Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 заказные рецензии ЭС и как с этим быть Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги наболевшая тема и больной вопрос, поскольку эмоции и личные пристрастия у всех нас, как у личностей творческих, довольно часто смешиваются с абстрактным и объективным восприятием ситуации.
История достаточно давняя. И в первую очередь интересует Ваше мнение и может быть совет.
Одна маленькая компания работает достаточно давно на рынке, в разных областях и сегментах как территориально, так и качественно. Сложилось так, что несколько отчетов об оценке одного и того объекта попали на рецензирование в ЭС ХХХ, по запросу из всем известных органов. И вот в итоге стечения некоторых обстоятельств, мнений сплетен и прочего.... маленькая компания узнает о том, что один из членов ЭС ХХХ господин Х является мягко говоря заангажированным в танцах с этими самыми органами... (то ли его некачество как человека и профессионала ну это неважно собственно...), причем степень заангажированности прёт из ушей. Гражданин Х бегает вприпрыжку танцуя на шесте почти что, подносит кофе, документы в зубах... получает задание написать отрицательную рецензию... Далее пробегается по всем членам ЭС ХХХ... по всем абсолютно, кто может иметь вес в этом деле - просто коллегам.... и не только в нашем регионе... Здесь нужно отметить , что маленькая компания никогда не пересекалась с гражданином Х ни в спорных ни денежных вопросах... был такой себе нейтралитет.
Рынок наш достаточно узок, все друг друга знают как в большом колхозе. На данный момент у маленькой компании есть информация о 2 отчетах гражданина Х, выполненного на одну и ту же дату, одного и того же объекта но с разницей в 5 раз. Так сложилось... ведь нигде не может убыть, без того чтобы в другом месте прибыть.
Маленькая компания рассматривала разные варианты действия - возможный диалог, но здесь большое НО (наверно крепко за ж держат гражданина раз такой исполнительный оказывается..), и прочие варианты....например дать в морду. так по простому. и без объяснений. Хотя откровенно говоря маленькой компании просто не хочется мараться в этом гавне, которое развели на месте представители ЭС ХХХ. Поэтому пока маленькая компания соблюдает нейтралитет.
Вопрос. Что посоветуете в этой ситуации делать и как быть с тем, что такой неадекватный человек находится в составе ЭС, и вместо объективности спасает свою Ж?


Последний раз редактировалось: флай (Пт, 22 Июн 2012 16:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вероятно, что эти 2 отчёта есть в тех самых половых органах, которые скорее всего этого гражданина Х ими же и держат за хвост. Если этот самый гражданин не имеет прямых и косвенных конфликтов с вышеукаазнной компанией, то ищите заказчика в другом месте. Упразднив гражданина Х, проблему не решите.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Если компанию заказали, значит кому-то она перешла дорогу...все мы работаем честно, но эта честность ещё не истина....да и каждого своя правда.... может гдето и подмахнули нужную цифру под клиента - в этом нет ничего зазорного, но это могло кому-то не понравится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
Вероятно, что эти 2 отчёта есть в тех самых половых органах, которые скорее всего этого гражданина Х ими же и держат за хвост. Если этот самый гражданин не имеет прямых и косвенных конфликтов с вышеукаазнной компанией, то ищите заказчика в другом месте. Упразднив гражданина Х, проблему не решите.

Пока что, их там нет.
Вопрос об этике и нормах.
Это не первый случай и даже не десятый случай в практике этого ЭС ХХХ.
Народ должен знать своих героев и антигероев в лицо)
А тем более стукачей, ведь все знают что со стукачами делали в военное время, слава Богу и время не такое, и методы другие)
НО это прежде всего информация для всех, кто работает в регионе, у кого сейчас есть подобные проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):

Народ должен знать своих героев и антигероев в лицо)
А тем более стукачей, ведь все знают что со стукачами делали в военное время, слава Богу и время не такое, и методы другие)
шо-то с фамилией не понятно Smile

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
Вопрос об этике и нормах.
Это не первый случай и даже не десятый случай в практике этого ЭС ХХХ.
Народ должен знать своих героев и антигероев в лицо)
А тем более стукачей, ведь все знают что со стукачами делали в военное время, слава Богу и время не такое, и методы другие)
НО это прежде всего информация для всех, кто работает в регионе, у кого сейчас есть подобные проблемы.


Не торопитесь вешать ярлыки...у гражданина Х может быть ииная позиция и ЭС ХХХ тоже может рассказать несколько другое...а половые органы взагали имеют всех и вся...да и жрут всех и вся и слово этика им неведомо....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):


Не торопитесь вешать ярлыки...у гражданина Х может быть ииная позиция и ЭС ХХХ тоже может рассказать несколько другое...а половые органы взагали имеют всех и вся...да и жрут всех и вся и слово этика им неведомо....

Не вешаю ярлык. Истина и правда никому не нужны.
Конечно позиция другая, цитата - "она неадекватная, будем ее топить". Это что позиция? оппозиция?
Но вопрос в том, что кто-то может достигать своей цели любыми путями, почему не все раз такая войнушка пошла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
Если компанию заказали, значит кому-то она перешла дорогу...

Не обязательно компанию. Может объект оценки кому-то приглянулся и хотят бортонуть нынешнего владельца. Вот и идут, например, от признания сделки недействительной. А первое на этом пути - цена сделки и оценка.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

+1 Серый. как-то так и есть на самом деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Таня-Татьяна



Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
и прочие варианты....например дать в морду. так по простому. и без объяснений


из этого Х давно пора сделать Y

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

кроме всего прочего эти Х ходят по клиентам, предлагают себя в партнеры и попутно поливают грязью своих колег (причем, даже тех, кого в глаза ни разу не видели)

_________________
Все хорошо, а будет еще лучше!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Таня-Татьяна писал(а):
флай писал(а):
и прочие варианты....например дать в морду. так по простому. и без объяснений


из этого Х давно пора сделать Y

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

кроме всего прочего эти Х ходят по клиентам, предлагают себя в партнеры и попутно поливают грязью своих колег (причем, даже тех, кого в глаза ни разу не видели)


ООО, я чувствую Вы меня понимаете как никто, и даже знакомы с господином Х)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Таня-Татьяна



Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
ООО, я чувствую Вы меня понимаете как никто, и даже знакомы с господином Х)

лично нет, как и он со многими из нас, но судя по Вашей истории (и прочими отзывами коллег), это - именно тот г..нюк)

_________________
Все хорошо, а будет еще лучше!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для таких органов необходимо решение суда. Если его нет, то будут возбуждать и закрывать вечно.
Как пример, заказчик подает в суд на исполнителя оценки на возмещение от некачественного выполнения оценки, а суд признает оценку в порядке. Времени займет около 2 мес. И никто не вмешивается, и решение будет, если конечно оценка в порядке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
и прочие варианты....например дать в морду.

Помнится, был у нас в институте препод вредный, так перед экзаменами у него всегда типа речь, бла-бла-бла и все такое про честность, непредвзятость и т.д. И заканчивалась его речь словами типа и можете меня после этого бить. Так я к чему, наверное, на таких такие методы не действуют. Думаю, не вы первые и не вы последние.
Но решать вопрос надо, выносить на загал, как показывает практика, иногда это помогает.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):
Для таких органов необходимо решение суда. Если его нет, то будут возбуждать и закрывать вечно.
Как пример, заказчик подает в суд на исполнителя оценки на возмещение от некачественного выполнения оценки, а суд признает оценку в порядке. Времени займет около 2 мес. И никто не вмешивается, и решение будет, если конечно оценка в порядке.


Вопрос не об этом. Мы все прекрасно понимаем, что где и как в оценке. Вопрос в том, что непозволительно с точки зрения ведущего оценщика и члена ЭС ХХХ иметь двойное дно, цитата - "отчет то хороший и ребята хорошие, но бум топить... это ж оооорганы".
Скажите пожалуйста, это говорит о профессионализме? о достижениях в оценочной мысли? или может быть об этике к коллегам? или ...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

резать к чертовой матери, недожидаясь перетонита....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
Скажите пожалуйста, это говорит о профессионализме? о достижениях в оценочной мысли? или может быть об этике к коллегам? или ...?

Это наши экспертные советы как и СРО. Действуют для помощи и в интересах своих членов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
"отчет то хороший и ребята хорошие, но бум топить... это ж оооорганы".
Скажите пожалуйста, это говорит о профессионализме? о достижениях в оценочной мысли? или может быть об этике к коллегам? или ...?
это говорит о том, что мы все, видя подобные вещи (которые могут творить и ведущие и не ведущие оценщики) не говорим об этом открыто, не называем имен и т.п.

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):
Действуют для помощи и в интересах своих членов.

Вот именно. своих членов. в прямом смысле.

Добавлено спустя 51 минуту 47 секунд:

Akdam писал(а):
это говорит о том, что мы все, видя подобные вещи (которые могут творить и ведущие и не ведущие оценщики) не говорим об этом открыто, не называем имен и т.п.

И как же быть по Вашему?
Нарушить правила форума выложить фио? Или написать жалобу в ХХХ на основании сплетен и цитат?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
Вопрос в том, что непозволительно с точки зрения ведущего оценщика и члена ЭС ХХХ иметь двойное дно, цитата - "отчет то хороший и ребята хорошие, но бум топить... это ж оооорганы".
100%. Sad
Мне доводилось слышать, что Центральный ЭС УТО работает по несколько другим принципам. И некоторые представительства по регионам - тоже.
флай писал(а):
И как же быть по Вашему?
Нарушить правила форума выложить фио? Или написать жалобу в ХХХ на основании сплетен и цитат?
Хэх, боюсь, что не поможет, если у Вас так все запущено. И сплетни и цитаты не помогут.
May be, may by... обратиться все-таки в Центральный ЭС УТО? Или - даже предположу конформат - в другое представительство ЭС УТО, по другой области?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть диалог с элементами шантажа? Я так поняла, у вас есть его отчеты, таким трусам и фактов особо не надо, сразу откажется от своих слов...и рецензий тоже.
Я думаю, что обращаться к соседям по ЭС бесполезно, корпоративная этика работает на одном уровне и не работает на другом, когда за свою шкуру переживают. Ведь о порядчности тут не приходиться говорить, так значит нужно действовать его же методами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Я думаю, что обращаться к соседям по ЭС бесполезно, корпоративная этика работает на одном уровне и не работает на другом, когда за свою шкуру переживают. Ведь о порядчности тут не приходиться говорить, так значит нужно действовать его же методами.
Зря Вы так, коллега Olenka. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Olenka писал(а):
Я думаю, что обращаться к соседям по ЭС бесполезно, корпоративная этика работает на одном уровне и не работает на другом, когда за свою шкуру переживают. Ведь о порядчности тут не приходиться говорить, так значит нужно действовать его же методами.
Зря Вы так, коллега Olenka. Smile

Почему-то я согласна с Olenka. Embarassed Этикой и порядочностью, как-то, не пахнет состороны Х..., а значит и другого языка человек не понимает.
Хотя, сама попробовала бы с другим ЭС... для начала.

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.

Последний раз редактировалось: Sova (Ср, 20 Июн 2012 13:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Может быть диалог с элементами шантажа? Я так поняла, у вас есть его отчеты, таким трусам и фактов особо не надо, сразу откажется от своих слов...и рецензий тоже.
Я думаю, что обращаться к соседям по ЭС бесполезно, корпоративная этика работает на одном уровне и не работает на другом, когда за свою шкуру переживают. Ведь о порядчности тут не приходиться говорить, так значит нужно действовать его же методами.

Ну эта первая мысль, которая была... но конечно хотелось бы тоньше и справедливее что ли.

Добавлено спустя 48 секунд:

А от рецензий как откажется то? он же отрабатывает свободу и доверие партии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая коллега Sova, мне просто хотелось сказать, что нельзя всех под одну гребенку...
Да, может, и не понимает человек другого языка! Но не со всеми же, без исключений разговаривать на таком, какой понимает этот человек? Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Боже упаси! Grey Horse, я имела ввиду исключительно конкретный потологический случай!

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так и рецензию другую напишет, если за себя бояться станет.
И мы рассматриваем не общий а частный случай, здесь не до церемоний. Господин Х топит своих коллег по навету, или, как в современных реалиях - по заказу, сидеть рыдать и удивляться человеческой нечистоплотности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Ну так и рецензию другую напишет, если за себя бояться станет.
И мы рассматриваем не общий а частный случай, здесь не до церемоний. Господин Х топит своих коллег по навету, или, как в современных реалиях - по заказу, сидеть рыдать и удивляться человеческой нечистоплотности?

По наитию он их топит. Smile Я тоже склоняюсь к идее припугнуть обнародованием его работ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

По наитию он их топит. Smile Я тоже склоняюсь к идее припугнуть обнародованием его работ.
И общеоценочным резонансом
Wink
Хочеш мира - готовся к войне.(С) Cool

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Olenka нельзя же все ЭС под одну гребенку.
Отсюда и продолжение темы - все оцещики сволочи и помагают грабить Украину.

Начальник представництва експертної ради УТО у Львівській області І. Гохберг.

Обидно......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые (дорогие) наши коллеги galswit и Grey Horse! Embarassed Никоим образом не всех!
Olenka писал(а):
Ну так и рецензию другую напишет, если за себя бояться станет.
И мы рассматриваем не общий а частный случай, здесь не до церемоний. Господин Х топит своих коллег по навету, или, как в современных реалиях - по заказу, сидеть рыдать и удивляться человеческой нечистоплотности?

Sova писал(а):
Боже упаси! исключительно конкретный потологический случай!


Посоветуйте, лучше, уважаемой коллеге флай, что и как лучше сделать в даном случае в рамках закона, учитывая наличие в ЭС господина Х и его жизненные принципы. Не бывает же безвыходных ситуаций. И, судя по-всему,уважаемая коллега флай, как раз не хочет прибегать к "крайним мерам".

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Colibri



Сообщения: 52
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

пообещать разослать письма с обнародованием данной ситуации и описанием имеющихся его отчетов во все региональные управления уто, включая центральное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СОД



Сообщения: 143
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sova писал(а):
Этикой и порядочностью, как-то, не пахнет состороны Х..., а значит и другого языка человек не понимает.
Хотя, сама попробовала бы с другим ЭС... для начала.


+100

Если этот господин из города Днепропетровска, то я скорее всего с ним сталкивался в году так 2000.... Думаю с тех пор он мало поменялся. Опыт угождать органам и топить на заказ у него более чем значительный.
Я из другой области, больше с ним к счастью не виделись, но от общения остался неприятный осадок (я не злопамятный, я записываю Smile ).

Что с ним делать - вопрос вашего Днепропетровского "осередка". Идеальный вариант - собраться вашим большинством и переизбрать его из ЭС этого СРО. Все в ваших руках. Он-же не только Вам жизнь портит.

Ну а если вы не член того СРО - ХХХ, можно попробовать найти в законе "Про оценку" строки, где рецензировать отчеты должны СРО, в котором состоит СОД. Дальше в суд и признавать рецензию этого профффесора недействительной. И настаивать чтоб рецензирование проводила СРО, в которой состоите. Если Вы вообще "не член", то тогда мало что посоветую, разве что вступить - сейчас есть достаточно независимых от органов СРО. Огласить господина Х по фамилии на форуме - мало чем поможет - его и так все знают даже из других областей. Smile Его "фамилия слишком известна чтоб ее назвать" (с).

Рецензировать его отчеты тоже не вариант т.к. первый вопрос будет "а где вы взяли оригиналы и когда за них платили?".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Sova"]Уважаемые (дорогие) наши коллеги galswit и Grey Horse! Embarassed Никоим образом не всех!
Повторяюсь - мы рассматриваем конкретный случай и конкретного господина Х. Я не бросаюсь фразами про всех и верю, что порядочных людей неизмеримо больше в любых нациях/профессиях и пр.
В рамках закона-встречно прорецензировать у другого уважаемого оценщика из того же ЭС? Раз уж пугать не хотите.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

И конечно, я знаю своих уважаемых коллег по форуму и все регалии, тем более, Ваша книжка, коллега galswit - моя любимая Smile
Это офф, извините
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вариант, как показывает общение... в рамках ЭС ХХХ в любом регионе свое видение. То есть просто на уровне ЭС ХХХ как раз взаимодействие нормальное, все друг друга любят и ножи в спину не тыкают.
Но вопрос то не в самой рецензии (оставим пока это, здесь как раз маленькая компания спокойна).
Вопрос более моральный...
мир тесен как бочка, рано или поздно столкновение все равно произойдет...
Просто все оценщики как минимум, должны знать о таком человеке, и более того принимать контрмеры от всяческого взаимодействия. Популярность должна шагать впереди планеты)
А в идеальном варианте такие люди не должны быть членами ЭС. Ни в коем разе.


Последний раз редактировалось: флай (Ср, 20 Июн 2012 18:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так озвучьте, страна должна знать своих демотиваторов.

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению это противоречит правилам ОКОШКа.


Последний раз редактировалось: флай (Ср, 20 Июн 2012 19:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вау! Так стоит к Степану Иосифрвичу обратиться! Не думаю, что он в восторге будет. Ничего себе имидж создается! Mad

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы думаете? Посмотрим. Слава обгонит идущего в любом случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Moderator2
Moderator


Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
К сожалению это противоречит правилам ОКОШКа.
Демотиватор здесь.

Вы нарушаете правила!

_________________
"Не теряйте куме сили, опускайтеся на дно" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, сейчас бы сделала так: заказала б рецензию в УТО, адвокатским запросом истребовала бы копию рецензии АФО и обе копии Максимову с сопровождающим письмом (скаргою), а заодно - в Наглядову Раду в Фонд.
Ну нельзя же с людей кровь безнаказанно пить! Evil or Very Mad

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то тут видел несколько тем (то ли черный список, то ли нечисть Smile ). Не будет ли нарушением правил размещать небесполезную информацию там?

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Це не той дядько, що "я завжди з собой беру відеокамеру"? Laughing

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

polza А как Вы догадались?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2012 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
polza А как Вы догадались?)


Цитата:
- Месье Гобо, у вас немножко слишком отросло правое ухо, - сказал Хэлоуэй бармену, который на другом конце стойки занимался подсчетами. - Пройдемся, Андрей, по чистому воздуху. Терпеть не могу, когда у человека в моем присутствии отрастает ослиное ухо.
(с)
Він завжди щось знімає на ту камеру або пише на діктофон. І завжди підходить близько-близько та прислухається до розмов незнайомих компаній на публічних меропріятіях.

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2012 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lovchiy писал(а):
Где-то тут видел несколько тем (то ли черный список, то ли нечисть Smile ). Не будет ли нарушением правил размещать небесполезную информацию там?

Надо подумать об этом.
Судя по информации от коллег в регионе, все прекрасно понимают о ком идет речь. И случай не единичный.
Жаль, что только открыто боятся говорить. И тем не менее, я прошу всех кто обладает какой-то информацией дополнительно, пишите в личку обязательно. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
В общем, коллеги, как это ни противно... но если в угол загоняют, причем явно нелегитимным способом...
Похоже, пока не остается альтернативного варианта, кроме как:
- сбрасываться финансами, благо - недорого; Smile
- искать своих "независимых" заказчиков оценки - собственников объектов;
- заказывать в известных уже описываемых якобы-оценочных конторах работы (по 2 шт. в соответствии с действующей нормативной базой);
- результаты таких работ - на Экзаменационную Комиссию... с оргвыводами.
ЭкзКомиссия сейчас вроде снова заработала, несмотря на потерю старых бойцов. Можно попробовать через ее представителей ускорить процесс принятия адекватных решений.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ну не сделает за нас это СРО...
И что будем делать если унас будет 2 рецензии 3 степени?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
И что будем делать если унас будет 2 рецензии 3 степени?
3 степень считается негативной, отрицательной рецензией.
Потому что:
Цитата:
...вплинули на достовірність оцінки, але може використовуватися з метою, визначеною у звіті, після виправлення зазначених недоліків

Этого достаточно для негативной реакции ЭкзКомиссии, как я понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Ausser писал(а):
Чого він гуляє цей звіт, а виявляється, що вони не хочуть понизити вартість до тієї, яку хоче клієнт, за моїми підрахунками "всього - навсього" на 30% від справжньої ціни угоди, яка до речі є меншою, на 7%, від того як оцінили.
Сложно понимается фраза, к сожалению... Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Никита писал(а):
И что будем делать если унас будет 2 рецензии 3 степени?
3 степень считается негативной, отрицательной рецензией.
Потому что:
Цитата:
...вплинули на достовірність оцінки, але може використовуватися з метою, визначеною у звіті, після виправлення зазначених недоліків

Этого достаточно для негативной реакции ЭкзКомиссии, как я понимаю.



я так понимаю, что кроме озабоченности у комисси ничего это не вызовет....4 степень на то на и 4-я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
Да, коллега, пятница... Автор хотел сказать, что разница между ценой сделки и нарисованной стоимостью - 23% в пользу нарисованной, но надо "ищо сем прОцентов" Very Happy
Да?.. Sad
А я так понимаю, что была одна оценка, на 7% выше цены реальной сделки, а хотят новую оценку на 30% ниже цены реальной сделки...
То есть оценку хотят понизить приблизительно на 65% по сравнению с предыдущей.

В общем, Вы правы, ото в пятницу вечером нет ничего интереснее, чем разгадывать подобные шарады... Sad
Ausser писал(а):
Может їх вже припугнули, раз так почали поводитись?
Ваши бы слова, коллега, да Богу в уши! Smile

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Никита писал(а):
я так понимаю, что кроме озабоченности у комисси ничего это не вызовет....4 степень на то на и 4-я.
Да нет, всегда, кажется, считалось, что есть 2 положительных степени (первые) и 2 отрицательные (вторые две), когда отчет "не годится"...
Более того, неофициально звучит мнение, что для отчета, по которому уже приняты финансово значимые решения, 3 степень вообще как бы бессмысленна (ущерб уже нанесен так или иначе, отчет можно исправить - но событие свершилось), поэтому для таких отчетов 3 степень надо автоматически воспринимать как 4.

Жестко, конечно - но подтверждает мою логику; 3 степень - отрицательна.
Рецензент - не учитель, указывающий на ошибки и обучающий оценщика.
Рецензент просто делает вывод о том, "годится - не годится", и обосновывает его.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Да нет, всегда, кажется, считалось, что есть 2 положительных степени (первые) и 2 отрицательные (вторые две), когда отчет "не годится"...
Более того, неофициально звучит мнение, что для отчета, по которому уже приняты финансово значимые решения, 3 степень вообще как бы бессмысленна (ущерб уже нанесен так или иначе, отчет можно исправить - но событие свершилось), поэтому для таких отчетов 3 степень надо автоматически воспринимать как 4.

Жестко, конечно - но подтверждает мою логику; 3 степень - отрицательна.
Рецензент - не учитель, указывающий на ошибки и обучающий оценщика.
Рецензент просто делает вывод о том, "годится - не годится", и обосновывает его.
Будем объективны, 3 степень - это плохо, но на моей памяти никого не "казнили" за неё - КСО не отбирали. потому что таки нужно иметь две 4 степени. И Вы же упредили меня - имея 3 степень рецензии и Отчёт котрый собственно делался с целью "подловить" товарища и использование которого не привело к каким-либо правовым последствиям (кроме последствий для Исполнителя этого Отчёта Smile ), максимум мы получим перепуганного товарища...эффект если и будет то дисциплинарный (возможно одного занижателя/завышателя оценочное сообщество потеряет) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Окт 2014 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
Будем объективны, 3 степень - это плохо, но на моей памяти никого не "казнили" за неё - КСО не отбирали. потому что таки нужно иметь две 4 степени.
Где указано, что для лишения КСО нужно иметь 2 именно 4 степени? По-моему, нигде. Хотя, не спорю, могу что-то не знать просто...
И если 3 степень - это плохо, то, получается, без рецензии оценщик не в состоянии был бы сделать качественную работу, по которой можно принимать разумные финансово-значимые решения? И рецензенты должны постоянно следить за этим исполнителем, чтобы его работы не нанесли ущерба пользователям? Странная логика.
То есть по-прежнему считаю, что 1 и 2 степени рецензий - это качественные работы, а 3 и 4 степени - это некачественные работы. За которые наказывают.
Однако если предположить, что:
Никита писал(а):
максимум мы получим перепуганного товарища...эффект если и будет то дисциплинарный
- дисциплинарный эффект лучше, чем никакой, ведь так?

Ну и наконец, все тут в первую очередь жалуются, что наиболее некачественные работы (отчеты по оценке) выдаются в виде 2 - 3 - 5 страниц. Я просто не представляю себе с лету размер шрифта, который позволил бы на таком объеме бумаги разместить отчет, который соответствовал бы требованиям НС. Very Happy

Поэтому, думаю, есть смысл просто попробовать. Для начала. А потом уже обсуждать результаты.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Петрович писал(а):
для оценки квартиры нужно заключить договор с заказчиком, изучить документацию на объект, выехать на осмотр объекта, осуществить анализ рынка, НЭИ и все необходимые процедуры по расчету стоимости, затем выдать результат в виде отчета. На эти действия разработать регламент по времени на каждую операцию и вывести почасовую стоимость работы, как у серьезных юридических и аудиторских контор.
Подобные предложения звучат последнее время очень часто и с очень разных сторон...
Анатоль писал(а):
и медленно переходим к плановой экономике Very Happy
Нет, зачем же? Таким образом можно установить минимальный уровень цен для очень укрупненных категорий работ. В качестве ориентира, так сказать, ниже которого уже о качестве работы говорить бессмысленно. А выше - пожалуйста, договорная цена.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Окт 2014 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот интересная мысль... не моя, кстати.
Закон про Оцінку писал(а):
рецензування звіту про оцінку майна (акта оцінки майна), яке полягає в їх критичному розгляді та наданні висновків щодо їх повноти, правильності виконання та відповідності застосованих процедур оцінки майна вимогам нормативно-правових актів з оцінки майна, в порядку, визначеному цим Законом та нормативно-правовими актами з оцінки майна;

Далее,
Закон про Оцінку писал(а):
Рецензування звіту про оцінку майна (акта оцінки майна) може виконувати
- оцінювач, який має не менш ніж дворічний досвід практичної діяльності з оцінки майна,
- експертні ради, що спеціально створені саморегулівними організаціями оцінювачів з метою контролю за якістю оцінки майна, яка проводиться оцінювачами - членами саморегулівної організації,
- оцінювачі, які мають не менш ніж дворічний досвід практичної діяльності з оцінки майна та працюють у Фонді державного майна України.

Еще:
Закон про Оцінку писал(а):
Рішення про позбавлення кваліфікаційного свідоцтва (його анулювання) приймається Екзаменаційною комісією за письмовим поданням заінтересованих осіб з таких підстав: неодноразове грубе порушення оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна...

И, наконец,
Закон про Оцінку писал(а):
Стаття 20. Анулювання сертифіката суб'єкта оціночної діяльності
Сертифікат може бути анульовано Фондом державного майна України виключно з таких підстав:
- за наявності порушень вимог цього Закону та інших нормативно-правових актів з оцінки майна, виявлених шляхом рецензування, які призвели до визнання неякісною оцінки майна, проведеної суб'єктом оціночної діяльності - суб'єктом господарювання, або оцінювачами, які працюють у його штатному складі;..

Вот я и думаю.
Если на один и тот же отчет, безусловно негодящий, с разницей в 2 дня поступают рецензии разных рецензентов, которые в том числе указывают и на разные по своей природе нарушения разных требований как минимум Национальных Стандартов - то считается ли это неодноразовим грубим порушенням, а?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Окт 2014 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Вот я и думаю.
Если на один и тот же отчет, безусловно негодящий, с разницей в 2 дня поступают рецензии разных рецензентов, которые в том числе указывают и на разные по своей природе нарушения разных требований как минимум Национальных Стандартов - то считается ли это неодноразовим грубим порушенням, а?


Не считается. Факт проступка один.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Окт 2014 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вот я и думаю.
Если на один и тот же отчет, безусловно негодящий, с разницей в 2 дня поступают рецензии разных рецензентов, которые в том числе указывают и на разные по своей природе нарушения разных требований как минимум Национальных Стандартов - то считается ли это неодноразовим грубим порушенням, а?

За одно и то же преступление два разных суда не судят же и два наказания не дают.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Окт 2014 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Факт проступка один.
Серый писал(а):
За одно и то же преступление два разных суда не судят же и два наказания не дают.
Угу, угу.
В чём-то я Вас, уважаемые коллеги, понимаю.

Но - что считать проступком и преступлением? Мы же как бы не о них говорим. В Законе нет ни слова о преступлении - только о неодноразовом грубом порушенні оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна... Например, Национального стандарта.
Нарушение - это один плохой отчет? Или нарушение - это несоблюдение определенного принципиального методологического момента, который в наших НС описан верно? Почему не второе?
Предположим, в Отчете:
1. Неверно выбрана база оценки.
2. Потом сознательно непроанализировано НЭИ, поскольку анализ бы привел к тем выводам, которые... не хотелось получать.
3. Даже с учетом отсутствия анализа НЭИ выбраны некорректные аналоги.
4. Цены аналогов принципиально неправильно скорректированы для получения... определенного итогового значения стоимости.

И все это вместе является одноразовим грубим порушенням оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна? Вот эти все 4 пункта, из которых даже при самом лояльном отношении к такому Отчету 3 - летальны?
Каждый из них по отдельности может вести минимум к 3 степени рецензии (отрицательной). Каждый... Каждый является грубым нарушением НС. И их - уже четыре. Пусть и в одном Отчете.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт 2014 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Предположим, в Отчете:
1. Неверно выбрана база оценки.
2. Потом сознательно непроанализировано НЭИ, поскольку анализ бы привел к тем выводам, которые... не хотелось получать.
3. Даже с учетом отсутствия анализа НЭИ выбраны некорректные аналоги.
4. Цены аналогов принципиально неправильно скорректированы для получения... определенного итогового значения стоимости.

По логике, все это даже в рамках одного отчета ведет к искажению одного итогового результата.
Скорее всего, сколько бы в рамках одного отчета не было нарушений, но все равно: один плохой отчет - одно нарушение, и чтобы соответствовать критерию "неоднократному ..." нужно как минимум два отчета.
Если уж дальше философствовать, то там есть еще такой фактор как грубому нарушению. Так вот, не провел оценщик анализ НЭИ - это "грубо" или "не грубо", неверно выбрал базу - это "грубо" или "не грубо". Есть требования, что должно быть в отчете, если чего-то нет или сделано не так - это уже нарушение, а грубо это или нет кто определит и по какому критерию.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт 2014 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Если уж дальше философствовать, то там есть еще такой фактор как грубому нарушению. Так вот, не провел оценщик анализ НЭИ - это "грубо" или "не грубо", неверно выбрал базу - это "грубо" или "не грубо". Есть требования, что должно быть в отчете, если чего-то нет или сделано не так - это уже нарушение, а грубо это или нет кто определит и по какому критерию.

Обычно, такие понятия, как "грубо" и "не грубо" - чисто субъективные. По логике, на мой взгляд, "грубым" является невыполнение ЯВНОГО требования НПА. Невыполнение "неявного" требования НПа - соответственно, "не грубое" нарушение. Другими словами, полное отсутствие такой обязательной главы. как "Анализ НЭИ" - это грубое нарушение. Если же сама глава присутствует, но с недостатками, тогда это "не грубое" нарушение.
Хотя, конечно, может присутствовать и иная точка зрения: если нарушение привело к искажению результата - значит это нарушение "грубое", если не привело - значит "не грубое". На мой взгляд, такая постановка вопроса не очень логична, поскольку маловероятно, чтобы какое-то ОДНО нарушение в отчете сразу приводило к искажению результата. Обычно, это все равно "комплекс" нарушений. Причем, каждое нарушение само по себе может и не приводить к искажению конечного результата (во всяком случае, если данный отчет писался действительно специалистом). Таким образом если каждое нарушение по отдельности не приводит к искажению результата, то имеем "несколько не грубых нарушений"... Т.е., по сути, не наказуемых, но таких, которые в комплексе повлияли на конечных результат.
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт 2014 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Обычно, такие понятия, как "грубо" и "не грубо" - чисто субъективные. По логике, на мой взгляд, "грубым" является невыполнение ЯВНОГО требования НПА. Невыполнение "неявного" требования НПа - соответственно, "не грубое" нарушение. Другими словами, полное отсутствие такой обязательной главы. как "Анализ НЭИ" - это грубое нарушение. Если же сама глава присутствует, но с недостатками, тогда это "не грубое" нарушение.

Это примерно, как если стрелял и не попал - это покушение, а стрелял и попал - это уже убийство.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт 2014 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приложив к письменному запросу просьбу сделать повторную оценку Smile А 3 листа - не отчет об оценке от слова совсем Smile

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт 2014 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):

Возвращаясь к рецензированию, чисто гипотетично, представим ситуацию: два отчёта. первый: реальная РС указана, 3 листа, обязательные главы напрочь отсутсвуют. второй: всё по феньшую, всё в нём есть, красЫвый, хоть на стенку вешай, но вместо РС - 200 баксов за квадрат Smile Как их рецензировать?

Все очень просто: когда Вы возьмете в руки "отчет" на трех листочках - Вы просто не сможете по нему определить,что написанная там стоимость соответствует "рыночной"... Ведь очевидно, что в этом отчете не будет соответствующих данных, на основании которых Вы смогли бы сделать вывод о РС объекта оценки.
Что касается второго случая, это уже то, к чему, по идее, нужно стремиться загнать "рисовальщиков". Вы ведь понимаете, что имея ПОЛНОЕ описание объекта, имея ВСЕ данные, которыми пользовался оценщик, можно будет установить не только объективность оценки, но и то, СОЗНАТЕЛЬНО или НЕ СОЗНАТЕЛЬНО был искажен результат. Конечно, если результат искажен. Ведь если речь идет о "не сознательном" искажении - это всего лишь "непрофессиональная" оценка, максимальное наказание за которую - лишение КС. В случае "сознательного" искажения результатов - можно прилепить уже и уголовную ответственность! С вытекающими последствиями.
Полагаю, разница чувствительна!
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт 2014 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Grey Horse писал(а):
Предположим, в Отчете:
1. Неверно выбрана база оценки.
2. Потом сознательно непроанализировано НЭИ, поскольку анализ бы привел к тем выводам, которые... не хотелось получать.
3. Даже с учетом отсутствия анализа НЭИ выбраны некорректные аналоги.
4. Цены аналогов принципиально неправильно скорректированы для получения... определенного итогового значения стоимости.

По логике, все это даже в рамках одного отчета ведет к искажению одного итогового результата.
Да, безусловно... Все 4 грубых нарушения. Smile
Серый писал(а):
Скорее всего, сколько бы в рамках одного отчета не было нарушений, но все равно: один плохой отчет - одно нарушение
А вот это, строго говоря, ниоткуда не следует. Sad
Серый писал(а):
Если уж дальше философствовать, то там есть еще такой фактор как грубому нарушению. Так вот, не провел оценщик анализ НЭИ - это "грубо" или "не грубо", неверно выбрал базу - это "грубо" или "не грубо".
По сути (на мой взгляд), неформально только п.2, НЭИ, может не привести (но не обязательно!) к искажению итогового результата.
Т.е., если Вы выбрали неверную базу оценки... - то аналоги можно выбирать какие угодно - неверный результат уже предрешен.
Далее, если база оценки выбрана верно, но абсолютно некорректны аналоги - то уже неважно, как Вы их корректируете, опять верный результат не получится.
Т.е. должны быть выполнены одновременно все 4 вышеперечисленных условий, чтобы Отчет - годился. И невыполнение каждого из, любого из 4 условий (вне зависимости от выполнения остальных 3) - это нарушение, и грубое - потому что безвозвратно искажает конечный результат - стоимость Объекта.

Кого я уговариваю? Smile Себя? Wink

Никита писал(а):
представим ситуацию: два отчёта. первый: реальная РС указана, 3 листа, обязательные главы напрочь отсутсвуют. второй: всё по феньшую, всё в нём есть, красЫвый, хоть на стенку вешай, но вместо РС - 200 баксов за квадрат Smile Как их рецензировать?
Ну, тут уже разобрали по косточкам. Smile
Первый отчет - и не отчет об оценке вовсе. Так, бумага за подписями и печатью - но не отчет.
Второй отчет... знаете, если всё красЫво, выдержана методология и логика - то существенно неверный результат стоимости получен быть не может. Разве что в самых первичных исходных данных подтасованы базовые числа (цена). Что, собственно, тоже трудно не заметить и нетрудно проверить обычно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт 2014 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спробую підсумувати все, що тут писалось раніше і добавлю трохи від себе (рецензуванням ніколи не займався, тому можу помилятись).

Grey Horse писал(а):
3 степень считается негативной, отрицательной рецензией.
Потому что:

Цитата:
...вплинули на достовірність оцінки, але може використовуватися з метою, визначеною у звіті, після виправлення зазначених недоліків


Вважаю, що Никита правий:
Никита писал(а):
Будем объективны, 3 степень - это плохо, но на моей памяти никого не "казнили" за неё - КСО не отбирали. потому что таки нужно иметь две 4 степени.
уточню: нажаль, Никита правий, тому як в ЗУ "Про Оцінку" прописано що позбаляють КСО з таких підстав:
- Неодноразове грубе порушення оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна;

Яким чином доказується порушення вищенаведеного пункту? Правильно - ніяким! тому як для аналюванння Сертифіката СОД в ЗУ "Про Оцінку" прописано чітко: анулюється "за наявності порушень вимог цього Закону та інших нормативно-правових актів з оцінки майна, виявлених шляхом рецензування, які призвели до визнання неякісною оцінки майна". Як довести порушення НПА при процедурі позбавлення КСО, для мене залишається невідомим, получається, що доказавши попереднє можна позбавити тільки Сертифіката СОД?! (Вважаю, що при написанні ЗУ, випадково не прописали про необхідність відповідної рецензії для позбавлення КСО)
Припустимо, що все ж таки ми отримали рецензію 3-го ступенню чи є вона негативною? Ні, нажаль. Grey Horse коли цитував 3 ступінь рецензії, не придав основної уваги другій частині речення, а саме:
Цитата:
... вплинули на достовірність оцінки, але може використовуватися з метою, визначеною у звіті, після виправлення зазначених недоліків
Згідно НС №1 в рецензії повинні зазначатися декілька висновків і саме головне: "загальний висновок про достовірність оцінки", тобто, або вона недостовірна, або не важливо яка вона адже це не дасть можливості позбавити Оцінювача КСО (звертаю увагу, що про вартість об'єкта оцінки, яка визначена в звіті, тут мова не йде!). Доречі, тільки сам помітив, ще раз процитую умову для позбавлення КСО:
"неодноразове грубе порушення оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна", а про порушення НПА йдеться тільки в рецензії 4 ступення.

Цитата:
Если на один и тот же отчет, безусловно негодящий, с разницей в 2 дня поступают рецензии разных рецензентов, которые в том числе указывают и на разные по своей природе нарушения разных требований как минимум Национальных Стандартов - то считается ли это неодноразовим грубим порушенням, а?


Щодо "неодноразовим грубим порушенням", то впевнений, що ні. Аргументую:
Два рецензенти вказують на різні порушення НПА, якщо так, то ці рецензії, можна оспорити в суді, оскільки один з рецензентів вказав на порушення одного НПА але не вказав на порушення іншого НПА (того НПА, на який вказав другий рецензент), оскільки він помилився і щось не вказав, то чи має силу рецензія фахівця, який допустив помилку в самій рецензії? Якщо 2 рецензії різні, то, як мінімум, одна з них - неякісна(неправильна), а якщо 2-ві однакових і правильних, то за одну й ту ж провину двічі не наказують. Якщо трактувати попередню цитату як: порушення декялькох НПА (не важливо, хоч і в одному звіті), то теж не логічно, адже неможливо порушити ОДИН НПА. Порушуючи один, ми, як мінімум, пурушуємо якийсь інший(-і) (хто не згодний - наведіть приклад порушення якогось НПА по оцінці, а я спробую написати, який Ви ще порушили). Тобто, мова про порушення декількох НПА в одному звіті теж не йде, який би тоді був сенс використовувати термін "неодноразово", якщо по-іншому й бути не може.

Grey Horse писал(а):
А вот это, строго говоря, ниоткуда не следует.

Слідує, описав вище, суть в 2 словах: Ви не можете порушити тільки 1-ин НПА, як мінімум - декілька, тому було б безглуздо використовувати термін "Неодноразове", якщо по іншо й бути не може. Переконав чи ні? Smile

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Начав писати повідомлення ще до того як Grey Horse опублікував своє!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт 2014 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Agrestic"]
Цитата:
... вплинули на достовірність оцінки, але може використовуватися з метою, визначеною у звіті, після виправлення зазначених недоліків

Вот в этом месте хотел бы сделать маленькую ремарку. Меня удивило. что Вы подчеркнули определенную часть текста, но совершенно не обратили внимания на окончание фразы:
Цитата:
... вплинули на достовірність оцінки, але може використовуватися з метою, визначеною у звіті, після виправлення зазначених недоліків

Дело в том, что в такой формулировке определяющим является, на мой взгляд, именно окончание, поскольку оно четко устанавливает ЗАПРЕТ использования данного Отчета без исправления недостатков!
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт 2014 00:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Дело в том, что в такой формулировке определяющим является, на мой взгляд, именно окончание, поскольку оно четко устанавливает ЗАПРЕТ использования данного Отчета без исправления недостатков!


Gorets11, впринципі, я про це міркував але не акцентував на цьому увагу, тому як аналізував тільки можливі випадки позбавлення Оцінювача його КСО. А те, що звіт, який отримав рецензію 3-го ступіню заборонено використовувати без виправлень - погоджуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт 2014 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Agrestic писал(а):
...тому як в ЗУ "Про Оцінку" прописано що позбаляють КСО з таких підстав:
- Неодноразове грубе порушення оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна
Smile Все указанные мною выше 4 пункта есть порушення НПА, як мінімум - значні, як максимум - грубі. Кожен з них. Ви не заперечуєте?
Далее, 4 раза - это не один раз.

И наконец, где, в Законе или в НС, ограничено, что грубые нарушения - неоднократные - должны находиться в разных Отчетах об оценке, а не в одном, а? Wink
Agrestic писал(а):
Grey Horse коли цитував 3 ступінь рецензії, не придав основної уваги другій частині речення, а саме:
Обратила, коллега Agrestic, Grey Horse обратила (-л, -ло, -ли). Very Happy И давайте тогда уже подчеркивать следующее:
Цитата:
... вплинули на достовірність оцінки, але може використовуватися з метою, визначеною у звіті, після виправлення зазначених недоліків
Т.е., ступень 3 не грозит Автору ничем... если он может исправить недостатки / ошибки в Отчете. Для этого нужен Отчет, и существенна возможность исправлять ошибки. А существенна она тогда, когда по Отчету еще не приняты финансово значимые решения. Что достаточно большая редкость в жизни относительно Отчетов, которые получают 3 степень... Sad
Т.е., Автор уже нанес ущерб заказчику / пользователю Отчета на момент рецензирования. И Вы считаете, что в таких обстоятельствах - 3 степень - это положительная рецензия? Ущерб нанесен, а Рецензент погрозил Автору пальчиком и сказал: Ну ладно, иди гуляй... до следующего раза... А следующий раз - такой же! Laughing
Глуповато и нелогично как-то.
Agrestic писал(а):
Щодо "неодноразовим грубим порушенням", то впевнений, що ні. Аргументую:
Два рецензенти вказують на різні порушення НПА, якщо так, то ці рецензії, можна оспорити в суді, оскільки один з рецензентів вказав на порушення одного НПА але не вказав на порушення іншого НПА (того НПА, на який вказав другий рецензент), оскільки він помилився і щось не вказав, то чи має силу рецензія фахівця, який допустив помилку в самій рецензії? Якщо 2 рецензії різні, то, як мінімум, одна з них - неякісна(неправильна),
В одном и том же НПА (например, НС1) содержится столько требований, что, умеючи, можно нарушать многие из них, не повторяясь. Very Happy
Кроме того, у Вас принципиально неверное представление о том, что есть Рецензия. Wink Рецензия - это не вот та вот идиот-таблица им. фонда, которую нужно заполнить от сих до сих по всем клеточкам, потом "чего-то там сложить, потом умножить, подытожить..." Very Happy Рецензия - это понятно оформленное и доступное пониманию мнение специалиста о том, можно ли Отчет использовать или нельзя. И не в коем случае не "работа над ошибками" рецензируемого Отчета.
Т.е., если я вижу, например (если я рецензент), что п. 1 не выполнен, база оценки выбрана неверно - то дальше я могу не читать Отчет. Зачем? Все с самого начала неправильно, анализ пошел по неверному пути... Заказчик вводится в оману.
Такого одного замечания в принципе, я думаю, достаточно будет для отнесения Отчета к 4 степени. И действительно, что там можно исправить, чтобы этот Отчет можно было использовать? Весь Отчет?.. Shocked Laughing Laughing
Аналогично, если я вижу, что аналоги (об'єкти порівняння) выбраны абсолютно неправильно - зачем мне в рецензии еще писать, правильно ли вносятся корректировки в цены этих бредовых аналогов? На что это влияет? Да ни на что... Меня даже интересовать это уже не должно...

И если писать всё же такое - то только с целью доказать, что в 1 Отчете есть неодноразове грубе порушення вимог НПА. Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт 2014 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Який важкий випадок... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт 2014 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Agrestic писал(а):
Який важкий випадок... Confused
Та не вопрос...
Как же это мне забыть так быстро удалось, всего лишь за неделю-то... Sad
Agrestic писал(а):
Шановні однофорумчани, висловлюйте свої думки у більш короткій формі, а то лінь читати!
Sorry, my fault... длиннее 90 букв, цифирок и пробелов...

А взагалі ще... є шанс встигнути на "Довгий шлях додому" (по "Україні") або на "Чужий район" (ICTV), там теж фрази значно коротчіші та змістовніші. Wink Хай щастить!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт 2014 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

По-порядку

Grey Horse писал(а):
Agrestic писал(а):
...тому як в ЗУ "Про Оцінку" прописано що позбаляють КСО з таких підстав:
- Неодноразове грубе порушення оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна
Все указанные мною выше 4 пункта есть порушення НПА, як мінімум - значні, як максимум - грубі. Кожен з них. Ви не заперечуєте?

Ні, не заперечую.

Grey Horse писал(а):
Далее, 4 раза - это не один раз.

моя відповідь така ж, як і раніше:

Agrestic писал(а):
неможливо порушити ОДИН НПА. Порушуючи один, ми, як мінімум, пурушуємо якийсь інший(-і) (хто не згодний - наведіть приклад порушення якогось НПА по оцінці, а я спробую написати, який Ви ще порушили).


Grey Horse писал(а):
И наконец, где, в Законе или в НС, ограничено, что грубые нарушения - неоднократные - должны находиться в разных Отчетах об оценке, а не в одном, а?


Використовуємо метод дидукції. Якщо заборонено: "неодноразове грубе порушення оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна", значить "одноразове грубе порушення оцінювачем нормативно-правових актів з оцінки майна" - дозволено, згодні? Зверніть увагу, що нормативно правових актів чітко вживається в множині.

Grey Horse писал(а):
Обратила, коллега Agrestic, Grey Horse обратила (-л, -ло, -ли).

то Ви з мене хизуєтесь, чи як розуміти Ваше: "Обратила, коллега" ??

Grey Horse писал(а):
Цитата:
... вплинули на достовірність оцінки, але може використовуватися з метою, визначеною у звіті, після виправлення зазначених недоліків
Т.е., ступень 3 не грозит Автору ничем... если он может исправить недостатки / ошибки в Отчете. Для этого нужен Отчет, и существенна возможность исправлять ошибки. А существенна она тогда, когда по Отчету еще не приняты финансово значимые решения. Что достаточно большая редкость в жизни относительно Отчетов, которые получают 3 степень...
Т.е., Автор уже нанес ущерб заказчику / пользователю Отчета на момент рецензирования. И Вы считаете, что в таких обстоятельствах - 3 степень - это положительная рецензия? Ущерб нанесен, а Рецензент погрозил Автору пальчиком и сказал: Ну ладно, иди гуляй... до следующего раза... А следующий раз - такой же!
Глуповато и нелогично как-то.


Відповідаю: ні, не вважаю, що 3-тя - позитивна, так - негативна. Але я про позитивність/негативність нічого не писав, я аналізував виключно, яка з рецензій призводить до позбавлення оцінювача його КСО. Моє бачення: якщо було укладено угоду, потім провели рецензування звіту, отримали рецензію 3-го ступеню - угода вважається не дійсною, тому що при її укладані посилались на документ, який не можу бути використаний (на звіт). Замовник має право подати до суду на оцінювача (СОД), а оцінювач (СОД) компенсувати збитки. В ЗУ "Про оцінку" ст.16 ч.2 чітко написано, що для позбавлення КСО необхідне: "грубе порушення НПА", а в рецензії 3-го ступеню: "не повною мірою відповідає вимогам НПА", відчуваєте різницю між "грубе порушення" та "не повною мірою" ? От тепер я аж задумався, чому коли Оцінювач виконує роботу для ФДМУ - обов'язково потрібна рецензія? Wink

Grey Horse писал(а):
Кроме того, у Вас принципиально неверное представление о том, что есть Рецензия. Wink Рецензия - это не вот та вот идиот-таблица им. фонда, которую нужно заполнить от сих до сих по всем клеточкам, потом "чего-то там сложить, потом умножить, подытожить..." Very Happy Рецензия - это понятно оформленное и доступное пониманию мнение специалиста о том, можно ли Отчет использовать или нельзя. И не в коем случае не "работа над ошибками" рецензируемого Отчета.


Якщо Ви подумали, що я собі представляю рецензію в такому виді, то або Ви мене не поважаєте, мінімум, як співбесідника, або Ви не дуже уважно читали, про що я писав вище, скоріш за все і те, і те. Але то особисто Ваші справи.

Grey Horse писал(а):
Т.е., если я вижу, например (если я рецензент), что п. 1 не выполнен, база оценки выбрана неверно - то дальше я могу не читать Отчет. Зачем? Все с самого начала неправильно, анализ пошел по неверному пути... Заказчик вводится в оману.
Такого одного замечания в принципе, я думаю, достаточно будет для отнесения Отчета к 4 степени. И действительно, что там можно исправить, чтобы этот Отчет можно было использовать? Весь Отчет?.. Shocked Laughing Laughing
Аналогично, если я вижу, что аналоги (об'єкти порівняння) выбраны абсолютно неправильно - зачем мне в рецензии еще писать, правильно ли вносятся корректировки в цены этих бредовых аналогов? На что это влияет? Да ни на что... Меня даже интересовать это уже не должно...

Це Ваша особиста думка, а НС трактує протилежне:

НС №1, п.65. У рецензії повинні зазначатися:
- підстави проведення рецензування;
- повна назва звіту про оцінку майна, що був об'єктом рецензування, відомості про його виконавців, їх кваліфікацію та висновок про можливість проведення зазначеними особами оцінки майна відповідно до правових вимог провадження професійної оціночної діяльності;
- строк проведення рецензування і дата підписання рецензії;
- висновок про обґрунтованість вибору виду вартості та її відповідність вимогам нормативно-правових актів з оцінки майна;
- висновок про зібрані виконавцем звіту про оцінку майна вихідні дані та іншу інформацію (їх повнота, достатність для проведення оцінки майна та розкриття у звіті);
- висновок про відповідність і правильність застосування під час проведення оцінки методичних підходів, методів та оціночних процедур з урахуванням мети і бази оцінки, обґрунтованість використаних припущень;
- загальний висновок про достовірність оцінки майна.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:

Модератори, будь ласка, перенесіть пости з відсіля в якусь тему про рецензування або в нову тему. Заздалегіть дякую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт 2014 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приєднуюся до прохання.

Agrestic писал(а):
НС №1, п.65. У рецензії повинні зазначатися:
...
Це так.

Agrestic писал(а):
Ви не можете порушити тільки 1-ин НПА, як мінімум - декілька, тому було б безглуздо використовувати термін "Неодноразове", якщо по іншо й бути не може.
Наприклад: оцінюючи обладнання з використанням порівняльного підходу, я застосовую коригування з протилежним знаком.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт 2014 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Agrestic писал(а):
Ви не можете порушити тільки 1-ин НПА, як мінімум - декілька, тому було б безглуздо використовувати термін "Неодноразове", якщо по іншо й бути не може.

Grey Horse писал(а):
Наприклад: оцінюючи обладнання з використанням порівняльного підходу, я застосовую коригування з протилежним знаком.

Вам не достатньо методу дидукції?

Якщо Ви застосували коригування в протилежну сторону, відповідно, Ви не зможете його обгрунтувати, а це - порушення НС №1 п.16 ч.2, а саме: "За відсутності достовірної інформації про ціни продажу подібного майна ринкова вартість об'єкта оцінки може визначатися на основі інформації про ціни пропонування подібного майна з урахуванням відповідних поправок, які враховують тенденції зміни ціни продажу подібного майна порівняно з ціною їх пропонування"

А оскільки Ви порушили НС №1, то паралельно і порушили ЗУ "Про Оцінку" ст.9 абзац №6: "Положення (національні стандарти) оцінки майна є обов'язковими до виконання суб'єктами оціночної діяльності під час проведення ними оцінки майна всіх форм власності та в будь-яких випадках її проведення."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт 2014 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Agrestic писал(а):
Вам не достатньо методу дидукції?
Sad Достатньо.
Agrestic писал(а):
А оскільки Ви порушили НС №1, то паралельно і порушили ЗУ "Про Оцінку" ст.9 абзац №6
Ну, зрозуміло.
А також автоматично Конституцію України та Закон України «Про Регламент Верховної Ради України»...
Тобто, чотири НПА.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Окт 2014 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня, Grey Horse.
Не було доступу до інтернету.
Grey Horse писал(а):
А також автоматично Конституцію України та Закон України «Про Регламент Верховної Ради України»...

Тобто, чотири НПА.

Так, а що не так ?
згоден, що примітивно, але "де юре" вроді ж можна трактувати, як 2 НПА, а для нерухомості, так автоматично + НС №2 = 3 НПА, ??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме