. читаете вместе закон, там все написано)))) уже легче)))


Оно то да, договор веСЧь нужная, тока мы ту не о самом договоре, а о его сути.
Я там где то писал об устном договоре и работать по Заявке заказчика, ну хотя бы на простых объектах. А то мне иногда мой шаблон договора переделывали юристы заказчика в размер больше чем мой отчет.
А еще проще в договор вбить Закон а за одно и НС. так для страовки вдруг не правильно поймут "Да" да или "Да" нет Very Happy
К слову давича отчет смотрел (офисное здание) на 198 стр. Из них по сути 15 стр. Остальное НС, Закон, ограничения и предупреждения.
Блин, да проще надо. За бугром даже у юрлиц печать не обязательна и работают без проблем.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг 2009 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
"Да" нет, или "Да" да
В смысле, мне тоже до конца непонятна такая настойчивость в стремлении вставить страхование и компенсацию в Закон. Как по мне - дело личное. Вон, если я не ошибаюсь, ранее уважаемая коллега ViktoriaR описывала (свою?) фирму, которая захотела - и застраховала свою ответственность. Безо всяких "законных" требований. Т.е., дело добровольное. Точно так же, по-моему, может сделать уважаемый коллега froloff для тендеров и т.д., если это ему поможет выиграть их... Не вижу проблем.

А вносить это в закон и полдня доказывать тем, кто этого не хочет делать, необходимость этого внесения... Как будто это самая животрепещущая проблема в законодательстве.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

И в договор, если я правильно понимаю, эту страховку и компенсацию тоже можно вставить по желанию, как "не істотні умови договору на проведення оцінки майна".

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг 2009 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
.... если я не ошибаюсь, ранее уважаемая коллега ViktoriaR описывала (свою?) фирму, которая захотела - и застраховала свою ответственность. Безо всяких "законных" требований.

АГА.
Вы там где то пропустили, чем закончилось. Не продлили договор страхования на следующий период. Поняли, дороговато и безперспективно.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг 2009 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Вы там где то пропустили, чем закончилось. Не продлили договор страхования на следующий период. Поняли, дороговато и безперспективно.
Дело не в этом, это - другой аспект, финансовой целесообразности. А я подчеркиваю, что это можно организовать и сейчас - было бы желание (и желающие Laughing )!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг 2009 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эт я понял.
Что касается проблемы "управления" оценочной деятельностью (равно как и любой другой) нади идти по пути максимального упрощения. Ведь известно, что если надо завалить дело обложи его инструкциями и параграфами.
Что на мой взгляд можно упростить.
Договор. - Дать право на усный, по заявке в которой все указать.
Обучение. - Дать право экстерна и дистанционного обучения.
Архив. - Дать право в электронном виде.
Рецензия. - Дать право на дистанционную.
Изменить структуру отчета. Убрать не нужные, как на меня, разяснения методик, дефиниций и т.п. Посмотрите на те же строительные проекты (документ куда серьезней чем отчет по оценке) и сметы. Всего в меру. Не понятно, не ясно, смотри оригинал документа на который в отчете ссылка.
По моему, все эти "сложности" для показа значимости и проделанной работы верстателя этих "усложннений".

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг 2009 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще не забудьте прописать правила для рецензиата, чтобы кроме "а я думаю у вас неправильно" должен был бы еще писать "потому что так описывается в этих и этих стандартах" Cool
Наилучшее что можно сделать (если уж всем так хочется поменять что-то в законодательстве), это найти спорные моменты в существующих проектах и прописать их более четко, а не "дорисовывать ромашечки" для эстетики и красоты.

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг 2009 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Как будто это самая животрепещущая проблема в законодательстве.

как будто это самая животрепещущая тема в тезисах

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме