Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Дек 2009 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так они что за ночь хотят его еще чем-то дополнить?
- ну типа не выносить его в среду на верховну раду
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Дек 2009 00:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergik писал(а):
Так они что за ночь хотят его еще чем-то дополнить?

А почему за ночь, что аврал?

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Дек 2009 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Sergik
7) оподаткування операцій з об’єктами оцінки згідно із законом;
8 ) оподаткування об’єктів оцінки згідно із законом;

В этих пунктах речь идет о "оподаткуванні", а налог и гос.пошлина или сбор в пенсионный фонд , совершенно разные вещи.
Потом же никому не докажешь, что разработчики проекта на стадии подготовки имели ввиду оценку имущества и при определении государственной пошлины и сбора в пенсионный фонд, а не только при "оподаткуванні" (хотя про оподаткування вопрос отдельный, не видел еще такого нормативного акта или закона, которым предусматривалось бы оподаткування операций с объектами оценки!!! Embarassed о взимании гос.пошлины есть Декрет КабМина,, о взимании сбора в пенсионный фонд тоже есть документ, а про оподаткування именно операций, первый раз слышу Wink ). А вот в предидущем варианте , там четко и понятно. И доказывать потом никому ничего не надо будет. В итоге мы получим то, что сейчас имеем. При ноториальном удостоверении сделок, оценивать будет БТИ, при переоформлении транспорта МРЭо, ну и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
LarChik



Возраст: 48
Сообщения: 173
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Дек 2009 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Это что же получается? исходя из:
Цитата:

21. Пункт 58 статті 9 Закону України «Про ліцензування певних видів господарської діяльності» (Відомості Верховної Ради України, 2000, № 36, ст..299) доповнити словами «(крім експертної грошової оцінки земельних ділянок)»;

Стаття 6. Напрями та спеціалізації оцінки
Оцінка об’єктів оцінки здійснюється за такими напрямами і спеціалізаціями:
Спеціалізація 1.8. Експертна грошова оцінка земельних ділянок.


экспертную оценку отобрали у Держкомзема?!

Самое главное, что в регуляторах Держкомзем оставили Very Happy
Цитата:
Стаття 26. Державне регулювання оціночної діяльності:
Спеціально уповноваженим органом державної влади, який здійснює державне регулювання експертної грошової оцінки земельних ділянок в Україні, є центральний орган виконавчої влади з питань земельних ресурсів.

и кроме всего прочего, наградили почетной миссией:
Цитата:
повідомляє про результати рецензування звітів про оцінку земельних ділянок, що належать до державної власності та власності територіальних громад, саморегулівні організації оцінювачів (щодо їх членів) та Федерацію оцінювачів України;

т.е. экспертизу отменили, а еще неизвестно, как будем отчитываться перед Дежкомземом: что, как и зачем прорецензировали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Дек 2009 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нынешним регуляторам оставили гос. имущество, ДКЗ - гос-ную землю, а ФГИ - всё остальное гос. им-во. Считаю, что это логично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Дек 2009 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
В этих пунктах речь идет о "оподаткуванні", а налог и гос.пошлина или сбор в пенсионный фонд , совершенно разные вещи.


Так вот нотариусы при сделках являются налоговыми агентами и проверяю уплату подоходного налога в размере 5%!!! А оподаткування и налогообложение - это одно и тоже. Госпошлина, тут вопрос другой.
Так-что, ребята, я думаю, что оподаткування операций объектов оценки, есть не что иное как налогообложение физ лиз, в том числе при осуществлении гражданско-правовых актов относительно того или иного имущества. А доход налогооблагаем!

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

P.S. Посмотрите в дифинициях закона, что такое объект оценки и вам все станет ясно.
А прошлая формулировка действительно была глупой! Что значит обязательная оценка при отчуждении. И что после с результатами оценки делать. А здесь точно прописано, что для налогообложения операций с движимым и недвижимым имуществом!

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Проект закона сегодня зарегистрирован не был!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Дек 2009 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

так я ж писала -
Цитата:
- ну типа не выносить его в среду на верховну раду
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Незалежна оцінка об’єктів оцінки обов’язково проводиться у випадках:
6) оцінки активів для цілей обліку та звітності;
7) оподаткування операцій з об’єктами оцінки згідно із законом;
8 ) оподаткування майна згідно із законом;
9) визначення збитків або розміру відшкодування у випадках, встановлених законом, у тому числі у разі вирішення судових спорів;
10) передачі майна під заставу або його страхування;
11) опису активів у разі адміністративного арешту активів платника податків;
12) відчуження (купівлі-продажу, міни, дарування, тощо), застави (іпотеки) нерухомого майна, у тому числі земельних ділянок, та майнових прав на нього;
13) реалізації державного майна та майна, що перейшло у державну власність;
16) відчуження (купівлі-продажу, міни, дарування, тощо) транспортних засобів, що були у використанні;

На сколько я понимаю эти и другие случаи это работа для НЕЗАВИСИМЫХ ОЦЕНЩИКОВ почему здесь есть мнение, что оценивать будут БТИ и МРЭО. Очень четко записано и нотариусам: "Нотаріус при посвідченні таких правочинів а також при посвідченні договорів оренди, укладених згідно Закону України "Про оренду державного та комунального майна", в інших випадках передбачених законодавством, крім документів визначених законодавством, обов'язково перевіряє: наявність звіту про оцінку;

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:

А как решается проблема с продаж авто через биржи, когда налог с физических лиц занижается путем т.н. договорной цены в 100 грн.!? и при этом не требуется независимая оценка.


Последний раз редактировалось: Анатоль (Чт, 17 Дек 2009 13:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergik писал(а):
КонстантинЛепко писал(а):
В этих пунктах речь идет о "оподаткуванні", а налог и гос.пошлина или сбор в пенсионный фонд , совершенно разные вещи.


А оподаткування и налогообложение - это одно и тоже.

Конечно одно и тоже. Я приношу извенения, просто когда писал пост в результате корректировок всунул слово "налог". Это описка... Извеняюсь. Я имел ввиду только держмито и сборы.
Позвольте не согласиться с тем, что ранее были глупые формулировки. Как раз они были точными и не дающими возможность чиновникам (и еже с ними!) коментировать их так, как им захочется. А вот с формулировкой предложенной сейчас будут проблеммы в дальнейшем!!! Подумайте сами, и представьте что предложенный вариант уже закон. Что дальше? У вас появится больше работы?
В крайнем случае к формулировке;
"7) оподаткування операцій з об’єктами оцінки згідно із законом;" можно было бы добать " та визначення державного мита і сборів до відповідних фондів"
Думаю это не сыграет большой роли для прохождения закона в Раде, однако для нас будет иметь на абы какое значение в дальнейшем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

На форуме http://www.zemres.com/forum/viewtopic.php?f=43&t=2640&p=39248#p39248
dexter3000 писал(а):
А вот и долгожданный законопроект об оценочной деятельности № 5505 от 30.12.2009.
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=36816
Впечатляет авторский коллектив http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=36816&pf35401=155807 - вписали туда весь руководящий состав оценочной братии (хотя, насколько мне известно, далеко не все из заявленных подписывались под предложенными изменениями).
Что любопытно, "перекинули" законопроект из комитета по экономической политике в комитет по АПК и земельным отношениям и, видимо, чем-то соблазнили Присяжнюка. В общем, тендерная мафия действует.


Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Авторський колектив проекту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України»

1. Народні депутати України – автори законопроекту
2. Євдокіменко Світлана Вікторівна Голова Спілки оцінювачів землі
3. Зайцева Валерія Германівна Заступник Голови Спілки оцінювачів землі
4 Шалаєв Володимир Миколайович Голова Ради Українського товариства оцінювачів
5. Лебідь Наталія Петрівна Заступник Голови Ради Українського товариства оцінювачів
6. Амфітеатров Олексій Дмитрович Заступник Голови ради Українського товариства оцінювачів
7. Коваль Олена Вікторівна Заступник Голови ради Українського товариства оцінювачів
8. Пузенко Сергій Олександрович Член Ради Українського товариства оцінювачів
9. Головченко Людмила Миколаївна Президент Союзу експертів України
10. Раздобурдіна Тетяна Вікторівна Заступник Голови Правління Союзу оцінювачів України
11. Фролов Сергій Євгенійович Президент Асоціації спеціалістів банківської оцінки
12. Максимов Степан Йосипович Голова Асоціації фахівців оцінки
13. Мірошниченко Тетяна Іванівна Заступник Голови Асоціації фахівців оцінки
14. Антипенко Ірина Вікторівна Голова Ради Ліги оцінювачів земель
15. Козлов Анатолій Михайлович Голова Спілки оцінювачів України
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

dexter3000 писал(а):
Впечатляет авторский коллектив http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=36816&pf35401=155807 - вписали туда весь руководящий состав оценочной братии (хотя, насколько мне известно, далеко не все из заявленных подписывались под предложенными изменениями).
неужели с помощью пыток заставили подписаться? Very Happy




dexter3000 писал(а):
тендерная мафия действует.

zanoza писал(а):
Авторський колектив проекту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України»



1. Народні депутати України – автори законопроекту

2. Євдокіменко Світлана Вікторівна Голова Спілки оцінювачів землі

3. Зайцева Валерія Германівна Заступник Голови Спілки оцінювачів землі

4 Шалаєв Володимир Миколайович Голова Ради Українського товариства оцінювачів

5. Лебідь Наталія Петрівна Заступник Голови Ради Українського товариства оцінювачів

6. Амфітеатров Олексій Дмитрович Заступник Голови ради Українського товариства оцінювачів

7. Коваль Олена Вікторівна Заступник Голови ради Українського товариства оцінювачів

8. Пузенко Сергій Олександрович Член Ради Українського товариства оцінювачів

9. Головченко Людмила Миколаївна Президент Союзу експертів України

10. Раздобурдіна Тетяна Вікторівна Заступник Голови Правління Союзу оцінювачів України

11. Фролов Сергій Євгенійович Президент Асоціації спеціалістів банківської оцінки

12. Максимов Степан Йосипович Голова Асоціації фахівців оцінки

13. Мірошниченко Тетяна Іванівна Заступник Голови Асоціації фахівців оцінки

14. Антипенко Ірина Вікторівна Голова Ради Ліги оцінювачів земель

15. Козлов Анатолій Михайлович Голова Спілки оцінювачів України
Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл, что же тебя так напугало? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ф.И.О. мафиозников... чё нам теперь делать... ффсе... абсолютно ффсе руководители СРО оказались тендерной мафией... чё делать... чё делать? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

С Новым годом, коллеги! Пишет вам мафиозо №11.
О подписях. Как вы знаете, законопроект подписывают не руководители СРО, а совсем другие люди - авторы - депутаты. Потом уже Голова ВР и Президент - закон.
В этом случае авторы законопроекта выслушали мнение представителей и СРО и ОО, учли его в целом, предложили написать мнение относительно проекта в целом на экземпляре законопроекта всем, кто имеет отношение к государственному и саморегулированию в оценке. Такой подход к подготовке законопроекта не является обязательным.
Те, кто присутствовал на последней рабочей группе, по моему, 28.12.09, подписывались все, могли указывать особое мнение. Принципиальных возражений по проекту не было, кроме Горбатовича, представлявшего ДКЗР (Паниковский хотел жить за счет общества, а общество не хотело, чтоб он жил за его счет).
Потимков на заседании предыдущей группы высказывал мнение личное (не ФГИУ), в целом положительное, хотя и с серьезными замечаниями, которые были учтены. Были мнения участников относительно отдельных норм. Это нормально, не может документ нравится разным людям с разными интересами дословно.
Я считаю законопроект в том виде, котором его согласовала Рабочая группа, явлением положительным. И, хотя моя роль в этом проекте далеко не первая, мне приятно иметь отношение к его созданию.
Говорят, субъективное восприятие законопроекта людьми определяется местом человека в новой системе координат. У меня сложилось впечатление, что большинство представителей СРО смогли отойти от этого принципа.
С наступающим вас Рождеством!

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегло просмотрел проект закона. На первый взгляд, положений статей которые бы вызывали негативную реакцию, не обнаружил. Единственное - вводится понятие сертификат рецензента, будет ли реестр таких сертифицированных рецензентов, закон умалчивает.
И может я еще не протрезвел, но не увидел кто признает статус СРО.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме