Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже где-то писал, но повторюсь еще. В Земельном кодексе Украины норма: експертная оценка делается в случае совершения цивільно-правових угод. А уже ЗУ "Про оценку земли" регламентирует при мене, наследовании, дарении использовать нормативную оценку земли. Это такая же чушь, что и справка БТИ при купле-продажи майна. Например, для нашего нас.пункта земля стоит в несколько раз дороже чем недвижимость на ней (по справе БТИ)!. Новый закон должен предусмотреть и это, то есть привести ЗУ "ПРо оценку земель" в соответсвие с Земельным кодексом - экспертная оценка при совершении гражданско-правовых сделок. А насколько мне помнится, от пошлины при дарении (наследовании) осводбождены родственники 1-2-й линии. Я лично принял наследство в 2007 г. от родителей (дом и делянку) - пошлину не платил. Оценка МБТИ дома была 16 000 , а участок 570 кв.м. около 20000 грн. А с января 2009 г. нормативка земли увеличилась у нас в 3,5 раза. Вот и посчитайте, что получится на даный момент.

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

ставка налога уже дифференцирована, в том числе и по степени родства)))

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Сочинский



Возраст: 39
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
Максим Сочинский писал(а):
Амфитеатров Алексей писал(а):
КонстантинЛепко писал(а):
Поче му бы на основе предложений, высказанных в нашем обращении не выработать тексты закона? Концепция помоему не изменилась и осталась следующей;
Устранить требование об обязательном членстве в саморегулируемых организациях
оценщиков для практикующих специалистов с одновременным увеличением порога количества членов такой организации для признания её саморегулируемой;
Устранить требование об увеличении минимального количества штатных оценщиков в составе субъекта оценочной деятельности до двух;
Ввести в закон четко регламентированные случаи обязательного проведения независимой оценки (в том числе при отчуждении имущества любой формы собственности для определения базы для взимания гос.пошлины!!!).


Устранить проблему регулирования оценочной деятельности двумя ведомствами (ДКЗ и ФГИУ) одновременно.
Возможно к этому добавить предложения г-на Фролова, которые не вызывают разногласий. Возможно у кого то ужу есть заготовки текстов.
Давайте попробуем включиться в процесс. Жаль только, что Наталья Петровна не указала срок, в который необходимо выслать предложения. Embarassed


Константин, хочу акцентировать Ваше внимание на Вашем же экстремистском настроении в обязательности оценки! Это достаточно сложный вопрос, т.к. переход права собственности это и мена и дарение, в т.ч. и между ближайшими родственниками. Как Вы думаете если бабушка/дедушка преклонного возраста решат подарить внукам квартиру или обменять ее на комнату у своих родственников, то необходимо обязательно привлекать оценщика? Глупо и социально взрывоопасно! И таких моментов много, над которыми работаем, чтобы правильно выписать.


Именно такие моменты и привели к возникновению массовых спекуляций на рынке недвижимости и к "надуванию мыльного пузыря" цен, который потом и взорвался. Именно потому что "бабушка с дедушкой" дарили квартиру которая стоит 10 000 долл. а пошлину платили по остаточной стоимости БТИ в 100 грн.
А что бы норма не была "социально взрывоопасной" , можно исключить из обязательных случаев оценки - вступление в права наследования. И норма перестанет быть взрывоопасной и внук получит свою квартиру.

Просто задумайтесь: ни один властьпридержащий или другое лицо материально ответственное, которому в случае "чего" придется отвечать своим имуществом, не имеет вообще никакого имущества! Или все имущество ему подарено (а как известно у нас даренное не конфискуется) И как правило такого имущества на пару десятков тысяч долларов.

Я могу согласится что в какой то мере это может ударить по простым людям, хотя с другой стороны, "простые люди" не покупают, не дарят, не меняют по пару объектов недвижимости в неделю, а те кто на этом спекулируют (как это было в 2007-2008 годах) пусть платят деньги.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

"Бабушка с дедушкой" - это утрированно. Это я чтоб не возникло недопонимания Smile


Максим, Вы наверно не обратили внимание, именно про ближайших родственников и идет речь, с точки зрения правильного прописывания норм закона. О "могучих дядьках" речь не идет, платить налоги должны все. Вопрос будет в другом - убрав БТИ, или более культурно - БТИшную стоимость актива, мы вводим на рынок оценщиков, хочу надеяться порядошных. Но поверьте, следующей проблемой будет контроль качества работ, т.к. разницу в стоимости лихие ребята быстро возместят себе в карман. И тут снова возникает вопрос: "А судьи кто?" Ведь одним из тезисов участников данного сайта- "Мы вольные казаки, умные и хорошие - ни кому не подчиняемся, что хотим, то и делаем". Но жизнь всегда ставит все на свое место, а это место будет выглядеть следующим образом, со стороны органов контроля и законотворцев: "Получили много работы, не зарывайтесь!"


Ув. Алексей а когда вопрос контроля качества терял свою актуальность?
Кстати тут говорилось и неоднократно о том, чтобы Оценщиков контролировал 1 орган вместо двух и было множество предложений по контролю за выполненными оценками, в том числе и в тезисах выложенных в данной ветке ранее. Были предложения о публикациях работ выполненных для ФГИ в открытых источника информации, предложения от АСБОУ о формировании компенсационных фондов СРО (которые по идее и должны контролировать своих членов и не допускать компенсаций в "карман") и т.д.

И еще пожалуйста дайте ссылочку на упомянутый Вами тезис данного сайта, любопытно. На сколько мне известно именно благодаря этому форуму и отдельным его посетителям появляется возможность получать информацию и избегать ошибок.

А насчет "вольных" и "делаем что хотим" давайте не будем, чтоб не трогать тему "не вольных" которые "не делают что хотят" (об этом тоже сказано и пересказано достаточно много)

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ставка налога уже дифференцирована, в том числе и по степени родства)))
- пошлины в смысле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну да

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

это к тому, что бабушка лишнего не заплатит, там идет по - моему наследство от 0 до 5% в зависимости от степени родства. Но это не имеет отношения к закону об оценке. Сумма налога (пошлины ) должна регулироваться не величиной стоимости, а ставкой, применяемой к этой стоимости. а она дифференцирована.
и к тому же платить будет не умирающая бабушка, а внук.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
Ведь одним из тезисов участников данного сайта- "Мы вольные казаки, умные и хорошие - ни кому не подчиняемся, что хотим, то и делаем"

что за чушь? это, мягко говоря, НЕПРАВДА.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

КонстантинЛепко писал(а):
Поче му бы на основе предложений, высказанных в нашем обращении не выработать тексты закона? Концепция помоему не изменилась и осталась следующей;

Устранить требование об обязательном членстве в саморегулируемых организациях

оценщиков для практикующих специалистов с одновременным увеличением порога количества членов такой организации для признания её саморегулируемой;

Устранить требование об увеличении минимального количества штатных оценщиков в составе субъекта оценочной деятельности до двух;

Ввести в закон четко регламентированные случаи обязательного проведения независимой оценки (в том числе при отчуждении имущества любой формы собственности для определения базы для взимания гос.пошлины!!!).

Устранить проблему регулирования оценочной деятельности двумя ведомствами (ДКЗ и ФГИУ) одновременно.

Возможно к этому добавить предложения г-на Фролова, которые не вызывают разногласий. Возможно у кого то ужу есть заготовки текстов.

+1
по-моему это основное, что все поддерживают, и если что можно будет в таком виде и отослать (раз недостаточно нашего обращения), можно к этому добавлять.
Единственное, действительно, что у нас не было предложений (конкретных) по вопросу контроля, надо подумать в этом направлении.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
Мы пошли по пути поправок к действующему закону. Так яснее и оптимальнее всего.

+1 нужно и продолжать в этом же направлении
Было бы не плохо увидеть четвертый вариант, т.е. посмотреть, что учли «слуги народа», из нашего письма, а что проигнорировали и вносить предложения уже по этому варианту.

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):

Константин, хочу акцентировать Ваше внимание на Вашем же экстремистском настроении в обязательности оценки! Это достаточно сложный вопрос, т.к. переход права собственности это и мена и дарение, в т.ч. и между ближайшими родственниками. Как Вы думаете если бабушка/дедушка преклонного возраста решат подарить внукам квартиру или обменять ее на комнату у своих родственников, то необходимо обязательно привлекать оценщика? Глупо и социально взрывоопасно! И таких моментов много, над которыми работаем, чтобы правильно выписать.

Согласен с тем, что вопрос сложный. Не согласен с тем что глупо и взрывоопастно. Есть хорошая поговорка "Точка зрения определяется местом сидения", в нашем случае можно перефразировать: "Точка зрения определяется местом положения на рынке оценочных услуг."
Никто не будет заставлять вас оценивать при отчуждении. Закон дает вам право самому решать, брать на себя такой объем или нет (равно как и ответственность связанную с ним). Но необходимость такой оценки для определения гос.пошлины должна быть прописана в законе. Тем более что это касается не только бабушек и дедушек, это так же касается наполнения гос.бюджета из которого финансируются все социальные программы.
Также это касается оценщиков и СОДов, которые не достигли таких успехов в оценке гос.майна как вы, и единственным способом существования и развития оссобенно в условиях когда практически нет оценки для банков остается только этот объем работы.
Это мое мнение, определенное моим положением на рынке.
И хочу задать вам вопрос, почему вы так категорично настроены против того, что бы малым и средним СОДам дать возможность работать в этом сегменте рынка и ликвидировать такое понятие как "оценка БТИ"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
И хочу задать вам вопрос, почему вы так категорично настроены против того, что бы малым и средним СОДам дать возможность работать в этом сегменте рынка и ликвидировать такое понятие как "оценка БТИ"?



Особенно если учесть что оценка у БТИ по меньшей мере убоищная,
ст-ть не поддается никакой логике. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, они продолжают оценивать дальше. И это вас не пугает, ув. г.Амфитеатров.

Цитирую вас: "Вопрос будет в другом - убрав БТИ, или более культурно - БТИшную стоимость актива, мы вводим на рынок оценщиков, хочу надеяться порядошных. Но поверьте, следующей проблемой будет контроль качества работ."

А кто ответит за качество работ БТИ? Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Петр



Возраст: 49
Сообщения: 156
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко
КонстантинЛепко писал(а):
Также это касается оценщиков и СОДов, которые не достигли таких успехов в оценке гос.майна как вы, и единственным способом существования и развития оссобенно в условиях когда практически нет оценки для банков остается только этот объем работы.
Это мое мнение, определенное моим положением на рынке.

+1000 Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Особенно если учесть что оценка у БТИ по меньшей мере убоищная,

+1 Еще интереснее и правдободобнее выглядит вариант данного высказывания после несложных манипуляций с местоположением букв в слое "убоищная" Shocked

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

КонстантинЛепко писал(а):
Также это касается оценщиков и СОДов, которые не достигли таких успехов в оценке гос.майна как вы, и единственным способом существования и развития оссобенно в условиях когда практически нет оценки для банков остается только этот объем работы.

Это мое мнение, определенное моим положением на рынке.

И хочу задать вам вопрос, почему вы так категорично настроены против того, что бы малым и средним СОДам дать возможность работать в этом сегменте рынка и ликвидировать такое понятие как "оценка БТИ"?


Сомневаюсь, что успех в оценочном бизнесе может характеризоваться неким местоположением в условной вертикали власти. Константин, согласен, предложенные Вами тезисы явятся полезными как для бюджета, так и для оценщика. Одновременно с этим, уверяю Вас, чем дольше они будут думать, что имеют большее право голоса, тем дольше, извините, будут класть на наше с Вами мнение. Пока не придет понимание необходимости единства для спасения института оценки и реальной пользы от нее Государству (высокопарно-то как, fuck), оценщики - как пресловутые три персонажа из Крыловской басни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут возникает только одно маленькое но.

У БТИ - безобразно, но единообразно, и + по единой Методике. И БТИ - коммунальные предприятия.

А тут появляются явно "неединообразные" оценщики, не представляющие ни государство, ни местные общины... И начинают считать каждый по своему...

Какова будет реакция тех, кто следит за наполняемостью бюджета? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
У БТИ - безобразно, но единообразно, и + по единой Методике. И БТИ - коммунальные предприятия.



А тут появляются явно "неединообразные" оценщики, не представляющие ни государство, ни местные общины... И начинают считать каждый по своему...


И что вы хотите этим сказать? Mad

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Меняйте профессию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Grey Horse писал(а):У БТИ - безобразно, но единообразно, и + по единой Методике. И БТИ - коммунальные предприятия.







А тут появляются явно "неединообразные" оценщики, не представляющие ни государство, ни местные общины... И начинают считать каждый по своему...



И что вы хотите этим сказать?


Я вот тож не понял. Тем более, что БТИ есть и коммунальные, и некоммунальные, смотря где. Так, к сведению.
Не хотел никого обидеть приближенного к БТИ. Относительно же представлений государства. общин и еще там кого, уважаемый Грей Хорс, Вы действительно считаете, что в этом так называемом государстве кто-то еще представляет кого-то кроме себя самого?
Я говорю: дайте правила игры людские, общие для всех, обеспечивающие защиту экономической конкуренции нашей деятельности. А Вы говорите - считает каждый по-своему.
Я Вам что скажу. Есть объективная реальность, которая не зависит от нашего с Вами мнения. Просто одни люди способны воспринять ее несколько в большей мере, другие - в меньшей. Никто никого не глупее. Живите, работайте и наслаждайтесь каждым прекрасным мнгновением пребывания на этой грешной земле в качестве представителя благородной профессии, фундамента экономического благополучия Отчизны! Smile
Шо, брэд? Отож Smile От неединообразные и размышляют, как изменить ситуацию, если не исключить, то хоть уменьшить этот самый брэд. Что в этом плохого? Авось, сей мощный энергетический посыл отзовется в чьей-то светлой голове? Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

А тут появляются явно "неединообразные" оценщики, не представляющие ни государство, ни местные общины... И начинают считать каждый по своему...

А зачем представлять государство и местные общины? Для чего? Или от того что БТИ представляет кого то меняется качество и наполняемость бюджета? Сомневаюсь!
По большому счету мы с вами являемся субъектами оценочной деятельности, которые оценкой занимаются на проффесиональном уровне и проффесиональные качества которых признаны государством ввиде выданных сертификатов и квалификационных свидетельств. Этого мало? Помоему достаточно.
Далее, Национальные стандарты устанавливают единые подходы, методы и процедуры, которыми мы с вами пользуемся. Поэтому о "неединообразности" говорить не следует. А то что в каждом конкретном случае расчеты могут отличаться, так это нормально. Так и должно быть. Ведь любой объект находится в неодинаковых условиях с таким же аналогичным, и эти условия отличаются во времени и в пространстве (и это данность, которая не зависит от того представляете вы государство или нет, единообразно вы работаете или нет!!). Отсюда и отличия в расчетах. Разве это главное? Главное какой результат будет получен в конечном итоге. А результатом для определения базы для взимания государственной пошлины должня быть рыночная стоимость, определения которой пререготива квалифицированных оценщиков а не БТИ.


Последний раз редактировалось: КонстантинЛепко (Ср, 02 Сен 2009 08:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме