Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
svk_ua



Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

I Dima
В приведенной вами цитате речь идет о том, какие объекты незавершенного строительства необходимо считать несколькими методическими подходами.

Я считал через смету плюс право пользования земельным участком, если цитировать п. 8 постановления 1103, то "шляхом застосування методу прямого відтворення витратного підходу".
Вопрос в том, по какой форме отчитываться в Фонд, потому что объект на момент оценки не обладает такими характеристиками, как общая площадь, строительный объем и т. д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я уже убрал тот пост, что-то проглючило, извините... Confused

Думаю по той же форме. Там где не известно - 0. У меня даже по жилому некоторых данных нет, вот я "0" и ставлю.


Последний раз редактировалось: І Dima (Пт, 02 Мар 2012 12:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

lex1149 писал(а):

Конечно извините, но как можно 5-ть дней оценивать квартиру!!!!
От оценщиков в последнее время только и слышно как им плохо живется и как их угнетает государство. Хоть бы один объективно подошел к оценке своей работы, а то только умеем набивать себе цену. Все писульки о рыночной стоимости - тешите себя своей значимостью и важностью, а толку от них 0. События 2008-2009 годов уже показали какой толк в независимых оценках - никто из "экспертов" даже приблизительно не затрагивал вопрос о том, а какая стоимость недвижимости будет через месяц. Сорри, если кто-то обиделся на мои слова.
стесняюсь спросить, это чей-то было-то Laughing Laughing

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Руслан Д.



Возраст: 68
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

І Dima писал(а):
Я поставил право користування - 1, а площу забудови - 0.

Так как відповідно до вище вказаного листа....
... такі, показники як "право власності", або "право користування, володіння" заповнюються обов'язково в залежності від майнових прав на земельну ділянку...


Но в этом же предложении далее: "...заповнюються обов`язково в залежності від майнових прав на земельну ділянку, які оцінювалися разом із земельними поліпшеннями."
Поэтому, учитывая то, что постановой 1103 предусмотрена оценка сравнительным подходом (при достаточном количестве аналогов, а таковые имеются), считаю, что данный раздел отчета касается жилых домов, а по квартирам ставить "0" в этих графах. По крайней мере, это следует из буквального трактования информационного письма.
Кто что думает по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ichtion



Возраст: 62
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77
Цитата:
а по поводу значимости.......так давайте мы вам не дадим оценку и попробуйте продать или взять кредит в банке
Но это не потому, что так необходима оценка, а по прихоти законодателей. Сегодня обязали делать, завтра отменят, и опять оставят только БТИ, или еще что. И с банками таже ерунда. Они залоговиков отправляли учиться на курсы. И дай им волю обойдутся и без независимой. Так, что значимость спорная, навязанная клиентам. Отсюда и справедливое возмущение клиентов навязанными дополнительными расходами, и стоимостью работы. Тем более типовой работы. Отчет который формируется автоматически за 5 минут (в умелой программе) ничуть по методологии и стандартам не ниже качеством, чем значимый за пять дней. Да еще и история края от Мамая до наших дней. Плюс половина учебного пособия. Вот и солидный на 60 листов труд.
КовАл
Цитата:
Цитата:
lex1149 писал(а):

Хоть бы один объективно подошел к оценке своей работы, а то только умеем набивать себе цену. Все писульки о рыночной стоимости - тешите себя своей значимостью и важностью, а толку от них 0. События 2008-2009 годов уже показали какой толк в независимых оценках - никто из "экспертов" даже приблизительно не затрагивал вопрос о том, а какая стоимость недвижимости будет через месяц.

Цитата:
Вы путаете оценщика с аналитиком, это две большие разницы... задача оценщика определить стоимость на дату оценки, причем, если даже он знает, что завтра обвал цен, то все равно, на сегодня у него стоимость должна быть той, по которой имущество продается сегодня. Задачи аналитика несколько иные..
А для банков не считали доходным методом торговую и прочую недвижку? Нет, конечно если прямая капитализация, то всё понятно. А если прогнозировать доход и реверсию? Это не аналитика?

И вопрос по постанове- формы на какой адрес посылать? И что в сопроводиловке писать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Руслан Д.



Возраст: 68
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведь на землю никаких правоустанавливающих документов Заказчик предоставить не может в принципе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadin писал(а):
А если у оценщика завал, ему что нужно всё бросить и начать делать квартиру с которой пришли сегодня? Она лежит в очереди 4 дня а на пятый её делают.


Может Вам помочь? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
svk_ua



Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Руслан Д.

В нашей практике при отчетности по квартирам в разделе "Характеристика земельної ділянки" ставим прочерки везде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Руслан Д.



Возраст: 68
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

svk_ua писал(а):
Руслан Д.

В нашей практике при отчетности по квартирам в разделе "Характеристика земельної ділянки" ставим прочерки везде.


Исходя из того, что заказчик не в состоянии предоставить информацию о документах на землю (уж не говорю о самих документах), оцениваются лишь земельные улучшения. НО, в этом же злосчастном пункте информационного письма "Характеристика земельной дилянки" идет ссылка на определение понятия "объект недвижимости". Согласно НС № 1, нерухоме майно (нерухомість) - земельна ділянка без поліпшень або земельна ділянка з поліпшеннями, які з нею нерозривно пов`язані, будівлі, споруди, їх частини, а також інше майно, що згідно із законодавством належить до нерухомого майна.

Может кто-то узнавал в фонде, что все-таки они хотят видеть в разделе "Характеристика земельной дилянки"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ichtion



Возраст: 62
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав
Цитата:
Может Вам помочь?

+1 Very Happy А где записывают в очередь? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Руслан Д.



Возраст: 68
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

И вопрос по постанове- формы на какой адрес посылать? И что в сопроводиловке писать?[/quote]

Заповнені форми подання інформації про оцінку об'єктів нерухомості надсилаються суб'єктами оціночної діяльності до Фонду простим поштовим відправленням із супровідним листом, в якому зазначається адресат - Фонд державного майна, та його адреса: 01601, м. Київ, вул..Кутузова, 18/9, правова підстава для подання такої інформації та кількість аркушів в поштовому відправленні. Правовою підставою є пункт 12 Тимчасового порядку визначення оціночної вартості нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, що продаються (обмінюються), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.10.2011 № 1103. Просте поштове відправлення вважається надісланим вчасно за умови, що на відбитку календарного штемпеля зазначено дату оформлення поштового відправлення відправника - п'яте число наступного за звітним місяця.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadin



Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
Nadin писал(а):
А если у оценщика завал, ему что нужно всё бросить и начать делать квартиру с которой пришли сегодня? Она лежит в очереди 4 дня а на пятый её делают.


Может Вам помочь? Smile



Это я к примеру.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

А так если что то я тоже могу помочь если у кого завал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю помощников тут не проблема найти...
Я тоже бы помог если, чё Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

 !  Сергей_К:
Ichtion
Nadin
І Dima
Проблемы помощи в освоении объемов работ коллег, обсуждаются в других спец. разделах. Если будете дальше так продолжать, то сообщения не касающиеся данной темы, будут удалятся без предупреждения. Пожалуйста не засоряйте ветку.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ichtion писал(а):
И дай им волю обойдутся и без независимой.
оценка для залогов не обязательна, так что не понимаю, о какой "воле" Вы говорите...
Ichtion писал(а):
А для банков не считали доходным методом торговую и прочую недвижку? Нет, конечно если прямая капитализация, то всё понятно. А если прогнозировать доход и реверсию? Это не аналитика?
да всё я считал... разница только в том, что оценщик при анализе говорит о том, как сегодня думает и что прогнозирует типичный инвестор на рынке, а аналитик представляет заказчику свой личный прогноз... разницу чувствуете? Если подумаете, то поймете, что оценщик только отражает настроения на рынке, а не свои собственные... он обязан поступать именно так, даже если понимает, что эти настроения ошибочны, а аналитик формирует своё мнение и представляет его клиенту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме