Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Дата оценки 01.11.2011 г. Ищем аналоги в периоде ДО 01. 05. 2011 г не больше/не позже/не далее.

rudge, лично я, считаю что пп. 4 - 6 Постанови 1103 выписаны не корректно, так как, "за шість місяців до дати оцінки" и "протягом шести місяців до дати оцінки", это все таки разные вещи и толковать можно по разному.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Leka



Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня ценил квартиру, в высновках написал так:
Мета оцінки: Визначення ринкової вартості Об'єкта оцінки для обчислення доходу від продажу (обміну) об’єкта нерухомості.
Вид вартості: Ринкова вартість.
Может кто поправит? Заранее спасибо.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Интересно, что скажет нотариус, если клиент принесёт Отчёт с датой оценки до 01.11.11 г.?????
Я понимаю, что у каждого нотариуса, до разъяснения МинЮстом может быть своё мнение, но может кто прозвонил нотариусов и поделится их мнением по поводу моего вопроса?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):

rudge, лично я, считаю что пп. 4 - 6 Постанови 1103 выписаны не корректно, так как, "за шість місяців до дати оцінки" и "протягом шести місяців до дати оцінки", это все таки разные вещи и толковать можно по разному.

Дык двоечники писали. Crying or Very sad Собственно ясно что за последний период в 6 месяцев ибо период "до 6 месяцев" можно растянуть до каменного века"
Нужно уметь читать между строк Laughing
Я вот все думаю если затратка обязательна (или я не прав), то как квартиры считать с учетом ППЗУ, физ износа здания (всего)? Surprised Хотя там где идет речь о многоэтажках нет затратки. Только сравнение.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Нужно уметь читать между строк

Ну да, и в суде будем рассказывать, что Постанову писали министры двоечники и нужно читать между строк.
rudge писал(а):
Я вот все думаю если затратка обязательна, то как квартиры считать с учетом ППЗУ, физ износа здания (всего)?

Так вроде бы п. 5 Постановы для многоэтажек и их частей (квартир) говорит о применении СП.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шорохов



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы не спешил делать дату оценки до 01.11 т.к. нужно смотреть на макументы БТИ в которых стоит информация о дате инвентаризации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

а относительно полного и сокращенного (краткого) отчета, кто что думает?

или это только у меня такая дилемма )))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
9116



Возраст: 49
Сообщения: 88
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
а относительно полного и сокращенного (краткого) отчета, кто что думает?

или это только у меня такая дилемма )))))))


однозначно, нужно делать сокращенный отчет, а вот объязательны ли фотографии в отчете - вопрос?

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Leka писал(а):
Сегодня ценил квартиру, в высновках написал так:
Мета оцінки: Визначення ринкової вартості Об'єкта оцінки для обчислення доходу від продажу (обміну) об’єкта нерухомості.
Вид вартості: Ринкова вартість.

По моему, ни отнять ни добавить Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kates



Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
а относительно полного и сокращенного (краткого) отчета, кто что думает?

или это только у меня такая дилемма )))))))

Дилемма разрешится после прочтения п 57 НС1.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="9116"]
wer77 писал(а):
а относительно полного и сокращенного (краткого) отчета, кто что думает?

или это только у меня такая дилемма )))))))


однозначно, нужно делать сокращенный отчет, а вот объязательны ли фотографии в отчете - вопрос?


и почему ОДНОЗНАЧНО? ))))
лично для меня не однозначно, см. пой пост выше, там я описывал

и глобальных отличий между полном и сокращенным я в НС не увидел))
тем более как требование постановы 1103 к подходам будет согласовываться с сокращенной формой. Я не понимаю, да и несоответствие с п 58 НС тоже не понимаю

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

kates писал(а):
wer77 писал(а):
а относительно полного и сокращенного (краткого) отчета, кто что думает?

или это только у меня такая дилемма )))))))

Дилемма разрешится после прочтения п 57 НС1.


вы о ...."Отчет об оценке имущества разрешается составлять в краткое форме в случае доработки (актуализации) оценки объекта оценки на новую дату оценки, а также в других случаях, определенных соответствующими национальными стандартами. ."
но постанова 1103 не национальный стандарт! )))
хотя она внесла изменения в НС№2 Wink согласен!

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

и по фотографиям.....
лично мое мнение, что фотографии обязательны!
т.к. объемно-планировочные хар-ки берем из тех паспорта БТИ, а физ состояние......., а оно может быть разным. И его влияние на итоговую цену тоже есть. Да и случаи бывают разные)))
если с квартирами все боль мень понятно там все стандартно, то, например, с частными домами куча моментов которые надо видеть, чтобы их учитывать, да и их влияние на цену огромное

А чтобы потом доказать свою правоту, при спорных моментах, лучше фотографии иметь

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:

хорошо.... если краткая форма возможна, тогда в чем ее отличие от полной?
п.с. НС№1 читал, но не совсем понял эти отличия (

на первый взгляд отличия только в :
1. перечень ограничений относительно применения результатов оценки;
2. изложение всех предположений, в границах которых проводилась оценка;
3. описание и анализ собранных и использованных исходных данных и другой информации во время проведения оценки;


но, тогда вопрос...расчетную часть надо же делать или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
мы сканируем все доки, а макулатуру выбрасываем
ибо нефиг
кстати, рекомендую, просто и удобно, и офис не захламляется разными ненужными бумажками


Да, большинство поступает так. Но тут есть некоторые нюансы, которые могут всплыть в самое неудобное время... Сам сталкивался с ними неоднократно в разных конторах.

Например, нужно предоставить копию отчета в тот или иной проверяющий орган. Т.е. надо распечатать текст отчета с компа, а также отсканированные доки, подписать это всё дело и поставить печати. Вроде всё просто, но:
- к этому моменту у вас может уволиться тот оценщик (или еще хуже - директор), который подписывал отчет, а найти его или попросить подписать проблематично...;
- к этому моменту у вас могла, по тем или иным причинам, поменяться печать (ну например - сам такое встречал) - ваще тяжелая ситуация;
- к этому моменту может так получится, что в электронном виде, по халатности, сохранилось несколько вариантов отчета (ну, понимаю, бардак - да, но такое ведь может быть...) и непонятно, какой был использован фактически (прошло много времени);
- к этому моменту можно забыть, какие именно отсканированные додатки были использованы в отчет (а иногда это оченть важно - чтобы случайно не всунуть "ненужный" додаток - а за давностью времени уже может подзабыться этот момент).

Одним словом, не всё так просто. И у данной схемы полно недостатков.
Поэтому я всегда был за хранение своего экземпляра отчета в полном объеме (по крайней мере, 3 года). Понимаю, много бумаги и всё такое, но мне так спокойнее.

wer77 писал(а):

и по фотографиям.....
лично мое мнение, что фотографии обязательны!
т.к. объемно-планировочные хар-ки берем из тех паспорта БТИ, а физ состояние......., а оно может быть разным. И его влияние на итоговую цену тоже есть. Да и случаи бывают разные)))
если с квартирами все боль мень понятно там все стандартно, то, например, с частными домами куча моментов которые надо видеть, чтобы их учитывать, да и их влияние на цену огромное

А чтобы потом доказать свою правоту, при спорных моментах, лучше фотографии иметь


Полностью согласен. Если нет фотографий, все понимают - оценщик не был на объекте, т.е. осмотр не проводился (хотя, конечно, это еще надо доказывать). По крайней мере, составляя полный отчет, без фоток никак низя (п.56 НС-2):

Цитата:
Звіт про оцінку майна, що складається у повній формі, повинен містити:

письмову заяву оцінювача про якість використаних вихідних даних та іншої інформації, особистий огляд об'єкта оцінки (у разі неможливості особистого огляду - відповідні пояснення та обґрунтування застережень і припущень щодо використання результатів оцінки), дотримання національних стандартів оцінки майна та інших нормативно-правових актів з оцінки майна під час її проведення, інші заяви, що є важливими для підтвердження достовірності та об'єктивності оцінки майна і висновку про його вартість
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leka



Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в каком нормативном документе или законе СОД обязывают делать фото объекта оценки????? Если нашла коса на камень то где написано?
НС 1 п.56 Звіт про оцінку майна, що складається у повній формі, повинен містити:.........додатки з копіями всіх вихідних даних, а також у разі потреби — інші інформаційні джерела, які роз’яснюють і підтверджують припущення та розрахунки.
Где написано про фото???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
9116



Возраст: 49
Сообщения: 88
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Leka
Leka писал(а):

А в каком нормативном документе или законе СОД обязывают делать фото объекта оценки????? Если нашла коса на камень то где написано?
НС 1 п.56 Звіт про оцінку майна, що складається у повній формі, повинен містити:.........додатки з копіями всіх вихідних даних, а також у разі потреби — інші інформаційні джерела, які роз’яснюють і підтверджують припущення та розрахунки.
Где написано про фото???

про фото нигде не написано, даже при развернутом "звіте" личный осмотр -да, а про фото - не нашел Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leka



Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в ФГИУ, ещо и цветные фото подавайSmile)))) Нагибают нас неподетскиSmile))

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Шорохов писал(а):
Я бы не спешил делать дату оценки до 01.11 т.к. нужно смотреть на макументы БТИ в которых стоит информация о дате инвентаризации.

А если старые макументы подшить, до 1.11.11г., ведь можно-же было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rulik



Возраст: 47
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ага, не больше чем две на страницу.... и замечание: "недостаточное количество фотографий"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2011 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

прочитав п.6 Временного порядка... смею предположить, что в реальном отчете не нужно рассчитывать по 2 или 3 подходам, а нужно только пояснить, почему выбрал тот или иной, исходя из объекта оценки. Т.е. для специализированного - ЗП, для имеющегося на рынке СП и (или) ДП... все как обычно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме