Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2010 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

пузенко
Молодым, которые с ваших слов "жизнерадостно встречают идею автоматических костылей, цинично отвергая оценочные процедуры".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
пузенко



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2010 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сивец С. А. писал(а):
Математические методы оценки имущества, особенно недвижимости, я использую с самого начала своей оценочной деятельности, т.е. с 1992-1994 гг. И это не теоретические исследования, которые, по словам г-на Пузенко, я не смог перевести в практическую плоскость. Это конкретные и реальные отчеты об оценке, выполняемые по заказу различных заказчиков, в которых использовались различные математические методы наряду с другими методическими подходами.
Методология и результаты практического применения статистических методов впервые в Украине были опубликованы в книге С.А. Сивца «Статистические методы в оценке недвижимости и бизнеса», изданной в 2001 г., в учебнике С.А. Сивца и И.А. Левыкиной «Эконометрическое моделирование в оценке недвижимости», изданной в 2003 г., а также в многочисленных публикациях в научно-практических журналах Украины и Российской Федерации.
Последним успешным изданием стала книга С.В. Грибовского и С.А. Сивца «Математические методы оценки стоимости недвижимого имущества», изданная весьма солидным московским изданием «Финансы и статистика» в конце 2008 г. По материалам этой книги уже проведены три мастер-класса: один – в г. Санкт-Петербурге в 2008 г. при большом стечении российских оценщиков, два – в г. Киеве в 2008-2009 гг. Следующий мастер-класс на эту тему будет проведен в 2010 г. в Международном институте бизнеса (г. Киев).
Так что, г-н Пузенко, мягко говоря, был неправ, утверждая, что я закончил свое поиски в 2004-2005 гг. или с этого времени ничего не читал по этой тематике.
Хочу закончить свой пост высказыванием, приведенным в введении к указанной книге: «Одним из направлений формализованного научного подхода к оценке является применение методов математики в оценке. Что может быть более аргументированным доказательством кроме математического? Любая наука гордится, если есть возможность математического доказательства достигнутых результатов. Недаром же Имманул Кант говорил в свое время: «Всякая наука настолько наука, сколько в ней математики… Но надо помнить, что любые прикладные методы исследования, в т.ч. и математические, не могут подменить объективно существующие закономерности в экономике, теории оценки, логического анализа процессов и явлений в их взаимосвязи и просто здравого смысла, присущего квалифицированному оценщику».

Сергей Александрович, спорить с Вами о Ваших эконометрических методах не имеет смысла. Свое мнение о них я Вам высказал еще лет 7-8 назад на Вашей же конференции. То, что Вы публикуете это в своих монографиях так на здоровье, но и у Вас ни в одной из них нет формального математического доказательства применимости этих моделей в экономике вообще и для недвижимости в частности. Опять же не хочется много говорить на эту тему, на форуме, но к сожалению все возражения мне носят не сущностный характер, а перечисление монографий званий мерприятий и еще непонятно чего. А я хочу, чтобы люди. которые это применяют и еще того веселеее- всячески пропагандируют привели элементарные доказательства применимости, но почему то никто себя этим не утруждает. Я знаю почему, и Вы наверное тоже. только не хотите в этом признаться.
А за закон и ФОУ мне не стыдно, это правильный шаг, если по сути а не коньюнктурно. Да коньюнктура плохая. но надо просто быть бдительными, чтобы во время нейтрализовывать негативные тенденции, а коньюнктуру отправлять в нужное русло. Кстати как у Вас дела с лицензией на оценку земли, а вот у меня плохо и я буду делать все возможное. чтобы забыть где находится держкомзем.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

КонстантинЛепко писал(а):
пузенко
Молодым, которые с ваших слов "жизнерадостно встречают идею автоматических костылей, цинично отвергая оценочные процедуры".

а почему Вы решили, что молодых пустят к этому корыту. Ситуация будет такая же как и с ФГИУ, налоговой Минюстом и банками и другими постоянными заказчиками. Можете заполучить их в клиенты, так и не надо рынок расширять и так хорошо, а если и расширять, то быть уверенным, что эта работа достанется вам, а не разработчкиам программы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2010 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

пузенко писал(а):
а почему Вы решили, что молодых пустят к этому корыту. Ситуация будет такая же как и с ФГИУ, налоговой Минюстом и банками и другими постоянными заказчиками.
- Костя, вы видели, Хьюго там озвучивал слухи насчет стоимости "входного билета на рынок" - 150-250 тыс. грн.
Вы можете себе позволить такой входной билет? Вы уверены, что он в вашем регионе "отобьется" за период существования вашего сертификата?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2010 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не в тему, но я на стороне С.А, Сивца по вопросу использования мат. статистики или лучше эконометрики в оценке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2010 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во всяком случае, уж С.А. Сивец точно может процитировать то самое кредо коллеги persona-grata:
"Я сделал, что мог. Кто может - пусть сделает больше". Или лучше... это неважно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
......слухи насчет стоимости "входного билета на рынок" - 150-250 тыс. грн.
Вы можете себе позволить такой входной билет? Вы уверены, что он в вашем регионе "отобьется" за период существования вашего сертификата?

Женя, скорее всего непозволю я себе такой роскоши, да и многие тоже.
Поэтому надеюсь что это останется слухами и у наших реформаторов всетаки хватит совести думать о 8-ми тысячах оценщиках в Украине, а не только о своем кармане и расширении горизонтов только своего личного бизнеса за счет государственной кормушки и других вещей, которые не сходят с форума, при этом, своими заангажованными протестами против обязательности там где им это выгодно и забывая об этих протестах где невыгодно, не давать остальным существовать и развиватся, подминать под свой бизнес и свои сети всех и вся, кроме этого принимать попытки законодательно (вспомните про 2-ва оценщика в штате, обязательность членства в СРО и т.д.) закрепить физическое удаление мелких и средних СОДов, в тоже время декларируя что они якобы не боятся конкуренции с их стороны (может и не боятся, но рынок услуг хотели бы полностью монополизировать).
Что мы делаем, что бы противостоять таким "благим" начинаниям наших известных реформаторов всех мастей? Посути ничего. Да и что мы с вами можем сделать? Только повозмущатся на страницах форума. А процесс мне кажется идет и будет идти независимо от нас. К сожалению. Поэтому и остается только надеятся и взывать к совести тех, кто влияет на этот процесс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Что мы делаем, что бы противостоять таким "благим" начинаниям наших известных реформаторов всех мастей? Посути ничего. Да и что мы с вами можем сделать? Только повозмущатся на страницах форума. А процесс мне кажется идет и будет идти независимо от нас. К сожалению.
+1 Sad

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Поэтому надеюсь что это останется слухами и у наших реформаторов всетаки хватит совести думать о 8-ми тысячах оценщиках в Украине, а не только о своем кармане


нет у них такого органа, не надейтесь

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):

Поэтому и остается только надеятся и взывать к совести тех, кто влияет на этот процесс.
Взывать к совести, конечно, бесполезно, но называть вещи своими именами, а так же называть имена таких людей, нужно, и не только на форуме. Всяких там "талантливых менеджеров" и т.п.....

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, коллеги!
1. Накат на УТО не воспринимаю в принципе. Если бы не принципиальность УТО по защите интересов профессии, то спорьте, коллеги, хоть на 1000 страницах форума - толку "нуль" - тех, кто пытается "управлять этим миром", мнения форумов не интересны. Извините, коллеги, это жестко, но это так!!!!!!!!!! И ерничать по этому поводу не надо. Это повод задуматься о реальном объединении усилий, а не посвящать время и силы тому, как затоптать и облить грязью тех, кто пытается делать что-то конструктивное.
2. Изменения в законодательстве об оценке назрели уже давно, с того момента, когда рынок оценки государственной собственности перестал быть "кормящей матерью". Поэтому и у Фонда, к сожалению, в рамках существующего законодательства практически нет достаточных полномочий, чтобы влиять на вторичный рынок и соблюдение правил на нем. В этом сегменте управляют процессами другие министерства, большие саморгулируемые организации (типа АУБ), крупнейшие компании. Поэтому, если не отрегулировать законодательство - каждый из них будет делать в нашей профессии все, что захочет, и как захочет.
3. По поводу информационной системы "AS". Общественной пользы от данного продукта я не вижу. А вот колоссальный вред очевиден. При чем не только для нашей профессии, но и для людей, инвесторов. Владение сервером с такой информацией открывает путь для криминала, рейдерства, рэкета. И это не шутки. УТО НИКОГДА не поддерживал, не поддерживает и не будет поддерживать такие "псевдопродукты"!
4. Алексей Амфитеатров никогда не предлагал такой продукт. Напротив, его идея (и Андрея Гусельникова) о создании мультилистинговой системы аналогов продаж и предложения даже близко не касается передачи текстов отчетов об оценке! Это идея объединить в общедоступном и, заметьте, бесплатном формате исходные данные рынка по всем регионам Украины. Это идея, чтобы нам было проще и доказательней работать! И что в этом плохого? И почему такой энтузиазм нужно смешивать с грязью?

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):

3. По поводу информационной системы "AS". Общественной пользы от данного продукта я не вижу. А вот колоссальный вред очевиден. При чем не только для нашей профессии, но и для людей, инвесторов. Владение сервером с такой информацией открывает путь для криминала, рейдерства, рэкета. И это не шутки. УТО НИКОГДА не поддерживал, не поддерживает и не будет поддерживать такие "псевдопродукты"!
4. Алексей Амфитеатров никогда не предлагал такой продукт. Напротив, его идея (и Андрея Гусельникова) о создании мультилистинговой системы аналогов продаж и предложения даже близко не касается передачи текстов отчетов об оценке! Это идея объединить в общедоступном и, заметьте, бесплатном формате исходные данные рынка по всем регионам Украины. Это идея, чтобы нам было проще и доказательней работать! И что в этом плохого? И почему такой энтузиазм нужно смешивать с грязью?
Согласен на все 100%. Неужели кому -то еще не понятно, что такая система, как "AS" никому из нас, оценщиков, не нужна, а нужна только некоторым людям, заботящимся только о возможном набивании своего кармана. А вот информационная система базы данных очень даже нужна и будет востребована всеми....

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
2. Изменения в законодательстве об оценке назрели уже давно, с того момента, когда рынок оценки государственной собственности перестал быть "кормящей матерью". Поэтому и у Фонда, к сожалению, в рамках существующего законодательства практически нет достаточных полномочий, чтобы влиять на вторичный рынок и соблюдение правил на нем. В этом сегменте управляют процессами другие министерства, большие саморгулируемые организации (типа АУБ), крупнейшие компании. Поэтому, если не отрегулировать законодательство - каждый из них будет делать в нашей профессии все, что захочет, и как захочет.

Поддерживаю на все 100%! Я давно об этом говорю! Если не пересмотреть законодательство в этом направлении, можно говорить о том, что оценочная деятельность как профессия в скором будущем будет не востребована!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
Это идея объединить в общедоступном и, заметьте, бесплатном формате исходные данные рынка по всем регионам Украины. Это идея, чтобы нам было проще и доказательней работать! И что в этом плохого? И почему такой энтузиазм нужно смешивать с грязью?


Так с этим вроде никто не спорил. Только хорошая идея как-то плавно трансформировалась из полезной базы данных (о которой много лет говорят и которую никто и не начинал делать) в монопольку ( куда сразу потянулись инвесторы а-ля Яценко), и сразу появилось множество желающих войти в долю. И если бы проектная группа по АS учла интересы (аппетиты) всех желающих поживится за наш счет, то наверное мы бы о внедрении этой системы узнали бы из газет. А так- появились "Патриоты" и сдали тему.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Затихший спор на выходные дни (выборные), приобрел новые очертания.
Для Всех коллег оценщиков, хочу еще раз повториться.
1. Предложенная УТО (в частности мною) идея по созданию базы данных объектов недвижимости и оценки, была воспринята не совсем адекватно, т.е. не так как виделось, и трансформировалась в небезизвестную Концепцию г-на Фролова. Которую он кстати дорабатывает, (вопреки не согласию членов рабочей группы и УТО с ее идеологией), и мечтает ознакомить общественность со своим творением.
2. УТО и АСНУ, посмотрев на это, самостоятельно уже начали проект по созданию базы данных. С результатами в скором времени ознакомитесь на сайтах этих общественных организаций. Так же будут подготовлены правила внесения информации (оценка, продажа, предложения). Пользование продуктом будет бесплатным. Его создание за счет средств УТО и АСНУ.
Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Фев 2010 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
Лебедь писал(а):
Это идея объединить в общедоступном и, заметьте, бесплатном формате исходные данные рынка по всем регионам Украины. Это идея, чтобы нам было проще и доказательней работать! И что в этом плохого? И почему такой энтузиазм нужно смешивать с грязью?


Так с этим вроде никто не спорил. Только хорошая идея как-то плавно трансформировалась из полезной базы данных (о которой много лет говорят и которую никто и не начинал делать) в монопольку ( куда сразу потянулись инвесторы а-ля Яценко), и сразу появилось множество желающих войти в долю. И если бы проектная группа по АS учла интересы (аппетиты) всех желающих поживится за наш счет, то наверное мы бы о внедрении этой системы узнали бы из газет. А так- появились "Патриоты" и сдали тему.


Коллеги, посмотрите повнимательней проект 4487 Куликова К.Б. относительно информационных баз данных. Идея AS там прослеживается очень четко. Мы протестовали против этой идеи еще тогда. Возможно кому-то показалось, что протесты забылись и можно попробовать реанимировать эти мысли сейчас. Я думаю, что наша дискуссия четко показывает, "ничто не забыто и никто не забыт"!

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме