Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дядя



Сообщения: 145
Откуда: Юг Украины
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никаких писем и разъяснений нотариат официально не получал, просто кто как работает: кто берет незалежну под 172 статью по Постанове, кто не берет и работает по старому (как сказали, получили неофициальную телефонную рекоменд. от Минюста), а разговор-то к делу не пришьёшь.Вроде, на форуме об этом уже писали. Confused У меня стоимость работы от 850 до 1500 грн, я знаю кое-кто берет по 350 (квартира за сутки) и 500 (частн. сектор), ну и фиг с ними, их личное дело. Теперь знаю, куда посылать, когда падают в обморок при сравнении цены БТИ и рыночной Razz

_________________
«Желаю жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV
от 500 ..))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
Андрей KV
от 500 ..))


у нас тоже
500-600 грн за оценку квартиры - оптимальная стоимость работ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Интересно немного порассуждать о глубине рынка.

Сергей_К писал(а):
О емкости рынка.

ну так из них же не все подпадают под 172.2 (про раз в год и владение три года) так что рынок я думаю существенно меньше.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы хотел от 400 евро, но пока нас в еврозону не взяли... Sad

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вячеслав Анатольевич



Сообщения: 140
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

400 евро - в самый раз. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
POLO



Сообщения: 52
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
а сколько у вас стоит работа по оценке квартиры?

На сегодняшний день в случае «налогообложения», важна не стоимость оценки как услуги, а её конечный результат – минимальная стоимость, которая по видению Заказчика в два-три раза отличается от рыночной. Если один Исполнитель – сертифицированный оценщик забывает о морали профессиональной этики, то другой при «светлой» памяти и с мыслями не только о сегодняшнем дне остаётся в пролете, даже притом, что его услуга будет на 200 грн. дешевле.
Заказчик уходит к тому кто «нарисует» нужный результат и, предполагаю, что при этом готов и доплатить за оказанную «услугу». По личному опыту за последнюю неделю были звонки двух категорий:
1. с вопросом, сколько стоит услуга и срок выполнения… понятно, что это «прозвон» коллег. В этом случае предлагаю не играть в театр, а открыто представиться как Оценщик и в открытую оговорить общую тенденцию и уровень цен на услуги в сегменте.
2. звонки действительно от собственников с вопросом предварительной прикидки стоимости объекта, после чего, услышав ответ = рыночной стоимости (хорошо, хорошо…. на 5-10 % ниже) получаю искреннее спасибо.
У нас по городу стоимость услуг по оценке квартиры примерно в диапазоне 500-1000 грн.
Свою работу я оцениваю достойно, а вот недостойно работать я не готов. Поэтому в этом направлении не заработал пока ничего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дядя писал(а):
якобы, нотариату пришли письма об отзыве независимой оценки по нашей Постанове №1103

что значит отзыв?

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Вячеслав Анатольевич



Сообщения: 140
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

а Polo прав... , есть такие тенденции, хотя есть и те кого рыночная вполне устраивает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Анатольевич писал(а):
хотя есть и те кого рыночная вполне устраивает

но таких, адекватных, меньше
дело еще и в том, что если, вдруг, пойдет отмена сделки, то и вернут не ту по которой реально продали, а в 2-3-4...-10 раз меньше, тогда потери будут больше...
думаю лучше не жлобиться, жадный платит дважды...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

POLO писал(а):
с вопросом, сколько стоит услуга и срок выполнения

ну не всегда....есть "срочняки" на завтра...)))

Добавлено спустя 20 секунд:

вернее "на вчера"..)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
но таких, адекватных, меньше

Потерпите. Если выполнят п. 4 Постановы №1103,
Цитата:
4. Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласним, Київській та Севастопольській міським державним адміністраціям забезпечити визначення щороку до 1 січня показників мінімальної вартості 1 кв. метра земельних поліпшень (житлових, торгівельних, промислових будівель, будівель, призначених для адміністративних цілей, а також їх частин (приміщень) для всіх категорій населених пунктів у розрізі районів, районів у мм. Києві та Севастополі.

то будете показывать клиенту минимальную стоимость, и что ниже это тюрьма.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadin



Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Ноя 2011 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Клиента меньше всего интересует, что у нас Оценщиков могут быть проблемы, я своим заказчикам по полчаса объясняю что не имею права занижать стоимость и всё такое, он внимательно слушает, понимающе кивает головой, а потом говорит: «А вы мне только меньше стоимость напишите и больше никому», а один клоун вообще сказал: «Так давайте я схожу в прокуратуру и скажу им, чтоб они к вам претензий не имели, что вы мне занизите стоимость». СУПЕР.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Я вчера звонила конкуренту, под видом клиента, отчёт делает за ночь, цены на услуги занизил, чтоб к другим Оценщикам клиенты не шли, дал понять, что рыночную стоимость возможно занизить. Ещё и не местный приезжий, ездит по всей Харьковской области хлеб отнимает. Интересно как долго он проработает, темболее что Фонд будет контролировать каждый отчёт для налогообложения, каким образом он собирается занижать стоимость, а потом как будет объяснять свои действия. ЖИВЁТ ОДНИМ ДНЁМ, СЕГОДНЯ ХОРОШО, А ЗАВТРА ХОТЬ ТРАВА НЕ РОСТИ. Wink

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Подскажите пожалуйста, кто уже работает для целей налогообложения, в какой форме делаете отчёты, в краткой или всё таки в полной. Звонила Кравцовой, она сказала, что в краткой форме не запрещено, а в полной разрешено по желанию клиента. Я думаю если делать полную форму отчёта, нужно внести в договор на оценку пункт: форма отчёта - полная, который будет подчёркивать желание клиента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

nadin, относительно конкуренции....идиотов хватает))))
знакомый риэлтер видел отчет когда при оформлении сделки оценщик для целей налогообложения при реальной стоимости квартиры в 36 000 долларов США, оценщик сделал 34 000 грн, а вы говорите...))))
и что характерно нотариус принял, т.к. ему все равно Wink

и демпинг будет и любители занизить стоимость за доп плату будут.
мое мнение - надо делать как правильно, а не так как кто-то хочет, т.к. вся ответственность потом будет на оценщике.

относительно формы отчета: та делайте вы полный отчет и не мучайтесь)))
многие нотариусы не заморачиваются на постонове 1103, а вы думайте клиент будет Very Happy
клиенту все равно это будет полная форма или сокращенная. Ему главное от вас получить документ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
nadin, относительно конкуренции....идиотов хватает))))
знакомый риэлтер видел отчет когда при оформлении сделки оценщик для целей налогообложения при реальной стоимости квартиры в 36 000 долларов США, оценщик сделал 34 000 грн, а вы говорите...))))
и что характерно нотариус принял, т.к. ему все равно Wink

и демпинг будет и любители занизить стоимость за доп плату будут.
мое мнение - надо делать как правильно, а не так как кто-то хочет, т.к. вся ответственность потом будет на оценщике.


На этот счет думаю так, когда ФДМУ введет практику выборочной рецензии таких отчетов (по налогооблажению) и соответственно отсев по полной программе, думаю охота клепать отчеты за 3-4 часа и по 300-500 грн отпадет.
Позавчера приходил ко мне клиент, узнав что стоимость моей работы по квартире 800 грн и срок подготовки не менее 5-ти дней, пошел к "коллеге" соседу и сделал у него отчет за 4-ре часа со стоимостью работы гораздо ниже моей. Мог бы и фамилию этого "коллеги" назвать, но назову пока только так ХХХХ. У этого коллеги и раньше были такие неадекватные действия, да и с занижением/завышением тоже проблеммы с прокуратурой были. Однако как видим продолжает в своем духе и дальше. Конечно, если будет продолжать, то назову его полностью.
А что, если на форуме сделать типа черного списка коллег, которые себя так ведут. Что бы мы своих героев знали по фамилии? Да и ФДМУ будет интересно иметь доступ к такому списку Laughing Админы, возможно такое сделать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме