Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Сб, 12 Ноя 2011 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge
нам до США як до неба рачки....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 13 Ноя 2011 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
Филин Андрей
письмо будем слать в фонд?

а то... даже лично повезем Smile

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

Андрей KV писал(а):
если квартир более 10 какие фотки?

в смысле? если они "оптом" идут в одном отчете? тогда можно общий вид дома снять, придомовой территории, подъездов/окружения, описание красивое сделать.
Андрей KV писал(а):
основная работа обычные жилые квартиры

согласен, но потребитель оценки откуда знает - это квартира из "основной работы" или из тех что туда не вошли...?

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вс, 13 Ноя 2011 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю для сокращенной формы использовать такую структуру:
СОДЕРЖАНИЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ ОЦЕНЩИКА
ВЫВОД ОБ ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ
ПРЕДПОСЫЛКИ, ОГРАНИЧЕНИЯ, ДОПУЩЕНИЯ
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ
ВЫБОР НЕОБХОДИМЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ, МЕТОДОВ И ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР
ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОБСТВЕННИКОВ И ПРАВ НА ОБЪЕКТ ОЦЕНКИ
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ
СОГЛАСОВАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Струтуру взял на основе абзаца №2 п.57 Национального стандарта №1
У кого какие предложения и соображения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс, 13 Ноя 2011 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
У кого какие предложения и соображения?

Не пойму какие еще могут быть соображения, если это ПРЯМАЯ цитата из нормативного документа?
Добавить структуру (тока зачем?) пожалуйста, убавить нельзя. по моему ТОЧКА.
з.ы. меня собственно всегда интересовала чем сокращенная структура облегчает оформление? все основные и расчетные разделы она содержит, ну и чем тогда она "сокращеннее"? Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вячеслав Анатольевич



Сообщения: 140
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 13 Ноя 2011 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

самое обидное из этой замечательной (для нашей профессии ситуации), что наши коллеги уже определили рыночную стоимость отчета (300 грн. в Киеве) и теперь к кому не обратись все хотят не больше чем за 300.

Любой самозанятый юрист готов за эти деньги подготовить документ не больше чем на страницу-две. и этот документ он отдает клиенту без подписи, без ответственности...

Ознакомление с делом в суде (пошел дело пофоткал, потом почитал) - стоит 200-400 грн.

При этом конкуренция среди юристов в разы ярче...

Оценщики же готовят отчет (талмуд в нескольких экземплярах), несут за него ответственность, и может даже на объект едут... (это после учебы, стажировки и экзаменов)

Ну и кто виноват что мало клиенты платят...??? Скоро будем отчеты делать за 100 грн. )))


Обидно за профессию...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Вс, 13 Ноя 2011 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Анатольевич
конкретные предложения??!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadin



Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: Вс, 13 Ноя 2011 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сами себе цены и снижаем. У меня в городе появился один оценщик с соседнего города приезжает, наверное у себя работы мало решил весь рынок под себя подмять, позвонил мне узнал сколько стоят мои услуги и берёт на 100 грн. дешевле, я просто вынуждена была опустить свои расценки на эти же 100 грн. Низкий ему поклон. Самое главное что всем клиентам говорит: «Кому сколько нужно, тому столько и напишу». Пишет подешевле для купли – продажи. Интересно как долго ему ещё предстоит играть в Оценщика. Ну поживём увидим. Я терпеливо жду чем это всё закончиться. Кстати он уже как неделю делает отчёты для целей налогообложения. Обошёл всех нотариусов и они дают клиентам его номер телефона. Мне почему-то кажется что он делает оценку абсолютно без предварительного предупреждения Фонда, так как я звонила нотариусам они первый раз слышат что Фонд должен дать добро оценщикам проводить оценку для целей налогообложения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Анатольевич писал(а):


Ну и кто виноват что мало клиенты платят...??? Скоро будем отчеты делать за 100 грн. )))


Обидно за профессию...

Я у себя держу цены в районе: квартиры от 800, домовладения от 1000, комерция и нежилой фонд от 1500грн. И что интересно, платят. Кроме меня в районе еще работают двое коллег конкурентов. Только обидно, когда в Симферополе (65 килметров от меня, не так уж и далеко) рубят по 250-500 грн все подрят, оссобенно коллеги, которые при разных риелторах и БТИ содержатся. Начинается отток клиентуры в Симферополь, несмотря на удаленность. Как с этим боротся, не знаю. Проблемма совести и моральности, а также наверное и качества за такие цены на услуги, у некоторых коллег по ремеслу наверное никогда не исчезнет Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Помещик



Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
конкретные предложения??!!


Ценообразованием за оценочные услуги, на мой взгляд, должны заняться СРО. Есть наработки ФГИ по определению звичайної ціни послуг, НАКАЗ ФДМ від 18 липня 2011 року N 1074.
Действительно такого разброда нет, наверное, не в одной проф.деятельности.
СРО могут в качестве "рекомендаций" обозначить обоснованный диапазон цен за услуги и присекать любой демпинг и не добросовестную конкуренцию. Evil or Very Mad
А коль в товарищах согласья нет...

Добавлено спустя 2 минуты:

На форуме, помнится было анкетирование по вопросам стоимости услуг. А в что трансформировалось информацию не встречал.

_________________
Берегите природу - МАТЬ ВАШУ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помещик
результаты есть, но вот однозначного согласия между коллегами, особенно из регионов так и нет....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ТаТа



Сообщения: 74
Откуда: КРЕМЕНЧУГ
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Метод прямого відтворення витратного підходу ґрунтується на кошторисній вартості, скоригованій на індекс зміни вартості, що встановлюється Мінрегіоном, коефіцієнт готовності та коефіцієнт зносу (у разі його наявності) з урахуванням вартості майнових прав платника податку, пов’язаних із земельною ділянкою, на якій розташований такий об’єкт незавершеного будівництва"
Недострой (фундамент и стены) был приобретен в 1991году. И какой может быть "кошторис"???

_________________
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно."
Габриэль Гарсия Маркес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
КонстантинЛепко писал(а):
У кого какие предложения и соображения?

Не пойму какие еще могут быть соображения, если это ПРЯМАЯ цитата из нормативного документа?
Добавить структуру (тока зачем?) пожалуйста, убавить нельзя. по моему ТОЧКА.
з.ы. меня собственно всегда интересовала чем сокращенная структура облегчает оформление? все основные и расчетные разделы она содержит, ну и чем тогда она "сокращеннее"? Smile

я вот все время читала и думала "чего обсуждается вопрос о сокращенной форме ,когда она по сути на 1-2 листа меньше полной"...и поняла ,что под сокращенной формой может кто-то имеет в виду только высновок Smile ?

что касаемо госпошлины, ПФ иБТИ, так вот уже давно БТИ никакой инвентаризационной ст-ти не прописывает (данные по Полтаве и Одессе) всех шлют к оценщикам ("аккредитованным" в БТИ, не смеяться) кои определяют р.с (она в общем-то чуточку занижена, но в переделах разумного, потому как есть некое неглансное соглашение БТИ-нотариат ниже определнного уровня не пропускать, например, сделку по однушке ст-тю 14 000 ГРН никто не проведет), которую в итоге прописывают в Тех.паспотре БТИ или просто к Тех.паспотру прилагают Отчет.

У меня осталься только вопрос\сомнение на предмет оценки домовладения с земельным участком ,а так же детализации ст-ти в Выводе на ст-ть улучшений и з.у.....все таки у кого нет Лицензии на землю не могут ее оценивать ( а вы отчете ее оцениваете отдельной расчеткой, потому как иначе вы в выводе детализируете)...мне кажется тут некая недосказанность или недопонимание происходит ( в ответах представителей ФГИ)...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

ТаТа писал(а):
"Метод прямого відтворення витратного підходу ґрунтується на кошторисній вартості, скоригованій на індекс зміни вартості, що встановлюється Мінрегіоном, коефіцієнт готовності та коефіцієнт зносу (у разі його наявності) з урахуванням вартості майнових прав платника податку, пов’язаних із земельною ділянкою, на якій розташований такий об’єкт незавершеного будівництва"
Недострой (фундамент и стены) был приобретен в 1991году. И какой может быть "кошторис"???

документы на недострой есть?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ТаТа



Сообщения: 74
Откуда: КРЕМЕНЧУГ
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только фраза в "витягу з реєстру прав власності на нерухоме майно" - незавершений будівництвом житловий будинок!!

_________________
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно."
Габриэль Гарсия Маркес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

надо консультация Метров местных и думаю, перенос в другую тему....
должен быть вообще-то Тех. паспорт с указанием % готовности ,по нему уже и считать(согласно УПВСу)

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

в случае если жилой дом, как объект недвижимости (объект налогообложения), с хозяйственно-бытовыми сооружениями находится в собственности более трех лет, а земельный участок (с учетом норм статьи 121 Земельного кодекса Украины), на котором расположен указанный дом, менее трех лет, то для целей налогообложения такие объекты недвижимости рассматриваются отдельно с соответствующим их налогообложением или не налогообложением.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 23.07.2011 г. N 6411/Б/17-0714

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме