Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
realty
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может вынести основные возникшие вопросы в шапку? Вдруг зайдут фондовцы и захотят ответить? Smile
Кстати, а если ли члены СРО тут? Там как-то комментируют возникший коллапс?
Таня-Татьяна



Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
1. Дата оценки -последний день месяца?

я про дату оценки в этом документе ничего не встречала, в конце концов - это не гос. собственность, почему последний день мес.? здесь же ни инвентаризации, ничего такого нет, думаю, что дата может быть любой
СИМа писал(а):
2. Как согласовывать стоимости полученные ЗП иСП?

думаю, что нужно руководствоваться стандартами оценочными в первую очередь, затратка ведь рынок отражает слабовато, мягко говоря, это вообще не рыночная стоимость...

СИМа писал(а):
3. Срок выполнения работ 1мес?

срок - не более 1 месяца
СИМа писал(а):
4. Как быть со стоимостью услуг?

стоимость услуг, как всегда диктует рынок, можно, конечно, заложить все риски и возможные будущие расходы, но врядли заказчик это оплатит...

_________________
Все хорошо, а будет еще лучше!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

В продолжение:
СИМа писал(а):
Возникшие вопросы:


Отчет в полной или сокращенной форме?
Фотофиксация ОО обязательна?

Нотариусы уже направляют людей за оценкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Таня-Татьяна писал(а):
я про дату оценки в этом документе ничего не встречала, в конце концов - это не гос. собственность, почему последний день мес.? здесь же ни инвентаризации, ничего такого нет, думаю, что дата может быть любой

не согласна. как быть с индексом потребительских цен на товары и услуге (короче инфляции) Smile

Таня-Татьяна писал(а):
стоимость услуг, как всегда диктует рынок, можно, конечно, заложить все риски и возможные будущие расходы, но врядли заказчик это оплатит...

ну да, ну да. Обзвонила по региону 250-400грн,отчет на завтра, возможен торг, выезжают сами и сразу, оплата и договор на объекте
Sad

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

птичка писал(а):
Отчет в полной или сокращенной форме?

Слава Богу, никто не отменял НС№2, я думаю, достаточно сокращенной для квартир
Таня-Татьяна писал(а):
думаю, что нужно руководствоваться стандартами оценочными в первую очередь, затратка ведь рынок отражает слабовато, мягко говоря, это вообще не рыночная стоимость...

НС№2 (который пока не корректировали Smile ) п.6. Если стоимость не рыночная (а мы ПОНИМАЕМ что не рыночная) на кой ляд ее в Постанове так хорошо расписали?

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

птичка писал(а):
Отчет в полной или сокращенной форме?

Цитата:
2. Пункт 29 Національного стандарту № 2 “Оцінка нерухомого майна”, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28 жовтня 2004 р. № 1442 (Офіційний вісник України, 2004 р., № 44, ст. 2885), після слів “присадибних земельних ділянок” доповнити словами “, а також під час проведення оцінки об’єктів нерухомості, дохід від продажу (обміну) яких оподатковується відповідно до Податкового кодексу України”.

НС №2
Цитата:
29. Звіт про оцінку майна у стислій формі може складатися під час проведення оцінки квартир, дачних та садових будинків, гаражів (гаражних місць), земельних ділянок для дачного та гаражного будівництва, присадибних земельних ділянок, а також під час проведення оцінки об'єктів нерухомості, дохід від продажу (обміну) яких оподатковується відповідно до Податкового кодексу України ( 2755-17 ). { Пункт 29 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1103 ( 1103-2011-п ) від 26.10.2011 }

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.

Последний раз редактировалось: Сергей_К (Вт, 08 Ноя 2011 15:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

птичка писал(а):
Фотофиксация ОО обязательна?

думаю,да. Да и Вы такую базу себе соберете ( аналоги во всей красе и с фотками и с точными цифрами)

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зайка



Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Зайка писал(а):
сделках купли-продажи или мены, а при дарении - от стоимости по БТИ

Почему БТИ, где написано.
Зайка писал(а):
Однокомнатная квартира в Донецке стоит около 40 тыс долларов (320 тысяч гривен), а по БТИ она стоит около 30 тыс гривен. Есть разница?

А у Вас, как у физ. лица (не путать с физ. лиц. предпринимателем) купля-продажа недвижимости на потоке?


БТИ, потому что нотариусы считают госпошлину и сбор в пенсионный фонд от стоимости по БТИ.
А на потоке или не на потоке какая разница - это мое право ее хоть каждый месяц продавать, тем более три года - это небольшой срок, за такое время я вполне могу захотеть ее перепродать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

т.е. для домов и недобудов - полная Smile

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
т.е. для домов и недобудов - полная

СИМа
29. Звіт про оцінку майна у стислій формі може складатися під час проведення оцінки квартир, дачних та садових будинків, гаражів (гаражних місць), земельних ділянок для дачного та гаражного будівництва, присадибних земельних ділянок, а також під час проведення оцінки об'єктів нерухомості, дохід від продажу (обміну) яких оподатковується відповідно до Податкового кодексу України

Как я понимаю, то выделенное предложение, подразумевает любую недвижимость, т.е. отчет для целей налгообложения составляется в краткой форме для всех видов недвижимого имущества.

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

Зайка писал(а):
БТИ, потому что нотариусы считают госпошлину и сбор в пенсионный фонд от стоимости по БТИ

Какое отношение госпошлина имеет к налогообложению?

По поводу договоров дарения.Читаем НК

Цитата:
РОЗДІЛ ІV. ПОДАТОК НА ДОХОДИ ФІЗИЧНИХ ОСІБ

164.2.10. дохід у вигляді вартості успадкованого чи отриманого у дарунок майна у межах, що оподатковується згідно з цим розділом;

174.6. Оподаткування доходу, отриманого платником податку як дарунок (або в результаті укладення договору дарування) від фізичних осіб.
Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини.


Стаття 174. Оподаткування доходу, отриманого платником податку в результаті прийняття ним у спадщину чи дарунок коштів, майна, майнових чи немайнових прав

174.2.2. за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу, вартість будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцями, які не є членами сім’ї спадкодавця першого ступеня споріднення;

167.2. Ставка податку становить 5 відсотків бази оподаткування щодо доходу, нарахованого як:
доходи в інших випадках, прямо визначених відповідними нормами цього розділу.


174.2.3. за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента.

167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів, одержаних (крім випадків, визначених у пунктах 167.2  167.4 цієї статті), у тому числі, але не виключно у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які виплачуються (надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами; виграшу у державну та недержавну грошову лотерею, виграш гравця (учасника), отриманий від організатора азартної гри.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.

Последний раз редактировалось: Сергей_К (Вт, 08 Ноя 2011 16:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Таня-Татьяна



Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Таня-Татьяна писал(а):


я про дату оценки в этом документе ничего не встречала, в конце концов - это не гос. собственность, почему последний день мес.? здесь же ни инвентаризации, ничего такого нет, думаю, что дата может быть любой



не согласна. как быть с индексом потребительских цен на товары и услуге (короче инфляции)

ну и что, разве мы применяем индексацию только в оценках, где дата оценки - последнее число мес. - нет не только, ну и примените индексы, которые будут опубликованы на дату оценки

_________________
Все хорошо, а будет еще лучше!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зайка



Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К, госпошлина никакого отношения не имеет к налогообложению. Гораздо выгодней заплатить госпошлину при дарении чем налог при продаже, она же будет меньше. Поэтому я и писала, что количество договоров дарения увеличится Smile
В кодексе нет ничего о том, что стоимость имущества по договорам дарения должна быть рыночной, поэтому здесь как раз и оставили возможность для манипуляций.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Я имела ввиду лучше заплатить госпошлину при дарении чем госпошлину при продаже, и то же самое с налогом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
realty
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, прав ли я.. Сказано, определяется стоимость с использованием затратного подхода, но не сказано что именно им. Если я только СП буду применять, а от затратника откажусь, то прикрою же свою Ж. лучше, нежели посчитаю и затраткой, а согласую потом по СП?
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

коллеги, а прибавилось ли у вас работы в связи с этим временным, но замечательным порядком?
вот лично нас атакуют со все сторон, такое впечатление, что граждане массово ринулись продавать свои халупки и хоромы, так как приняли Постанову № 1103 и надо успеть все оформить до ее отмены Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
POLO



Сообщения: 52
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
коллеги, а прибавилось ли у вас работы в связи с этим временным, но замечательным порядком?

вот лично нас атакуют со все сторон, такое впечатление, что граждане массово ринулись продавать свои халупки и хоромы, так как приняли Постанову № 1103 и надо успеть все оформить до ее отмены

Ага, было одно обращение за неделю по "больному" вопросу от которого пришлось нам отказаться, потому что Заказчик при рын. ст. квартиры 40 тыс. у.е. хотел видеть результат 17-20 тыс. Возможно и нашел "волшебников" Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2011 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

POLO писал(а):
Ага, было одно обращение за неделю по "больному" вопросу от которого пришлось нам отказаться, потому что Заказчик при рын. ст. квартиры 40 тыс. у.е. хотел видеть результат 17-20 тыс. Возможно и нашел "волшебников"

Вот в этом то и вопрос. Позвонили знакомые нотариусы, велели флаеров своих принести и дальше что? Люди мы честные, особенно когда нас контролировать будут (а точно будут) все кому не лень, стоимость будем определять рыночную, устроит ли это клиента? Так что я бы не торопилась считать эту Постанову особым благом для нас и новым фронтом работ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме