Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
kates



Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE, спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, коллеги, я вот всё думал, как бороться с сознательным занижением стоимости при оценке для налогообложения... помню тут писали, как из 35000 у.е. у "оценщика" получилось 36000 грн., что похоже на полнейшую потерю разума человеком, получившим, видимо по ошибке, квалификационное св-во (не поворачивается язык назвать его оценщиком, а тем более коллегой).
Пока у меня только одна мысль... обнародовать результаты оценки, которые будет собирать Фонд... пусть они будут, например, для квартир без номера квартиры и ФИО собственника, для домовладения, без номера дома и т.д., но с указанием компании, выполнившей работу. Если ФГИ даст нам и главное нашим СРО возможность видеть результаты таких работ, тогда можно будет спросить с наших СРО, что они сделали для наведение хоть какого-то порядка... в общем, я считаю, что страна должна знать своих "героев"... и, по возможности, принимать меры... и, в данном случае, именно саморегилирование (не только СРО, но и оценщики, которые не являются членами СРО) должно стать тем инструментом, который поможет хоть как-то выровнять ситуацию... иначе мы никогда не сможем конкурировать с недобросовестными людьми, даже если снизим цены за работу до минимума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Знаете, коллеги, я вот всё думал, как бороться с сознательным занижением стоимости при оценке для налогообложения... помню тут писали, как из 35000 у.е. у "оценщика" получилось 36000 грн., что похоже на полнейшую потерю разума человеком, получившим, видимо по ошибке, квалификационное св-во (не поворачивается язык назвать его оценщиком, а тем более коллегой).
.


Smile раз человек может из 35 000 у.е сделать 36 000 грн- ИМХО, он реально крутой оценщик.....


а если серьезно, если существуют такие оценки, значит это кому-то нужно...кто-то извините, крышует таких деятелей...и возможно на уровне не досягаемом...
ну, а если такое разрешать сделать, как говорит, Ковал, то я поверю в, извините, справедливость ...

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал сообщения на форуме и решил предложить:
1. Администрации "Окна" выделить новый раздел "Оценка имущества для целей налогообложения", думаю теперь это стало актуально, в связи не только с Постановлением, а НКУ вообще.
Почитал сообщения на форуме и удивился, да казуистика в постановлении есть, но как стоимость для налогообложения не называй, оценочная или какая иная база стоимости рыночная и не какая иначе (пример есть казуистика в методике: при оценке ЦМК расчитывать ликвидационную стоимость- имели ввиду стоимость распродажи пообъектно тоесть рыночную единиц).
Само по себе постановление имеет революционное значение для оценки и оценщиков (если не отменят), мы фактически стали регуляторами рынка только теперь надо не забывать про финансовый мониторинг.
Думаю если во время оценок согласно постановлению возникают коллизии с национальными стандартами, тогда надо пользоваться национальными стандартами, пока не внесли изменения в них.
"Коллеги" которые стали писать неадекватную стоимость, действительно уже есть, думаю все закончится для них плачевно даже без СРО, мониторинг поймает и все...
Мы начали активно ценить и немного прозрели, пришлось более тесно начать работать с риэлторами (они кстати тоже жалуются у них нет закона и бардак) и стали обращать более пристальное внимание не только на такие параметры как торг, район, тип квартиры, тех. состояние но и на срок реализации (экспозиции) не путать с ликвидационной стоимостью, тоесть нормальный срок экспозиции квартиры приблизительно 1 год перед продажей, соответственно продавец в рыночном понимании потихоньку сбавляет аппетиты и корректирует стоимость предложения, на рынке оказалось достаточное колличество сделок со сроком експозиции до 6 месяцев, а то и меньше, люди хотят получить деньги быстрее и идут на большие уступки но ведь это тоже рыночная стоимость.
По домовладениям вообще интересно, тут действительно коллизия в законодательстве, когда мы ценим методом остатка для земли, если есть улутшения то это действительео бред, фактически при постройке дома рыночная стоимость земельного участка съедается стоимостью домовладения, его квадратными метрами и на мой взгляд если по домовладениям внесут изменения, что ценим улутшения, а землю будут продавать по нормативке то это гораздо ближе к рыночной стоимости, чем методом остатка. Это не касается свободных от застройки земельных участков.
На родную конференцию во Львове не ходил, знал, что ничего не скажут. С увжением к оценщикам....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хворов Сергей Юрьевич писал(а):
1. Администрации "Окна" выделить новый раздел "Оценка имущества для целей налогообложения", думаю теперь это стало актуально, в связи не только с Постановлением, а НКУ вообще.
зачем этот новый раздел? Разделов и так выше головы... если под каждую постанову раздел создавать, то вообще запутаемся на форуме. Есть раздел Оценка недвижимости, можно спокойно писать там

Хворов Сергей Юрьевич писал(а):
Почитал сообщения на форуме и удивился, да казуистика в постановлении есть, но как стоимость для налогообложения не называй, оценочная или какая иная база стоимости рыночная и не какая иначе
лично я не вижу никакой казуистики... в отчете написал вот так:
Цитата:
1.3. Визначення бази оцінки та виду вартості
Відповідно до договору на оцінку, враховуючи мету даної оцінки та згідно "Тимчасового порядку визначення оціночної вартості нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, що продаються (обмінюються)", затвердженого постановою КМУ від 26 жовтня 2011 р. № 1103, Оцінювачем, в даній роботі, як вид визначуваної вартості використовувалася оціночна вартість.

Оціночна вартість - вартість, яка визначається за встановленими алгоритмом та складом вихідних даних. (п. 3 . Національного стандарту № 1 "Загальні засади оцінки майна і майнових прав")

Згідно з п.10 вищезгаданого Тимчасового порядку оціночна вартість дорівнює ринковій вартості, тобто база даної оцінки відповідає ринковій вартості, а алгоритм та склад вихідних даних, що використовується для визначення оціночної вартості співпадає із алгоритмом та складом вихідних даних, що використовуються при розрахунку ринкової вартості.

Ринкова вартість - вартість, за яку можливе відчуження об'єкта оцінки на ринку подібного майна на дату оцінки за угодою, укладеною між покупцем та продавцем, після проведення відповідного маркетингу за умови, що кожна із сторін діяла із знанням справи, розсудливо і без примусу (п. 3 . Національного стандарту № 1 "Загальні засади оцінки майна і майнових прав")


Хворов Сергей Юрьевич писал(а):
Само по себе постановление имеет революционное значение для оценки и оценщиков (если не отменят)
хотелось бы верить, что не отменят... но для этого, наверное, нужно постараться сделать так, что бы всё не было, как обычно... стоит 35000 у.е., а у "оценщика" получается 35000 грн.

Хворов Сергей Юрьевич писал(а):
"Коллеги" которые стали писать неадекватную стоимость, действительно уже есть, думаю все закончится для них плачевно даже без СРО, мониторинг поймает и все...
блажен кто верует... вы оценки по приватизации и аренде гос майна видели? там ФГИ каждую контролирует... как вам результат?

Хворов Сергей Юрьевич писал(а):
По домовладениям вообще интересно, тут действительно коллизия в законодательстве, когда мы ценим методом остатка для земли, если есть улутшения то это действительео бред, фактически при постройке дома рыночная стоимость земельного участка съедается стоимостью домовладения, его квадратными метрами
а Вы про внешний износ улучшений не забываете?

Хворов Сергей Юрьевич писал(а):
На родную конференцию во Львове не ходил, знал, что ничего не скажут.
Сергей Юрьевич, зачем Вы так... как минимум это звучит некорректно в отношении организаторов конференции... люди старались, и за это им спасибо... моё мнение, нужно приветствовать любые попытки прояснить сложившуюся ситуацию и быть благодарными людям, потратившим своё время для этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господин КовАл, Вы меня не совсем правильно поняли, я не хотел обидеть родную конференцию, на ней обсуждались другие темы, просто на момент ее проведения люди были не готовы и не хотели брать на себя ответственность по комментариям по Постановлению, на конференции был мой партнер. Смею заметить, что я не очень активный учасник форумов "Окна", но стараюсь писать по делу и не грешить длиннющими цитатами из Стандартов, с уважением...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хворов Сергей Юрьевич писал(а):
стараюсь писать по делу и не грешить длиннющими цитатами из Стандартов
а это Вы о чём?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

3. Фонду державного майна:

1) затвердити у двомісячний строк форму подання суб’єктами оціночної діяльності, що уповноважені проводити оцінку земельних поліпшень, інформації про такі поліпшення (місце розташування, об’ємно-планувальні характеристики, фізичний стан, функціональне призначення, оціночну вартість (ціну продажу), а також для об’єкта незавершеного будівництва — інформацію про ступінь будівельної готовності;

2) у шестимісячний строк:

внести на розгляд Кабінету Міністрів України проект Закону України “Про внесення змін до Податкового кодексу України та Закону України “Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні” щодо визначення органу, який проводитиме оцінку нерухомості та об’єктів незавершеного будівництва, дохід від продажу (обміну) яких оподатковується відповідно до Податкового кодексу України;

По первому пункту. Два месяца еще не прошло и форма эта не разработана. Звонила в регин. отделение Фонда, сказали, что ждут разьяснений по этому вопросу. Получается. что ценить нельзя еще?

По второму пункту. О каком ОРГАНЕ идет речь????????????????????
Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
О каком ОРГАНЕ идет речь????????????????????
Surprised


об этом, видимо ))

http://www.organhall.kiev.ua/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, может я и недопонимаю чего. Ну кто у нас здесь умный, подскажите. Хоть убейте, не вьезжаю Surprised

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Мне в региональном ФГИ сказали, что, мол какого я фига им звоню - звони в Киев и выясняй. А ценить как без формы этой? Народ в шоке - продать-купить не может ничего. А некоторым срочно надо, уезжают куда-то, покупателей не хотят терять и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно здесь депутатов не было Smile
irenka, ты тему сначала прочитай - все поймешь...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя 2011 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

та я читала
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
9116



Возраст: 49
Сообщения: 88
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Пн, 28 Ноя 2011 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
2) у шестимісячний строк:

внести на розгляд Кабінету Міністрів України проект Закону України “Про внесення змін до Податкового кодексу України та Закону України “Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні” щодо визначення органу, який проводитиме оцінку нерухомості та об’єктів незавершеного будівництва, дохід від продажу (обміну) яких оподатковується відповідно до Податкового кодексу України;

Це означає,що на період до визначення ОРГАНУ, уповноваженого проводити оцінку нерухомості для цілей оподаткування, таку оцінку будуть суб’єкти оціночної діяльності .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Ноя 2011 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ценить для купли-продажи дом можно или нет? !!!!!!!!!!! Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
HUGO



Возраст: 46
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Ноя 2011 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иренка, органом таким в будущем будет либо БТИ, либо сам ФДМУ.
Так пока народный телефон болтает. Никто толком не знает. Поживем увидим. А пока для целей налогооболжения по ст172 Налогового кодекса ВРЕМЕННО разрешено делать оценку СОД.

Для Албано
Нотариусы не читают Временных порядков. Для них есть Налоговый кодекс. Он открывает 172 статью - и видит что ему должны дать ОЦЕНОЧНУЮ стоимость и точка. А равна оно там рыночной или нет - ему по барабану и разбираться формально он не будет. Именно поэтому я считаю что писать надо так
Цель оценки: определение оценочной стоимости Объекта оценки.
Область применения: определение оценочной стоимости Объекта оценки для налогообложения дохода физических лиц в момент продажи жилой недвижимости в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса Украины.

Тем более что и соразработчик Временного порядка пани Кравцова так думает. Читай ее посты.

Я не претендую на роль апостола, смуту вносить не хочу, высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение, хотите соглашайтесь - хотите нет. Не хочу чтоб когото по формальным причинам отбрил нотариус. А там будут разъяснения в скорости - поживем увидим кто был прав.Вот и все Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Для Руджа
Вроде ты сказал все верно, не спорю. Только очень хочется услышать это внятно и четко от органов сверху. Регулятор то кто?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме