Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2011 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле, отчёт в краткой форме, очень сильно может отличаться от полного отчёта
"...У звіті про оцінку майна, складеному у стислій формі, повинні зазначатися етапи проведення незалежної оцінки майна, здійснені оціночні процедури, міститися висновок про вартість, а також зібрані оцінювачем вихідні дані та інша інформація." п 57 НС 1

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 15 Ноя 2011 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Некое затишье на форуме. Я надеюсь все работают не покладая рук.
Скорее всего дед мороз решил преподнести новогодний мега-подарок оценочному сообществу слегка заранее. так и хочется сказать ему огромное человеческое спасибо Smile

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Ноя 2011 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

как там, у классика:
"куй железо, не отходя от кассы" ))
кстати, интересно, а кто не отправил повидомлення в Фонд, а ждет от него некой "формы повидомлення", предусмотренной Постановой 1103?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Ноя 2011 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

я думаю отправили все кто работает, но думаю ещё много интересного нам придумают фонд и прочие примкнувшие руководители.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Ноя 2011 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо отослал, ответ о получении получил, а что дальше? Как я понимаю должен быть ответ от ФГИ на любое письмо... или как? Неплохо было бы иметь образец от ФГИ краткой формы, т.к. в стандарте очень подробно о полной форме написано, а о краткой-????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey



Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Ноя 2011 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы всё-таки уточнить несколько моментов:
1.Если ещё нет утверждённой формы уведомления Фонда, то (я так понимаю) пока можно этого не делать, а уведомить после принятия таковой?!
2.Уведомлять нужно до или после проведения оценки?
3.В какой форме:краткая информация об объекте, заказчике, копия договора, копии предоставленных документов?
4.После проведения оценки надо или нет отсылать отчёт в Фонд?И в какой форме:краткой или полной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вячеслав Анатольевич



Сообщения: 140
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос (мысли вслух):

1. не указано кто может быть заказчиком оценки. т.е. кто угодно может быть (покупатель, продавец, нотариус)
p.s. хотя это противоречит ЗУ ст 11

Замовниками оцінки майна можуть бути особи, яким зазначене майно належить на законних підставах або у яких майно перебуває на законних підставах, а також ті, які замовляють оцінку майна за дорученням зазначених осіб. Замовники оцінки повинні забезпечити доступ суб'єкта оціночної діяльності до майна, що підлягає оцінці на законних підставах, отримання ним необхідної та достовірної інформації про зазначене майно для проведення його оцінки.

т.е только продавец или по его поручению (поручение физ лица может быть только нотариальным)


2. не указано что нотариусу необходимо отдать: весть отчет или только вывод о стоимости


Если быть консервативным, то весь отчет т.к. в Постановлении 1103 указано что необходимо делать отчет (в составе которого вывод), а не вывод, и требовать нотариусы должны весь отчет. Хотя...


Может меня кто поправит, буду рад...)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexey писал(а):
1.Если ещё нет утверждённой формы уведомления Фонда, то (я так понимаю) пока можно этого не делать, а уведомить после принятия таковой?!
нет, читайте Крацову внимательно, пишите в произвольной форме... это если Вы говорите об уведомлении ФГИ о том, что Вы собираетесь выполнять такие оценки, если вопрос касается отправки в ФГИ результатов оценки, то опять же, читаем внимательно Кравцову, которая писала, что форма пока не разработана и когда она будет разработана и доведена до СОД все работы, которые были выполнены до этого момента нужно будет оформить и прислать в ФГИ в соответствии с этой формой.

Alexey писал(а):
2.Уведомлять нужно до или после проведения оценки?
у меня вопрос, так о чем речь? о каком уведомлении? об уведомлении о желании проведения оценки или о результате проведения? И ещё, у меня к Вам два вопроса, вопрос №1, как можно уведомить о желании проведения после проведения такой оценки и в чем тогда смысл такого уведомления, и вопрос №2, как можно уведомить о результатах проведения оценки до проведения таковой?


Alexey писал(а):
3.В какой форме:краткая информация об объекте, заказчике, копия договора, копии предоставленных документов?
4.После проведения оценки надо или нет отсылать отчёт в Фонд?И в какой форме:краткой или полной?
читайте в моём посте выше, а лучше внимательно перечитайте сообщения Кравцовой.


Вячеслав Анатольевич писал(а):
1. не указано кто может быть заказчиком оценки.
зачем это указывать в Постанове, если это указано в Законе?


Вячеслав Анатольевич писал(а):
2. не указано что нотариусу необходимо отдать: весть отчет или только вывод о стоимости
Вам нотариусу не нужно отдавать ничего... Вам нужно отдать отчет заказчику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно немного порассуждать о глубине рынка. Всё что напишу, касается Киева. О регионах не скажу, т.к. инфомацией не владею.
БТИ каждый день делает порядка 100 действий, примерно половина из них для продажи. Т.е. в месяц есть потенциальных 1000 оценок. Цену на работу коллеги сложили от 250 до много-много. Если вдуматься в эти цифры, те кто готов работать за 250, тупо обрезают рынок. Т.е. в их версии денежный объём рынка всего лишь 250 000. Как бы совсем немного. если же минималка 400, рынок уже в полтора раза больше.
В докризисные времена БТИ делало 250-300 действий, т.е. рынок был в 2 раза больше. Понятно, что рынок недвижимости переживает не лучшие времена. Все "специалисты по недвижимости" свято верят, что хуже уже не будет. Но это только надежды. Общая ситуация в стране не айс.
Надеюсь мои простые арифметические подсчёты будут ещё одним аргументом для коллег любить свою работу и не делать её почти бесплатно.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV
а сколько у вас стоит работа по оценке квартиры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Анатольевич
Делали незавершенку и частный дом/земля для нотариусов, 1 экземпляр оставался у них, цветные фото, прошито-пронумеровано, заказчик - власник. Все как всегда ничего особенного, просто с учетом высказанных комментариев коллег выше.
Андрей KV
Есть патологические случаи среди коллег... например "а мне больше не надо".... или "мне хватает".....) каждый меряет по себе, но с общим позывом - любить и ценить свой труд и себя согласна)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дядя



Сообщения: 145
Откуда: Юг Украины
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, меня с утра "бомбардируют" сотрудники информацией, что, якобы, нотариату пришли письма об отзыве независимой оценки по нашей Постанове №1103 Shocked (Херсон). Договорилась с нотариусом, что просмотрит свои письма Smile и покажет это прекрсное письмо, если оно существует. Если письмо существует - напишу и постараюсь выложить. А как в других регионах, такая информация есть, или это наш местный психоз? На официалах ничего пока не нашла, указывающее на такое положение вещей Shocked

_________________
«Желаю жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ирина викторвна



Сообщения: 161
Откуда: Украина Николаев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

добрый день, извините, если повторюсь, так в течении которого времени действует данный отчет (п. 10) 1 месяц или 6 месяцев (тот же пункт но абзац ниже) или я что-то не так поняла?. Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert
от 400. а у вас?

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Интересно немного порассуждать о глубине рынка. Всё что напишу, касается Киева. О регионах не скажу, т.к. инфомацией не владею.
БТИ каждый день делает порядка 100 действий, примерно половина из них для продажи. Т.е. в месяц есть потенциальных 1000 оценок.

О емкости рынка.

К сожалению не обладаю официальной информацией, поэтому опираюсь на публикации в СМИ от SV Realty (SV Development), может у кого-то есть другая информация:
Квартиры:
1) За 2010 год в Киеве было продано 11 752 квартиры
В период с 1 января 2010 года по 1 января 2011-го в 10 административных районах Киева было совершено 9 406 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 2 346 продано в недостроенных домах.
2) В октябре 2011 в Киеве было продано 1898 квартир. За период с 1 по 31 октября 2011 года, по 10 административным районам Киева было совершено 1 128 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 770 продано в недостроенных домах.
3) За период с 1 по 31 октября 2011 года, по 10 административным районам Киева было сдано в аренду 1 375 квартир.
Земельные участки:
1) За период с 1 января 2010 по 1 января 2011 года, по 25 административным районам Киевской области было совершено 17 953 сделок купли/продажи земельных участков на вторичном рынке.
2) За период с 1 по 31 октября 2011 года по 25 административным районам Киевской области было совершено 1168 сделок купли/продажи земельных участков на вторичном рынке.

Вот такая статистика.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Андрей KV писал(а):
от 400. а у вас?

У Вас от 400 грн. или 400$.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.

Последний раз редактировалось: Сергей_К (Чт, 17 Ноя 2011 13:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме