Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Постанова №1103 від 26.10.2011 р. Комментарии. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1. Процес масової оцінки може бути використаний як методологія для оподаткування з об"явою ціни, або для статістичних або економічних досліджень в рамках урядових адміністраттивних програм.Результат такої оцінки сприяє державним органам у збіранні та визначення рівня податків та переросподілі бюджетних дотацій або грантів серед різних регіонів країни.
2. Для того, щоб система оподаткування майна була ефективна, повинні мати місце та такі елементи:
а) юридична система та юридична інфраструктура, які визначають, підтримають та захищають майнові права4
б) система реєстрації та інвентарізації всіх земельних ділянок, які являють собою базу оподаткування;
в) достатні ринкові дані, на підставі яких можуть бути виконані оцінки4
г) достатньо ресурсів та підготовленого персоналу для втілення системи;
д) довгострокова підтримка інвентаризації та баз даних для гарантування більш точних даних, більш точних оцінок і більш справедливого оподаткування;
е) процес визначення вибірок та тестування розроблених моделей для гарантування змістованості методології та застосування.
..... Місцеві регуляторні норми передбачають перегляд бази та визначення вартості (тобто оцінок та/або коефіцієнтів, отриманих за допомогою Масової Оцінки), адміністративні процедури збору та доставки оціночних даних, періоди часу між Масовими Оцінками, та процедури апелювання оцінок або коефіцієнтів..


Я не вижу места для независимых оценщиков в этом Стандарте.
Логичнее на базе БТИ создать отдел оценки и сразу вводить в спецреестр. Чел заказывает вытяг и оценку, и получает все в одном пакете. А фотофиксация- можно обязать техников. Хотелось бы ошибаться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дядя



Сообщения: 145
Откуда: Юг Украины
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Вот взяла МСО2007, открыла МПО№13 " Масова оцінка для оподаткування майна" и ... кое- что стало на свою полочку!

Да, очень может быть. Я уже давно "эту мысль думаю". Но на ОКНО-вских форумах отвечали, что эту систему не так-то просто воплотить в наших реалиях. Мне вообще-то кажется, что мы (простые оценщики) должны где-то год поработать и поотсылать инфу по сделкам для формирования какой-либо базы. Но там кто их знает...
Akdam писал(а):
так для этих целей нужен ИВД, т.ч. БТИ не будет этим заниматься

+100. Наше БТИ надеется на сохранение своего ИВД по тех.инвентаризации, тем более в существующем проекте закона по тех.инвентаризации вроде как он сохраняется. Поверьте, у БТИ такие барыши имеются по своему ИВД, что нашему БТИ оценка точно уж на фиг не нужна - слишком много геморроя с ней, видите ли, конкуренция есть, низкая цена заказа, "зовнішній контроль якости" и т.д. и т.п. И еще:море проблем с уставными (форма собственности, например) и прочими документами у БТИ для выполнения такой оценки, которая намечается. Что-то может быть, если уберут ИВД для БТИ. Но правду сказали, это уже будет не БТИ. Это моё мнение и оценка моей региональной ситуации.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

СИМа писал(а):
Логичнее на базе БТИ создать отдел оценки

В проекте закона по БТИ вообще убрали понятие оценки. Только инвентаризация и техдокументация. Мне кажется - не для БТИ это.

_________________
«Желаю жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Я не вижу места для независимых оценщиков в этом Стандарте.

СИМа, в принципе можно согласится, что при массовой оценке для целей налогообложения независимому оценщику делать нечего и что такая оценка будет проводится для реализации ст. 265. Налогового кодекса (Стаття 265. Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки).

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
СИМа писал(а):


Я не вижу места для независимых оценщиков в этом Стандарте.



СИМа, в принципе можно согласится, что при массовой оценке для целей налогообложения независимому оценщику делать нечего и что такая оценка будет проводится для реализации ст. 265. Налогового кодекса (Стаття 265. Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки).

Не только можно согласиться, а во всех цивилизованных странах этим оценщики и не занимаются, а выполняют эту функцию специальный орган. Только в крайних случаях, когда полученный результат ну совсем не соответствует объекту оценки по определнным причинам, то только тогда подключается оценщик. И лично я всеми руками "за" чтобы и у нас была аналогичная система. Но, к сожалению, наши правители всех уровней за гарницу ездят только отдыхать. И еще стойкое мнение, что все прогрессивное, что там есть они если и перенимают, то приезжая к нам извращают до полной неузнаваемости. С какой целью всем тоже понятно.
И, если честно, то совсем не понимаю кипиша типа караул, работы лишают коллег-оценщиков.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дядя



Сообщения: 145
Откуда: Юг Украины
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
при массовой оценке для целей налогообложения независимому оценщику делать нечего

Ребят, так это все уже было, в инвентаризационной оценке БТИ: чтобы поднять инвентаризационную до уровня рыночной (для периферии, во всяком случае) нужно было просто отменить, например, п. 45в в СОУ ЖКГ 75.11-35077234.0016:2009 (сборник по оценке квартир, такой же пункт есть в сборнике по жил.домам), который вводит хорошо снижающие коефициенты в зависимости от года постройки объекта (...до 1984 года К = 0,46 от ст-ти)Например, для новейшего строительства (К=1,0) цена БТИ и рыночная практически совпадает - и облагайтесь себе в большинстве случаев по цене БТИ без каких либо изменений системы, и сохраняйте себе независимую по необходимости. Таким образом, или "мы не ищим лёгких путей", или что-то другое: полная реконструкция системы.

_________________
«Желаю жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, кипиш только на фоне полного непонимания и неведения того, что происходит. Было бы более корректнее регулятору расставлять точки над И без интриг. Но кому мы интересны, чтобы в нас видеть человековSad

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

.. Ну, отучатся новые оценщики по напряму 3..
И что, сразу их в Реестр и за работу? Без годичной стажировки?
Как всё запутано... Sad

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну так написано ж там в каком-то очередном нормативном документе ,что те у кого УЖЕ есть свидоцтво - после курсов сразу получают направление 3, а кто токо учится изначально, то в порялке живой очереди, т.е через год экзамен и ты.ды.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа, в принципе можно согласится, что при массовой оценке для целей налогообложения независимому оценщику делать нечего и что такая оценка будет проводится для реализации ст. 265. Налогового кодекса (Стаття 265. Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки).[/quote]

РОЗДІЛ XIX. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

статті 265 цього Кодексу, яка набирає чинності з 1 липня 2012
року; { Абзац дев'ятий пункту 1 розділу XIX із змінами, внесеними
згідно із Законом N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }

А вот вам и дата "Ч"...

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Май 2012 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

не поняла...это откуда? я уже запуталась

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Май 2012 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Reff, не пугайте Юлю!!!!!!!!!! То другая опера!!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Юль, это НК

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Май 2012 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМ, пасиб, я как раз увидела что это НК...понять не могу к чему это, как это нас касается?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Руслан Д.



Возраст: 68
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Че-то у нас никак не родят минимальну вартисть. Как по другим областям, районам???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

нигде не родят... недоносили еще Very Happy

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Руслан Д.



Возраст: 68
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
нигде не родят... недоносили еще


интересно, кто ж потом роды будет принимать Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме