Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

пузенко писал(а):


.... еще раз из большего количества членов СРО можно выбрать более качественно уполномоченных людей. Просто выбор больше. Жаль, что вам непонятно.
А мне непонятно что за преступление в проекте УТО 500 человек в организации. Ну не может АСБОУ их насобирать, так чего голосить. И 2 оценщика в штате тоже непонятно что за преступление. Или правильно если у ЧП открыты все направления, и он одновременно специалист в недвижимости самолетах оборудовании и бизнесе это что не смешно.
Кстати о человеке без которого программа работать не может (это тоже глубокая мысль г-на Лепко). Так вам для этого какой человек нужен оператор баз даных или эксперт оценщик. Думаю что оператор, поэтому и говорю об угрозе для профессии оценщика. Мы ведь кажется обсуждаем именно эту профессию или вам опять что то непонятно. так вы пишите, не стесняйтесь


Вообще то вопросы спорные уважаемый коллега.
1. Уж если появился вариант такого то органа (в нашем варианте ФОУ) призванного управлять оценочной деятельностью, то я думаю этот орган должен избираться ВСЕМИ оценщиками (ведь управлять то он будет тоже ВСЕМИ) иначе нет логики. Тут напрашивается аналогия на пример принципы выбора руководства в профсоюзом. Не может быть "оценщик с большими правами" (член СРО) и "оценщик с меньшими правами" не состоящий в СРО. Он что от этого хуже работает? Вопрос спорный. Другое дело, что члены СРО, смогут в силу внутренней дисциплины, продвинуть своего представителя гораздо легче чем "не организованные" оценщики. В таком варианте эти самые "не организованные" оценщики сами, без нажима с верху, а сами поймут что нужно объединяться. А "давить" Законом, это как минимум не демократично. Иль не туда, к демократии, мы стремимся?
2. Что касается 2 и более оценщиков.
Опять же вопрос проблематичный. Я так думаю что для того что бы перевезти с дачи мешок картошки не нужен КАМАЗ. Расшифрую. Для оценки авто или там квартиры 2 оценщика не нужно. НО! Если фирма по считает нужным и возможным взяться за боле серьезные объекты, на пример ЦИК, то думаю эта фирма сама определит сколько специалистов и каких ей держать. Да и заказчик вряд ли обратиться в ЧП-нику с просьбой оценить ЦИК.
Ведь требование по количеству оценщиков в СОД тянет за собой и еще одну проблему, проблему оплаты труда. Особенно сейчас в период "затишья". А ведь за ними семьи. Знаете нам, тем кто уже в пенсии приближается, это вроде бы и мелочь, а им каково? Хотя уверен со своими мозгами они найдут себе достойное применение НО не "благодаря", а "вопреки" и вряд ли в оценке. Вот тут то и нужна им защита на законодательном уровне, а не доп. проблемы.

Я хочу обратить Ваше внимание, уважаемый коллега Пузенко как одного из руководителей УТО, на эти проблемы ибо они затрагивают очень многих. Ведь посмотрите, сегодня спецы уходят в другие сферы деятельности. А че будет завтра? "Желторотые птенцы" да не в обиду начинающим оценщикам сказано.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge
+100
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks писал(а):
Цитата:
1000 или 2000 штыков, не меньше......
zanoza писал(а):
- ну и чего им бояться порога в 500 особей?
Вот и я о том же, но простите, я ошибся в количестве штыков- все-же где-то около 5000 единиц.....
-ой, Алекс, вы прекращайте употреблять то, что вы употребляете. У вас в глазах уже пятерится... Laughing
(шепотом: где взял?)


Последний раз редактировалось: zanoza (Ср, 17 Фев 2010 14:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
(шепотом: где взял?)
(шепотом: в магазинэ купил!) Smile

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

zanoza писал(а):
Тем более, что я не думаю, что у них нет 500 членов...
И у кого-же "пятериться"? Smile

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks писал(а):
Ах, спасибо.....Просветили)))))...И что, вы считаете, что группа депутатов, в т.ч. Бондарь, Боднар, Куликов - с УТО? ... Вообще, не понимаю, о чем спорим и что хотим доказать....

пожалуйста. А говорим о том, что прежде чем написать что-то, нужно ещё и что-то читать, например, то, что до вас другие написали в той же ветке... тогда будете знать, кто принимал активное участие в написании законопроекта №4487-1, который и содержал те нормы, о которых упоминал Константин Лепко, и кому сам Бондарь приписывал заслуги в его разработке, а то получается, как в анекдоте
Цитата:
Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит: "Понимаете ли, слабовато... Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?.." - "Однако, нет; Чукча - не читатель, Чукча - писатель."


Что до количества членов в АСБОУ, то их, на сегодня, не хватает для того, что бы получить статус СРО, но мы не стремимся любым путем стать СРО. Мы собираем сторонников и будем это делать дальше... в спокойном режиме... ещё раз повторюсь, что у нас нет цели любой ценой стать СРО... иначе, уже бы стали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Но по сути УТО никогда как организация в конечном результате не выдавала невзвешенных решений.


Уважаемый коллега, но ведь в результате совместной деятельности УТО и тендерной банды мы имеем то что

Цитата:
уже было два чтения и отменить процесс нельзя.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
ещё раз повторюсь, что у нас нет цели любой ценой стать СРО... иначе, уже бы стали.
Позвольте вот тут Вам не поверить, ув. КоВаль Cool

И пожалуйста, не мните себя редактором из того же анекдота и не поучайте с умным видом, где и что читать, прежде чем что-то писать. А что касается проектов изменения в законодательстве, то по мере сил тут ВЫНУЖДЕНО принимали участие многие , и не только из УТО (хотя основная рабочая группа была именно из этой организации, как самой авторитетной и с мнением которой считаются). Или вы считаете, что лучше было бы не "влезть" в процесс, а отдать его на откуп "тендерной банды", как пишет Борода?

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks писал(а):
КовАл писал(а):
ещё раз повторюсь, что у нас нет цели любой ценой стать СРО... иначе, уже бы стали.
Позвольте вот тут Вам не поверить, ув. КоВаль Cool


Aleks, ну во всяком случае не АСБОУ звонило и предлагало за 300 грн. стать их членом, как некоторое СРО делало Smile

Aleks писал(а):
Или вы считаете, что лучше было бы не "влезть" в процесс, а отдать его на откуп "тендерной банды", как пишет Борода?

- не, вы шо, как отдать?!! Пусть делятся!!! Laughing


Последний раз редактировалось: zanoza (Ср, 17 Фев 2010 17:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
galswit писал(а):
Но по сути УТО никогда как организация в конечном результате не выдавала невзвешенных решений.


Уважаемый коллега, но ведь в результате совместной деятельности УТО и тендерной банды мы имеем то что


Добрый день! "Борода", просмотрите еще раз ветку, на первых страницах все подробно написано, как формировалась рабочая группа и почему она стала совместной.
Так же, почему то очень многие забыли, какие ресурсы (материальные и нематериальные) были вложены членами УТО (об этом писалось) в компанию по противодействию наезду на оценку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks писал(а):
Позвольте вот тут Вам не поверить, ув. КоВаль

позволяю... если откровенно, то меня не очень беспокоит, верите ли Вы в это, ув. Aleks

Aleks писал(а):
И пожалуйста, не мните себя редактором из того же анекдота и не поучайте с умным видом, где и что читать, прежде чем что-то писать.
не волнуйтесь, начнете внимательно читать и я перестану мнить Smile

Aleks писал(а):
А что касается проектов изменения в законодательстве, то по мере сил тут ВЫНУЖДЕНО принимали участие многие
ну, да... и по мере сил вынуждено "лепили" в законопроект нормы против которых выступили многие оценщики.

Aleks писал(а):
Или вы считаете, что лучше было бы не "влезть" в процесс, а отдать его на откуп "тендерной банды", как пишет Борода?
это по принципу, если мафию нельзя уничтожить, то нужно её возглавить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
ну во всяком случае не АСБОУ звонило и предлагало за 300 грн. стать их членом, как некоторое СРО делало

А разве АСБОУ - СРО???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
пузенко



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению дискуссия близится к зациклению.
По поводу ДКЗ. Бардак с лицензиями на оценку земли во многом стимулировал меня пойти на участие в разработке закона который предусматривает ФОУ. Да в этом раскладе неорганизованные оценщики как бы ущемляются в правах, но это их вольный выбор. Не хотят в СРО - не надо,но и возможностей участвовать в регулировании оценочной деятельности меньше. А что у кого то они сейчас есть из неорганизованных. Например, они никаким образом не могут участвовать в работе наблюдательных советов, там только представители СРО. Или об этом как то забыли.
по поводу двух человек в СОДе и 500 человек в СРО хочу напомнить, что эти вопросы в процессе разработке закона в виду их непопулярности и в частности здесь на форуме были сняты и в проекте остались действующие на сегодня нормы. Предлагаю эту тему закрыть а то шизофрения получается.
По поводу оператора автоматизированной системы и оценщика. Когда оценщик приводит аналоги в отчете те, которые считает нужным он под этим подписывается и отвечает за свои действия хотя бы профессионально. А какая ответственность по засовыванию аналогов в автоматизированную систему или суем все что не попадя. Все равно тот кто пользуется героев не узнает и проверить не сможет. вот такая вот верификация данных как впрочем и в Донресте. Поэтому оценщики здесь уже будут не при чем. Но донрест и бюллетень автотовароведа утвержден Минюстом. Что из этого хорошего, что на рынке оценок автотранспорта меньше нарушений стало. или кто то не знает, что бюллетень далеко не всегда корректные данные, но все вынуждены с этим соглашаться. Так что в недвижимости надо наступить на ту же швабру. Это не для великих вождей. Поэтому я и категорически против.
А если философски еще раз труд оценщика это искусство анализа и обобщения данных, что на сегодняшний день не алгоритмизируется и об этом знает любой мало мальски сведущий программист. Поэтому принципиально такая программа ничем иным кроме шарлатанства быть не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="пузенко"]К сожалению дискуссия близится к зациклению.


+ 100%
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
Борода писал(а):
galswit писал(а):
Но по сути УТО никогда как организация в конечном результате не выдавала невзвешенных решений.


Уважаемый коллега, но ведь в результате совместной деятельности УТО и тендерной банды мы имеем то что


Добрый день! "Борода", просмотрите еще раз ветку, на первых страницах все подробно написано, как формировалась рабочая группа и почему она стала совместной.
Так же, почему то очень многие забыли, какие ресурсы (материальные и нематериальные) были вложены членами УТО (об этом писалось) в компанию по противодействию наезду на оценку.


Вы о процессе, а я о результатах.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

rudge писал(а):

1. Уж если появился вариант такого то органа (в нашем варианте ФОУ) призванного управлять оценочной деятельностью, то я думаю этот орган должен избираться ВСЕМИ оценщиками
2. Что касается 2 и более оценщиков.
Опять же вопрос проблематичный. Я так думаю что для того что бы перевезти с дачи мешок картошки не нужен КАМАЗ.

Ведь требование по количеству оценщиков в СОД тянет за собой и еще одну проблему, проблему оплаты труда.

Вот тут то и нужна им защита на законодательном уровне, а не доп. проблемы.



Наших предложений в процессе тоже было высказано немало, а в результате имеем вот этакое "взвешенное решение" по превращению оценки в монопольный междусобойчик.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев 2010 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей, дозвольте вас запитати?
Я питалась у гілці УТО , але мені підказали, що ви ту гілку не читаєте, тому краще запитати тут.
Тому я питаю тут:

Чула, що УТО проводились якісь курси підвищення кваліфікації оцінювачів з питань закупівель товарів, робіт і послуг за держкошти. Shocked
Хто знає, що це за курси? Для чого на них вчитися?
Написано було, що УТО та Мінекономполітики проводили спільні курси. З лекторів від УТО був Амфітеатров Олексій, хто ще був і яка програма не знаю.
На сайті УТО дивилася, там немає ніякої інформації.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме