Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Пилигрим



Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 08:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
irenka писал(а):
Grey Horse писал(а):У БТИ - безобразно, но единообразно, и + по единой Методике. И БТИ - коммунальные предприятия.
А тут появляются явно "неединообразные" оценщики, не представляющие ни государство, ни местные общины... И начинают считать каждый по своему...
Цитата:
И что вы хотите этим сказать?


Я вот тож не понял. Тем более, что БТИ есть и коммунальные, и некоммунальные, смотря где. Так, к сведению.
Не хотел никого обидеть приближенного к БТИ. Относительно же представлений государства. общин и еще там кого, уважаемый Грей Хорс, Вы действительно считаете, что в этом так называемом государстве кто-то еще представляет кого-то кроме себя самого?
Я говорю: дайте правила игры людские, общие для всех, обеспечивающие защиту экономической конкуренции нашей деятельности. А Вы говорите - считает каждый по-своему.
Я Вам что скажу. Есть объективная реальность, которая не зависит от нашего с Вами мнения. Просто одни люди способны воспринять ее несколько в большей мере, другие - в меньшей. Никто никого не глупее. Живите, работайте и наслаждайтесь каждым прекрасным мнгновением пребывания на этой грешной земле в качестве представителя благородной профессии, фундамента экономического благополучия Отчизны! Smile
Шо, брэд? Отож Smile От неединообразные и размышляют, как изменить ситуацию, если не исключить, то хоть уменьшить этот самый брэд. Что в этом плохого? Авось, сей мощный энергетический посыл отзовется в чьей-то светлой голове? Cool


Clapping +
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Меняйте профессию.
Спасибо, обязательно. В ближайшее время. Об исполнении доложу. Laughing

Я предполагаю, что возникнут проблемы из-за неединообразного выполнения конкретно подобных работ в масштабах Украины. Во-первых, методика у БТИ хоть и убогая, но единая, четко прописанная (делай раз, делай два, делай три) и легко проверяемая. Методология независимой оценки значительно более гибкая, сложная, а, значит, неспециалистам в широком масштабе непонятная. Кроме того, именно это, объективно или субъективно, но приведет к существенным разночтениям в подходах и, как следствие, результатах оценки однотипных объектов разными оценщиками в разных регионах.
Юрий Андрусенко писал(а):
Есть объективная реальность, которая не зависит от нашего с Вами мнения. Просто одни люди способны воспринять ее несколько в большей мере, другие - в меньшей. Никто никого не глупее.
Это 100%. Но Вы можете прогарантировать то, что все исполнители отчетов будут эту объективную реальность хотя бы приблизительно одинаково отражать? Да никогда. Проходили...

И это тайной за 7 печатями для контролирующих структур будет оставаться очень недолго... Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А эта оценка - массовая. Появится новый Куликов с праведным гневом о недобросовестном наполнении бюджета из-за независимых оценщиков. И понеслась душа в рай... Laughing

Напоминаю, что в каждой шутке есть доля шутки. Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги сторонники определения стоимости недвижимости для налогообложения оценщиками.
Я, как оценщик, тоже хочу иметь стабильный объем работы. Однако считаю, что те принципы оценки котрыми мы пользуемся не приемлемы для налогообложения. Я тут полностью согласен с коллегой Grey Horse. Такая "стоимость" не должна зависить от субъективизма оценщика. Если говорить точнее это и не стоимость, а база налогообложения. И как на меня, простого собстванника такой недвижимости, по барабану че там оценщик или чиновник думает о моей собственности. Для этого должен быть четкий алгоритм определения базы налогообложения. Используя который я смог бы проверить расчеты и если не согласен оспорить. Тогда при чем тут ОЦЕНКА, в класическом ее виде?
Вот один из факторов который применяется в оценке - физизнос.
При расчете по алгоритму как на меня он не должен учитываться. Это проблема собственника. Тут возникает вопрос. Почему я, как нормальный собственник, содержу свое здание в нормальном состоянии (соответственно стоимость выше) и плачу 100 ед, а какой то собственник - разгильдяй довел здание до "ручки"(соответственно стоимость ниже) и платит меньше меня, например 50ед. Бюджет не дополучил 50% которые я перекрыл своим налогом. А ведь "благами" общества то пользуюятся, и добросовестные собственники, и не добросовестные одинаково. Почему? З а какие такие заслуги не добросовестные собственник получает преференции за мой счет если просчитать стоимость по НСО?
И таких примеров можно еще несколько привести.
Убежден, что вопрос определения базы налогообложения не наш и его расчет должен вестись по алгоритму (единообразно) для всех. Другое дело сам алгоритм. Но это уже не наш вопрос.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse - согласна полностью.
В удаленных селах дома продаются по 5-8 тыс. грн., в пригородных селах - 5-8 тыс. у.е., при этом оценка БТИ и в первом и во втором случае составляет от 10 и до безобразия тыс. грн.
Уважаемые коллеги, вы что, всегда имеете возможность подтвердить исходную рыночную информацию так, чтобы убедить контролирующие структуры в достоверности вашей оценки? тем более, когда это касается базы налогообложения.
Вот когда у оценщиков будет доступ до информации о реальных ценах сделок - тогда, может быть. Но это скорее из области фантастики.
Если тянуть на себя одеяло - т.е. отнять кусок работы у БТИ, то, следовательно, необходимо предусмотреть наличие доступа до источников информации, а без этого у контролирующих органов всегда будет повод усомниться в достоверности нашей оценки, действитедьно, "со всеми вытекающими последствиями"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

птичка писал(а):

Если тянуть на себя одеяло - т.е. отнять кусок работы у БТИ, ......


Я бы уточнил, не работу отнимать надо, а добиваться адекватной стоимости услуг БТИ по "оценке". Тем более что это и не "оценка".
Это же, как на меня, относится и к ЗУ

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Уважаемые коллеги сторонники определения стоимости недвижимости для налогообложения оценщиками.
Я, как оценщик, тоже хочу иметь стабильный объем работы. Однако считаю, что те принципы оценки котрыми мы пользуемся не приемлемы для налогообложения. Я тут полностью согласен с коллегой Grey Horse. Такая "стоимость" не должна зависить от субъективизма оценщика. Если говорить точнее это и не стоимость, а база налогообложения. И как на меня, простого собстванника такой недвижимости, по барабану че там оценщик или чиновник думает о моей собственности. Для этого должен быть четкий алгоритм определения базы налогообложения. Используя который я смог бы проверить расчеты и если не согласен оспорить. Тогда при чем тут ОЦЕНКА, в класическом ее виде?
Вот один из факторов который применяется в оценке - физизнос.
При расчете по алгоритму как на меня он не должен учитываться. Это проблема собственника. Тут возникает вопрос. Почему я, как нормальный собственник, содержу свое здание в нормальном состоянии (соответственно стоимость выше) и плачу 100 ед, а какой то собственник - разгильдяй довел здание до "ручки"(соответственно стоимость ниже) и платит меньше меня, например 50ед. Бюджет не дополучил 50% которые я перекрыл своим налогом. А ведь "благами" общества то пользуюятся, и добросовестные собственники, и не добросовестные одинаково. Почему? З а какие такие заслуги не добросовестные собственник получает преференции за мой счет если просчитать стоимость по НСО?
И таких примеров можно еще несколько привести.
Убежден, что вопрос определения базы налогообложения не наш и его расчет должен вестись по алгоритму (единообразно) для всех. Другое дело сам алгоритм. Но это уже не наш вопрос.


Добрый день! Совершенно согласен. В новом варианте закона необходимо предусмортреть возможность проведения массовой оценки для налогообложения, и введения института ассесоров, работающих по единой сетке (методике) расчета сформированной на основании данных по продажам (предложениям) недвижимости. А право каждого гражданина не согласиться с этой стоимостью и привлечь независимого оценщика. Пример: В 1992 году судебный процесс: Штат Детройт (налоговая) против GM о взыскании суммы более 20 млн. $ налога на имущество. Спор выиграли оценщик и адвокаты, доказав, что стоимость имущества государственными оценщиками (ассесорами) определена не верно. Вот Вам и маленький рынок, на котором Вы хотите работать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Почему я, как нормальный собственник, содержу свое здание в нормальном состоянии (соответственно стоимость выше) и плачу 100 ед, а какой то собственник - разгильдяй довел здание до "ручки"(соответственно стоимость ниже) и платит меньше меня, например 50ед. Бюджет не дополучил 50% которые я перекрыл своим налогом. А ведь "благами" общества то пользуюятся, и добросовестные собственники, и не добросовестные одинаково. Почему?

почему я вкалываю с утра до вечера и зарабатываю 100 ед. и с этого плачу налог 10%, (не важно 20%, 25%) что составляет 10 ед., а бездельник зарбатывает 10 ед. и сних платит подоходный налог или налог на прибыль 1 ед.? Почему? ему преференции за мой счет? давайте сделаем уравниловку: хорошо работаешь получаешь 120рэ, плохо работаешь получаешь 120 рэ, и вообще не работаешь получаешь 120 рэ.

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):

Добрый день! Совершенно согласен. В новом варианте закона необходимо предусмортреть возможность проведения массовой оценки для налогообложения, и введения института ассесоров, работающих по единой сетке (методике) расчета сформированной на основании данных по продажам (предложениям) недвижимости. А право каждого гражданина не согласиться с этой стоимостью и привлечь независимого оценщика. Пример: В 1992 году судебный процесс: Штат Детройт (налоговая) против GM о взыскании суммы более 20 млн. $ налога на имущество. Спор выиграли оценщик и адвокаты, доказав, что стоимость имущества государственными оценщиками (ассесорами) определена не верно. Вот Вам и маленький рынок, на котором Вы хотите работать...


+10000

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
А право каждого гражданина не согласиться с этой стоимостью и привлечь независимого оценщика. Пример: В 1992 году судебный процесс: Штат Детройт (налоговая) против GM о взыскании суммы более 20 млн. $ налога на имущество. Спор выиграли оценщик и адвокаты, доказав, что стоимость имущества государственными оценщиками (ассесорами) определена не верно. Вот Вам и маленький рынок, на котором Вы хотите работать...
100%.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

vit писал(а):

почему я вкалываю с утра до вечера и зарабатываю 100 ед. и с этого плачу налог 10%, (не важно 20%, 25%) что составляет 10 ед., а бездельник зарбатывает 10 ед. и сних платит подоходный налог или налог на прибыль 1 ед.? Почему? ему преференции за мой счет? давайте сделаем уравниловку: хорошо работаешь получаешь 120рэ, плохо работаешь получаешь 120 рэ, и вообще не работаешь получаешь 120 рэ.


Так трутень то и получает меньше труженика.
А что касается "равенства" в потреблении благ общества эт не вопрос оценки. Эт к дедушке Ленину Very Happy или Марксу (на путать с Маркусом Laughing )

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
(не путать с Маркусом )
И с Маркесом желательно тоже...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю конкретные случаи, когда заказчики за определенную сумму договаривались с БТИстами о занижении оценки.
На это что вы скажете?
По поводу базы налогообложения - да действительно, ее надо проработать. Для оценщиков. Доступ и все такое.
Но все же я считаю некорректным то, что оценка БТИ не учитывает местоположение здания, и ст-ть выводится практически одинаковая в нас.пунктах с разным количеством жителей. Иногда доходит до абсурда - пошлина равна или даже превышает РС недвижимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Но все же я считаю некорректным то, что оценка БТИ не учитывает местоположение здания, и ст-ть выводится практически одинаковая в нас.пунктах с разным количеством жителей. Иногда доходит до абсурда - пошлина равна или даже превышает РС недвижимости.

+100
rudge писал(а):
Так трутень то и получает меньше труженика.

или я Вас не понял или одно из двух!
если мы используем рыночную стоимость за базу налогообложения при купле-продаже так все логично получается, а если как базу для взимания налога на недвижимость (которого пока нет) так почти логично, хотя и не совсем!

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё смешалось - люди, кони.............. Very Happy
На самом деле - для начала давайте разберёмся в терминологии: база для налогооблажения и база для взымания госпошлины. Насколько я понимаю - это два разных термина. Smile
Никто не замахивается на определение базы для налогооблажения, разговор идёт о базе для взымания госпошлины. По аналогии смотрим на ЗУ. База для налогоблажения - стандартизированная, а для пошлины - рыночная стоимость.
А вот тут
Амфитеатров Алексей писал(а):
Добрый день! Совершенно согласен. В новом варианте закона необходимо предусмортреть возможность проведения массовой оценки для налогообложения, и введения института ассесоров, работающих по единой сетке (методике) расчета сформированной на основании данных по продажам (предложениям) недвижимости. А право каждого гражданина не согласиться с этой стоимостью и привлечь независимого оценщика. Пример: В 1992 году судебный процесс: Штат Детройт (налоговая) против GM о взыскании суммы более 20 млн. $ налога на имущество. Спор выиграли оценщик и адвокаты, доказав, что стоимость имущества государственными оценщиками (ассесорами) определена не верно.

я с Вами абсолюно согласен, да кстати, и для ЗУ - это тоже не мешало бы прописать.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

irenka писал(а):
Знаю конкретные случаи, когда заказчики за определенную сумму договаривались с БТИстами о занижении оценки.
На это что вы скажете?

Ув. Irenka - это не аргумент, давайте будем объективными - в данном случае и оценщики за определённую сумму могут написать стоимость гораздо ниже рыночной Very Happy . В данном случае нужно подумать о механизмах, которые бы смогли помешать таким действиям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

vit писал(а):

rudge писал(а):
Так трутень то и получает меньше труженика.

или я Вас не понял или одно из двух!
если мы используем рыночную стоимость за базу налогообложения при купле-продаже так все логично получается, а если как базу для взимания налога на недвижимость (которого пока нет) так почти логично, хотя и не совсем!


Да. Я про налогообложение. Принцип должен быть как по ЗУ - стандартный расчет (это не оценка в класике).
Что касается держмита (не путать с "митним збором"), то как правило это не связано со стимостью и расчитивается от, например, необлагаемого минимума (17грн)

irenka
Вы привели яркий пример того бардака к которому может привести наша оценка (определение РС). Уж больно много субъективизма.
При этом у всех сторон.

Вот почитайте коллеги




цены.rar !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   цены.rar
 Размер файла:  13.6 Kб
 Скачан:  492 раз



_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме