Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Рецензія не повинна містити власного висновку про вартість об’єкта оцінки.
Это, вообще-то, писал(а) не Grey Horse, а НС №1.
По сути, мне хотелось обратить Ваше внимание на то, что Ваше высказывание
Цитата:
Задача рецензента - проанализировать соблюдение исполнителем нормативных требований, не задаваясь вопросом относительно достоверности результата оценки.
противоречит нормативной базе.

Дальше Вы говорите:
froloff писал(а):
Рецензия не подтверждает результат оценки. И не может этого делать хотя бы потому, рецензент не видит объекта и его исходных данных (кроме той информации, что в отчете).
Тут - 100% за. Но дело в том, что предыдущая фраза имела принципиально другую смысловую нагрузку, согласитесь.

Подтверждение результата оценки - да, другая оценка. Но речь, по смыслу Вашего высказывания, по поводу которого ломаются копья, шла о том, что рецензент вообще не говорит даже о достоверности выполненной кем-то другим работы. Совершенно разные вещи!

Со стороны это называется: "Оценщики пишут сами о себе и о своей нормативной базе". Отлично!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Сен 2009 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
zanoza писал(а):
как правильно кто-то писал: "я 10 лет в профессии. Ни одного иска."
А что Вы в данном случае подразумеваете под иском? Smile


Иск (юридическое) - обращение в суд, арбитраж или третейский суд за защитой нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

То есть, если за 10 лет моей работы не ущемлено ничьих интересов, не нанесен никому ущерб и т.п. - я правильно и в рамках закона выполняю свою работу. Все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Да я половину формул не держу в голове и не собираюсь, лусне. Но если надо будет я знаю, где взять,, куда глянуть, че прочитать, у кого спросить и как прменить.

+1000!!!
Вы знаете, когда я учился в университете на 1-ом курсе, у нас политэкономию вел старый престарый профессор. Так вот он всегда говорил, "главное не помнить, а знать где взять". На экзаменах всегда разрешал пользоваться литературой и конспектами. Правда при этом давал время, допустим 10-15 минут на поиски ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу рецензирования полностью согласна с Греем... можно долго юлить и быть Д'артаньяном перед другими, но все же согласитесь что очень грамотно прописано именно то, что рецензия не подтверждает или опровергает результат оценки . Ибо , если бы так было, то тут прямая дорога к определению ущерба (кто сталкивался, то знает, что на сегодняшний день желающих прицепиться к оценщикам достаточно, а вот ключевой момент с наличием ущерба достаточно скользкий - он вроде бы есть, но никто определить его не может).
Потому на сегодня это достаточно нормальный инструмент... другое дело как с ним обращаться и применять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.zerkalo-nedeli.com/2000/2020/67062/

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Из статьи:
Наталия Лебедь, заместитель главы совета УОО, предлагает обнародовать результаты оценки госимущества и авторов оценки, а также организовать публичное обсуждение этих результатов с участием массмедиа, экспертов и т.п.

В её проекте этого не было, между тем эту норму мы озвучивали в МИБе в 07.07. И в наших тезисах это есть. Видимо, лед тронулся.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа! Вернемся на несколько страниц назад. Насчет нормы закона о случаях проведения оценки.
Вот

rudge писал(а):
Да. Я про налогообложение. Принцип должен быть как по ЗУ - стандартный расчет (это не оценка в класике).


А ст.7 "Випадки проведення оцінки майна" в ЗУ "Про оцінку майна ...." гласит, что обов"язковість проведення оцінки майна нужна для "оподаткування майна згідно із законом". (п.9).
Закона пока нет, налог не нерухомість пока не введён. Но когда введут, то "по Руджу" нужно возвращатся к стандартной (типа нормативной) оценке майна? Или я не правильно что-то понимаю в трактовании нынешней редакции закона?

Цитата:
irenka писал(а):
Знаю конкретные случаи, когда заказчики за определенную сумму договаривались с БТИстами о занижении оценки.

Это факт. Сидят там, на одних взятках (по крайней мере в нашем н.п.)
Не заплатишь, загоняют на недели а потом такое напишут!!!

Но я читал, что в России при купле-продаже недвижимости необходима експертная оценка. Да и в западных странах тоже. Что можете сказать по этому поводу?

А лучший способ от "договорняков" это прозрачность рынка, ну и зрелое гражданское общество. (Ох, не доживу....)

Вот например, ст. 25 ЗУ "Про оцінку земель":
"Органи виконавчої влади з питань земельних ресурсів узагальнюють дані про результати експертної грошової оцінки та ціну земельних ділянок і не рідше ніж раз на рік публікують їх у засобах масової інформації відповідно до закону".
Так не печатают, сволочи!.

Так что законы нужно не только писать, но и выполнять.

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Сочинский



Возраст: 39
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Reff писал(а):

Так что законы нужно не только писать, но и выполнять.


А вот тут мы дошли до самого интересного. Very Happy

Если чессно тоже не понимаю шумиху по поводу оценки для целей налогооблажения....

А вот по поводу того, что нужны строгие методики не согласен. Как минимум по тому, что "строгие методики" используют официальную информацию, тот же Комитет статистики... я думаю дальше уточнять неследует, что можно насчитать с ипользованием офф данных Комстата...

А вот идеея с публикациями оч даже хороша и в принцепе выполнима.

Я еще за то чтоб риеллторов заставили подавать информацию о произошедших сделках по купли-продаже недвижимости.

Пусть делятся информацией... тогда и можно будет спорить о том, на сколько правильно опредлена стоимость того или иного имущества. ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Имущества, в данном случае - недвижки.

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff, кто такой Арьев, чей законопроект соит в таблице в последнем столбце?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
froloff, кто такой Арьев, чей законопроект соит в таблице в последнем столбце?

Бывший журналист с 5 канала Володимир Арэв. Помнишь у него была передача "Відкрита (або закрита) зона"? точно назву не помню.

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так он еще и законопроекты какие-то пишет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

вы чё прикалываетесь?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

лед тронулся - это значит, что компромисс между авторами законов найден или он же в активном поиске и вот-вот будет найден.
хорошо это? хорошо потому что конструктивно. плохо потому что мы не знаем предмет и результат договоренности. все опять скрыто от нас. почему бы участникам заседаний не проинформировать нас, простых смертных? и желательно не через неделю после совещания...

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Сочинский



Возраст: 39
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
вы чё прикалываетесь?


Что то я не увидел у него в списке проектов хоть какое-то упоминание о законе про оценку.... или проекта.. разве что:

4407 29.05.2009 про економічні засади поводження з окремими видами майна
4420-1 14.05.2009 про правила професійної етики на публічній службі та запобігання конфлікту інтересів
4472 14.05.2009 про заходи державного фінансового контролю публічної служби

какой-то из них??

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

А теперь понял какой именно проект...

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2009 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ВР всё равно до выборов президента "працювати" не будет!

А насчёт риелторов, так они сейчас вообще вне законодательного поля работают. Их в одно время тоже хотели "подмять" под закон. Так шум подняли!!!. И пока тихо. К чему бы это, забыли, или капкан готовят?.

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Анатольевич



Сообщения: 140
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Сен 2009 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

4487
4487-1 Д
Д Проект Закону про регулювання оціночної діяльності в Україні (проект н.д. К.Куликова вручено 19.05.2009, проект н.д. О.Бондаря - 02.06.2009) О.Ткаченко

4709 Д Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" та інших законодавчих актів України (щодо усунення корупційних механізмів у сфері оціночної діяльності та недопущення монополізації сфери оціночної діяльності) (проект н.д. О.Боднар вручено 07.07.2009) О.Ткаченко

Это "Про порядок денний п'ятої сесії Верховної Ради України шостого скликання (Порядок денний)"

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1620%E0-17


Радует,что законопроект не в числе "невідкладні"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме