Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А земля у нее идет по нормативной оценке. И зачем же наказывать людей с двойной оплатой за землю!!!!!
не может быть. земля идет по нормативке только при наследстве и дарении/

А, пардон - вру:
Цитата:
Согласно Постановлению КМУ от 26.10.2011 г. для продажи земли (для нотариусов) теперь рыночная ст-ть не нужна! нужна нормативная!!! (пункт 9)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dob писал(а):

Я о срав.подходе
Вы хотите сказать что если ето домовладения и земля приватизирована. Вы в СП считаэте рыночную стоимость с земельным компонентом, а потом отдельно розсчитываете стоимость зем.участка?
В СП в рыночную стоимость уже заложена стоимость земли изначально, поэтому зачем расчитывать стоимость земли еще и отдельно? Или я вас не понял, или вы меня.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Dob писал(а):

Так я отомже. Эсли в СП мы учтем зем.участок, а потом еще и отдельно посчитаем его, то ето будет двойная оплата за зем.участок.

Вот я об этом же!! Только в нашем случае не посчитаем. Нотариус потребует к нашему отчету еще и отчет по земеле от земельщиков. В результате двойное облажение земельной составляющей. Надеюсь я ясно выразил свои мысли Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

сегодня спросил нотариуса о ситуации при продаже, например, домовладения, где по идее делаем два отчёта: ЭДОЗУч+НОЗУл .
Ответ: если в заключении о стоимости НОЗУл будет фраза о том, что стоимость объекта включает стоимость прав на землю, то ей не будет лень взять калькулятор и отминусовать стоимость прав на землю из отчёта ЭДОЗуч для осуществления налогобложения.
Более того, к моему удивлению пояснила, что бывают случаи, когда по договору купли-продажи отчуждают только улучшения или только землю с обязательством продать остальное на протяжении 1-2 лет (чтобы не попасть в налоги, т.к. на землю - до 3-х лет, на жильё - до 1 года)
ПС.
ЭДОЗУч - экспертная ден. оценка зем.участка
НОЗУл - независимая оценка земельных улучшений

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dob



Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Dob писал(а):

Я о срав.подходе
Вы хотите сказать что если ето домовладения и земля приватизирована. Вы в СП считаэте рыночную стоимость с земельным компонентом, а потом отдельно розсчитываете стоимость зем.участка?
В СП в рыночную стоимость уже заложена стоимость земли изначально, поэтому зачем расчитывать стоимость земли еще и отдельно? Или я вас не понял, или вы меня.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Dob писал(а):

Так я отомже. Эсли в СП мы учтем зем.участок, а потом еще и отдельно посчитаем его, то ето будет двойная оплата за зем.участок.

Вот я об этом же!! Только в нашем случае не посчитаем. Нотариус потребует к нашему отчету еще и отчет по земеле от земельщиков. В результате двойное облажение земельной составляющей. Надеюсь я ясно выразил свои мысли Smile


Может мы друг друга именно непонимаем, но в СП я обэкты аналоги очищаю от земельного компонента в зависимости от количества земли даного аналога.

И врезультате получаю стоимость земельных улутшений, что мне инужно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас нотариусы в обязательном порядке уже с начала года требовали оценку домов и квартир и экспертную денежную оценку участка.
Во избежании двойного налогооблажения в заключении о стоимости указывал :
- рыночная стоимость домовладения ......... в том числе рыночная стоимость земельного участка по экспертной денежной оценке с сылкой на отчет (свой или чужой). Натариусы брали налоги с разницы.
Как будет сейчас не знаю, можно предположить если клиент сочтет возможным доплатить за экспертную оценку земли дабы не платить по двойной ставке. Опять же цена вопроса будет ли экономия, что больше?
2% от рыночной стоимости разницы домовладжение "минус" земля или стоимость работ по экспертной денежной оценке (у нас 800 грн)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТаТа писал(а):
у нее нет понятия "Домовладение", а есть "жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения" и ей все равно,что будет с землей.
эва как... а гражданский кодекс она читать не пробовала? Занятное такое чтиво на ночь Smile особенно для нотариусов у которых нет понятия домовладения
Цитата:
Стаття 381. Садиба як об'єкт права власності

1. Садибою є земельна ділянка разом з розташованими на ній
житловим будинком, господарсько-побутовими будівлями, наземними і
підземними комунікаціями, багаторічними насадженнями.

2. У разі відчуження житлового будинку вважається, що
відчужується вся садиба, якщо інше не встановлено договором або
законом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HUGO



Возраст: 46
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня из головы все не выходит вопрос:
Как и по какой методике будут определять минимальную соимость 1 кв.м. площади производственной, складской, офисной, жилой и черт его знает еще какой недвижимости особенно в разрезе:
1) разных населенных пунктов (села, поселки, города)
2) разных районов области
3) разных физических износов
4) разных функциональных износов
5) разных внешних износов
Ну с 4 и 5 пунктом можно воткнуться разве что в ЗП.
Но ведь с 3 пунктом втыкаешься везде и не учитывать его просто невозможно.
Однако минималку доручено исчислить только исходя из 1 и 2 пунктов.
Т.е. физический износ по барабану что ли ?
При этом минимальная стоимость 1 кв.м. будет расчитана исходя из некоего загадочного, средне статистического, эмпирического и т.п. физического износа (за остальное я уже молчу)?
И еще оценщик обязан в своей работе "ее использовать" Как? Умножать на нее, а может делить, а может использовать ее как индикативную (т.е. меньше ее ни-ни). И где тут пахнет рыночной стоимостью?
Может я касячу? Поделитесь своими соображениями...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
А у меня из головы все не выходит вопрос:
Как и по какой может использовать ее как индикативную (т.е. меньше ее ни-ни). И где тут пахнет рыночной стоимостью?
Может я касячу? Поделитесь своими соображениями...


Вот это и есть "серьмяжная правда жизни" (Васисуалий Лоханкин - "Золотой теленок").

По каждому населенному пункту будет рассчитан минимальная стоимость, ниже которой нотариусы не будут оформлять сделки. Ну и слава богу! Уже сейчас риелторы и даже нотариусы ПРОСЯТ сделать оценку ЧУТЬ выше стоимости по БТИ !!!..... а это раза в 3 ниже реальной рыночной. Вежливо предлагаю подсказать как на рыночных данных это посчитать? На этом разговор заканчивается (с обидой!). А что тут необычного? Они продукт нашей правовой системы, в которой можно было оформлять сделку на выбор - либо по реальной стоимости, либо по стоимости БТИ (я прикидывал - разница иногда была в 8-10 (!) раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
reol2004



Возраст: 56
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ужастики пишете какие-то, у нас в БТИ так считают, что некоторые люди вешаться желают...))) дом в забитом селе 200 000 грн...!!!!! я как столкнулся, волосы вверх полезли, хотя ему цена 2-3 000 у.е. условно, и то навряд-ли кто купит...))))) БТИ значительно у нас ЗАВЫШАЕТ цену.... Про город вообще страшно говорить, возмущению людей нет придела, приходят матом кричат, хоть уши затыкай, но у нас все шахтёры......)))

_________________
Всё относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

просто у нас с шахтерским краем ОЧЕНЬ разные рыночные стоимости....

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

а БТИ считают одинаково.... не взирая на регион
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vicdom писал(а):
а БТИ считают одинаково.... не взирая на регион

ну так понятно, что УПВСы (я когда-то спрашивал, как они считают усадьбы, мне ответили, что софтом на базе УПВС4) должны ответить на вопрос, а скока денёг надо потратить на строительство условно типичного малоэтажного дома (сооружения и пр.) и ему всё равно, что в Киеве это в разы меньше РС , а под Кагарлыком в разы больше РС этого дома.

Ну я ещё могу попытаться понять логику налоговика-извращенца типа "если было бабло построить недостроя на $100000, то поищи бабла на налоги при продаже, даже если его РС $10000", но если я купил недострой у первого хозяина за $10000 , то какого лешего при следующей продаже я должен платить налоги опять со $100000 (если недострой у меня не поменялся и его опять надо ценить по затратке)?

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

reol2004
странно как то!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
reol2004



Возраст: 56
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя не везде, может как-то выборочно? ))) Сейчас считаю квартиру, неудовл состояние 5/5 этаж в городе 14 251 $ или 113 734,77 грн, а по БТИ 28 136 грн...)))) ну вот как тут не плеваться, завтра клиент будет мне высказывать всё что думает...))))

_________________
Всё относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Анатольевич



Сообщения: 140
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю, если оценщики в своей массовости не будут халтурить и демпинговать, то от этого всем же и хорошо будет. И никто не на кого не будет обижаться что оценили дорого (читать по рыночном) - пойдут к вашему коллеге и он оценит и дешевле за услугу и дешевле по стоимости объекта...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Помещик



Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2011 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Список вопросов, которые уже подняты при обсуждении:
1. Обязательно ли личное инспектирование объекта оценки?
2. обязательны ли фото в сокращенной форме отчета?
3. Какова структура сокращенной формы отчета?
4. Обязательно ли использование максимального количества подходов, указанное в порядке для того или иного вида недвижимости, или достаточно выбрать тот подход, использование которого возможно с учетом наличия исходящей информации и который при этом наиболее приближен к рыночной стоимости?
5. Должен ли нотариус при оценке домовладения дополнительно к отчету фондовского оценщика требовать еще и отчет по экспертной оценке земельного участка (земельщика), учитывая что в оценочной стоимости домовладения уже будет сидеть стоимость земли?
6. Если договором на оценку предусмотрена передача всех исходящих материалов, равно как и самого отчета в любом виде и на любых носителях от оценщика заказчику. то должен ли оценщик при этом все таки нарушая национальный стандарт но исполняя порядок хранить копию отчета у себя в архиве?

В продолжение вопросника
7. п.4. Порядка..., предусматривает применения в т.ч. ЗП в последовательности указанной в п.7 НС№2, где первым делом определяется РС ЗУ. Зачем тогда нормативная оценка предусмотренная п.9? Нестыковка?
8. Позволяет ли направление кв.свидетельства 1.1. производить оценку домовладений?
9. Каким образом должно учитываться показатель минимальной стоимости?
10. Как будут определяться признаки объекта незавершенного строительства обозначенные в п.8 Порядка...

И надо полагать в 6-ти месячный срок будет создан новый алгоритм затратного подхода совместно с МинРегионбудом. п.3 Порядка..

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

reol2004 писал(а):
ейчас считаю квартиру, неудовл состояние 5/5 этаж в городе 14 251 $ или 113 734,77 грн, а по БТИ 28 136 грн..


А кто теперь от БТИ требует указывать стоимость?

_________________
Берегите природу - МАТЬ ВАШУ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме