Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
С Днем Рождения!!! HUGO С Днем Рождения!!!



Возраст: 46
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Буквально на днях была озвучена информация - легально но без официальных ссылок - что
1. При новом органе планируется создать специализированную страховую организацию.
2. При этом минимальная сумма страховки ответственности оценщика составит 150 тыс.грн.

Т.е "всех вольно бродящих" в это стойло, и даже количество шерсти которую надо сдать уже определили.
Исходя из того что оценщиков 9000 человек и исходя из того что стаховаться заставят не СРО а лично каждого оценщика при минимальной годовой плате 1% от суммы страхования имеем

9000 х 1500 = 13,5 млн. грн. минимум в год на ровном месте, достаточно их не потом заработать а прописать кое что в законе.

Вот реальный рынок страхования в нашем сегменте.
Минимум 13,5 млн. грн. в год разве не стоят той возни вокруг страхования - вам это не кажется...
У меня другой вопрос. Вот мы все время киваем за бугор. А за бугром
только в России по моему введена обязательное страхование ответственности. Если поднять статистику по России то
1. Каков рынок страхования там в этом сегменте
2. Сколько реально случаев в год наступления таковой ответственности
3. Сколько реально было выплачено денежных средств страховой организацией

В случае если 2 или 3 равно 0, то простите - зачем козе баян - только лишь потому что кому то это сильно хочется

Я понимаю что нашими разговорами ничего не изменишь - но пусть там наверху видят что здесь тоже умеют думать и считать не чужие а свои деньги...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO +1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
При этом минимальная сумма страховки ответственности оценщика составит 150 тыс.грн.
- т.е. это СОД должен будет внести сразу и единовременно?
вот и прекрасно устраняются сразу все мелкие конкуренты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

15 червня 2009р.



ПРЕС-РЕЛІЗ



Сьогодні за ініціативи саморегулівних організацій оцінювачів проходить круглий стіл на тему: «Руйнування незалежної оцінки: наслідки для економіки України».

В роботі круглого столу беруть участь народні депутати, керівники органів державної влади, відомі експерти, фахівці фінансового, страхового ринків, ринку нерухомості, ринків консультаційних, оціночних та аудиторських послуг, правники, експерти великих міжнародних компаній.

Основною метою круглого столу є намагання звернути увагу українського суспільства, політиків, власників на чергову спробу засобами начебто більш кращого врегулювання оціночної діяльності запровадити завуальовану систему монополізації ринку послуг з незалежної оцінки майна і через існуючі та додаткові механізми обов’язкової оцінки впровадити хитромудру схему впливу на вільний оборот власності громадян та юридичних осіб в Україні, зробити можливим втручання у здійснення угод з купівлі-продажу, оренди, міни т. ін. з власністю на будь-якому етапі їх здійснення.



Нагадаємо, що головним предметом обговорення є законодавча ініціатива народного депутата Кирила Куликова, який нещодавно висунув законопроект №4487 «Про регулювання оціночної діяльності України».



По-перше, законопроект №4487 фактично є документом, що неринковий за змістом, але дає змогу проштовхнути великий бізнес проект, із скерованим механізмом по перерозподілу грошових потоків від здійснення угод з власністю та діяльності оціночних компаній. Запроваджуючи корупційну схему «управління» інформацією про здійснені угод з власністю та управління оцінкою шляхом створення «кишенькових» оцінювачів і оціночних фірм, що будуть її оцінювати.



По-друге, в Україні після прийняття законопроекту 6-12 місяців взагалі будуть відсутні оцінювачі та оціночні фірми. Крім того, строки дійсності звітів про оцінку будуть вичерпуватися навіть до завершення робіт з оцінки, оскільки згідно із законопроектом вони становлять лише один місяць від дати оцінки. Іншими словами жоден громадянин або юридична особа не зможе здійснювати угоди з власністю у звичному режимі, що призведе до надзвичайних економічних втрат, у тому числі бюджетів усіх рівнів.



По-третє, впровадження законопроекту призведе до суттєвого збільшення витрат споживачів на так звані обов’язкові послуги з оцінки через монополізацію ринку професійних оціночних послуг та інші передбачені ним механізми, зокрема ліцензування.



Повний колапс для вільного обороту власності в України, - саме так характеризують фахівці наслідки прийняття зазначеного законопроекту. Справжньою метою законопроекту на думку усіх професійних кіл, є не задеклароване упорядкування оціночної діяльності, а створення корупційної системи контролю невеликої групи осіб за оборотом власності в Україні, безперешкодного отримання інформації про власність, її цінність, склад, власників та можливості відміни результатів оцінки по здійсненим угодам, що автоматично буде призводити до відміни здійснених угод. Таким чином, законопроект буде стимулювати рейдерство, розкрадання та розпродаж майна громадян, державних підприємств та інших юридичних осіб.

Фахівці вважають, що подібні законопроекти повинні отримувати в Україні нищівну громадсько-політичну оцінку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):

Повний колапс для вільного обороту власності в України, - саме так характеризують фахівці наслідки прийняття зазначеного законопроекту. Справжньою метою законопроекту на думку усіх професійних кіл, є не задеклароване упорядкування оціночної діяльності, а створення корупційної системи контролю невеликої групи осіб за оборотом власності в Україні, безперешкодного отримання інформації про власність, її цінність, склад, власників та можливості відміни результатів оцінки по здійсненим угодам, що автоматично буде призводити до відміни здійснених угод. Таким чином, законопроект буде стимулювати рейдерство, розкрадання та розпродаж майна громадян, державних підприємств та інших юридичних осіб.



красиво завернули! Very Happy по рейдерству - в точку, этакий грозный жупел для депутатов - собственников средств производства
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уничтожение выстроенной системы оценочной деятельности негативно повлияет на экономику страны - Ксения Ляпина

КИЕВ, 13 июня. (Роман Сущенко - УКРИНФОРМ).
http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=822184&ulq=%EE%F6%E5%ED%F9%E8%EA

Знищення вибудованої системи оціночної діяльності негативно вплине на економіку країни - Ксенія Ляпіна

КИЇВ, 13 червня. (Роман Сущенко - УКРІНФОРМ).
http://www.ukrinform.ua/ukr/order/?id=815426

Ляпина: Законопроект об оценочной деятельности может ее "заморозить"
13 июня 2009 | 12:55
http://podrobnosti.ua/economy/2009/06/13/608966.html
http://2000.net.ua/news/2/109886

Добавлено спустя 48 минут 41 секунду:

Российские оценщики поддержали украинских в борьбе против нового закона об оценивании
http://podrobnosti.ua/opinion/2009/06/15/609348.html

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот два заключения относительно каждого из законопроєктов. Мне понравилась мысль объединить их, при этом взять из одного и второго самое прогрессивное.




4487.doc !!!
 Описание:
4487

Downloads
 Имя файла:  4487.doc
 Размер файла:  60 Kб
 Скачан:  885 раз


4487-1.doc !!!
 Описание:
4487-1

Downloads
 Имя файла:  4487-1.doc
 Размер файла:  54 Kб
 Скачан:  868 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Были сегодня на внеочередном сборе АФО.
Касательно этих проектов было сообщено следующее (передаю тезисно и рвано):
Не один из проектов не подходит (кстати, проект Бондаря, назывался не иначе как проект Лебедь Н.П.)
Дорабатывать нет смысла ни одного проекта, так как концептуально не один не годиться.
Если дорабатывать и подавать в Раду проект Бондаря, чисто из-за того что бы не прошел проект Куликова, то нет ни каких гарантий что после всех слушаний он чудесным образом не превратиться в проект Куликова.
Ну а если что-то менять, то достаточно начать, хотя бы с изменений к существующему Закону.
Но самое главное оценщиков НИКТО не слышит и слушать не хочет.

Оказывается, Вчера был круглый стол с депутатами и в том числе Куликовым, краткое резюме – все оценщики и другие специалисты аргументировано и конструктивно против его проекта, а Куликову мягко говоря пофиг, я написал вам исполнять.
Наталья Петровна по-поводу последнего это так?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, попробуйте наложить выводы научно-экспертного управления ВРУ на законопроект 4487. Я попробовала и в итоге почти ничего не осталось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! HUGO С Днем Рождения!!!



Возраст: 46
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Занозы
Стоимость страховки и размер страховой ответственности разные вещи.
Страховая ответственность минимум 150 тыс.
Стоимость такой страховки - предположим 1% (точно никто не говорит
нам сколько будут брать в процентах) от суммы страховой ответственности.
Таким образом один раз в год кому надо думаю надо будет отдать 1500 грн.

Добавлено спустя 25 минут 33 секунды:

То что проект закона назывался не иначе как проект Лебедь Н.П. нет ничего удивительного. Ведь Лебедь Н.П. по моему возглавляет в УОО
юридическую сторону.
Кстати особый респект ей. Я считал и считаю что она работала в фонде на своем месте. Мне сами работники на местах говорят что когда были вопросы не стесняясь ей звонили в нестандартных ситуациях и она не кому не отказывала и давала консультации как поступать в том или ином случае - к сожалению такого они не говорят про ... ну вы поняли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за добрые слова.
Проект Бондаря и других депутатов - это не проект Лебедь. Если бы я самостоятельно писала свой проект, то в нем не было бы некоторых вещей, с которыми я не согласна, но я в меньшинстве по тем позициям. Более того, над данным проектом надо было бы еще поработать, чтобы устранить некоторые недописанные вещи (на некоторые из них, кстати, обратили внимание юристы ВРУ в высновке к 4487-1).
В УТО я действительно возглавляю комитет по законодательству и параллельно являюсь членом комитета по работе с депутатами и органами государственной власти, а также член комитета по работе со СМИ и общественностью. И, кстати, работа комитета по законодательству уже два года подряд отмечена съездами УТО как одна из лучших и наиболее активных. И, поверьте, мы много полезного сделали для оценочного сообщества в целом, начиная от налаженного мониторинга законодательства, проектов предложений в законы и нормативные акты по предпринимательству, налогообложению и т.п....
Мы учли ваши замечания и провели работу с техническим сопровождением сайта УТО, зайдите, посмотрите и вы увидите на нем последние новости, в том числе и о вчерашнем круглом столе, а также освещение прессой наших проблем.
А вообще я хочу сказать, что в такое смутное время мне особенно приятно, что все СРО едины. Всем членам АФО, лично многоуважаемому Степану Иосифовичу Максимову - респект!!!

Добавлено спустя 44 минуты 46 секунд:

По поводу того, что К.Б.Куликов ни к кому прислушиваться не собирается.
Понимаете, ему на самом деле очень сложно нам оппонировать, наша тема - реально не его тема. Это чувствуется и он, как мне показалось, понимает это и переживает. Если не думать о всех людях, как о "гадах ползучих", а смотреть на все по-людски, я ему сочувствую. Мне вообще кажется, что если бы он с самого начала глубоко изучил обстановку, он вряд ли бы подписался под этим законопроектом. Человек он явно с опытом, умный, молодой и перспективный политик. А теперь все будут ставить между ним и людьми тендерной палаты знак равенства. Мне кажется, что он это тоже понимает... Как после этого говорить с другими бизнесами и рынками - все ж будут шарахаться, у всех в памяти будет в том числе и наша история, а отсюда боязнь законодательного рейдерства, необходимость отказа от публичности с соответствующими негативными последствиями. И с этими последствиями нужно будет долгое время справляться одному (помните принцип Наполеона об услугах).
Вот от этого и желание "нарыть" какую-нибудь "крамолу", правда это или нет - неважно, главное сказать или написать. Цель - отвести от себя внимание, переключив его на других, чтобы они суетились, боялись ... Одна проблема - отсутствие четкой связи между причинами и следствием и это всем видно.
Он работал в одной из компаний большой шестерки (ныне четверки). Сколько было скандалов с Артур Андерсен и что - А.А. ушел с рынка, но все как делали международный аудит по тем же правилам, так и делают.
Поэтому ссылки на Элиту - центр (вообще непонятно причем она к нам оценщикам), другие объекты киевской власти - очень плохой аргумент. Потому что вопрос по этим объектам не к оценщикам, а к К. Куликову и другим депутатам почему они до сих пор ничего не сделали, чтобы Элиты не появлялись, чем они защитили инвесторов? Где иски в суды? И продолжение этой риторики в таком же духе только в минус тем, кто ее ведет - вопросов на свою голову не оберутся. Я думаю, что они это тоже понимают... Блиц-криг не удался, информация просочилась и факты уже не скрыть, как сказала одна очень известная участница вчерашнего круглого стола - "уши торчат и всем понятно чьи".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрел сегодня ICTV - ужаснулся.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, я понимаю разницу между "Стоимость страховки и размер страховой ответственности". быстрочтение - не всегда хорошо Wink

Цитата:
Стоимость такой страховки - предположим 1% (точно никто не говорит нам сколько будут брать в процентах) от суммы страховой ответственности. Таким образом один раз в год кому надо думаю надо будет отдать 1500 грн.
- что-то маловато 1%, мне кажется. да и вообще, что мешает установить все-таки определенную границу стоимости страховки?
мы когда-то думали застраховаться. ну и сами страховщики признали, что это тупо закопать денег и все.

Цитата:
Смотрел сегодня ICTV - ужаснулся.
- а что там?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

На ICTV наверняка будет повтор сегодня в ночных новостях. Также был репортаж на СТБ в Викнах в 22.00. В принципе общая атмосфера - оценку и рынок ждет крах с новым законом 4487.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что ждет с новым 4487-1, не скажут в новостях? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме