Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Это - да. В конце Концепции написано, конечно, что-то про информационную безопасность Заказчика, но, как Вы думаете - много найдется Заказчиков, которые согласятся на открытие такой информации?
С другой стороны, я сразу представляю: предположим, я продаю квартиру. И через 2 дня на работе (или не суть важно где) начальство (или не суть важно кто) мне говорит: "Оу, Имярек, да ты ж с наваром в 10...0 грн.! А чего же не выставляешься?" Ну, или что-нибудь подобное, смысл понятен. Нравится Вам такая ситуация? Мне - нет. No comments.

Позвольте с Вами не согласиться: у нотариусов есть доступ к реестру сделок (другой вопрос какие там суммы нарисованы), но ведь не заставляют же Вас выставляться через два дня.... Smile Наверное и в данном случае возможно предусмотреть конфидициальность и безопасность. Хотя, я могу и ошибаться Smile

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff писал(а):
А рынок не удастся монополизировать. Это противоречит нормам Конституции.
Вы это серьезно, Скиф? Smile

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжаем разговор (с).
Патриот писал(а):
3. Унификация отчетов об оценке не предусмотрена стандартами. Более того, это принципиально не возможно. Эксперт в отчете под свою ответственность пишет то, что считает нужным, и не может пользоваться текстами, которые навязываются извне. Подобная унификация крайне вредна особенно начинающим оценщикам, потому что отучает их думать.
Унификация не запрещена стандартами, да. Но нужна ли она всегда? И всегда ли возможна? Для таких объектов, как квартиры, коммерческая недвижимость (как отдельный единичный объект) - может быть. Для комплексов недвижимости, включающих в себя и специализированные активы - невозможно (во всяком случае, корректно). Для оборудования... А для ЦИК и т.д. - даже нет смысла обсуждать.
Но как только такая методика заработает не в рамках стандартизированной оценки, а в рамках независимой в целом, для всех нужд и потребностей - сразу найдутся люди - не от оценки - которые захотят унифицировать оценку всего.
В этом плане прецедент унифицированной оценки недвижимости на все случаи жизни плох.

Ну и, конечно, думать это действительно отучает. Не спорю, может, кому-то это и нравится...

Добавлено спустя 1 час 17 минут 11 секунд:

И еще отдельно:

1. Для того, чтобы делать такие отчеты, не нужно иметь сертификат (кваліфікаційне свідоцтво) оценщика.

2. У меня нет ни малейшего желания помещать свои отчеты ни в какой архив на сервер хранилища, уж извините.

3. Я не считаю, что методология / форма оценки, предложенная создателями Концепции, может полностью и на все случаи жизни удовлетворить всех оценщиков - авторов отчетов.

4. Я, наконец, не пишу алгоритм этих расчетов, не выверяю и не провожу его отладку, соответственно, ему не доверяю (я вообще без проверки не доверяю ничьим расчетам, кроме своих Very Happy , да и своим доверяю далеко не всегда Laughing ), а потому не считаю возможным подписывать отчет, выданный такой системой.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Продолжаем разговор (с).
1. Для того, чтобы делать такие отчеты, не нужно иметь сертификат (кваліфікаційне свідоцтво) оценщика.

2. У меня нет ни малейшего желания помещать свои отчеты ни в какой архив на сервер хранилища, уж извините.

3. Я не считаю, что методология / форма оценки, предложенная создателями Концепции, может полностью и на все случаи жизни удовлетворить всех оценщиков - авторов отчетов.

4. Я, наконец, не пишу алгоритм этих расчетов, не выверяю и не провожу его отладку, соответственно, ему не доверяю (я вообще без проверки не доверяю ничьим расчетам, кроме своих Very Happy , да и своим доверяю далеко не всегда Laughing ), а потому не считаю возможным подписывать отчет, выданный такой системой.


да, эти все моменты меня тоже сильно тревожат


Последний раз редактировалось: zanoza (Пт, 29 Янв 2010 20:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Патриот



Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее название системы: полное - «Appraiser Space», сокращенное - «AS»

Круто! Еще один космонавт, в Киеве уже один есть! "Я и моя молодая команда... будем оценивать все что стоит, движется, и дышит, но Вы дышать не сможете... т.к. мы будем все это делать в космосе!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во многом согласен с Grey Horse.
И как-то все не обращают внимание еще на один мааааленький нюанс, пользование же будет ПЛАТНЫМ, а это тоже немаловажный момент, сколько?, кому?, за счет кого?...
вот у нотариусов
http://www.segodnya.ua/news/14080854.html
(я уже писал в ветке)
не всё так гладко с аналогичным реестром
Цитата:

По словам частного нотариуса с 30-летним стажем Владимира Адамовича из города Красный Лиман, арендная плата за использование программного обеспечения была включена в стоимость услуг нотариусов в виде специального сбора еще в 2002 году. Например, сейчас в стоимость оформления доверенности — 250 грн. — входит оплата услуг Госинформюста за внесение информации в единый реестр — 51 грн.

«Нотариусов фактически обязали работать сборщиками нового вида налогов и обязали заходить в систему единых реестров и вносить туда изменения», — объясняет г-н Адамович. Причем стоимость услуг Госинформюста, как предприятия-монополиста, постоянно растет, что отражается на затратах физических лиц, которые осуществляют какую-либо операцию со своим имуществом. Так, в 2002 году за регистрацию доверенности брали 25 грн., в 2006-м сбор вырос до 34 грн., а начиная с 2009 года люди вынуждены платить 51 грн., что в конечном итоге взвинтило цены нотариусов за оформление доверенностей до нынешних 200—240 грн.

«Фактически нас принуждают пользоваться электронной системой, — говорит нотариус Виктор Андреев из Днепропетровска, — сделку не считают действительной, пока ее не внесли в систему Единых реестров. А чтобы подключиться к ней, мы подписываем с ДП «Информационный центр» договор, они дают нам ключи доступа, за каждый из которых нужно заплатить по 558 грн. То есть, если у нотариуса 5 помощников, то он должен заплатить за электронные ключи порядка 3 тыс. грн.. Также за подключение нужно заплатить еще 420 грн.». Интересно, что, согласно договору, ответственность за данные несет только нотариус, а не структура Минюста.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Патриот



Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Во многом согласен с Grey Horse.
И как-то все не обращают внимание еще на один мааааленький нюанс, пользование же будет ПЛАТНЫМ, а это тоже немаловажный момент, сколько?, кому?, за счет кого?...
вот у нотариусов
http://www.segodnya.ua/news/14080854.html
(я уже писал в ветке)
не всё так гладко с аналогичным реестром
Цитата:

По словам частного нотариуса с 30-летним стажем Владимира Адамовича из города Красный Лиман, арендная плата за использование программного обеспечения была включена в стоимость услуг нотариусов в виде специального сбора еще в 2002 году. Например, сейчас в стоимость оформления доверенности — 250 грн. — входит оплата услуг Госинформюста за внесение информации в единый реестр — 51 грн.

«Нотариусов фактически обязали работать сборщиками нового вида налогов и обязали заходить в систему единых реестров и вносить туда изменения», — объясняет г-н Адамович. Причем стоимость услуг Госинформюста, как предприятия-монополиста, постоянно растет, что отражается на затратах физических лиц, которые осуществляют какую-либо операцию со своим имуществом. Так, в 2002 году за регистрацию доверенности брали 25 грн., в 2006-м сбор вырос до 34 грн., а начиная с 2009 года люди вынуждены платить 51 грн., что в конечном итоге взвинтило цены нотариусов за оформление доверенностей до нынешних 200—240 грн.

«Фактически нас принуждают пользоваться электронной системой, — говорит нотариус Виктор Андреев из Днепропетровска, — сделку не считают действительной, пока ее не внесли в систему Единых реестров. А чтобы подключиться к ней, мы подписываем с ДП «Информационный центр» договор, они дают нам ключи доступа, за каждый из которых нужно заплатить по 558 грн. То есть, если у нотариуса 5 помощников, то он должен заплатить за электронные ключи порядка 3 тыс. грн.. Также за подключение нужно заплатить еще 420 грн.». Интересно, что, согласно договору, ответственность за данные несет только нотариус, а не структура Минюста.


Меня можно заставить платить, только когда я этого захочу! Когда это будет необходимо в моей работе, моим Клиентам, т.е. добровольно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
... будет ПЛАТНЫМ, а это тоже немаловажный момент, сколько?, кому?, за счет кого?...

кому? Laughing Laughing Laughing ну насмешили!
Так все же: какое отношение Окно имеет к этой системе? Wink
Grey Horse писал(а):
Может быть, система будет очень хороша для т.н. стандартизированной оценки. Как и во всем мире (развитом в этом плане, в смысле). С возможностью для несогласных оспаривать результаты.

Так именно стандартизированной; предприятие, презентующее систему, работает с залоговым имуществом. Отсюда и специфика.
И еще: очень часто встречаются отчеты (для залогов) сделанные по шаблону, напечатанному в "Практике оценки". А туда его предоставил все тот же Аргумент. И качество отчетов зависит только от оценщика, который его составлял, а не от шаблона.
И ясно, что
Grey Horse писал(а):
Для комплексов недвижимости, включающих в себя и специализированные активы - невозможно (во всяком случае, корректно). Для оборудования... А для ЦИК и т.д. - даже нет смысла обсуждать.

А я, как всегда, оптимистка Very Happy

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.

Последний раз редактировалось: Sova (Пт, 29 Янв 2010 18:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sova писал(а):

Так все же: какое отношение Окно имеет к этой системе? Wink

я думал, что как бы и так понятно... мы бы, наверное, первые сообщили...
Делаю официальное заявление Администрации Форума - Клуб ОКНО не имеет никого отношения к этом проекту.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во-о-от откуда берутся Черные Администраторы! Smile

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Sova писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться: у нотариусов есть доступ к реестру сделок
Да, к реестру сделок - только нотариусы. Ну или почти только. А не пол-Украины.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
официальное заявление Администрации Форума - Клуб ОКНО не имеет никого отношения к этом проекту.[/b]

Принято Very Happy
Обращаюсь к разработчикам:
Что означает ПП "Аргумент" и ссылка на сайт клуба Окно? Cool

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

да фиг его знает, когда соблаговолят разработчики... они сейчас поди сильно заняты разработками...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, снова добрый вечер!
Мы не делаем секрета из программы, но презентовать её планировали чуть позже и немного не так. Как минимум не на базе внутреннего документа, предназначенного в основном для айтишников. Как вы понимаете, это однобокое и ущербное представление продукта, на этом этапе- скорее даже идеи.
Кстати, любой материал публикуется с разрешения его авторов. Лично я такого разрешения никому не давал. Прошу Патриота объясниться на эту тему как минимум в личку.
Пару слов о предмете дискуссии.
Для тех, кто прекратил учить английский в 4 классе на слове "космос" сообщаю, что название переводится как "Пространство оценщика", поскольку она предполагает ещё ряд опций, которые могут быть полезны оценщику помимо АСО: почта, браузер, клиент, новостные рассылки, форум, блоги и т.д. В перспективе - это полезный, нужный оценщикам и комфортный продукт.
Программа не является обязательной к использованию. Тем более, концепция программы не может её в таковую превратить, поскольку она - внутренний документ группы разработчиков, а не нормативный акт. Использование оценщиком шаблонов, баз данных и способов автоматизированной обработки баз данных является возможным, но не является обязательным. Степень автоматизации выбирает каждый пользователь для каждой работы, в которой он сочтет нужным использовать её. Пользователь также может корректировать полученный автоматизированным способом результат на свое усмотрение, на те факторы, которые программа не может учитывать.
В программе предусмотрена возможность регистрации работ и присвоения им номера в реестре, как одна из опций, если таковой реестр будет предусмотрен законом. Я был бы признателен за доверие, если б вести его доверили моей компании, как и реестр оценщиков, но мы все понимаем, что этого не будет. Этим будет заниматься регулятор, а не частная компания.
О реестре работ или архиве. К сожалению, я не автор этой идеи, а всего лишь скромный сторонник. Потому что уверен, что никакой опасности с точки зрения конфиденциальности он не представляет. Для примера скажу, что в испанской ATASA (типа тамошнего СРО) хранятся миллионы оценок с 80-х годов...
Другое дело, что при наличии такого реестра две работы с разными результатами по одному и тому же объекту, выполненные одним и тем же СОДом для разных целей, будут храниться в одном месте. Так пусть это беспокоит тех, кто делает заказуху. Будьмо более цивилизованными! Но повторюсь - не я решаю, быть ли реестру (архиву). И не наша программа.
По ссылкам отпишемся отдельно, не готов сейчас. К программе имею отношение я и другие лица, работающие в иных компаниях и состоящие в других общественных организациях. За тех, кто работает над проектом мне не стыдно, а наоборот. На презентации все они будут почетно представлены, сейчас я этого делать не буду, некорректно это, кто хочет - пусть представится сам.
Работу мы продолжим несмотря на сопли и не слушая вопли тех, кому хотелось бы рулить проектом, а не получается. И никто нам эту работу делать не запретит. Немного позже, когда будем готовы, мы пригласим желающих из вас, форумчане, принять участие в этой разработке.
Спасибо всем за разумную и взвешенную реакцию на истерику новичков.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 22 секунды:

Sova писал(а):
Обращаюсь к разработчикам:
Что означает ПП "Аргумент" и ссылка на сайт клуба Окно? Cool

да ничего не означает. хвост какой-то. Если учесть, что Патриот файл попросту спёр, то получается смешно: у человека украли велосипед, а он докладывает его ходовые качества свидетелям и воришке. А никто не задумался, что этот файл - плод труда людей и чья-то собственность?
Всякому фрукту - свой срок. Будет время - представим программу для обсуждения, а по ключевым претензиям я объяснил. Муссировать далее свои доки, которые я не публиковал, считаю нелогичным, а наличие на форуме скачиваемых файлов без согласия авторов- компрометирующим для форума. Предлагаю админам подумать на эту тему, а то мы так до мышей долюбимся, будем отчеты друг у друга тырить и на форуме их обсуждать. По уму - файл с форума надо убрать. И это не вопрос гласности - файл на руках. Это лицо форума.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Янв 2010 01:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
Муссировать далее свои доки, которые я не публиковал, считаю нелогичным, а наличие на форуме скачиваемых файлов без согласия авторов- компрометирующим для форума. Предлагаю админам подумать на эту тему, а то мы так до мышей долюбимся, будем отчеты друг у друга тырить и на форуме их обсуждать. По уму - файл с форума надо убрать. И это не вопрос гласности - файл на руках. Это лицо форума.

Претензию персонифицированного автора (froloff ака Сергей Фролов) считаю обоснованной, поэтому в соответствии с Украинским законодательством об авторском праве и по просьбе одного из авторов, прикрепленный файл, который считается объектов авторского права, снимается со всеобщего доступа.
Если у пользователя Патриота есть другие мысли по этому поводу то прошу для начала представиться, а затем объяснить, откуда у него права на этот материал, и тогда при наличии всех необходимых доказательств и прав на этот материл, файл будет опять восстановлен для всеобщего доступа.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Янв 2010 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
Спасибо всем за разумную и взвешенную реакцию на истерику новичков.
Если можно, коллега froloff, поподробнее и, главное - поконкретнее (а не общими фразами) - что, по-Вашему, есть истерика и каких новичков? Новичков в чем?
froloff писал(а):
Для тех, кто прекратил учить английский в 4 классе...
froloff писал(а):
прошу внимательно и спокойно, без оглядки на истерику,
И, может быть, как-нибудь полегче на поворотах? А то не совсем понятно Ваше отношение к аудитории, к которой Вы обращаетесь...

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 25 секунд:

http://www.uto.com.ua/?cid=341

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме