Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV
Андрей KV писал(а):
классно вы на вопрос ответили о стоимости работ.

в смысле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):

хуже, согласна, но этот рынок все же есть....


ну.........))))))

все квартиры в каждом городе сделаны по нескольким типовым проектам, а вот с домами.......все дома разные, построенные (или перестроенные) по своим индивидуальным проектам, ну или без последнего вообще))))).
А эта особенность частного сектора не позволит адекватно оценить доходным подходом, т.к. в ценообразование участвуют куча факторов, часть из которых можно увидеть только после визуального осмотра объекта-аналога, а это очень трудоемко и не имеет особого смысла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):

....А эта особенность частного сектора не позволит адекватно оценить доходным подходом....

Как по мне то жильё в принципе нельзя оценивать доходным подходом.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

не это понятно, что это не доходная недвижимость и т.п.

а так понимаю, что A_expert говорит чисто теоретически ))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дядя



Сообщения: 145
Откуда: Юг Украины
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
что значит отзыв?

Вот-вот. Меня это слово тоже напрягло, потому лично сходила пообщалась с высказавшимся нотариусом: а нет ли какого-то скрытно-пакостливого документа по Постанове 1103 в перспективе? А все оказалось достаточно просто: некоторые (нотариат) прин.решение не брать независимую под 172 вообще. Как по мне, хозяин-барин.
wer77 писал(а):
при реальной стоимости квартиры в 36 000 долларов США, оценщик сделал 34 000 грн

Shocked
у меня та же фигня: цену не занижаю, потому работы не прибавилось, сроки держу (3-5 дней минимум), если кому нужно быстрее и "оч. договориться" - уходят к другим (сначала было обидно, но потом просто расставила приоритеты, так сказать, и успокоилась), а по поводу списка, как по мне, время (и проверки) все расставят на свои места.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Ведь за каждую работу по Пост 1103, как я понимаю, все равно нужно будет представлять информацию, и как правильно тут уже заметили - выборочное рецензирование - тоже не сказка на ночь, а реальность. Вобщем, если охота работать дальше - нужно относиться к этому серьёзно Smile
Ребят, а кто-нибудь официальные ответы из Фонда на свои письма уже получал? У нас пока только уведомление (почта) об отсылке на руках. Мы с перепугу сразу отписались и региональщикам тоже, так те уже ответили, что это не к ним (образно выражаясь) Very Happy

_________________
«Желаю жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

да я думаю, что как нотариусы не заморачиваются на постанове 1103, так и некоторые оценщики, он вообще может о ней не знать.

пришли..... заказали..... оценил.....получил свои деньги.

думаю если бы человек понимал "всю глубину наших глубин" тогда не делал бы такие ЛЕВЫЕ работы, тем более как я понимаю, он явно не сравнительным подходом считал, т.к. через аналоги при всем желании не смог бы выйти на такую стоимость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КоньВп@льт0



Сообщения: 220
Откуда: Киев, Куреневка
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

я ПО поводу сроков все же лоялен. На утро сделать, за адекватное вознаграждение, всегда готов. Ночи длинные, проблем нет. А вот придумать им цену в разы ниже рынка, я бы сделал, но никак не могу оценить удовольствие от посещения прокуратуры и прочих органов. Видимо, люди которые на это идут, не так плохо относятся к допросам, и за небольшие деньги, готовы в них участвовать

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2011 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
wer77 писал(а):

....А эта особенность частного сектора не позволит адекватно оценить доходным подходом....

Как по мне то жильё в принципе нельзя оценивать доходным подходом.


почему же?
рынок аренды квартир и жилых домов весьма развит
кроме того, многие люди свободные средства не кладут на депозит в банке, а приобретают жилую недвигу с целью получения дохода от сдачи в аренду
мы для банков делаем квартиры и дома тремя подходами, и результаты по доходному и сравнительному почти всегда - цифры одного порядка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Ноя 2011 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
...почему же?...

Теоретически стоимость граненного стакана тоже модно просчитать доходником.
Возможно Вы и знаете но все таки.
Задачка (с бородой) Smile
Вы с другом имеете 0,5 литра водки но нет стакана, а с горла принципиально не пьете. У меня есть стакан. Вы просите одолжить стакан, то есть сдать его в аренду.
Вопрос какова будет его стоимость при сдаче в аренду в данном варианте?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Ноя 2011 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

не согласен, возможно
Цитата:
... жильё в принципе нельзя оценивать доходным подходом

только зачем одевать штаны через голову )))
Цитата:
скрытно-пакостливого документа по Постанове 1103 в перспективе?

"... у вас на стройке несчастные случаи были?" (с) емнип "Операция Ы и др. приключения Шурика"
Цитата:
работы не прибавилось

смотрим все сделки - 100%
50% (и стойкая тенденция к росту) - ДДУ, т.е. имущественные права (оценка не нужна)
30% - жилая недвижимость в собственности более 3-х лет (оценка не нужна)
10% (и будет рост) - сделки оформляемые через дарение (оценка не нужна)
5% - коммерческая и нежилая недвижимость (оценка нужна, и была нужна почти всегда)
5% - сделки с жилой недвижимостью у которой возникает база налогообложения (оценка нужна согласно ПКМУ№1103)
Все цифры из личных наблюдений и не претендующие на истину в крайней инстанции.
Цитата:
нотариусы не заморачиваются на постанове 1103

в принципе да, их пока не смогли сделать налоговыми агентами, Но Очень Хотят.
А вообще в соседней ветке отлично написал коллега Серый, про бумагу "Туалетную". )))

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Вс, 20 Ноя 2011 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да про черный список - это хорошо... Да и вычислить их не так сложно при определенных условиях... Пришел клиент и говорит сделай как по БТИ (85000грн., примерно), говорю будет рыночная около 35000$, что приближается к минимальной цене за квадрат (есть статистика АН, на которую можно приблизительно ориентироваться), а он говорит, дк ВОТ ТАМ СДЕЛАЮТ 100000 грн. и уходит туда.... вот так что есть даже клиенты которые проговариваются (разве мало доказательств... думаю нет, еще если несколько раз такое будет наблюдаться, но тут надо быть высокоморальным человеком и действительно не клеветать просто конкурентов которых хочется что бы не было Cool ). Ну а у кого нотариусы знакомые есть, то через нотариальную тайну возможно узнать как-то, но можно ли это разглашать?
А вообще хотелось бы товарищей этих "волшебников" подвинуть с рынка...
Что касается сроков, то для квартиры на завтра, думаю нормально, ведь как говорил КоньВп@льт0, ночь длинная, и адекватно ознакомиться можно с объектом и при знании рынка достаточно времени на его изучение. Все объявления могу просмотреть за часа 2 + прозвон некоторых и отчет часов 5 займет, что бы хорошо оформить - так что для меня нормально. А довольство клиента - это будущие выгоды. Very Happy
Оценку квартиры сделаю за 400-600 грн. (как удастся ), в зависимости от сроков (имею ввиду жилую недвижимость).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей-Эксперт-Стаханов



Возраст: 43
Сообщения: 14
Откуда: Стаханов
СообщениеДобавлено: Вс, 20 Ноя 2011 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, кто как пишет в цели оценки для налогообложения? определение РЫНОЧНОЙ или ОЦЕНОЧНОЙ стоимости недвижимости для налогообложения в соответствии с Постановлением КМУ от 26.10.2011 №1103 или как то иначе? предлагаю тут нам утвердить единую фразу для цели оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Вс, 20 Ноя 2011 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так и пишу, как пані Кравцова у своих комментариях писала - визначення оціночної вартості об’єкта нерухомості для цілей оподаткування доходу фізичних осіб від їх продажу (обміну) відповідно до статті 172 Податкового кодексу.
К стати я ее еще не благодарил, так что СПАСИБО, за ценную информацию Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вс, 20 Ноя 2011 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):


почему же?
рынок аренды квартир и жилых домов весьма развит
кроме того, многие люди свободные средства не кладут на депозит в банке, а приобретают жилую недвигу с целью получения дохода от сдачи в аренду
мы для банков делаем квартиры и дома тремя подходами, и результаты по доходному и сравнительному почти всегда - цифры одного порядка


не знаю как у вас в городе, но у нас (в Харькове) рынок аренды жилых домов не развит!

Относительно наличия свободных денег и вложения их в недвижимость согласен, только не в частный сектор, а например в гостинки или 1 комнатные, на которые спрос очень большой. и аренда на них в среднем от 1500 до 2000 грн в месяц.

А применение 3-х подходов для оценки жилого фонда.... КРУТО )))))))

сколько не пытался посчитать квартиру доходным подходом никогда не получались цифры одного порядка Wink

да и подсчет физ износа встроенного помещение тоже вещь не благодарная
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вс, 20 Ноя 2011 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):

не знаю как у вас в городе, но у нас (в Харькове) рынок аренды жилых домов не развит!


ага, не развит Very Happy

http://nedvizhimost.slando.kh.ua/kharkov/17240_1.html

1324 объявлений о сдаче в аренду домов, и это только навскидку, на одном ресурсе

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

wer77 писал(а):

А применение 3-х подходов для оценки жилого фонда.... КРУТО )))))))


да, не спорю, крутовато ))

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Андрей-Эксперт-Стаханов писал(а):
предлагаю тут нам утвердить единую фразу для цели оценки.


пишите "для отчуждения" или "для принятия управленческих решений"
только из ограничительных условий нужно убрать фразу, что данный отчет действителен только для использования в соответствии с указанной в отчете целью оценки
таким образом уйдете от дебильных требований Постановы 1103
а что там заказчик дальше будет с вашим отчетом делать - оно вам надо? ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме