Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
в глазах окружающих в рыб-прилипал или паразитов, грустно как-то.

или - " а что вам стоит написать такую - то цифру...это же не сложно".......)))))))))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy
вся проблема в том, что многие хотят во-первых: ниже рыночной цены, что слабо доказуемо))))
а во-вторых: не спроста нас заставляют хранить отчеты 5 лет! Как появится в очередной раз дырка в бюджете, так сразу начнут искать дополнительные поступления в бюджет и проверять, к примеру, налог от продажи, вот тогда и пойдут шерстить все наши работы.

почему-то хочется спать боль-мень спокойно и не дергаться при каждом звонке )))

Одна из древнейших на земле пословиц афористического типа, происходящая из Шумера:
Не делай зла — не будешь в вечном страхе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadin



Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы пожелать всем больших объёмов работы с достойной оплатой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
это происходит из-за того, что за время кризиса много, очень много оценщиков оказались без работы, а изголодавшись берутся за все (((


Когда то на страницах этого форума г-н Амфитеатров собирался мне "бить морду" за то что я последовательно отстаивал идею обязательной оценки при нотариальном удостоверении сделок и не согласился с мнением нашего метра Огоджяна, оспорив его утверждение что если введут обязательную экспертную оценку при купле-продаже, то это приведет к удорожанию стоимости услуг оценщиков. Тогда я говорил, что закон рынка не позволит поднятся стоимости наших услуг, наоборот, будем наблюдать падение, что сейчас и наблюдаем на практике.
Поэтому не соглашусь ув. wer77 с вашим утверждением о том что все происходит из за "того, что за время кризиса много, очень много оценщиков оказались без работы, а изголодавшись берутся за все". У многих за время кризиса,, а более умных и до кризиса появились или были изначально другие источники дохода. Поэтому не голод виноват. Здесь имеют место три важных фактора, влияющих на положение дел со стоимостью наших услуг (надеюсь морду никто не захочет мне побить Smile)).
Первый фактор - виновато првило свободного рынка "чем больше спрос и меньше предложение, тем больше наблюдаем тенденцию снижения стоимости товара(услуг) и наоборот". Спрос сейчас вырос, при этом предложение на месте, так как оценщиков за месяц не добавилось, наблюдаем демпинг (при этом про качество работ демпингующие явно забывают).
Второй фактор - виновато "ощущение безнаказанности" за результат работы "за 250" грн. Всем понятно какое качество у таких работ. Поэтому необходима законодательно или нормативно регламентированная система проверки и мониторинга таких работ как то "за 250" и "сегодня на сегодня".
И последний фактор - фактор "совести и принципа". У многих наших коллег понятия о совести и моральности, а также принципиальности просто нет. Как с этим бороться? самоочищением своих рядов (не путать со стукачеством!!!).
Я например держусь таких расценок - квартира от 800, домовладения от 1000. Есть у меня двое конкурентов. Они демпингуют. Уже и обзванивали и "своих" подсылали узнавать. Ну и пусть. думаю сработает все таки пинцип "сколько ниточке не вится, конец придет". Или самим надоест за бесцень работать, или качеством проколятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

возможно вы и правы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LGU



Сообщения: 146
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Здесь имеют место три важных фактора, влияющих на положение дел со стоимостью наших услуг ...

Возможно есть еще один фактор- оценка не является конечным продуктом для потребителя. А при наличии еще нескольких составляющих (нотариусы, БТИ, чиновники, банки...), экономить получается как раз на оплате оценочных услуг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко
Почему вы считаете конкурентами только двоих?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John Doe



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):

Первый фактор - виновато првило свободного рынка "чем больше спрос и меньше предложение, тем больше наблюдаем тенденцию снижения стоимости товара(услуг) и наоборот". Спрос сейчас вырос, при этом предложение на месте, так как оценщиков за месяц не добавилось, наблюдаем демпинг (при этом про качество работ демпингующие явно забывают).

пожалуй Вы перемудрили Smile
когда спрос увеличивается, а предложение падает/остается на месте, первое время цены растут. Цены падают, когда предложение увеличивается или спрос уменьшается
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю ваша теория по-поводу рыночных механизмов сдесь не работает. Проблема в том, что наши услуги являются частью комплекса нотариальных услуг, а при этом нотариусы уже пытаюся нам диктовать условия чтобы привлечь к себе клиентов да и просто "сверху наварить". При сегодняшнем количестве частных нотариусов они могут завлечь клиентов только при наличии "дешевых" и "сговорчивых на низкую стоимость" оценщиков, ведь клиентов интересует конечная суммарная стоимость услуг переоформления, которая сильно зависит от стоимости объекта и менее от стоимости услуг оценщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек 2011 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

John Doe писал(а):
КонстантинЛепко писал(а):

Первый фактор - виновато првило свободного рынка "чем больше спрос и меньше предложение, тем больше наблюдаем тенденцию снижения стоимости товара(услуг) и наоборот". Спрос сейчас вырос, при этом предложение на месте, так как оценщиков за месяц не добавилось, наблюдаем демпинг (при этом про качество работ демпингующие явно забывают).

пожалуй Вы перемудрили Smile
когда спрос увеличивается, а предложение падает/остается на месте, первое время цены растут. Цены падают, когда предложение увеличивается или спрос уменьшается

Согласен, но это правило действует чисто, а у нас к нему есть еще n-множество факторов (те которые я указал выше и те о которых уже сказали коллеги, может есть еще какие то о которых мы не упомянули). Поэтому, в комплексе с другими факторами данное правило показывает обратный эффект (демпинг и как следствие общее снижение стоимости услуг).


A_expert, потому что на район нас трое. С области о заезжих уже не слышу, думаю там заказами уже рынок насытился
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек 2011 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Думаю ваша теория по-поводу рыночных механизмов сдесь не работает. Проблема в том, что наши услуги являются частью комплекса нотариальных услуг, а при этом нотариусы уже пытаюся нам диктовать условия чтобы привлечь к себе клиентов да и просто "сверху наварить". При сегодняшнем количестве частных нотариусов они могут завлечь клиентов только при наличии "дешевых" и "сговорчивых на низкую стоимость" оценщиков, ведь клиентов интересует конечная суммарная стоимость услуг переоформления, которая сильно зависит от стоимости объекта и менее от стоимости услуг оценщиков.

Почему же, работает. Просто то о чем вы написали один из факторов в этой теории.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек 2011 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
A_expert, потому что на район нас трое. С области о заезжих уже не слышу, думаю там заказами уже рынок насытился

И что, не можете встретиться и договориться о нормальной работе по цивилизованным правилам (ну или хотя бы приближенным к цивилизованным).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек 2011 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
согласен )
сначала написал..... потом еще раз перечитал более внимательно экспресс анализ и исправился))
хотя что осталось не ясным так это если нотариус будет требовать отчет всегда при купле продажи как быть нам, если Фонд дал нам право оценивать только те которые попадают под 172 статью НК, а остальные как???
делаем также? отчитывается перед фондом или нет?
вопрос вопросов......

к вам приходит заказчик, заказывает оценку, для оформления сделки у нотариуса, откуда вы знаете сколько он там чего платит и какая именно сделка будет? это уже ньюансы и нас не касаются, оценку сделали , в фги отчитались...а заплатил он с нее, не заплатил, сколько заплатил...это НЕ НАШЕ ДЕЛО!

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек 2011 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
КонстантинЛепко писал(а):
A_expert, потому что на район нас трое. С области о заезжих уже не слышу, думаю там заказами уже рынок насытился

И что, не можете встретиться и договориться о нормальной работе по цивилизованным правилам (ну или хотя бы приближенным к цивилизованным).

Пока о таких иициативах не слышал, к сожалению. А у вас догвориваются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек 2011 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и я так решил, чего я парюсь ))
пришел человек с целью для нотариуса...... оценил, в соответствии с постановой 1103....... и все, отчитаюсь перед фондом, а дальше не моя головная боль )))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме